Anda di halaman 1dari 21

DOKUMENTASI AKTIVITAS KEGIATAN PEMBELAJARAN

PRODUK PEMBELAJARAN
UMPAN BALIK DARI SISWA
LAMPIRAN MODUL AJAR
`

SMAN 57 MODUL AJAR


JAKARTA
KURIKULUM MERDEKA
Mata Pelajaran : Tahun Pelajaran : 2023/2024
GEOGRAFI Jenjang Sekolah : SMA
Penyusun : Fase / Kelas :E/X
Ratih Rachmawati, S.Pd, M.Si Alokasi Waktu : 2 TM @ 2 JP x 45 menit

Capaian Pembelajaran Fase E


Di Akhir fase E, peserta didik mampu memahami Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta/Penginderaan
jauh/GIS, Penelitian Geografi, dan Fenomena Geosfer, mampu mencari/mengolah informasi tentang
keberagaman wilayah secara fisik dan sosial, mampu menganalisa wilayah berdasarkan ilmu pengetahuan
dasar geografi, karakter fisik dan sosial wilayah (lokasi, keunikan, distribusi, persamaan dan perbedaan,
dan lain-lain).
• Siswa reguler
Target Peserta Didik • Siswa Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa (CIBI)
• Siswa dengan hambatan belajar karena daya serap yang relatif lambat
Dimensi Profil
Kompetensi Awal Sarana dan Prasarana Model Pembelajaran
Pelajar Pancasila
Mampu memahami • Beriman dan • Peta (digital dan analog) • Pertemuan 1 :
pengetahuan dasar bertakwa • Laptop Model PBL (Problem
geografi dan pengaruhnya kepada Tuhan • LCD proyektor Based Learning)
bagi kehidupan sehari- YME • Jaringan internet • Pertemuan 2 :
hari • Mandiri • Buku referensi/ e-modul Melanjutkan model
• Bernalar kritis PBL (Problem Based
• Bergotong Learning)
royong
• Kreatif

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran PBL (Problem Based Learning), peserta didik
mampu :
1. Menjelaskan konsep dasar peta melalui kegiatan literasi spasial dengan baik
2. Mengidentifikasi jenis peta dasar dan peta tematik serta manfaatnya menggunakan contoh
peta analog ataupun digital dengan tepat
3. Mengidentifikasi komponen-komponen peta melalui pembuatan mind map sesuai kaidah
kartografi

B. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat menerapkan ilmunya tentang peta pada kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik mampu menggunakan peta dengan baik dalam kehidupan sehari-harinya
3. Peserta didik diharapkan mampu membaca peta dengan pengetahuannya tentang
komponen-komponen peta dan diterapkan pada kehidupan sehari-hari
C. Persiapan Pembelajaran
Pengaturan Peserta Didik : Metode :
Individu Diskusi
Berkelompok maksimal 4-5 orang Presentasi
Tanya Jawab
Games
Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA
Pertanyaan Pemantik
• Dimana letak Indonesia berdasarkan lokasi mutlak dan lokasi geografisnya?
• Tunjukkan lokasi Indonesia dengan menggunakan peta!
Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian berdoa bersama
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
2. Guru melakukan presensi peserta didik diiringi dengan pertanyaan sederhana
mengenai kabar peserta didik tersebut untuk membangun bonding.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang
sedang berlangsung.
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-
hari, melalui pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti (6 menit)
Orientasi
5. Guru melakukan asesmen awal dengan memberikan LKPD berupa peta buta Indonesia
kepada peserta didik.
6. Peserta didik mengerjakan asesmen awal dengan memberikan label pada peta buta
tersebut sesuai dengan kemampuan masing-masing.
7. Guru menayangkan sebuah video pada tautan berikut: https://youtu.be/kRh1zXFKC_o,
kemudian mengaitkannya dengan hasil asesmen awal yang telah dikerjakan peseta
didik.
Organisasi
8. Guru membagi peserta didik menjadi 5-6 kelompok dengan masing-masing kelompok
sejumlah 5-6 orang.
9. Guru meminta peserta didik berdiskusi mengenai fenomena yang terjadi pada video
sebelumnya dan memberikan LKPD kelompok kepada peserta didik
Membimbing penyelidikan kelompok
10. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi mengenai fenomena yang terjadi pada
video yang ditayangkan sebelumnya.
11. Peserta didik bersama kelompoknya menuliskan hasil temuannya saat forum diskusi
pada lembar hasil diskusi
12. Guru menunjuk secara acak beberapa kelompok untuk mengemukakan hasil
diskusinya. Kemudian peserta didik bersama kelompoknya mengemukakan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok lain dapat saling menanggapi.
13. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan memberikan
sedikit penjelasan tentang pengetahuan dasar peta menggunakan media sway pada
tautan berikut: https://sway.office.com/1x8rdddjT0UKM1E2?play, sebagai bekal
untuk kegiatan berikutnya
14. Peserta didik kembali bekerja sama dengan kelompoknya untuk berdiskusi tentang
komponen-komponen peta.
15. Peserta didik beserta kelompoknya membuat mind map tentang komponen peta
menggunakan aplikasi Canva atau aplikasi sejenis lainnya.
16. Guru memantau keaktifan peserta didik dalam keterlibatan penugasan kelompok dan
membimbing peserta didik jika peserta didik mengalami kesulitan.
Kegiatan Penutup (2 menit)
17. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan tugas yang sudah dikerjakan
18. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi atas seluruh pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini dengan menjawab pertanyaan refleksi melalui
https://padlet.com/sukowatisri10/75dz62taqe5wt5rk
19. Guru menyampaikan persiapan untuk pertemuan selanjutnya
20. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam

E. Assesmen
Asesmen Awal: Asesmen Formatif: Asesmen Sumatif:
• Pre test berupa • Analisis komponen peta • Post test berupa
pemberian blind map, (berkelompok) pemberian blind map,
untuk mengetahui • Penilaian sikap untuk mengetahui
kompetensi awal (keaktifan peserta didik) peningkatan
literasi spasial peserta • Unjuk kerja (saat kompetensi literasi
didik presentasi) spasial peserta didik
• Tes tertulis
menggunakan QUIZIZZ
(PG)

F. Remedial dan Pengayaan


1. Pengayaan untuk peserta CIBI
Pengayaan berupa memberikan referensi buku lain terkait peta untuk dibaca kembali.
2. Remedial untuk peserta yang mengalami hambatan
Remedial berupa memberikan penugasan berupa kegiatan literasi dan mengerjakan
kembali soal-soal tentang pengetahuan dasar peta.

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Refleksi Guru
a. Manajemen Kelas
b. Ketercapaian Kompetensi
2. Refleksi Peserta Didik
a. Menuliskan hal baru yang ditemui setelah pembelajaran
b. Menuliskan kesulitan yang ditemui selama pembelajaran
c. Menuliskan keterampilan baru yang didapat atau bertambah setelah pembelajaran
LAMPIRAN

1. BAHAN AJAR
Bahan ajar yang digunakan dapat diakses pada tautan berikut:
• E-modul buatan guru :
- https://drive.google.com/file/d/1RU_JTMcKVNnMpdwz60xYoVDzQyVYUy4x/view?u
sp=sharing

- https://drive.google.com/file/d/1dpXsdH5oA90TPvsS3FtEcYSuxf6e1Oxs/view?usp=s
haring

• Referensi e-modul lainnya :


- https://drive.google.com/file/d/1HmxyfeRDM15X1pNKIcMqjCqyQouS9Kn-
/view?usp=sharing
- https://drive.google.com/file/d/1LjOU2e3vCb-
3nJHiuXmQ9T6f8J25BuMG/view?usp=sharing

2. MEDIA PEMBELAJARAN
• https://www.google.co.id/maps
• https://earth.google.com/web/
• Permainan :
https://wordwall.net/resource/36094306

https://wordwall.net/resource/21897896
• https://sway.office.com/1x8rdddjT0UKM1E2?play

• https://quizizz.com/join?gc=64175267

3. ASESSMEN
Kisi-kisi, Instrumen soal, dan Rubrik penilaian
(lampiran terpisah)
GLOSARIUM

Peta : Gambaran permukaan bumi yang ditampilkan pada suatu bidang datar
dengan skala tertentu.
Proyeksi : Cara memindahkan permukaan bumi yang melengkung ke bidang
datar.
Skala : Perbandingan jarak di peta dengan jarak sebenarnya di lapangan.
DAFTAR PUSTAKA

Jarvis, Claire H. 2011. Spatial Literacy and the Postgraduate GIS Curriculum. Journal: Procedia Social
and Behavioral Sciences 21 (294-299). UK: University of Lesicester

Junaidi. 2019. IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING DALAM


MENINGKATKAN SIKAP BERPIKIR KRITIS. Jurnal Pendidikan dan Pembelajaran IPS 25. Tautan:
https://ppjp.ulm.ac.id/journal/index.php/JS

Lestari, Fitri Sekar. 2020. Modul Pembelajaran SMA Geografi Kelas X: DASAR-DASAR PEMETAAN,
PENGINDERAAN JAUH DAN SISTEM INFORMASI GEOGRAFIS (SIG). Banten: KEMENDIKNBUD.

Maharani, Winda, dkk. 2015. Peningkatan Spatial Literacy Peserta Didik Melalui Pemanfaatan Media
Peta. Jurnal Pendidikan Geografi Vol.15 No.1. Bandung: UPI

Mas’udah, Itsna Lailatul, dkk. 2021. Fenomena Literasi Spasial Siswa: Studi Pada Geometri Ruang.
Jurnal Pendidikan MIPA Vol.7 No.2. Malang: UMJ

Samadi. 2010. Geografi For Senior High School Year X. Jakarta : Yudhistira.

Sinartejo, Wisnu. 2019. E-Modul Geografi Learning: Bahan Ajar SMA/MA Kelas X Materi Memahami
dasar-dasar pemetaan, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG).

