Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR BERINTEGRASI

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL


TEMA: PEMBANGUNAN EKONOMI INDONESIA
SUB TEMA: KONDISI PEREKONOMIAN PADA MASA KEMERDEKAAN
SUB-SUB TEMA: KEHIDUPAN EKONOMI MASA AWAL KEMERDEKAAN

INFORMASI UMUM:
Nama Peserta Didik Reguler
penyusun

Asal Sekolah Model Pembelajaran Tatap Muka

Tahun disusun 2023/2024 (Genap) Alokasi Waktu 4 JP

Jenjang SMP/ FASE D Profil Pelajar  Bertakwa kepada


Sekolah Pancasila TYME
 Berkebhinekaan
Global
 Bergotong
Royong
 Bernalar Kritis
 Kreatif
 Mandiri
Metode  Diskusi Pendekatan/ Model Problem Based
 Presentasi Pembelajaran Learning
 Unjuk kerja
 ceramah
 Studi literasi
 Pengamatan
lingkungan
 Simulasi
Sarana  Media: video Kondisi perekonomian pada masa kemerdekaan
Prasarana  Alat: Gawai (Smartphone dan Laptop)
 Jaringan internet
 Laptop
 LCD
Assesmen :  Asesmen Individu
Guru menilai  Asesmen Kelompok
ketercapaian  Tertulis
Tujuan  Performa
Pembelajara

Jenis Assesmen  Presentasi


 Produk
 Tertulis
KOMPONEN INTI

CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan
keberadaan diri serta mampu berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya. Ia mampu
menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah dengan karakteristik masyarakat
dan memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya dengan mitigasi kebencanaan. Ia
juga mampu menganalisis hubungan antara keragaman kondisi geografis nusantara
terhadap pembentukan kemajemukan budaya. Ia mampu memahami bagaimana masyarakat
saling berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya. Ia mampu menganalisis peran
pemerintah dan masyarakat dalam mendorong pertumbuhan perekonomian. Peserta didik
juga mampu memahami dan memiliki kesadaran terhadap perubahan sosial yang sedang
terjadi di era kontemporer. Ia dapat menganalisis perkembangan ekonomi di era digital.
Peserta didik memahami tantangan pembangunan dan potensi Indonesia menjadi negara
maju. Ia menyadari perannya sebagai bagian dari masyarakat Indonesia dan dunia di tengah
isu-isu regional dan global yang sedang terjadi dan ikut memberikan kontribusi yang
positif.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu mendeskripsikan kehidupan ekonomi setelah masa penjajahan


2. Peserta didik mampu mendeskripsikan kehidupan ekonomi pada masa demokrasi
parlementer
3. Peserta didik mampu mendeskripsikan kehidupan ekonomi pada masa demokrasi
terpimpin

PEMAHAMAN BERMAKNA

Aspek social, ekonomi, politik akan saling berkaitan dan mempengaruhi kemajuan satu negara.
Kondisi ekonomi bangsa Indoensia mengalami perkembangan sejak masa awal kemerdekaan
hingga saat ini.
PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah kondisi politik berpengaruh pada kehidupan ekonomi?


2. Bagaimana pengaruh kondisi politik Indonesia pada awal kemerdekaan terhadap
perkembangan perekonomian?
3. Mengapa Belanda masih mencampuri urusan perekonomian Indonesia pada masa awal
kemerdekaan?

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Menyiapkan video dan materi dari buku paket hal 221-237 dan artikel di internet
Artikel:
https://www.kompas.com/stori/read/2021/04/13/153532379/perekonomian-indonesia-di-
awal-kemerdekaan?page=all
https://www.kompas.com/skola/read/2022/11/22/140000369/perkembangan-ekonomi-
pada-masa-demokrasi-parlementer-liberal-?page=all
https://www.kompas.com/skola/read/2022/10/28/093000369/perkembangan-ekonomi-
pada-masa-demokrasi-terpimpin?page=all
Video:
https://www.youtube.com/watch?v=ClDK6CHlv90
(Diferensiasi konten).
2. Menyiapkan LKPD
3. Menyiapkan alat bantu dan media pembelajaran
4. Menentukan pendekatan dan pembelajaran : Problem Based Learning
5. Menyiapkan asesmen dan presensi peserta didik.
6. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 dan 2

Kegiatan Pendahuluan/ Aktivitas Awal (10 menit):

