DALAM PEMANFAATAN
SUMBER DAYA ALAM
MODUL AJAR IPS SMP – FASE D
INFORMASI
UMUM
KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu menganalisis peran lembaga social dalam
pemanfaatan SDA
PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta didik mampu memahami sumber daya manusia di sekitar
kita dan peran lembaga social dalam pemanfaatan SDA
KEGIATAN
PENDAHULUAN
Guru masuk kelas,mengucap salam, berdoa. mengecek kebersihan kelas, kerapihan dan kehadiran
peserta didik
Apersepsi : guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta diidk tentang peran kembaga
sosial dalam pemanfaatan SDA daerahnya.
Motivasi : Guru menyajikan gambar aktivitas manusia sebagai petani, nelayan,penambang dan
sebagainya untuk menggali pendapat mereka yang dihubungkan dengan sumber daya manusia dan
peran lembaga social dalam pemanfaatan sumber daya alam dan manusia
Menjelaskan tujuan pembelajaran.
Ice Breaking / Tes konsentrasi
KEGIATAN INTI
Guru menunjukkan gambar / vidio tentang jenis-jenis pekerjaan siswa diminta untuk memberikan
pendapat tentang gambar tersebut.
Siswa dipersilahkan membaca materi diberbagai sumber tentang peran lembaga social dalam
pemanfaatan sumber daya alam serta mencatat hal-hal yang dianggap penting.Serta memberikan
pendapat sesuai dengan minat murid.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok kemudian masing-masing kelompok diberi LKPD, sesuai dengan
tema, kemudian mereka diminta untuk mencari penyelesaian dari soal yang ada di LKPD. ( Kartu
Jodoh)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
PENUTUP
Guru bersama siswa merefleksi hasil KBM , siswa di beri tugas untuk mengidentifikasi peran masing
masing lembaga social dalam pemanfaatan sumber daya alam.
Peserta didik diberi pesan-pesan moral tentang pentingnya lembaga sosial mengendalikan SDM
dalam memanfaatkan SDA.
●Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
●Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a
ASESMEN
No Jenis Bentuk
Asesmen Diagnostik (sebelum Penilaian Sikap .. Guru menyajikan ice breaking /Tes
pembelajaran Konsentrasi
1
...................................... ......................................
...................................... .......................................
LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustak
Lampiran 1
(LKPD)
Kegiatan :
Mengelompokkan kartu bergambar jenis kegiatan dan Lembaga sosial ke dalam bagian kelompok
sesuai tema.
Aktifitas kelompok :
Dari hasil pengamatan gambar dikartu dan jenis kegiatan dan Lembaga sosial, selanjutnya kelompokkan
kartu bergambar diatas sesuai dengan jenisnya. Mengelompokkan dengan cara menempel kartu yang
sesuai ke masing masing jenis tabel kegiatan ekonomi yang ditugaskan.
Kelompok A : mengelompokkan kartu gambar ke dalam tabel lembaga keluarga dan pendidikan
Kelompok B : mengelompokkan kartu gambar ke dalam tabel lembaga agama dan ekonomi
Kelompok C : mengelompokkan kartu gambar ke dalam tabel lembaga ekonomi dan politik
Kerjakan dengan diskusi kelompok, satu kelompok satu hasil karya. Setelah selesai lanjut ditempel
didinding dan dipresentasikan serta didiskusikan.
Kelompok A
Tabel 1
Tabel 2
Kelompok C
Tabel 3
Rubrik Penskoran
3 2 1
Ketepatan Jawaban
Kecepatan Menjawab
Penilaian sikap
Penskoran : (JS/12)x100 =
81- 90 = Baik
≥ 70 = Kurang
Penilaian Pengetahuan
Penskoran
( JS/6)x100
Lembar Observasi
Gambar
KSE 3 : Empati
Nama Teman :
Tanggapan :
Dengan melakukan pembelajaran 5 KSE kepada siswa, dapat menghasilkan murid-murid yang
berkarakter, disiplin, jujur, peduli, responsive, proaktif. Siswa akan merasa diperhatikan oleh guru dan
rekan-rekannya, melatih bekerjasama, saling peduli dan menghargai, bertanggung jawab kepada diri,
guru, dan orang tua . Mempunyai keahlian dan keterampilan dalam mengkomunikasikan kepada pihak
lain dengan baik. Sehingga hasil yang akan dicapai bisa terwujud dengan maksimal dan baik.