Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Terpadu Manahijul Huda


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X IPS/Genap
Materi Pokok : Nilai Sosial
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


(KD) (IPK)
3. Menerapkan konsep-konsep dasar 3.3.1 Memahami pengertian nilai sosial,
3 Sosiologi untuk memahami ragam 3.3.2 Menentukan ciri nilai sosial
gejala sosial di masyarakat. 3.3.3 Menerapkan fungsi nilai sosial
3.3.4 Menentukan bentuk-bentuk nilai
sosial
4. Mengaitkan realitas sosial dengan 4.3.1 Mengamati perilaku masyarakat
3 menggunakan konsep-konsep dasar berdasarkan nilai sosial
Sosiologi untuk mengenali berbagai 4.3.2 Mencoba menerapkan fungsi nilai
gejala sosial di masyarakat. sosial dalam kehidupan sehari-hari

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan Student Center dan
model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan metode Teams Games
Turnament (TGT). Maka peserta didik diharapkan mampu:
a. Menjelaskan pengertian nilai sosial
b. Menentukan ciri-ciri nilai sosial
c. Menerapkan fungsi nilai sosial
d. Menentukan bentuk-bentuk nilai sosial

C. Materi Ajar
Peta Konsep:

Nilai Sosial

Pengertian Ciri Fungsi Jenis

1) Pengertian Nilai Sosial


a. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI): nilai menjelaskan tentang
kadar, mutu, sifat yang penting untuk manusia. Pengertian nilai sosial secara
umum dianggap baik, patut, layak, dan menjadi pedoman hidup kelompok.
b. Soerjono Soekanto: Nilai sosial merupakan sebuah konsep abstrak yang ada
dalam diri manusia. Konsep ini bisa dianggap benar atau salah.
c. Koentjaraningrat: Nilai merupakan sebuah konsep yang ada dalam pikiran
manusia, sebagian masyarakat menganggap hal itu mulia. Sistem nilai ini menjadi
rujukan dalam bertindak.
Maka dapat disimpulkan bahwa nilai sosial adalah penghargaan yang diberikan
masyarakat terhadap sesuatu yang dianggap baik, luhur, dan pantas untuk
perkembangan dan kebaikan hidup bersama.
2) Ciri-ciri Nilai Sosial
a. Nilai sosial berasal dari proses interaksi antar manusia dan bukan bawaan sejak
lahir.
b. Sebuah proses belajar seperti difusi, akulturasi, dan sosialisasi
c. Nilai sosial berupa peraturan untuk memenuhi kebutuhan sosial.
d. Tiap kelompok memiliki kebudayaan yang berbeda satu sama lain.
e. Berpengaruh pada perkembangan pribadi dan kelompok baik itu positif atau
negatif.
f. Nilai akan mempengaruhi tindakan manusia.
3) Fungsi Nilai Sosial
a. Menyumbangkan seperangkat norma sosial
b. Mengarahkan masyarakat untuk berfikir dan tingkah laku
c. Memenuhi peranan sosial
d. Alat solidaritas
e. Alat pengawas dan kontrol perilaku manusia
4) Jenis Nilai Sosial
a. Nilai material (segala sesuatu yang berguna bagi unsur fisik manusia)
b. Nilai vital (segala sesuatu yang berguna bagi manusia untuk mengadakan
kegiatan atau aktivitas)
c. Nilai kerohanian (segala sesuatu yang berguna bagi batin/rohani manusia)

D. Media, Alat, dan Sumber Belajar


a. Media : Power point dan gambar
b. Alat : LCD proyektor, laptop, papan tulis, perlengkapan games
c. Sumber Belajar : Maryati, Kun dan Juju Suryati. (2016). Sosiologi SMA
Kelas X. Jakarta: Esis.

E. Kegiatan Pembelajaran

Karakter yang Alokasi


Jenis Kegiatan
Dikembangkan Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdoa Religius, peduli kesehatan dan 5 menit
sebelum memulai Kegiatan lingkungan, serta displin
Belajar Mengajar (KBM)
2. Mengecek kebersihan kelas
3. Mengecek kehadiran peserta
didik
4. Memaparkan IPK dan tujuan
pembelajaran
5. Apersepsi. Mengulas kembali
materi pertemuan sebelumnya
dan mengaitkan dengan materi
yang akan dipaparkan pada
pertemuan kali ini
Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik pada masalah: Rasa hormat, menghargai, dan 90 menit
a. Guru menyampaikan materi ajar kerja sama
yang harus dipelajarioleh peserta
didik.
b. Guru menampilkan gambar
terkait dengan penerapan nilai
sosial dalam kehidupan sehari-
hari, yang akan dianalisis oleh
peserta didik. Kerja sama, disiplin, aktif,
Mengorganisasikan peserta didik serta toleransi
untuk belajar:
a. Guru membagi peserta didik ke
dalam beberapa kelompok.
b. Kelompok mengamati dan
memahami masalah yang
disampaikan guru atau yang
diperoleh dari bahan bacaan yang
disarankan.
c. Peserta didik berdiskusi dan
membagi tugas untuk mencari
data/ bahan-bahan/ alat yang
diperlukan untuk menyelesaikan Partisipasi aktif, ketelitian,
masalah. kerja sama
Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok:
a. Guru memantau keterlibatan
peserta didik dalam pengumpulan
data/ bahan selama proses
penyelidikan.
b. Peserta didik melakukan
penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) untuk bahan Berkomunikasi, berkolaborasi,
diskusi kelompok. dan berfikir kritis
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya:
a. Guru memantau diskusi dan
membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok
siap untuk dipresentasikan.
b. Kelompok melakukan diskusi
untuk menghasil-kan solusi
pemecahan masalah dan hasilnya Kreatifitas, ketepatan, disiplin,
dipresentasikan/disajikan dalam tanggung jawab, kerja sama,
bentuk karya. toleransi, serta menerima hasil
Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah:
a. Guru membimbing presentasi dan
mendorong kelompok
memberikan penghargaan serta
masukan kepada kelompok lain.
Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi.
b. Setiap kelompok melakukan
presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan
dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai
dengan masukan yang diperoleh
dari kelompok lain.
c. Pada tahap ini guru akan
membawakan sebuah games
dengan menggunakan metode
TGT (Team Games Turnament)
yang sekaligus menjadi evaluasi
pembelajaran bagi peserta didik.
Kegiatan Penutup
1. Refleksi terbimbing Rasa hormat, menrima 10 menit
2. Menyampaikan materi yang akan kekurangan, bersyukur
disampaikan pada pertemuan
selanjutnya
3. Memberi salam penutup kepada
peserta didik

F. Penilaian Hasil Belajar

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Lembar observasi
2 Pengetahuan Tes Permainan
3 Keterampilan Diskusi Rubrik diskusi

Mengetahui: Tasikmalaya, September 2022


Kepala SMA Terpadu Manahijul Huda Guru Penyusun,

Usep Ahmad Yusup, S.Pd. Hasan Nur Alamin, S.Pd.