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa (Manajemen diri), menanyakan
kabar (Kesadaran diri) serta memeriksa kehadiran
2. Guru mengingatkan peserta untuk senantiasa menjaga kebersihan, kesehatan dan selalu
bersyukur atas nikmat yang diterima, serta mengingatkan kesepakatan kelas tentang
penggunaan HP (Kesadaran diri)
3. Guru melakukan apersepsi menanyakan pembelajaran yang sebelumnya dan motivasi serta
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan dan menampaikan
teknik penilaian.
5. Guru menanyakan kesiapan belajar peserta didik dan menanyakan bagaimana perasaan
peserta didik saat ini. (Kesadaran Diri)
6. Melakukan dialog ringan tentang topik yang sedang hangat atau menarik perhatian murid-
murid.
7. Apersepsi: peserta didik melihat gambar potensi kehidupan ekonomi awal kemerdekaan, dan
mengaitkan gambar dengan kegiatan belajar sebelumnya
8. Motivasi: dengan kekayaan budaya yang dimiliki Indonesia .kita manfaatkan untuk
meningkatkan kemajuan bangsa dan dijaga kelestariannya

Kegiatan/ Aktivitas Inti (60 menit):


Orientasi Peserta didik pada Masalah
Peserta didik melaksanakan literasi terkait materi Kehidupan ekonomi pada awal kemerdekaan
dengan cara:
1. Peserta didik mengamati vidio tentang Kehidupan ekonomi masa awal kemerdekaan dengan
link:
https://www.youtube.com/watch?v=ClDK6CHlv90
2. Peserta didik membaca membaca buku paket hal. 221-237 atau artikel dengan link:
https://www.kompas.com/stori/read/2021/04/13/153532379/perekonomian-indonesia-di-
awal-kemerdekaan?page=all
dan artikel lain
3. Peserta didik mengamati gambar-gambar yang disediakan guru
(Diferensiasi konten dan diferensiasi proses untuk memenuhi kebutuhan belajar murid)

Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar


1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
2. Setiap kelompok diberi LKPD yang berisikan masalah:
a. Kehidupan ekonomi masa awal kemerdekaan; Bangkit Setelah Dijajah
b. Perkembangan ekonomi masa demokrasi parlementer
c. Perkembangan ekonomi masa demokrasi terpimpin
Membimbing Penyelidikan

1. Peserta didik bersama kelompoknya mencari informasi tambahan dalam menyelesaikan


masalah dan mendiskusikanya.
2. Setiap kelompok menuliskan hasil pencarian dan penyelesaian masalah.
(Ketrampilan Berelasi, Kesadaran sosial, Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
(Diferensiasi proses)
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan berupa simpulan dari hasil analisisnya.
(disusun dalam bentuk: video, tulisan, mind map, infografis atau yang lain sesuai keinginan
peserta didik) (Diferensiasi produk)
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain dipersilahkan
untuk bertanya atau memberi tanggapan terhadap hasil presentasi (Peserta didik
menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran = Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
(Diferensiasi proses)
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi dan hasil diskusi dan
mengaitkanya dengan kondisi lingkungan masyarakat sekitar dan refleksi.(Peserta didik
belajar membuat keputusan beralasan/ masuk akal, setelah menganalisis, informasi data
dan fakta = Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
Penutup/ Aktivitas Akhir (10 menit):
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan konsep secara klasikal
2. Guru memberikan uji kompetensi lisan/tertulis
3. Guru meminta siswa membuat resume point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran
4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (Kesadaran diri dan Manajeman diri)
5. Guru memberikan gambaran sekilas untuk mempelajari materi selanjutnya.
6. Guru memberikan pesan moral, ucap salam, do’a.

ASESMEN

 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila)


 Pengetahuan : Tes Tertulis (Penugasan analisis masalah berbentuk uraian)
 Peforma: Penilaian Kinerja (Diskusi dan Presentasi)

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


Kriteria Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1. Peserta didik Sama sekali Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu
mampu belum mampu mendeskripsikan mendeskripsikan mendeskripsikan
mendeskripsikan mendeskripsikan kehidupan kehidupan kehidupan
kehidupan kehidupan ekonomi setelah ekonomi setelah ekonomi setelah
ekonomi setelah ekonomi setelah masa penjajahan masa penjajahan masa penjajahan
masa penjajahan masa namun masih ada dengan sedikit dengan benar
penjajahan. beberapa yang kesalahan. dan tidak ada
salah kesalahan sama
sekali
2. Peserta didik Sama sekali Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu
mampu belum mampu mendeskripsikan mendeskripsikan mendeskripsikan
mendeskripsikan mendeskripsikan kehidupan kehidupan kehidupan
kehidupan kehidupan ekonomi pada ekonomi pada ekonomi pada
ekonomi pada ekonomi pada masa demokrasi masa demokrasi masa demokrasi
masa demokrasi masa demokrasi parlementer, parlementer parlementer dan
parlementer parlementer namun masih ada dengan sedikit tidak ada
beberapa yang kesalahan kesalahan sama
salah sekali

3. Peserta didik Sama sekali Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu
mampu belum mampu mendeskripsikan mendeskripsikan mendeskripsikan
mendeskripsikan mendeskripsikan kehidupan kehidupan kehidupan
kehidupan kehidupan ekonomi pada ekonomi pada ekonomi pada
ekonomi pada ekonomi pada masa demokrasi masa demokrasi masa demokrasi
masa demokrasi masa demokrasi terpimpin, namun terpimpin dengan terpimpin dan
terpimpin terpimpin masih ada sedikit kesalahan tidak ada
beberapa yang kesalahan sama
salah sekali

Peserta didik dikatakan mencapai kriteria tujuan pembelajaran bila memperoleh minimal 2 kriteria
dari 3 berkategori baik.

