Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 LEMBANG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Mobilitas Sosial


Sub Materi Pokok : Pengertian dan bentuk-bentuk mobilitas sosial
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 40 ‘ )

A.B. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR
NO. KOMPETENSI DASAR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1. 3.2.Menganalisis pengaruh interaksi 3.2.1.Menjelaskan pengertian mobilitas
sosial dalam ruang yang sosial
berbeda terhadap kehidupan 3.2.2.Mengidentifikasi bentuk-bentuk mobilitas
sosial budaya serta sosial
pengembangan kehidupan 3.2.3.Memberikan contoh bentuk-bentuk
kebangsaan. mobilitas sosial yang terjadi
dimasyarakat

2. 4.2.Menyajikan hasil analisis 4.2.1.Menyajikan hasil diskusi kelompok men


tentang pengaruh interaksi genai bentuk-bentuk mobilitas sosial.
sosial dalam ruang yang
berbeda terhadap kehidupan
sosial dan budaya serta
pengembangan kehidupan
kebangsaan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan diskusi dengan model pembelajaran Numbered Head Together (NHT),
siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian mobilitas sosial dengan percaya diri
2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan benar
3. Memberikan contoh bentuk-bentuk mobilitas sosial yang terjadi di masyarakat
dengan tepat
4. Menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai bentuk-bentuk mobilitas sosial
dengan benar

Penguatan Karakter Sikap Spritual: religius, Sikap Sosial : tanggung jawab, kerja sama, dan
percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian mobilitas sosial
2. Bentuk-bentuk mobilitas sosial dan contohnya yang terjadi di masyarakat

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok dan tanya jawab
3. Model Pembelajaran : Numbered Head Together (NHT)

F. MEDIA DAN ALAT

1. Media : - Gambar-gambar terkait tentang materi mobilitas sosiaL


2. Alat : Karton, kertas warna warni, gunting, lem.

G. SUMBER BELAJAR
1. Mukminan, dkk . 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VIII cetakan
ke-2 edisi revisi tahun 2017. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Jakarta:
Kemdikbud
2. Mukminan, dkk . 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VIII cetakan
ke-2 edisi revisi tahun 2017. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Jakarta:
Kemdikbud.
3. Lembar bahan ajar (handout) mengenai pengertian dan bentuk-bentuk mobilitas sosial.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
10 menit
 Guru menyampaikan salam.
 Salah satu siswa memimpin doa dan memastikan siswa siap untuk
belajar
 Guru memberikan motivasi: menanyakan apakah siswa sudah
membaca materi yang akan dipelajari, kemudian guru memberikan
pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

KEGIATAN INTI 60 menit


Sintaks Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran
 Guru menyajikan gambar mobil yang sedang
Mengamati dan berjalan
menanya

 Siswa mengamati gambar yang disajikan


 Siswa diberikan kesempatan untuk
mengomentari gambar yang disajikan.

Mengkolaborasikan  Guru mempersilahkan siswa untuk berhitung 1


sampai 6, samapai seluruh siswa berhitung
 Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
 Masing-masing siswa yang mempunyai nomor
yang sama di satukan menjadi 1 kelompok
 Kelompok 1 terdiri dari nomor 1, 1, 1, 1, 1, 1
Kelompok 2 terdiri dari nomor 2, 2, 2, 2, 2, 2
Kelompok 3 terdiri dari nomor 3, 3, 3, 3, 3, 3
Kelompok 4 terdiri dari nomor 4, 4, 4, 4, 4, 4
Kelompok 5 terdiri dari nomor 5, 5, 5, 5, 5, 5
Kelompok 6 terdiri dari nomor 6, 6, 6, 6, 6, 6

 Masing-masing kelompok yang berisikan 6


anggota kelompok diberikan nomor di kepala
nya.
Kelompok 1: Apel
Kelompok 2: Anggur
Kelompok 3: Mangga
Kelompok 4: Durian
Kelompok 5: Pisang
Kelompok 6: Stroberi
 Masing-masing kelompok diberikan 1 gambar
dan beberapa pertanyaan yang harus dijawab
oleh masing-masing kelompok tersebut.

