Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Prima Indonesia

Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan

Mata pelajaran : Komunikasi Keperawatan

Kelas/semester : X, Semester 1

Pertemuan : 1-4

Alokasi waktu : 3 JP (3 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja dasar-dasar keperawatan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yanglazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja dasar-dasar keperawatan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengn standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembanagan diri yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipeajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Menerapkan komunikasi
2. KD pada KI keterampilan
4.1. Melakukan komunikasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1. Menerapkan komunikasi
3.1.1. Menerangkan pengertian kominikasi.
3.1.2. Menerangkan tujuan komunikasi.
3.1.3. Menjelaskan Pelaku komunikasi.
3.1.4. Menjelaskan bentuk komunikasi.
3.1.5. Menerangkan pengaruh budaya dalam komunikasi.
3.1.6. Peran bahasa dalam komunikasi.
3.1.7. Menjelaskan fungsi bicara dalam kehidupan.
3.1.8. Menguraikan faktor-faktor yang mempengaruhi kelancaran dalam
berkomunikasi.
3.1.9. Menerangkan macam-macam berbicara.
3.1.10. Mendiskusikan teknik berkomunikasi yang efektif.
3.1.11. Menciptakan hubungan yang baik.
3.1.12. Menjabarkan ciri-ciri komunikasi yang tidak efektif.
3.1.13. Mengkategorikan jarak individu dalam berkomunikasi

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1. Melakukan komunikasi
4.1.1. Mencontohkan komunikasi
4.1.2. Mendemonstrasikan komunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
pengertian komunikasi
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan
tujuan komunikasi
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan
pelaku komunikasi
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
bentuk komunikasi
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
pengaruh budaya dalam komunikasi
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
peran bahasa dalam komunikasi
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
fungsi bicara dalam komunikasi
8. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
faktor-faktor yang mempengaruhi kelancaran dalam berkomunikasi
9. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan
macam-macam berbicara
10. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
tehnik berkomunikasi yang efektif
11. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menciptakan
hubungan yang baik
12. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan
ciri-ciri komunikasi yang tidak efektif
13. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
mengkategorikan jarak individu dalam berkomunikasi
14. Setelah disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik
diharapkan dapat melakukan komunikasi dengan baik berdasarkan contoh dengan
percaya diri.
15. Setelah disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik
diharapkan dapat mendemonstrasikan komunikasi dengan baik berdasarkan tugas
sesuai prosedur dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
(rincian dari materi pokok pembelajaran)

1. Pengertian komunikasi
2. Tujuan komunikasi
3. Pelaku komunikasi
4. Bentuk komunikasi
5. Pengaruh budaya dalam komunikasi
6. Peran bahasa dalam komunikasi
7. Fungsi bicara dalam kehidupan
8. Faktor-faktor yang mempengaruhi kelancaran dalam berkomunikasi
9. Macam-macam berbicara
10. Teknik berkomunikasi yang efektif
11. Menciptakan hubungan yang baik
12. Ciri-ciri komunikasi yang tidak efektif
13. Jarak individu dalam berkomunikasi
14. Cara berkomunikasi yang efektif
15. Cara berkomunikasi dengan klien (pasien)

F. Pendekatan, Model dan Metode pembelajaran


1. Pendekatan saintifik
2. Model discovery learning
3. Metode ceramah, diskusi, latihan, presentasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan kesatu
- Pendahuluan/kegiatan awal ( 15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

- Kegiatan inti (90 menit)

a. Menjelaskan peserta didik tentang komunikas secara umum


b. Guru mengadakan pertanyaan kepeda peserta didik tentang materi yang
sudah di terangkan yang belum dimengerti peserta didik
c. Guru memberi tahu kepada peserta didik tentang materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
d. Guru memberi tahu bahwa di pertemuan selanjutnya akan diadakan kuis
tentang materi yang baru saja diterangkan

- Penutup (15 menit)

a. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan


kepada siswa
b. Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan datang

2. Pertemuan kedua
- Pendahuluan/kegiatan awal (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

- Kegiatan inti (90 menit)

a. Kuis tentang materi sebelumnya tentang komunikasi


b. Menjelaskan kepada peserta didik komunikasi yang efektif
c. Guru mengadakan pertanyaan kepeda peserta didik tentang materi yang
sudah di terangkan yang belum dimengerti peserta didik
d. Guru memberikan tugas tidak terstruktur makalah tentang kode non verbal

- Penutup (15 menit)

a. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan


kepada siswa
b. Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan datang

3. Pertemuan ketiga
- Pendahuluan/kegiatan awal (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
- Kegiatan inti (90 menit)

a. Para peserta didik mempresentasikan secara kelompok hasil makalah


tentang kode non verbal yang telah dibuat
b. Setiap Kelompok membuka sesi pertanyaan kepada para peserta didik
lainnya