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Pengayaan bagi peserta didik Remidial bagi peserta didik


berpencapain tinggi. berpencapain rendah.
Peserta didik diberikan kegiatan untuk Peserta didik mengulang kembali kegiatan
membuat mindmapping tentang Kehidupan diskusi materi Kehidupan perekonomian
perekonomian masa awal kemerdekaan masa awal kemerdekaan. Dilakukan secara
mandiri tetapi dengan dampingan guru di
luar jam pelajaran regular seperti sepulang
sekolah

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Refleksi Peserta Didik Refleksi Guru

1. Apakah ada kesulitan pada pembelajaran 1. Apakah kesulitan guru saat melakukan
menemukan permasalahan pada materi pembelajaran hari ini ?
tentang Kehidupan perekonomian masa 2. Bagaimana cara guru mengatasi
awal kemerdekaan? (Kesadaran diri) kesulitan pembelajaran hari ini ?
2. Apakah kalian senang pembelajaran hari 3. Kalau belum mencapai tujuan
ini ? (Kesadaran diri) pembelajaran apa cara yang dilakukan
3. Apakah hal yang paling sulit ketika guru?
melakukan pembelajaran hari ini ? 4. Apa hal berbeda yang akan dilakukan
(Kesadaran diri) guru pada saat pembelajaran
4. Bagaimana cara kalian mengatasi berikutnya?
kesulitan tersebut ! (Manajemen diri)

Keterangan:
Warna Hijau : Pembelajaran Berdiferensiesi
Warna Merah : Pembelajaran Sosial dan Emosional

Mengetahui Lamongan, 2 Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

………………….. ……………………………..

NIP. NIP.
LAMPIRAN:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) I


KEHIDUPAN EKONOMI MASA AWAL KEMERDEKAAN;
BANGKIT SETELAH DIJAJAH
AYO MEMBACA!
Ayo membaca buku paket hal. 226-231 atau artikel dengan link berikut ini:
https://www.kompas.com/stori/read/2021/04/13/153532379/perekonomian-indonesia-di-
awal-kemerdekaan?page=all
Video:
https://www.youtube.com/watch?v=ClDK6CHlv90

AYO DISKUSI!
Setelah membaca buku paket, artikel, menyaksikan video, diskusikan masalah di bawah ini:

Faktor apa yang menyebabkan terjadinya kesulitan ekonomi pada masa awal kemerdekaan di
Indonesia?

Hasil Diskusi:

Bagaimana Upaya pemerintah untuk mengatasi masalah perekonomian yang terjadi pada masa
awal kemerdekaan?

AYO PRESENTASI!
1. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas
2. Buatlah simpulan dari hasil presentasi di buku kalian masing-masing, bisa dalam bentuk
deskripsi atau peta konsep atau yang lain sesuai keinginan kalian.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2


PERKEMBANGAN EKONOMI MASA DEMOKRASI PARLEMENTER
AYO MEMBACA!
Ayo membaca buku paket hal. 232-234 atau artikel di internet dengan link dibawah ini, atau carilah
artikel lain di internet!
https://www.kompas.com/skola/read/2022/11/22/140000369/perkembangan-ekonomi-pada-
masa-demokrasi-parlementer-liberal-?page=all
Atau barcode:

AYO DISKUSI!
Setelah membaca buku paket dan artikel, diskusikan masalah di bawah ini:

Berdasarkan hasil KMB, identifikasikan keuntungan dan kerugian bangsa Indonesia!


Hasil Diskusi:
Isi KMB Keuntungan Kerugian

Bagaimana kondisi perekonomian Indonesia pada masa Demokrasi Parlementer?