Guru Kepala Sekolah

Petani Padi Petani Gandum

Kepala Desa Kepala Desa terjerat korupsi

Petani Pengusaha

Anggota Dewan Anggota Dewan terjerat Korupsi

Kepala Desa Camat

Mengasosiasikan  Melalui buku dan sumber bacaan lainnya,


siswa melakukan pengumpulan data tentang
mobilitas sosial.
 Guru memfasilitasi siswa dalam mencari
berbagai informasi terkait gambar dan
pertanyaan yang diberikan

Mengkomunikasikan  Masing-masing kelompok menyajikan hasil


diskusi kelompok mereka.
 Kelompok lainnya memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi masing-masing kelompok.
 Guru memfasilitasi siswa dalam mengevaluasi
penyelesaian masalah dari gambar dan
permasalahan yang diberikan..

KEGIATAN PENUTUP 10 menit


 Siswa bersama guru menyimpulkan diskusi pada hari ini.
 Siswa diberi pesan moral dari materi yang telah di dapat.
 Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menyampaikan salam penutup.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Penilaian : Tertulis (Uraian)
 Penilaian Sikap
a. Teknik Observasi
b. Teknik Penilaian antar teman
 Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan : Presentasi dan diskusi
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar pengamatan
Lembang, Oktober 2019
Guru Pamong Guru PPL,

Sri Mulyati, S.Pd Fenny Rahmilia, S.Pd


NIP. 196807301993032003 NIM. 19110910010075
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI - PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Lembang
Kelas/ Semester : VIII.F/1
Mata Pelajaran : IPS
Tahun Pelajaran : 2019/2020

KKM 70
No. Nama Siswa Keterangan
Lebih dari Kurang dari
Sesuai KKM
KKM KKM
1. Ahmad Aji Subandi
2. Ahmed Mido Hosam
3. Aji Permana Hidayat
4. Alvin Pasha Junaedi
5. Amanda
6. Anadya Raya Amelia
7. Anggraeni Natasya
8. Anita Firdany
9. Dafa Rayzadka
10. Dewi Roswati
11. Emi Fitri Rahmadani
12. Firman Adriansyah
13. Firman Arifin
14. Ghea Suci Mumtaza
15. Ghina Aghniatussyamilah
16. Iis Setiawati
17. Ine Shintya
18. Isam Satria
19. Izmi Mutia
20. Moch. Ilham Triyanto
21. Muhamad Kadafi
22. Muhammad Adity Hanifa .Z
23. Nadia Lestari
24. Pilda Nuraini
25. Reynaldi Putra Pradhytia
26. Rifki Maulana Yusuf
27. Riyu Aulia Mustopa
28. Rizkal Nugraha Pratama
29. Selly Marsela
30. Setiawan Ramdan
31. Sri Wahyuni
32. Syifa Ainun Nisa
33. Taufik Kurohman
34. Viena Alifa Yogaswara
35. Wieke Indriany Dewi
36. Zulfi Nugraha

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Lembang
Kelas/ Semester : VIII.F/1
Mata Pelajaran : IPS
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Aspek Penilaian
Jumlah
No. Nama Siswa Tanggung Kerja
Percaya Diri Skor
Jawab Sama
(1-4)
(1-4) (1-4)
1. Ahmad Aji Subandi
2. Ahmed Mido Hosam
3. Aji Permana Hidayat
4. Alvin Pasha Junaedi
5. Amanda
6. Anadya Raya Amelia
7. Anggraeni Natasya
8. Anita Firdany
9. Dafa Rayzadka
10. Dewi Roswati
11. Emi Fitri Rahmadani
12. Firman Adriansyah
13. Firman Arifin
14. Ghea Suci Mumtaza
15. Ghina Aghniatussyamilah
16. Iis Setiawati
17. Ine Shintya
18. Isam Satria
19. Izmi Mutia
20. Moch. Ilham Triyanto
21. Muhamad Kadafi
22. Muhammad Adity Hanifa .Z
23. Nadia Lestari
24. Pilda Nuraini
25. Reynaldi Putra Pradhytia
26. Rifki Maulana Yusuf
27. Riyu Aulia Mustopa
28. Rizkal Nugraha Pratama
29. Selly Marsela
30. Setiawan Ramdan
31. Sri Wahyuni
32. Syifa Ainun Nisa
33. Taufik Kurohman
34. Viena Alifa Yogaswara
35. Wieke Indriany Dewi
36. Zulfi Nugraha
Keterangan skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Skor perolehan Kriteria Nilai :
Nilai = ------------------------ x 100 A = 86-100 : baik sekali
Skor maksimal B = 71-85 : baik
C = 56-70 : cukup
D = ≤ 55 : kurang

