Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR TEMA 1.

1
“KEBERADAAN DIRI DAN KELUARGA”

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : NUR BINA, SE
Institusi : SMPS. Darul Ulum
Tahun Disusunnya Modul Ajar : 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII
Mata Pelajaran : IPS
Fase : D/Semester Ganjil
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1X40 menit)

 Elemen :
a) Elemen pemahaman dan ruang lingkup pembelajaran
Memahami informasi, gagasan, emosi, keterampilan dan keprihatinan yang diungkapkan oleh orang
lain menggunakan berbagai simbol dan media secara efektif, serta memanfaatkannya untuk
meningkatkan kualitas hubungan interpersonal guna mencapai tujuan bersama.
b) Elemen keterampilan proses
Mengupayakan memberi hal yang dianggap penting dan berharga kepada masyarakat yang
membutuhkan bantuan di sekitar tempat tinggal
 Capaian Pembelajaran (CP) :
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan
diri serta mampu berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya. Ia mampu menganalisis
hubungan antara kondisi geografis daerah dengan karakteristik masyarakat dan memahami
potensi sumber daya alam serta kaitannya dengan mitigasi kebencanaan. Ia juga mampu
menganalisis hubungan antara keragaman kondisi geografis nusantara terhadap pembentukan
kemajemukan budaya. Ia mampu memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk
dapat memenuhi kebutuhan hidupnya.

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik telah mengetahui asal usul diri /latar belakang keluarganya. Keluarga merupakan
lingkungan pertama dan terdekat bagi sebagian besar kehidupan kita.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 1. Beriman dan Bertakqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa & Berakhlak Mulia
 Berani dan konsisten menyampaikan kebenaran atau fakta serta memahami
konsekuensi konsekuensinya untuk diri sendiri dan orang lain
2. Gotong Royong
 Mendemonstrasikan kegiatan kelompok yang menunjukkan bahwa anggota
kelompok dengan kelebihan dan kekurangannya masing-masing perlu dan dapat
saling membantu memenuhi kebutuhan.
3. Kreatif
 Menghasilkan solusi alternatif dengan mengadaptasi berbagai gagasan dan umpan
balik untuk menghadapi situasi dan permasalahan

D. SARANA DAN PRASARANA


 Sarana yang dibutuhkan dalam pembelajaran ini antara lain :
1. laptop
2. Handphone
3. Internet.
 Prasarana yang dibutuhkan dalam pembelajaran ini adalah ruang kelas.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar).

F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


 Pembelajaran Tatap Muka (PTM)

2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga yang dilandasi dengan
keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berakhlak mulia.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Keluarga merupakan unit terkecil dari suatu kelompok masyarakat.
2. Memahami sejarah asal usul keluarga dan berperilaku sesuai peran dalam keluarga seperti
menghormati orangtua dan kakak serta menyayangi adik.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah ada yang tahu silsilah / asal-usul latar belakang keluarganya?
2. Mengapa penting untuk mengetahui sejarah asal-usul keluarga?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya/ salah satu lagu wajib (pada jam pertama)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran tujuan
pembelajaran pertemuan 1 yaitu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga.
4. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
5. Aktivitas Pemantik :
Guru menunjukan contoh foto keluarga. Kemudian guru melakukan tanya jawab kepada
peserta didik berkaitan dengan nama anggota keluarga, misalnya apakah kalian mengetahui
nama ayah dan ibu dari orang tua kalian? Apakah kalian mengetahui nama ayah dan ibu dari
kakek-nenek kalian? Peserta didik difasilitasi guru untuk mengaitkan gambar yang telah
ditampilkan dengan kegiatan belajar.
 Kegiatan Inti (30 menit)
1. Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar aktivitas individu untuk
mengidentiikasi dan menuliskan nama-nama anggota keluarga dalam pohon silsilah
keluarga. Kegiatan ini bertujuan memberi pemahaman pada peserta didik bahwa setiap
keluarga memiliki sejarahnya masing-masing yang berbeda dengan sejarah keluarga lain.
2. Guru memberikan penjelasan dan mempersilahkan peserta didik bertanya jika ada yang
tidak dipahami.
3. Peserta didik mengidentifikasi dan menuliskan nama-nama anggota keluarga dalam pohon
silsilah keluarga
4. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang kendala yang dihadapi dalam memahami materi.
 Penutup (5 menit)
Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
dengan menyebutkan poin-poin utama yang dipelajari.
E. REFLEKSI

 Pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung jawab dan semangat.
Selama Ananda menyelesaikan aktivitas- aktivitas pembelajaran tentu ada hal-hal yang dapat
Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut.
1. Apa yang kalian pahami setelah mempelajari sejarah keluarga?
2. Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah mempelajari materi sejarah keluarga?
3. Apa manfaat mempelajari materi sejarah keluarga?
LAMPIRAN
Lembar Aktivitas 1 (Peta Silsilah Keluarga)

Lembar Aktivitas 2 ( Aktivitas Individu)


RUBRIK PENILAIAN
Lembar penilaian/Observasi sikap
Penilaian tugas individu

GLOSARIUM
Sejarah keluarga
Silsilah
Sejarah
Keluarga

DAFTAR PUSTAKA
Gambar atau foto keluarga.
Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.
https://id.wikipedia.org/wiki https://indonesia.go.id/
