Anda di halaman 1dari 9

PERAN LEMBAGA SOSIAL

DALAM PEMANFAATAN
SUMBER DAYA ALAM
MODUL AJAR IPS SMP – FASE D

NAMA PENYUSUN : TAUFAN DWI SUSILO,M.Pd


SEKOLAH : SMPN 2 TAMBAKREJO
INFORMASI UMUM

INFORMASI
UMUM

Identitas Modul Nama Pengampu :TAUFAN DWI SUSILO,M.Pd


Instansi : SMPN 2 Tambakrejo
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas /smt : VIII/ 1
Fase :D
Alokasi Waktu : 2 JP
Kompetensi awal Peserta didik dapat mengidentifikasi peran lembaga sosial dalam pemanfaatan
sumber daya alam.
Profil Pelajar Bergotong royong, Mandiri, Bernalar kritis, Kreatif
Pancasila
Sarana dan Video dan gambar peran lembaga sosial dalam pemanfaatan SDA, Laptop, LCD
Prasarana Proyektor, Smartphone, Jaringan internet
Persiapan  Menyiapkan perangkat pembelajaran
pembelajaran  Menyiapkan materi tentang Lembaga Sosial
 Menyiapkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Target Peserta Didik Peserta didik Reguler

Model Pembelajaran PBL

Mode pembelajaran Tatap Muka)

KOMPONEN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu menganalisis peran lembaga social dalam
pemanfaatan SDA
PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta didik mampu memahami sumber daya manusia di sekitar
kita dan peran lembaga social dalam pemanfaatan SDA
PERTANYAAN PEMANTIK Tahukah kamu cara memanfaatkan SDA dengan baik di daerahmu
agar tetap lestari ? Bagaimana peran lembaga sosial dalam
pemanfaatan sumber daya alam ?

KEGIATAN

PENDAHULUAN
 Guru masuk kelas,mengucap salam, berdoa. mengecek kebersihan kelas, kerapihan dan kehadiran
peserta didik
 Apersepsi : guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta diidk tentang peran kembaga
sosial dalam pemanfaatan SDA daerahnya.
 Motivasi : Guru menyajikan gambar aktivitas manusia sebagai petani, nelayan,penambang dan
sebagainya untuk menggali pendapat mereka yang dihubungkan dengan sumber daya manusia dan
peran lembaga social dalam pemanfaatan sumber daya alam dan manusia
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Ice Breaking / Tes konsentrasi
KEGIATAN INTI
 Guru menunjukkan gambar / vidio tentang jenis-jenis pekerjaan siswa diminta untuk memberikan
pendapat tentang gambar tersebut.
 Siswa dipersilahkan membaca materi diberbagai sumber tentang peran lembaga social dalam
pemanfaatan sumber daya alam serta mencatat hal-hal yang dianggap penting.Serta memberikan
pendapat sesuai dengan minat murid.
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok kemudian masing-masing kelompok diberi LKPD, sesuai dengan
tema, kemudian mereka diminta untuk mencari penyelesaian dari soal yang ada di LKPD. ( Kartu
Jodoh)
 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
PENUTUP
 Guru bersama siswa merefleksi hasil KBM , siswa di beri tugas untuk mengidentifikasi peran masing
masing lembaga social dalam pemanfaatan sumber daya alam.
 Peserta didik diberi pesan-pesan moral tentang pentingnya lembaga sosial mengendalikan SDM
dalam memanfaatkan SDA.
 ●Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
 ●Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a
ASESMEN
N Jenis Bentuk
o

1 Asesmen Diagnostik (sebelum Penilaian Sikap .. Guru menyajikan ice breaking /Tes
pembelajaran Konsentrasi
2 Asesmen Formatif (selama Penilaian Keterampilan selama proses presentasi berlangsung
pembelajaran lajaran
3 Asesmen Sumatif (akhir Post Test / 5
pembelajaran

PENGAYAAN DAN REMIDI


PENGAYAAN REMIDI

Membuat Kliping tentang berbagai peristiwa yang Menjelaskan Kembali SDM dan Lembaga sosial
melibatkan lembaga sosial dalam peristiwa
pelestarian lingkungan

Mengetahui, Tambakrejo 17 Juli 2023


Kepala SMPN 2 Tambakrejo Guru Mapel IPS

Dra. Endang Hermawati Taufan Dwi Susilo,M.Pd


NIP19680318 199702 2 001 NIP 197210182005011006

LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustak
Lampiran 1

Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD)
Kegiatan :
Mengelompokkan kartu bergambar jenis kegiatan dan Lembaga sosial ke dalam bagian kelompok
sesuai tema.

Aktifitas kelompok :
Dari hasil pengamatan gambar dikartu dan jenis kegiatan dan Lembaga sosial, selanjutnya kelompokkan
kartu bergambar diatas sesuai dengan jenisnya. Mengelompokkan dengan cara menempel kartu yang
sesuai ke masing masing jenis tabel kegiatan ekonomi yang ditugaskan.
Kelompok A : mengelompokkan kartu gambar ke dalam tabel lembaga keluarga dan pendidikan
Kelompok B : mengelompokkan kartu gambar ke dalam tabel lembaga agama dan ekonomi
Kelompok C : mengelompokkan kartu gambar ke dalam tabel lembaga ekonomi dan politik

Kerjakan dengan diskusi kelompok, satu kelompok satu hasil karya. Setelah selesai lanjut ditempel
didinding dan dipresentasikan serta didiskusikan.

Kelompok A

Tabel 1

Lembaga keluarga dan pendidikan

Kelompok B

Tabel 2

Lembaga agama dan ekonomi


Kelompok C

Tabel 3

lembaga ekonomi dan politik

Rubrik Penskoran

Kelompok Aspek Penilaian Skor Nilai

3 2 1

Kekompakan Kelompok (𝐽𝑆/15)x100 =

Ketepatan Jawaban

Kecepatan Menjawab

Membuat Yel-yel Kelompok

Presentasi dan Menjawab

Penilaian sikap

Nama Disiplin Kejujuran Tanggung Jawab Motivasi

Penskoran : (JS/12)x100 =
91-100 = Amat Baik
81- 90 = Baik
71 -80 = Cukup Baik
≥ 70 = Kurang
Penilaian Pengetahuan

1. Bagaimanakah peran Lembaga sosial bisa memberikan kemudahan bagi masyarakat ?


2. Usaha apa yang bisa kita lakukan agar SDA di sekitar kita dapat meningkatkan perekonomian
masyarakat sekitar?

Penskoran

( JS/6)x100

Lembar Observasi

KSE 1 : Pengenalan Emosi

Empat simbol Emoji

Senang Kecewa Sedih Marah

Gambar

Perasaanku hari ini

KSE 2 : Mengelola emosi dan focus ( Pengelolaan Diri )

Menceriterakan apa yang sedang dirasakan secara lisan


KSE 3 : Empati

Nama Teman :

Tanggapan :
Dengan melakukan pembelajaran 5 KSE kepada siswa, dapat menghasilkan murid-murid yang
berkarakter, disiplin, jujur, peduli, responsive, proaktif. Siswa akan merasa diperhatikan oleh guru dan
rekan-rekannya, melatih bekerjasama, saling peduli dan menghargai, bertanggung jawab kepada diri,
guru, dan orang tua . Mempunyai keahlian dan keterampilan dalam mengkomunikasikan kepada pihak
lain dengan baik. Sehingga hasil yang akan dicapai bisa terwujud dengan maksimal dan baik.