- Penutup (15 menit)

a. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan


kepada siswa
b. Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan datang

4. Pertemuan keempat
- Pendahuluan/kegiatan awal (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

- Kegiatan inti (90 menit)

a. Peserta didik mencatat materi tentang kode non verbal


b. Guru Menerangkan tentang kode non verbal kepada peserta didik
c. Menonton video tentang komunikasi
- Penutup (15 menit)

a. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan


kepada siswa
b. Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan datang

H. Penilaian
1. Teknik/Bentuk
Tes tertulis, presentasi dan tes lisan
2. Butir soal/Rubrik Penilaian
1. Jelaskan apa definisi komunikasi menurut herber 1987!
2. Apa tujuan komunikasi?
3. Pelaku komunikasi ada komunikator dan komunikan, sebutkan peran
komunikator dan komunikan!
4. Jelaskan tentang komunikasi verbal!
5. Jelaskan tentang komunikasi non verbal!

Rubrik Penilaian

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 20 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 15 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

Nilai 10 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban


Nilai 5 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nilai = 1+2+3+4+5
Nama : Ulangan Harian ke 1
Kelas :
Hari/tanggal :

A. Silanglah (x) soal-soal dibawah ini dengan benar!


1. Dibawah ini merupakan alasan mengapa seseorang melakukan komunikasi,
kecuali....
a. Mengurangi Ketidakpastian
b. Memperoleh informasi
c. Membuat kebingungan
d. Menguatkan keyakinan
e. Pengungkapan perasaan

2. Komunikasi adalah suatu proses yang sedang berlangsung, sel dinamis dari suatu
kegiatan yang berkaitan dengan pemindahan arti dari pengirim pesan ke penerima
pesan. Pernyataan diatas merupakan pengertian komunikasi menurut....
a. Jane (1994)
b. Herber (1987)
c. Taylor (1993)
d. Longman
e. Everett M Rogers

3. Salah satu contoh kode non verbal bunyi adalah...


a. Posisi bangkai
b. Bersiul
c. Menempuk punggung
d. Menggerutu
e. Mengangguk

4. Macam-macam berbicara dilihat dari segi hirarchi, contohnya adalah...


a. Langsung
b. Tidak langsung
c. Lawan jenis
d. Atasan dengan bawahan
e. Sesuai perkembangan

5. Jarak individu dalam komunikasi dibagi menjadi 4 zone, berapa jarak the intimate
zone...
a. 20-25 cm
b. 60-30 cm
c. 1-5 cm
d. 5-10 cm
e. 15-45 cm

6. Dibawah ini merupakan contoh dari jarak individu dalam komunikasi pada the sosial
zone.....
a. Bicara dengan teman dekat
b. Bicara dengan pendengar →kelompok
c. Bicara dengan teman yang dikenal
d. Bicara dengan orang asing
e. Bicara dengan orang tua

7. Dibawah ini zone yang mempunyai jarak diatas 3,5 m adalah...


a. The Public Zone
b. The Sosial Zone
c. The Intimate Zone
d. The Personal Zone
e. The Individu Zone

8. Komunikasi yang menggunakan kata-kata yang diucapkan maupun tertulis adalah....


a. Komunikasi Non verbal
b. Komunikasi Verbal
c. Komunikasi interpersonal
d. Komunikasi terapeutik
e. Komunikasi pada usia remaja

9. Dibawah ini yang merupakan ciri-ciri komunikasi yang tidak efektif, kecuali....
a. Bertele-tele
b. Marah-marah
c. Malu-malu
d. Ada umpan balik (feedback)
e. Tersembunyi maksud pesan

10. Transmisi pesan tanpa menggunakan kata-kata hanya ditunjukkan dengan bahasa
isyarat, gestur tubuh, pergerakan tubuh, penampilan fisik, sentuhan adalah...
a. Komunikasi Verbal
b. Komunikasi Interpersonal
c. Komunikasi terapeutik
d. Komunikasi Non Verbal
e. Komunikasi pada usia remaja

B. Essay
1. Buatlah bagan unsur- unsur komunikasi dan jelaskan bagiannya!
2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kelancaran/hambatan dalam komunikasi!
3. Jelaskan fungsi Bicara dalam komunikasi!
4. Sebutkan 5 macam gerakan kinecis dan jelaskan!
5. Sebutkan 3 macam sentuhan (touching) dan jelaskan!