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Lembang
Kelas/ Semester : VIII.F/1
Mata Pelajaran : IPS
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Aspek Penilaian
No. Nama Siswa Berdoa Bersyukur Jumlah Skor
(1-4) (1-4)
1. Ahmad Aji Subandi
2. Ahmed Mido Hosam
3. Aji Permana Hidayat
4. Alvin Pasha Junaedi
5. Amanda
6. Anadya Raya Amelia
7. Anggraeni Natasya
8. Anita Firdany
9. Dafa Rayzadka
10. Dewi Roswati
11. Emi Fitri Rahmadani
12. Firman Adriansyah
13. Firman Arifin
14. Ghea Suci Mumtaza
15. Ghina Aghniatussyamilah
16. Iis Setiawati
17. Ine Shintya
18. Isam Satria
19. Izmi Mutia
20. Moch. Ilham Triyanto
21. Muhamad Kadafi
22. Muhammad Adity Hanifa .Z
23. Nadia Lestari
24. Pilda Nuraini
25. Reynaldi Putra Pradhytia
26. Rifki Maulana Yusuf
27. Riyu Aulia Mustopa
28. Rizkal Nugraha Pratama
29. Selly Marsela
30. Setiawan Ramdan
31. Sri Wahyuni
32. Syifa Ainun Nisa
33. Taufik Kurohman
34. Viena Alifa Yogaswara
35. Wieke Indriany Dewi
36. Zulfi Nugraha

Keterangan skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Skor perolehan Kriteria Nilai :


Nilai = ------------------------ x 100 A = 86-100 : baik sekali
Skor maksimal B = 71-85 : baik
C = 56-70 : cukup
D = ≤ 55 : kurang

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Lembang
Kelas/ Semester : VIII.F/1
Mata Pelajaran : IPS
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No. Nama Siswa Jenis Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak


Kelamin Lanjut
1. Ahmad Aji Subandi L
2. Ahmed Mido Hosam L
3. Aji Permana Hidayat L
4. Alvin Pasha Junaedi L
5. Amanda P
6. Anadya Raya Amelia P
7. Anggraeni Natasya P
8. Anita Firdany P
9. Dafa Rayzadka L
10. Dewi Roswati P
11. Emi Fitri Rahmadani P
12. Firman Adriansyah L
13. Firman Arifin L
14. Ghea Suci Mumtaza P
15. Ghina Aghniatussyamilah P
16. Iis Setiawati P
17. Ine Shintya P
18. Isam Satria L
19. Izmi Mutia P
20. Moch. Ilham Triyanto L
21. Muhamad Kadafi L
22. Muhammad Aditya Hanifa L
23. Nadia Lestari P
24. Pilda Nuraini P
25. Reynaldi Putra Pradhytia L
26. Rifki Maulana Yusuf L
27. Riyu Aulia Mustopa L
28. Rizkal Nugraha Pratama L
29. Selly Marsela P
30. Setiawan Ramdan L
31. Sri Wahyuni P
32. Syifa Ainun Nisa P
33. Taufik Kurohman L
34. Viena Alifa Yogaswara P
35. Wieke Indriany Dewi P
36. Zulfi Nugraha L

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI


Aspek Penilaian
Jenis Rerata
No. Nama Siswa Kelamin Kemampuan Kemampuan Kemampuan nilai
presentasi bertanya menjawab
(1-4) (1-4) (1-4)
1. Ahmad Aji Subandi L
2. Ahmed Mido Hosam L
3. Aji Permana Hidayat L
4. Alvin Pasha Junaedi L
5. Amanda P
6. Anadya Raya Amelia P
7. Anggraeni Natasya P
8. Anita Firdany P
9. Dafa Rayzadka L
10. Dewi Roswati P
11. Emi Fitri Rahmadani P
12. Firman Adriansyah L
13. Firman Arifin L
14. Ghea Suci Mumtaza P
15. Ghina Aghniatussyamilah P
16. Iis Setiawati P
17. Ine Shintya P
18. Isam Satria L
19. Izmi Mutia P
20. Moch. Ilham Triyanto L
21. Muhamad Kadafi L
22. Muhammad Aditya Hanifa L
23. Nadia Lestari P
24. Pilda Nuraini P
25. Reynaldi Putra Pradhytia L
26. Rifki Maulana Yusuf L
27. Riyu Aulia Mustopa L
28. Rizkal Nugraha Pratama L
29. Selly Marsela P
30. Setiawan Ramdan L
31. Sri Wahyuni P
32. Syifa Ainun Nisa P
33. Taufik Kurohman L
34. Viena Alifa Yogaswara P
35. Wieke Indriany Dewi P
36. Zulfi Nugraha L

