Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Prima Indonesia

Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan

Mata pelajaran : Komunikasi Keperawatan

Kelas/semester : X, Semester 1

Pertemuan : 1-3

Alokasi waktu : 3 JP (3 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja dasar-dasar keperawatan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yanglazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja dasar-dasar keperawatan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengn standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembanagan diri yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipeajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.5. Menganalisis Konflik
2. KD pada KI keterampilan
4.5. Menangani Konflik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5. Menganalisis Konflik
3.5.1. Menjelaskan pengertian konflik
3.5.2. Menerangkan konsep dasar konflik komunikasi
3.5.3. Mengemukakan jenis konflik
3.5.4. Menyebutkan tentang penyebab konflik
3.5.5. Menyebutkan tingkatan konflik
3.5.6. Menjelaskan dampak konflik
3.5.7. Menerangkan manajemen konflik

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.5. Menangani Konflik
4.5.1. Menjelaskan gambaran umum tentang teori konflik.
4.5.2. Menugaskan deskripsi/ gambaran situasi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
pengertian konflik
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
konsep dasar konflik komunikasi
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan
jenis konflik
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
penyebab konflik
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
tingkatan konflik
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
dampak konflik
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
managemen konflik.

E. Materi Pembelajaran
(rincian dari materi pokok pembelajaran)
1. Pengertian Konflik
2. Konsep dasar konflik komunikasi
3. Jenis Konflik
4. Penyebab konflik
5. Tingkatan konflik
6. Dampak konflik
7. Manajemen konflik

F. Pendekatan, Model dan Metode pembelajaran


1. Pendekatan saintifik
2. Model discovery learning
3. Metode ceramah, diskusi, latihan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan kesatu
- Pendahuluan/kegiatan awal ( 15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

- Kegiatan inti (90 menit)

a. Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi


b. Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan
pertanyaan terkait dengan materi
c. Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang
disampaikan
d. Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya
e. Guru memberi umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan
mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat meupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

- Penutup (15 menit)

a. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan


kepada siswa
b. Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan datang
c. Guru menyampaikan tugas sebagai tindak lanjut berupa pekerjaan rumah
atau tugas terstruktur.

2. Pertemuan kedua
- Pendahuluan/kegiatan awal (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

- Kegiatan inti (90 menit)

a. Guru memberikan 1 buah kasus konflik pada 4 kelompok besar


b. Setiap kelompok diminta untuk mengisi pengkajian tersebut sesuai dengan
soal yang diberikan oleh guru.
c. Siswa mempresentasikan hasil
d. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan mengungkapkan pendapatnya
e. Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan
mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

- Penutup (15 menit)

a. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan


kepada siswa
b. Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan datang

3. Pertemuan ketiga
- Pendahuluan/kegiatan awal (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

- Kegiatan inti (90 menit)

a. Guru memberikan soal ulangan tertulis


b. Siswa mengerjakan soal uangan harian
c. Siswa mengumpulkan hasil ulangan dan guru sedikit memberi ulasan

- Penutup (15 menit)

a. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan


kepada siswa
b. Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan datang

H. Penilaian
1. Teknik/Bentuk
Tes tertulis, presentasi dan tes lisan
2. Butir soal/Rubrik Penilaian
1. Jelaskan pengertian konflik menurut Johnson (dalam Supratiknya, 1995)!
2. Berdasarkan berfungsinya atau tidaknya konflik dibedakan menjadi...
a. Konflik fungsional dan konflik non fungsional
b. Konflik antar teman
c. Konflik sosial
d. Konflik ekonomi
e. Konflik budaya
Rubrik penilaian

Soal PG jika benar nilainya 5

Soal Essay jika benar nilainya 10

Nilai = PG + Essay

3. Kunci Jawaban
1. Jelaskan pengertian konflik menurut Johnson (dalam Supratiknya, 1995)!
Jawaban :Situasi dimana tindakan salah satu pihak berakibat menghalangi,
menghambat atau mengganggu tindakan pihak lain Johnson (dalam
Supratiknya, 1995).
2.Berdasarkan berfungsinya atau tidaknya konflik dibedakan menjadi...
a. Konflik fungsional dan konflik non fungsional
b. Konflik antar teman
c. Konflik sosial
d. Konflik ekonomi
e. Konflik budaya

4. Pedoman Penilaian

Nilai Peringkat
90<A≤100 Amat Baik (A)
80<B≤90 Baik (B)
70<C≤80 Cukup (C)
≤70 Kurang (D)

I. Media/alat, bahan dan sumber belajar


1. Media : LCD, Laptop, White board
2. Alat : White board
3. Bahan : Spidol, pulpen, buku tulis
4. Sumber Belajar : Sepriyaningrum Erika. 2015. Ilmu Keperawatan Komunikasi
Bidang Keahlian Kesehatan. Jakarta : EGC.

Bekasi, 17 Juli 2018

Kepala Sekolah SMK Kesehatan Prima Indonesia Guru Mata Pelajaran

Dr. H. Supriyatna, M.M Seli Kaputri, S.Kep, Ns


Format Penugasan Terstruktur/Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Mata Pelajaran : Komunikasi Keperawatan


Kelas : X Keperawatan
Nama Guru : Seli Kaputri, S.Kep, Ns

No. Minggu Ke Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka Tugas Terstruktur Kegiatan Mandiri

1. Minggu ke 2 bulan  Menganalisis Menerangkan materi Latihan mengklasifikasi Makalah tentang


november 2018 konflik tentang konflik tentang konflik konflik dan cara
 Menangani Konflik enangani konflik
2. Minggu ke 3 bulan  Menganalisis Presentasi makalah - Membaca materi
november 2018 konflik tentang konflik dan cara tentang konflik untuk
menangani konflik persiapan ulangan
 Menangani Konflik
harian di pertemuan
selanjutnya.

Mengetahui, Bekasi, 17 Juli 2018

Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Zainul Arief, S.PdI, S.Kom Seli Kaputri, S.Kep, Ns


Mengesahkan

Kepala SMK Kesehatan Prima Indonesia

Dr. H. Supriyatna, MM