Rubrik penilaian

Soal PG jika benar nilainya 5

Soal Essay jika benar nilainya 10

Nilai = PG + Essay

3. Kunci Jawaban
1. Jelaskan apa definisi komunikasi menurut herber 1987!
Jawaban :
Komunikasi adalah suatu proses dimana informasi ditransmisikan melalui
sebuah sistem lewat simbol, tanda atau perilaku yang umum (Herber, 1987).

2. Apa tujuan komunikasi?


Jawaban:
Untuk memudahkan, melancarkan, melaksanakan kegiatan tertentu dalam
rangka mencapai tujuan optimal, baik komunikasi dalam lingkup pekerjaan
maupun hubungan antar manusia.

3. Pelaku komunikasi ada komunikator dan komunikan, sebutkan peran


komunikator dan komunikan!
Jawaban:
• Komunikator
1. Mengembangkan ide atau pikiran yang ingin disampaikan
2. Mengkode ide atau pikiran dalam bentuk lambang verbal atau non
verbal
3. Menyampaikan pesan melalui saluran komunikasi dan
menggunakan metode tertentu
4. Menunggu umpan balik dari komunikan untuk mengetahui
keberhasilan komunikasi
• Komunikan
1. Menerima lambang-lambang yang disampaikan oleh komunikator
2. Membaca atau menjadi lambang verbal atau non verbal yang
disampaikan oleh komunikator
3. Menggunakan pesan yang telah disampaikan
4. Memberikan umpan balik kepada komunikator

4. Jelaskan tentang komunikasi verbal!


Jawaban :
Komunikasi verbal terkait dengan penggunaan kata-kata yang diucapkan
maupun ditulis.

5. Jelaskan tentang komunikasi non verbal!


Jawaban :
Komunikasi non verbal adalah transmisi pesan tanpa menggunakan kata-kata
dan menggunakan salah satu cara yang kuat bagi seseoang untuk
mengirimkan pesan kepada orang lain.

A. Silanglah (x) soal-soal dibawah ini dengan benar!


1. Dibawah ini merupakan alasan mengapa seseorang melakukan komunikasi,
kecuali....
a. Mengurangi Ketidakpastian
b. Memperoleh informasi
c. Membuat kebingungan
d. Menguatkan keyakinan
e. Pengungkapan perasaan
2. Komunikasi adalah suatu proses yang sedang berlangsung, sel dinamis dari
suatu kegiatan yang berkaitan dengan pemindahan arti dari pengirim pesan ke
penerima pesan. Pernyataan diatas merupakan pengertian komunikasi
menurut....
a. Jane (1994)
b. Herber (1987)
c. Taylor (1993)
d. Longman
e. Everett M Rogers
3. Salah satu contoh kode non verbal bunyi adalah...
a. Posisi bangkai
b. Bersiul
c. Menempuk punggung
d. Menggerutu
e. Mengangguk

4. Macam-macam berbicara dilihat dari segi hirarchi, contohnya adalah...


a. Langsung
b. Tidak langsung
c. Lawan jenis
d. Atasan dengan bawahan
e. Sesuai perkembangan

5. Jarak individu dalam komunikasi dibagi menjadi 4 zone, berapa jarak the
intimate zone...
a. 20-25 cm
b. 60-30 cm
c. 1-5 cm
d. 5-10 cm
e. 15-45 cm

6. Dibawah ini merupakan contoh dari jarak individu dalam komunikasi pada the
sosial zone.....
a. Bicara dengan teman dekat
b. Bicara dengan pendengar →kelompok
c. Bicara dengan teman yang dikenal
d. Bicara dengan orang asing
e. Bicara dengan orang tua

7. Dibawah ini zone yang mempunyai jarak diatas 3,5 m adalah...


a. The Public Zone
b. The Sosial Zone
c. The Intimate Zone
d. The Personal Zone
e. The Individu Zone

8. Komunikasi yang menggunakan kata-kata yang diucapkan maupun tertulis


adalah....
a. Komunikasi Non verbal
b. Komunikasi Verbal
c. Komunikasi interpersonal
d. Komunikasi terapeutik
e. Komunikasi pada usia remaja
9. Dibawah ini yang merupakan ciri-ciri komunikasi yang tidak efektif,
kecuali....
a. Bertele-tele
b. Marah-marah
c. Malu-malu
d. Ada umpan balik (feedback)
e. Tersembunyi maksud pesan
10. Transmisi pesan tanpa menggunakan kata-kata hanya ditunjukkan dengan
bahasa isyarat, gestur tubuh, pergerakan tubuh, penampilan fisik, sentuhan
adalah...
a. Komunikasi Verbal
b. Komunikasi Interpersonal
c. Komunikasi terapeutik
d. Komunikasi Non Verbal
e. Komunikasi pada usia remaja

B. Essay
1. Buatlah bagan unsur- unsur komunikasi dan jelaskan bagiannya!
Jawaban :

Pesa
n

Komunikator MEDIA Komunikan

Umpan balik (feedback)

