Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Tawo Rara


Mata Pelajaran : ILMU KESEHATAN MASYARAKAT
Kompetensi Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN
Kelas/Semester : X/ (1) Ganjil
Tahun Pembelajaran : 2018/2019
Materi Pembelajaran : Dinamika mesyarakat pada kelompok sosial,
pranata sosial dan mobilitas sosial
Pertemuan Ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI Pengetahuan
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja dasar-dasar keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,regional, dan internasional.
KI Keterampilan
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup. Kerja dasar-
dasar keperawatan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
Memnganalisis kasus dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata sosial dan
mobilitas sosial
4.1 Melakukan penanganan kasus dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata
sosial dan mobilitas sosial
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator KD pada KI pengetahuan
Memahami kasus-kasus dari dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata sosial dan
mobilitas sosial
Menyebutkan kasus yang tepat dari dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata
sosial dan mobilitas sosial
Menentukan kasus tang tepat dari dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata
sosial dan mobilitas sosia
Mengenali beberapa bentuk kasus dari dinamika masyarakat pada kelompok sosial,
pranata sosial dan mobilitas sosial
Indikator KD pada KI keterampilan
Memahami kasus-kasus pada dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata sosial dan mobilitas
sosial
Melakukan penanganan kasus dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata sosial dan mobilitas
sosial.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
Memahami kasus dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata sosial dan
mobilitas sosial dengan penuh perhatian
Menyebutkan kasus dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata sosial
danmobitas sosial dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
Menentukan kasus dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata sosial dan
mobitas sosial dengan percaya diri
Mengenal kasus dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata sosial dan
mobilitas sosial dengan keyakinan
Setelah berdiskusi dan melakukan eksperimen, peserta didik akan dapat:
Menyebutkan kasus-kasus dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata
sosial dan mobilitas sosial dengan tanggung jawab
Menentukan kasus-kasus dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata
sosial dan mobilitas sosial dengan percaya diri
Disajikan penjelasan dan gambaran contoh kasus bagi peserta didik agar dapat :
1.1.1.1 Memahami kasus-kasus masyarakat pada kelompok sosial, pranata sosia dam
mobilitas sosial dengan penuh perhatian
Disediakan lembar kerja tugas peserta didik akan dapat:
4.1.2.1 Menentukan kasus-kasus dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata
sosial dan mobilitas sosial dengan tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian ilmu kesehatan masyarakat
2. Usaha-usaha kesehatan masyarakat
3. Bentuk-bentuk hubungan sosial di masyarakat
a. Hubungan sosial
 Asosiatif
 Kerja sama
 Akomodasi
 Asimilasi
 akulturasi
 Disosiatif
 Persaingan
 Kontravensi
 Pertentangan /perselisihan
4. Pranata sosial
a. Pengertian dan fungsi pranata sosial
b. Ciri-ciri pranata sosial
c. Penggolongan pranata sosial
d. Macam-macam pranata sosial
 Pranata keluarga
 Pranata agama
 Pranata ekonomi
 Pranata pendidikan
 Pranata politik
5. Mobilitas sosial
a. Pengertian mobilitas sosial
b. Tipe-tipe mobilitas sosial
c. Ruang lingkup mobilitas sosial
d. Faktor pendorong mobilitas sosial
e. Faktor penghambat mobilitas sosoal
f. Dampak mobilitas sosial
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Base learning
3. Metode Pembelajaran : Pemahaman, diskusi kelompok dan tanya jawab.
G. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 Menit
2. Meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum belajar
3. Guru memeriksa daftar hadir, dengan menanyakan
”Apakah hari ini masuk semua?’ jika ada yang tidak
hadir, lanjut bertanya, ‘mengapa ia tidak hadir?”
4. Mengecek kesiapan siswa untuk belajar dengan
menyanyakan“ apakah semuanya sudah siap untuk
menyerap ilmu hari ini?” jika siswa terlihat belum siap,
kondisikan tempat duduk siswa dan memastikan papan
tulis dalam keadaan bersih.
5. Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa
diberi kesempatan untuk mengemukakan pengetahuannya
“Pernahkah kamu mendengar apakah yang di sebut
dengan masyarakat / kesehatan masyarakat ?, apakah
yang dimaksud dengan dinamika masyarakat ? apakah
yang dimaksud dengan kelompok sosial ?
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Pada hari ini kita
akan mempelajari materi ilmu kesehatan masyarakat dan
dinamika masyarakat dalam kelompok sosial dengan
harapan siswa dapat memahami dan mengenal kasus-kasus
pada dinamika masyarakat pada kelompok sosial, pranata
sosial dan mobilitas sosial.
Inti Mengamati 70 menit
 Guru menampilkan slide yang memaparkan dan
menggabarkan kesehatan masyarakat, dinamika
masyarakat pada kelompok sosial.
 Guru membimbing siswa dengan menggali pengetahuan
dasar mereka mengenai ilmu kesehatan masyarakat,
dinamika masyarakat, kelompok sosial.
 Guru meminta siswa untuk membaca literatur lain melalui
media buku dan internet
Menanya
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan apa yang
mereka tidak tahu?
“apakah masih ada hal yang belum dipahami ?”
 Guru memberi umpan balik kepada siswa dengan memberi
apresiasi siswa yang mau menjawab
 Siswa digali pengetahuannya mengenai kesehatan
masyarakat.
Mengeksplorasi/eksperimen
 Guru meminta siswa untuk memberikan gambaran dan
beberapa contoh dinamika masyarakat pada kelompok
sosial, pranata sosial dan mobilitas sosial
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa dan meminta
siswa memberi jawaban dan tanggapan pada selembar
kertas mengenai gambaran masyarakat pada kelompok
sosial , pranata sosial dan mobilitas sosial
 Siswa diminta untuk memberikan permainan dramapada
pertemuan selanjutnya, yang menggambarkan salah satu
bentuk dari dinamika masyarakat dengan berkelompok
Menalar/Mengasosiasi
 Siswa dibimbing oleh guru dalam pemahaman kesehatan
masyarakat dan dinamika masyarakat
Mengomunikasikan
 Perwakilan dari siswa untuk mengeksplorasikan
pendapatnya
 Guru memberikan tanggapan dan konfirmasi terhadap
jawaban siswa.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah di 10 menit
bahas pada pertemuan saat ini.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu.
3. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-halyang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
5. Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media : slide yang menggambarkan dinamika masyarakat, demontrasi
siswa.
b. Alat dan bahan : (kertas, bangku, meja yang dibutuhkan dalam drama demontrasi
dan alat – alat kesehatan yang mendukung jalannya proses belajar)
c. Sumber belajar : Buku dan internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.1 Menerapkan pemahaman tentang kesehatan Tes Tertulis Soal Tes tertulis
masyarakat dan kasus-kasus dinamika
masyarakat pada kelompok sosial, pranata
sosial dan mobilitas sosial
4.1Melakukan demontrasi dalam bentuk drama Tes Praktek/Unjuk Lembar soal tes
dengan menggunakan teknik yang tepat Kerja praktek dan lembar
pada pertemuan selanjutnya observasi unjuk kerja

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 3.1.1 1. Mengenal Uraian Bentuk hubungan sosial
Memahami Menerangkan beberapa kasus Asosiatif pada bentuk
bentuk-bentuk bentuk-bentuk dinamika kerja sama kerukunan
kasus dari kasus dari masyarakat merupakan bentuk
dinamika dinamika 2. Menentukan kerja sama yang
masyarakat masyarakat pada kelompok kasus paling sederhana dan
pada kelompok kelompok sosila, dari dinamika mudah diwujudkan
sosial, pranata pranata social dan masyarakat dalam kehidupan
sosial dan moilitas sosial masyarakat.tuliskan
mobilitas sosial jenis kasus pada
bentuk kerja sama.