Keterangan skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Skor perolehan Kriteria Nilai :


Nilai = ------------------------ x 100 A = 86-100 : baik sekali
Skor maksimal B = 71-85 : baik
C = 56-70 : cukup
D = ≤ 55 : kurang

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (PRODUK-LKPD)

Aspek Penilaian
Jenis Jumlah
No. Nama Siswa Kelamin Kelayakan Kelayakan Kerapian dan Skor
bahasa isi kreativitas
(1-3) (1-3) (1-3)
1. Ahmad Aji Subandi L
2. Ahmed Mido Hosam L
3. Aji Permana Hidayat L
4. Alvin Pasha Junaedi L
5. Amanda P
6. Anadya Raya Amelia P
7. Anggraeni Natasya P
8. Anita Firdany P
9. Dafa Rayzadka L
10. Dewi Roswati P
11. Emi Fitri Rahmadani P
12. Firman Adriansyah L
13. Firman Arifin L
14. Ghea Suci Mumtaza P
15. Ghina Aghniatussyamilah P
16. Iis Setiawati P
17. Ine Shintya P
18. Isam Satria L
19. Izmi Mutia P
20. Moch. Ilham Triyanto L
21. Muhamad Kadafi L
22. Muhammad Aditya Hanifa L
23. Nadia Lestari P
24. Pilda Nuraini P
25. Reynaldi Putra Pradhytia L
26. Rifki Maulana Yusuf L
27. Riyu Aulia Mustopa L
28. Rizkal Nugraha Pratama L
29. Selly Marsela P
30. Setiawan Ramdan L
31. Sri Wahyuni P
32. Syifa Ainun Nisa P
33. Taufik Kurohman L
34. Viena Alifa Yogaswara P
35. Wieke Indriany Dewi P
36. Zulfi Nugraha L

Keterangan skor:
3 = baik sekali
2 = baik
1 = cukup

Skor perolehan Kriteria Nilai :


Nilai = ------------------------ x 100 A = 86-100 : baik sekali
Skor maksimal B = 71-85 : baik
C = 56-70 : cukup
D = ≤ 55 : kurang

PEDOMAN PENILAIAN PRODUK-LKPD

Skor dan Kriteria


No. Aspek Penilaian
3 2 1
1. Kelayakan Bahasa LKPD ditulis dengan LKPD ditulis dengan LKPD ditulis dengan
Bahasa yang benar Bahasa yang benar Bahasa yang kurang
dan jelas tetapi kuang jelas benar dan tidak jelas

2. Kelayakan isi Jawaban dalam LKPD Jawaban dalam LKPD Jawaban dalam LKPD
sesuai dengan materi sesuai dengan materi kurang sesuai dengan
dan jelas tapi kurang jelas materi dan kurang
jelas.

3. Kerapian dan kreativitas Jawaban rapi dan Jawaban rapi tapi Jawaban kurang rapi
penuh kreativitas kurang kreativitas

Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan
bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dan materinya sudah sesuai dengan inti
materi tugas.
c. Kerapian penulisan adalah kerapian dan kreativitas siswa dalam penulisan laporan.

BAHAN AJAR
1. Pengertian Mobilitas Sosial

Mobilitas berasal dari bahasa latin mobilis, yang berarti mudah dipindahkan
atau banyak bergerak dari satu tempat ke tempat yang lain. Kata sosial pada istilah
tersebut mengandung makna seseorang atau sekelompok warga dalam kelompok sosial.
Mobilitas sosial adalah perpindahan posisi seseorang atau sekelompok orang dari
lapisan yang satu ke lapisan yang lain. Seseorang yang mengalami perubahan
kedudukan (status) sosial dari suatu lapisan ke lapisan lain baik menjadi lebih tinggi
maupun menjadi lebih rendah dari sebelumnya atau hanya berpindah peran tanpa
mengalami perubahan kedudukan disebut mobilitas sosial.

