Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMA 6
Panas dan Perpindahannya

SUBTEMA 2
Perpindahan Kalor di Sekitar Kita

M.Sunar1-336-520-203.

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan :
Mata pelajaran : Bahasa Indonesian dan IPA.

Tema 6/ Subtema 2 : Panas dan Perpindahannya/ Perpindahan Kalor di Sekitar Kita.


Kelas / Semester : V / 2 (Dua).
Alokasi Waktu : 1 Hari.
Pembelajaran ke : 1.

A. Kompetensi Inti :
KI-3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,produktif,kritis,mandiri,kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik dengan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual.

IPA
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.

C. Tujuan Pembelajaran :
 Dengan menggarisbawahi kata kunci, siswa mampu menyebutkan kata kunci dari teks
penjelasan pada media secara tepat.
 Dengan membuat diagram untuk menjelaskan pokok pikiran, siswa mampu menyajikan
hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada media elektronik secara lisan dengan jelas.
 Dengan melakukan kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan perpindahan kalor
secara benar.
 Selama belajar, siswa dapat membaca dan mengunakan elemen teks/ visual untuk
memahami bacaan atau konsep yang disajikan dalam bacaan. (Catatan: tujuan ini di
gunakan untuk mengembangkan kemapuan literasi siswa).
 Setelah membaca atau mengikuti pembelajaran, siswa dapat memberikan respon terhadap
bacaan atau materi pembelajaran secara verbal dan tulisan. (Catatan: tujuan ini di gunakan
untuk mengembangkan kemapuan literasi siswa).
D. Materi Pembelajaran :
 Kata kunci dari teks penjelasan pada media, hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada
media elektronik secara lisan, cara – cara perpindahan kalor.

 Menggarisbawahi kata kunci, Membuat diagram, Melakukan kegiatan pengamatan.

E. Metode Pembelajaran :
 Model Pembelajaran: Discovery learning (Penyingkapan dan Penelitian).
 Pendekatan: Saintifik (Mengamati, Mencoba, Menalar, dan Mengkomunikasikan).
 Metode (Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan).

F. Media Pembelajaran :
 Bahan Konduktor dan Isolator.

G. Sumber Belajar :
 Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 6 Panas dan Perpindahannya
Hal : 135 – 144.
 Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 6 Panas dan Perpindahannya
dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2017 )

H. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 30 menit
 Kelas dibuka dengan salam, menayakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari
itu datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa/ PPK)
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan Sikap disiplin
setiap saat dan Manfaat bagi tercapainya Cita-cita.
 Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menenamkan semangat
kebangsaan (Nasionalisme).
 Pembiasaan membaca nyaring 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia
(Misal: Ibnu Sina Isaac Newton. dll).
 Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan Kegiatan
Literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan –
pertanyaan berikut:
» Apa yang tergambar pada sampul buku?
» Apa judul buku?
» Kira-kira buku ini menceritakan apa?
» Pernahkah kamu membaca judul seperti ini?
» Apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?
 Pada saat membaca, guru menujukkan ekspresi dan intonasi
yang sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.
 Setelah itu guru membacakan buku, siswa diminta membuat peta
cerita/ mind map.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.

Inti 165
Ayo Membaca (Mengamati) menit
 Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Bahan Konduktor
dan Isolator”, siswa diperbolehkan untuk menggarisbawahi
informasi penting dan kata-kata sulit yang ia temukan dalam
bacaan.

 Guru meminta siswa untuk menulis kata-kata sulit yang


ditemukannya ke dalam bacaan dan mencari arti dari kata-kata
tersebut.

Ayo Menulis (Mengomunikasikan)

 Siswa mencermati bacaan yang disajikan dan


mengidentifikasikan kata-kata yang dicetak miring.

 Siswa menuliskan kata-kata tersebut di dalam tabel dan mecari


artinya dengan menggunakan kamus.

 Siswa membuat paling sedikit dua kalimat dengan menggunakan


kata-kata tersebut. Kalimat yang dibuat adalah kalimat lengkap
dengan menggunakan kata-kata baku.