Hasil Diskusi:

Bagaimana Upaya pemerintah untuk mengatasi masalah ekonomi pada masa Demokrasi
Parlementer:
Hasil Diskusi:

AYO PRESENTASI!
1. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas
2. Buatlah simpulan dari hasil presentasi di buku kalian masing-masing, bisa dalam bentuk
deskripsi atau peta konsep atau yang lain sesuai keinginan kalian.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2


PERKEMBANGAN EKONOMI MASA DEMOKRASI TERPIMPIN
AYO MEMBACA!
Ayo membaca buku paket hal. 235-237 atau artikel dengan link dibawah ini atau carilah artikel lain
di internet!
https://www.kompas.com/skola/read/2022/10/28/093000369/perkembangan-ekonomi-pada-
masa-demokrasi-terpimpin?page=all
Atau barcode:

AYO DISKUSI!
Setelah membaca buku paket dan artikel, diskusikan masalah di bawah ini:
Bagaimana kehidupan perekonomian Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin?
Hasil diskusi:

Bagaimana Upaya pemerintah untuk memperbaiki kondisi ekonomi pada masa Demokrasi
Terpimpin?
Hasil diskusi:

AYO DISKUSI!
1. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas
2. Buatlah simpulan dari hasil presentasi di buku kalian masing-masing, bisa dalam bentuk
deskripsi atau peta konsep atau yang lain sesuai keinginan kalian.
MATERI PEMBELAJARAN

KEHIDUPAN EKONOMI MASA AWAL KEMERDEKAAN

Indonesia telah dinyatakan merdeka berkat Proklamasi Kemerdekaan Indonesia yang


dikumandangkan oleh Soekarno pada 17 Agustus 1945 silam. Namun meskipun sudah merdeka,
kondisi perekonomian Indonesia pada awal kemerdekaan masihlah belum stabil. Faktor utama
penyebab kesulitan ekonomi di awal kemerdekaan adalah sebagai berikut: 1) Inflasi; suatu keadaan
perekonomian di suatu negara dimana terjadi kecenderungan kenaikan harga. 2) Blokade ekonomi
oleh Belanda. Blokade yang dilakukan Belanda terhadap Republik Indonesia ini menimbulan
keadaan sosial ekonomi yang semakin memburuk dan kekurangan barang impor yang sangat
dibutuhkan.

Upaya mengatasi kehidupan ekonomi masa awal kemerdekaan:

Pinjaman nasional, membentuk Bank nasional Indonesia, melakukan diplomasi beras terhadap
India, membentuk Indonesai office, Membentuk Kementerian Pertahanan Usaha Luar Negeri
(KPULN)

Pada masa Demokrasi Parlementer, bangsa Indonesia menghadapi permasalahan ekonomi, encakup
permasalahan jangka pendek dan jangka panjang. Permasalahan jangka pendek yang dihadapi saat
itu adalah tingginya jumlah uang yang beredar dan meningkatnya biaya hidup. Sementara,
permasalahan jangka panjangnya, yakni jumlah penduduk dan tingkat kesejahteraan yang rendah.
Untuk memperbaiki kondisi ekonomi, pemerintah melakukan berbagai upaya, yaitu:

Untuk memperbaiki kondisi ekonomi, pemerintah melakukan berbagai upaya, yaitu:

Gunting Syafruddin, Sistem ekonomi Gerakan Benteng, Nasionalisasi perusahaan asing Finansial
ekonomi (Finek), Rencana Pembangunan Lima Tahun (RPLT).

Pada masa Demokrasi Terpimpin, pemerintah berupaya mengatasi permasalahan ekonomi yang
terjadi sejak masa Demokrasi Parlementer.

Langkah yang menunjang perkembangan ekonomi demokrasi terpimpin adalah: Pembentukan


Dewan Perancang Nasional (Depernas) Devaluasi Mata Uang Rupiah Deklarasi Ekonomi

GLOSARIUM

 Blokade ekonomi: penutupan aktivitas perekonomian pada suatu daerah, kawasan, atau
negara, sehingga kegiatan perekonomian di wilayah tersebut tidak dapat berlangsung dengan
bebas.
 Demokrasi parlementar: sebuah sistem pemerintahan yang parlemennya memiliki peranan
penting dalam pemerintahan. Berlangsung dari tahun 1950 sampai 1959.
 Demokrasi terpimpin: demokrasi yang dipimpin oleh hikmat kebijaksaan dalam
permusyawaratan/perwakilan sesuai dengan UUD 1945.
 Inflasi; suatu keadaan perekonomian di suatu negara dimana terjadi kecenderungan kenaikan
harga
DAFTAR PUSTAKA

Supardi, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII. Jakarta; Kemendikbudrsitek
https://www.kompas.com/stori/read/2021/04/13/153532379/perekonomian-indonesia-di-
awal-kemerdekaan?page=all
https://www.kompas.com/skola/read/2022/11/22/140000369/perkembangan-ekonomi-pada-
masa-demokrasi-parlementer-liberal-?page=all
https://www.kompas.com/skola/read/2022/10/28/093000369/perkembangan-ekonomi-pada-
masa-demokrasi-terpimpin?page=all