Pengertian Mobilitas Sosial Menurut Para Ahli, antara lain sebagai berikut:

1. Soerjono Soekanto

Pengertian dari mobilitas sosial menurut Soerjono Soekanto merupakan suatu gerak dalam
struktur sosial yaitu pola tertentu yang mengatur organisasi suatu kelompok sosial

2. H. Edward Ransford

Pengertian dari mobilitas sosial menurut H. Edward Ransford merupakan perpindahan ke


atas atau kebawah dalam lingkungan sosial secara hirarki.

3. Robert M.Z. Lawang

Pengertian dari mobilitas sosial menurut Robert .M.Z. Lawang ialah perpindahan posisi
dari lapisan yang satu ke lapisan yang lainnya atau dari satu dimensi ke dimensi yang
lainnya

4. Horton Dan Hunt

Menurut Horton dan Hunt sendiri pengertian mobilitas sosial ialah suatu gerak
perpindahan dari suatu kelas sosial ke kelas sosial yang lainnya
5. Kimball Young Dan Raymond W. Mack

Menurut Kimball Young dan Raymond W. Mack ialah suatu mobilitas dalam struktur
sosial, diantaranya pola-pola tertentu yang mengatur organisasi suatu kelompok

6. Wiliam Kornblum

Pengertian dari mobilitas sosial ialah perpindahan individu-individu, keluarga-keluarga,


dan kelompok sosial serta satu lapisan ke lapisan sosial lainnya.

Dari beberapa pendapat tersebut, ada tiga hal pokok menyangkut mobilitas sosial. Pertama,
perubahan kelas sosial, baik ke atas maupun ke bawah. Kedua, dialami oleh manusia
sebagai individu maupun berkelompok. Dan, ketiga, terjadinya dampak sosial terhadap
kelas sosial baru yang diperoleh individu atau kelompok.

Jadi, dapat disimpulkan bahwa pengertian mobilitas sosial adalah perubahan kelas sosial
baik dialami oleh individu ataupun berkelompok dan perubahan itu berdampak pada
individu atau kelompok tersebut.

2. Bentuk-Bentuk Mobilitas Sosial

Adapun bentuk-bentuk mobilitas sosial antara lain sebagai berikut:

a. Mobilitas Vertikal

Mobilitas sosial vertikal adalah perpindahan seseorang atau kelompok dari suatu
kedudukan sosial ke kedudukan sosial lain yang tidak sederajat, baik pindah ke
tingkat yang lebih tinggi (social climbing) maupun turun ke tingkat lebih rendah
(social sinking).

1) Mobilitas Vertikal ke Atas (Social Climbing)


Social climbing adalah mobilitas yang terjadi karena adanya peningkatan status
atau kedudukan seseorang atau naiknya orang-orang berstatus sosial rendah ke
status sosial yang lebih tinggi. Seorang karyawan yang karena prestasinya
dinilai baik.

Contoh: Pak Ari adalah seorang guru sejarah di salah satu SMA, karena memenuhi
prestasinya, ia diangkat menjadi kepala sekolah.

2) Mobilitas Vertikal ke Bawah (Social sinking)


Social sinking merupakan proses penurunan status atau kedudukan seseorang. Proses
social sinking sering kali menimbulkan gejolak kejiwaan bagi seseorang karena ada
perubahan pada hak dan kewajibannya.

Contoh: Seorang pegawai yang dipercaya memegang jabatan diturunkan pangkatnya


karena melanggar aturan sehingga ia menjadi pegawai biasa.

b. Mobilitas Horizontal

Mobilitas horizontal adalah perpindahan status sosial seseorang atau sekelompok


orang dalam lapisan sosial yang sama. Mobilitas horizontal merupakan peralihan
individu atau objek-objek sosial lainnya dari suatu kelompok sosial ke kelompok
sosial lainnya yang sederajat. Pada mobilitas horizontal, tidak terjadi perubahan dalam
derajat kedudukan seseorang.