Tim Master Edukasi. 2015. Tetralogi SOSHUM SMA : Matematika-Geografi. Solo : Genta Smart
Publisher

Wardiyatmoko, K. 2006. Geografi Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga


NAME THE ISLANDS AND PROVINCES OF THIS MYSTERIOUS COUNTRY!
Nama :
Kelas :
Tes awal / Test akhir (*coret salah satu)
Hasil Diskusi
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
3. ..............................
4. ..............................
5. ..............................
Scan me!
Instruksi :
Diskusikan dengan kelompokmu mengenai fenomena yang terdapat pada video
berikut (scan barcode). Dari fenomena tersebut dapat temukan pentingnya
manfaat mempelajari peta. Tuangkan hasil diskusi pada kolom dibawah ini!
Nama Anggota Kelompok : Kelas:
1.
2.
3.
4.
BACALAH INSTRUKSI DENGAN SEKSAMA!
5.

Perhatikan peta berikut!


Analisis peta di atas, jelaskan dan gambarkan/beri label pada peta, apa saja yang harus dilengkapi
agar peta tersebut dapat dibaca sesuai dengan kaidah kartografi!
KISI-KISI SOAL (ASESSMEN SUMATIF)
Mata Pelajaran : Geografi Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Kelas : X Jumlah Soal : 30 Soal

Materi Level
No. Indikator Soal No. Soal
Pokok Kognitif
1. Pengetahuan C2 Siswa mampu memahami konsep dasar 1-6, 22-23,
Dasar Peta peta dan jenis-jenis peta 30
C2 Siswa mampu memahami langkah 7-9, 21
pembuatan peta sesuai dengan kaidah
kartografi
C2 Siswa mampu mengidentifikasi proyeksi 10-11, 26
peta
C2 Siswa mampu mengidentifikasi komponen- 12-20, 24-
komponen peta 25, 27-29
RUBRIK PENILAIAN

A. Rubrik Penilaian Asesmen Awal (Pre test) dan Akhir (Post test)
Blind Map : untuk mengetahui tingkat literasi spasial siswa

POIN NILAI
NO
0 1 2 3 4
1 Apabila siswa Apabila Apabila siswa Apabila Apabila
tidak siswa mampu siswa mampu siswa mampu
menjawab mampu menyebut menyebut menyebut
Kriteria sama sekali menyebut pulau-pulau pulau-pulau pulau-pulau
Penilaian pulau-pulau besar di besar di besar di
besar atau Indonesia dan Indonesia dan Indonesia dan
provinsi- menyebut menyebut menyebut
provinsi di provinsi di provinsi di provinsi di
Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia
dengan akurasi dengan dengan
<50% akurasi 50% akurasi 100%

B. Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok


(Asesmen Formatif)
Nilai Afektif Siswa

Kriteria
Rata-rata
NO Nama Siswa Kerja sama Kreativitas Penampilan Penguasaan skor
Materi
1
2
3
4
5
6 dst…

Skor Penilaian:
Poin 1 = kurang baik
Poin 2 = cukup baik
Poin 3 = baik
Poin 4 = sangat baik
C. Rubrik Penilaian Karya Mind map
LKPD 1 (Asesmen Formatif)
Mind Map : Komponen-komponen Peta

POIN NILAI
NO KRITERIA BOBOT
5 3 1
1 Konten 60% Apabila konten Apabila konten cukup Apabila konten
lengkap dan sesuai lengkap dan sesuai tidak sesuai

2 Kreativitas 30% Apabila mindmap Apabila mindmap Apabila tidak


terlihat rapih dan cukup rapih dan cukup rapih dan
indah. Desainnnya indah, tidak berwarna berantakan
bagus dan berwarna tidak apa
3 Kerja sama 10% Apabila pengumpulan Apabila pengumpulan Apabila
dan ketepatan tepat waktu dan terlambat lebih dari 1 pengumpulan
waktu terlihat sungguh- hari dan cukup- lebih dari 3 hari
pengumpulan sungguh sungguh-sungguh dan terlihat asal-
asalan
JUMLAH

D. Rubrik Penilaian Analisis Komponen Peta


LKPD 2 (Asesmen Formatif)
Untuk mengetahui pemahaman siswa tentang peta yang baik sesuai kaidah kartografi.

POIN NILAI
NO
0 1 2 3 4
1 Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa
tidak menjawab mampu mampu mampu mampu
Kriteria sama sekali menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
Penilaian komponen- komponen- komponen- komponen-
komponen komponen peta komponen peta komponen peta
peta yang yang hilang dan yang hilang dan yang hilang dan
hilang menjelaskannya menjelaskannya menjelaskannya
dengan akurasi dengan akurasi dengan akurasi
<50% 50% 100%

E. Penilaian Asesmen Sumatif (Tes Tertulis)


Soal Pilihan Ganda
Jumlah Soal : 30
Penilaian = jumlah benar/30 x 100

Skor Maksimal = 100
