RPP 1 Fix
RPP 1 Fix
RPP 1 Fix
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-dural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning dan Pendekatan
Scientific Learning dalam pembelajaran Keseimbangan dan dinamika rotasi ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta mampu: Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum
sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari serta
mampu Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda
tegar. Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Momen inersia
2
I =kM R
Torsi
τ⃗ =⃗r × ⃗
F
Dinamika Rotasi
∑ τ=Iα
Momentum sudut
L=Iω
Hukum Kelestarian Momentum Sudut
Satu benda
L1=L2
Dua benda
' '
L1 + L2=L1+ L2
Titik berat
B1 x1 + B2 x 2 + ⋯ +B n x n
X=
B1 + B2+ ⋯ + Bn
B1 y1 + B2 y 2+ ⋯ + Bn y n
Y=
B1+ B2 + ⋯ + Bn
E. Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran berbasis masalah ( problem based learning), dengan
sintaks orientasi peserta didik, mengorganisasi peserta didik,
membimbing penyelidikan, mengembangkan dan menyajikan hasil karya,
menganalisa dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah.
F. Media Pembelajaran
1 Media :
a Video melepas baut roda, video putaran seorang sambil merentangkan dan
melipat tangan, video menentukan titik berat benda dua dimensi
b PPT materi pembelajaran (kesetimbangan benda tegar dan dinamika rotasi,
momentum sudut)
c Lembar kerja (lampiran 1)
2 Alat pembelajaran : proyektor, laptop, papan tulis dan perangkatnya
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan / Alokasi
Deskripsi
sintak Waktu
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan 1 Guru memberi salam, mengecek kehadiran 10 menit
peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa dan berdoa bersama.
Kegiatan / Alokasi
Deskripsi
sintak Waktu
2 Peserta didik berdoa bersama lalu mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah atau benda yang
tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu.
Kegiatan inti Mengamati 70 menit
3 Guru menunjukkan dua tipe kipas angin yang
dinyalakan dalam betuk video.
4 Peserta didik mengamati video yang
ditunjukkan oleh guru berupa kipas angin yang
berbeda jenis dan ukurannya.
Menanya
5 Guru mengarahkan peserta didik sehingga
peserta didik dapat mengajukan pertanyaan
penyebab perbedaan lamanya kedua kipas
untuk memulai gerakan maupun untuk berhenti.
Mengumpulkan data/mencoba
6 Peserta didik dibagi dalam kelompok kemudian
melakukan percobaan momen inersia
7 Peserta didik melakukan praktikum dan
mengambil data sesuai dengan LKPD yang
dibagikan kepada masing-masing kelompok.
Mengasosiasi
8 Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari
hasil percobaan.
9 Peserta didik membandingkan hasil percabaan
dengan video kipas angin.
10 Peserta didik mengambil kesimpulan dari hasil
praktikum yang dilakukan.
Mengkomunikasikan
11 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
praktikum
12 Kelompok lain memberikan tanggapan kepada
hasil dari kelompok presenter.
13 Guru memberi tanggapan kepada hasil
percobaan masing-masing kelompok.
Kegiatan 14 Peserta didik menuliskan pengalaman yang 10 menit
Penutup berkaitan dengan konsep momen inersia
15 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan 1 Guru memberi salam, mengecek kehadiran 10 menit
peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa dan berdoa bersama.
2 Peserta didik berdoa bersama lalu mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah atau benda yang
tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu.
Kegiatan / Alokasi
Deskripsi
sintak Waktu
Kegiatan inti Mengamati 70 menit
3 Guru menunjukan video seorang yang sedang
melepas baut roda mobil
H. Sumber Belajar
1. Buku Fisika Kelompok Peminatan untuk SMA/MA Kelas XI
2. Referensi buku lain yang sesuai
3. Internet
w e.
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sikap
Berani
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama mengemukakan Skor
pendapat
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
...
Keterangan:
KB : Kurang baik (bobot nilai 1)
B : Baik (bobot nilai 2)
SB : Sangat baik ( bobot nilai 3)
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik penilaian
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak Data lengkap, terorganisir,
diperoleh terorganisir,atau ada yang salah dan ditulis dengan benar
tulis
Penulisan Laporan yang Laporan yang disusun lengkap, Laporan yang disusun
laporan disusun tidak tetapi kurang rapi dan teratur lengkap, rapi, dan urutan
lengkap teratur
Presentasi Tidak terlibat dalam Terlibat dalam presentasi hasil Terlibat aktif dalam
mempresentasikan percobaan tetapi tidak kurang presentasi hasil percobaan
halil percobaan maksimal