Contoh: Pak Amir seorang warga negara Amerika Serikat, mengganti kewarganegaraannya
dengan kewarganegaraan Indonesia, dalam hal ini mobilitas sosial Pak Amir disebut dengan
Mobilitas sosial horizontal karena gerak sosial yang dilakukan Pak Amir tidak mengubah
status sosialnya.

c. Mobilitas antargenerasi

Mobilitas antargenerasi secara umum berarti mobilitas dua generasi atau lebih, misalnya
generasi ayah-ibu, generasi anak, generasi cucu, dan seterusnya. Mobilitas ini ditandai
dengan perkembangan taraf hidup, baik naik atau turun dalam suatu generasi.
Penekanannya bukan pada perkembangan keturunan itu sendiri, melainkan pada
perpindahan status sosial suatu generasi ke generasi lainnya.

Contoh: Pak Parjo adalah seorang tukang becak. Ia hanya menamatkan pendidikannya
hingga sekolah dasar, tetapi ia berhasil mendidik anaknya menjadi seorang pengacara.
Contoh ini menunjukkan telah terjadi mobilitas vertikal antargenerasi.

d. Mobilitas intragenerasi

Mobilitas sosial intragenerasi adalah mobilitas yang dialami oleh seseorang atau
sekelompok orang dalam satu generasi.
Contoh: Pak Darjo awalnya adalah seorang buruh. Namun, karena ketekunannya dalam
bekerja dan mungkin juga keberuntungan, ia kemudian memiliki unit usaha sendiri yang
akhirnya semakin besar. Contoh lain, Pak Bagyo memiliki dua orang anak, yang
pertama bernama Endra bekerja sebagai tukang becak, dan Anak ke-2, bernama Ricky,
yang pada awalnya juga sebagai tukang becak. Namun, Ricky lebih beruntung daripada
kakaknya, karena ia dapat mengubah statusnya dari tukang becak menjadi seorang
pengusaha. Sementara Endra tetap menjadi tukang becak. Perbedaan status sosial antara
Endra dengan adiknya ini juga dapat disebut sebagai mobilitas intragenerasi.

e. Gerak sosial geografis

Gerak sosial ini adalah perpindahan individu atau kelompok dari satu daerah ke
daerah lain seperti transmigrasi, urbanisasi, dan migrasi.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MATA PELAJARAN : IPS
KELOMPOK : ………………………………………………

ANGGOTA : 1. ………………………………………....

2. ………………………………………….
3. ………………………………………….
4. …………………………………………..
5. ………………………………………….
6. ………………………………………….

Tujuan pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian mobilitas sosial dengan percaya diri
2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan benar.
Petunjuk:
 Silahkan perhatikan dan amati gambar-gambar pada LKPD masing-masing kelompok yang
telah dibagikan.
 Selanjutnya diskusikan dan jawablah pertanyaaan pada LKPD dan pada lembar yang telah
disediakan.

Guru

Kepala Sekolah

Pertanyaan:

1. Apakah yang kalian lihat dari gambar tersebut?Jelaskan!


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

2. Apakah gambar tersebut termasuk mobilitas sosial?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

3. Bentuk mobilitas sosial apakah yang terjadi pada gambar tersebut? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………............
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MATA PELAJARAN : IPS
KELOMPOK : ………………………………………………

ANGGOTA : 1. ………………………………………....

2. ………………………………………….

3. ………………………………………….
4. ………………………………………….
5. ………………………………………….
6. ………………………………………….

Tujuan pembelajaran:
2. Menjelaskan pengertian mobilitas sosial dengan percaya diri
3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan benar.

Petani padi Petani gandum

Pertanyaan:

1. Apakah yang kalian lihat dari gambar tersebut?Jelaskan!


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

2. Apakah gambar tersebut termasuk mobilitas sosial?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

3. Bentuk mobilitas sosial apakah yang terjadi pada gambar tersebut? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………............
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MATA PELAJARAN : IPS
KELOMPOK : ………………………………………………

ANGGOTA : 1. ………………………………………....

2.………………………………………….
3. ………………………………………….
4. …………………………………………..
5. ………………………………………….
6. ………………………………………….

Tujuan pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian mobilitas sosial dengan percaya diri
2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan benar.

Petunjuk:
 Silahkan perhatikan dan amati gambar-gambar pada LKPD masing-masing kelompok yang
telah dibagikan.
 Selanjutnya diskusikan dan jawablah pertanyaaan pada LKPD dan pada lembar yang telah
disediakan.