2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kelancaran/hambatan dalam


komunikasi!
Jawaban :
a. Pengetahuan
b. Pengalaman
c. Intelegensi
d. Kepribadian
e. Budaya
f. Biologis;
g. kelainan mulut,
h. gagap, cadel
3. Jelaskan fungsi Bicara dalam komunikasi!
Jawaban :
a. Sebagai alat untuk melahirkan berbagai perasaan, ungkapan, kasih sayang,
rasa kagum, heran, senang, dsb.
b. Sebagai alat komunikasi, memperlancar pergaulan, melahirkan
gagasan, ide, kreativitas, menambah pengetahuan dsb.

4. Sebutkan 5 macam gerakan kinecis dan jelaskan!


Jawaban :
a. Emblems : Isyarat yang berarti langsung pada simbol yang dibuat oleh
gerakan badan. Contoh: Angkat jari V
b. Illustrators : Isyarat yang dibuat dengan gerakan-gerakan badan untuk
menjelaskan sesuatu. Contoh : Besarnya barang atau tinggi rendahnya
suatu objek yang dibicarakan.
c. Affect Displays : Isyarat yang terjadi karena adanya dorongan emosional
sehingga berpengaruh pada ekspresi muka. Contoh : Tertawa, menangis,
tersenyum, sinis, dll..
d. Regulators : Gerakan-gerakan tubuh yang terjadi pada daerah kepala.
Contoh : Mengangguk tanda setuju/menggeleng tanda menolak.
e. Adaptory :Gerakan badan yang dilakukan sebagai tanda kejengkelan.
Contoh: Menggerutu, mengepalkan tinju ke atas meja dll.

5. Sebutkan 3 macam sentuhan (touching) dan jelaskan!


Jawaban :
a. Kinesthetic : Isyarat yang ditunjukkan dengan bergandengan tangan satu
sama lain sebagai simbol keakraban ataupun kemesraan.
b. Sociofugal : Isyarat yang ditunjukkan dengan jabat tangan atau saling
merangkul umumnya orang amerika dan asia timur dalam menunjukkan
persahabatan di tandai dengan jabat tangan, sedangkan orang arab dan asia
selatan menunjukkan persahabatan lewat sentuhan pundak dengan
pundak/berpelikan.
c. Thermal : Isyarat yang ditunjukkan dengan sentuhan badan yang terlalu
emosional sebagai tanda persahabatan yang begitu intim. Contoh Menepuk
punggung karena sudah lama tidak bertemu.

4. Pedoman Penilaian

Nilai Peringkat
90<A≤100 Amat Baik (A)
80<B≤90 Baik (B)
70<C≤80 Cukup (C)
≤70 Kurang (D)

I. Media/alat, bahan dan sumber belajar


1. Media : LCD, Laptop, White board
2. Alat : White board
3. Bahan : Spidol, pulpen, buku tulis
4. Sumber Belajar : Sepriyaningrum Erika. 2015. Ilmu Keperawatan Komunikasi
Bidang Keahlian Kesehatan. Jakarta : EGC.

Bekasi, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah SMK Kesehatan Prima Indonesia Guru Mata Pelajaran

Dr. H. Supriyatna, M.M Seli Kaputri, S.Kep, Ns


Format Penugasan Terstruktur/Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Mata Pelajaran : Komunikasi Keperawatan


Kelas : X Keperawatan
Nama Guru : Seli Kaputri, S.Kep, Ns

No. Minggu Ke Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka Tugas Terstruktur Kegiatan Mandiri

1. Minggu ke 3 bulan - Menerapkan Membahas tentang - Membaca tentang


juli 2017 komunikasi komunikasi secara umum materi komunikasi
- Melakukan untuk kuis
komunikasi dipertemuan
selanjutnya

2. Minggu ke 4 bulan - Menerapkan Kuis tentang - Makalah tentang


juli 2017 komunikasi Komunikasi kode non verbal
- Melakukan
komunikasi
3. Minggu ke 5 bulan - Menerapkan Presentasi makalah - -
Juli 2017 komunikasi tentang kode non verbal
- Melakukan
komunikasi
4. Minggu ke 1 bulan - Menerapkan Mencatat tentang kode - Membaca tentang
agustus 2017 komunikasi non verbal materi komunikasi,
- Melakukan komunikasi yang
komunikasi efektif, kode non
verbal untuk ulangan
harian di pertemuan
selanjutnya
Bekasi, 17 Juli 2017
Kepala SMK Kesehatan Prima Indonesia Guru Mata Pelajaran

Dr.H.Supriyatna, M.M Seli Kaputri, S.Kep, Ns