Kepala desa

Kepala desa yang terjerat korupsi

Pertanyaan:

1. Apakah yang kalian lihat dari gambar tersebut?Jelaskan!


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

2. Apakah gambar tersebut termasuk mobilitas sosial?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

3. Bentuk mobilitas sosial apakah yang terjadi pada gambar tersebut? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………............
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MATA PELAJARAN : IPS
KELOMPOK : ………………………………………………

ANGGOTA : 1. ………………………………………....

2. ………………………………………….
3. ………………………………………….
4. …………………………………………..
5. ………………………………………….
6. ………………………………………….

Tujuan pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian mobilitas sosial dengan percaya diri
2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan benar.

Petunjuk:
 Silahkan perhatikan dan amati gambar-gambar pada LKPD masing-masing kelompok yang
telah dibagikan.
 Selanjutnya diskusikan dan jawablah pertanyaaan pada LKPD dan pada lembar yang telah
disediakan.

Petani

Pengusaha

Pertanyaan:

1. Apakah yang kalian lihat dari gambar tersebut?Jelaskan!


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

2. Apakah gambar tersebut termasuk mobilitas sosial?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

3. Bentuk mobilitas sosial apakah yang terjadi pada gambar tersebut? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………............
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MATA PELAJARAN : IPS
KELOMPOK : ………………………………………………

ANGGOTA : 1. ………………………………………....

2. ………………………………………….
3. ………………………………………….
4. …………………………………………..
5. ………………………………………….
6. ………………………………………….

Tujuan pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian mobilitas sosial dengan percaya diri
2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan benar.

Petunjuk:
 Silahkan perhatikan dan amati gambar-gambar pada LKPD masing-masing kelompok yang
telah dibagikan.
 Selanjutnya diskusikan dan jawablah pertanyaaan pada LKPD dan pada lembar yang telah
disediakan.

Anggota Dewan (DPR)

Anggota Dewan terjerat Korupsi

Pertanyaan:

1. Apakah yang kalian lihat dari gambar tersebut?Jelaskan!


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

2. Apakah gambar tersebut termasuk mobilitas sosial?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

3. Bentuk mobilitas sosial apakah yang terjadi pada gambar tersebut? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………............
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MATA PELAJARAN : IPS
KELOMPOK : ………………………………………………

ANGGOTA : 1. ………………………………………....

2. ………………………………………….
3. ………………………………………….
4. …………………………………………..
5. ………………………………………….
6. ………………………………………….

Tujuan pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian mobilitas sosial dengan percaya diri
2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan benar.

Petunjuk:
 Silahkan perhatikan dan amati gambar-gambar pada LKPD masing-masing kelompok yang
telah dibagikan.
 Selanjutnya diskusikan dan jawablah pertanyaaan pada LKPD dan pada lembar yang telah
disediakan.

Kepala Desa

Camat

Pertanyaan:

1. Apakah yang kalian lihat dari gambar tersebut?Jelaskan!


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

2. Apakah gambar tersebut termasuk mobilitas sosial?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

3. Bentuk mobilitas sosial apakah yang terjadi pada gambar tersebut? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………............
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MATA PELAJARAN : IPS
NAMA SISWA : ………………………………………………
KELAS : ………………………………………………

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!


1. Jelaskan pengertian mobilitas sosial!
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
2. Sebutkan bentuk-bentuk mobilitas sosial? Jelaskam!
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
3. Tuliskan salah satu contoh bentuk mobilitas social vertical sinking yang terjadi di lingkungan
sekitar tempat tinggalmu!
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
4. Ica adalah seorang Guru IPS SMP di Kota Lubuk Linggau di Provinsi Sumatera Selatan yang
telah mengajar sejak tahun 2010, sedangkan kedua orang tua nya tinggal di Kota Palembang.
Karena ingin lebih dekat dengan orang tuanya, akhirnya pada tahun 2016 Ica pindah mengajar
ke Kota Palembang.
Bentuk mobilitas sosial yang terjadi pada Ica adalah
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
5. Ibu Atik adalah seorang ibu yang memiliki 2 orang anak yang juga seorang karyawan swasta
yang bergerak dibidang jasa pendistribusian barang yang menduduki posisi sebagai manajer.
Karena dedikasi dan pengabdiannya di perusahaan itu selama 15 tahun, akhirnya Ibu Atik
diangkat menjadi direktur operasional di perusahaan tersebut.
Bentuk mobilitas sosial yang terjadi pada Ibu Atik adalah
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