 Guru memimpin diskusi dan membahas tentang hal-hal penting


yang terdapat dalam bacaan.

 Guru memimpin diskusi kelas dan meminta siswa untuk


menemukan hal-hal penting dari bacaan yang mereka baca.
Siswa menuliskan hal-hal penting yang ia temukan pada tiap
paragraf bacaan dalam tabel yang disediakan.

 Siswa membuat diagram untuk menjelaskan pokok pikiran dari


bacaan yang mereka baca.

 Siswa menggunakan diagramnya untuk menjelaskan kembali


tentang bacaan yang dibacanya. Siswa menuliskan
penjelasannya dalam satu paragraf dengan menggunakan
bahasanya sendiri. Kegiatan ini, digunakan untuk melihat
pemahaman siswa tentang KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3,
menyebutkan kata kunci dari teks penjelasan pada media
elektronik.

Ayo Mengamati (Mengamati)

 Siswa diminta untuk melakukan pengamatan dan memperhatikan


cara – cara perpindahan kalor.

 Siswa mengidentifikasikan kegiatan yang akan ia amati dalam


kegiatan tersebut.

 Siswa menuliskan hasil pengamatannya dalam buku catatan


mereka. Dalam buku catatan, mereka akan membuat tabel yang
terdiri dari tiga kolom yaitu kolom konveksi, konduksi, dan
radiasi.

 Siswa akan menulis perpindahan panas mana yang termasuk ke


dalam jenis konduksi, konveksi, dan radiasi.

 Guru dan Siswa berkumpul kembali untuk mendiskusikan hasil


pengamatan yang mereka lakukan. Guru akan mengambil
kembali kertas kecil yang berisi tentang perpindahan kalor yang
termasuk konduksi, konveksi, dan radiasi yang dilakukan di awal.

 Kegiatan ini, digunakan sebagai kegiatan pembuka untuk


memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.6 dan
4.6.

 Pada pertemuan selanjutnya, minta siswa untuk mengisi lembar


hasil pengamatan dengan menjawab pertanyaan yang ada.
Siswa dapat menggunakan catatan hasil pengamatan dalam
mengisi lembar pekerjaan ini.

 Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan percobaan yang ia


lakukan.
Ayo Renungkan

 Siswa menuliskan hal-hal menarik yang ia temukan dalam


kegiatan pembelajaran.

 Siswa menuliskan hal-hal yang ingin ia ketahui lebih dalam dan


usaha-usaha yang akan ia lakukan untuk memenuhi rasa ingin
tahunya tersebut.

Penutup 20 menit
 Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di portofoliokan.
 Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
 Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah
dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi
kegiatan hari itu.

 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran :


1) Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap (KI-2): Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan (KI-3): tes tertulis.
c. Penilaian Keterampilan (KI-4): uji unjuk kerja.

A. Membuat Diagram tentang Hal-Hal Penting dari Bacaan.


KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik
Rubrik Peta Konsep
Kriteria 4 3 2 1
Isi diagram Diagram sangat Diagram Diagram Diagram
informatif dan informatif memuat kurang memuat kurang
memuat 4 dan memuat dari 4 konsep dari 3 konsep
konsep yang 4 konsep dari dan ada konsep dan ada konsep
tepat dari tiap tiap paragraf, yang kurang yang kurang
paragraf. namun ada tepat. tepat.
konsep yang
kurang tepat.
Penyajian Diagram Diagram Diagram Diagram kurang
Diagram disajikan dengan disajikan disajikan dengan jelas dan sulit
sangat jelas dan dengan jelas cukup jelas dan dipahami.
mudah dipahami. dan mudah membutuhkan
dipahami namun bantuan guru.
siswa masih
membutuhkan
bantuan guru.

B. Menjawab Pertanyaan berdasarkan Kegiatan Pengamatan.


KD IPA 3.6 dan 4.6
Bentuk penilaian : Tes tertulis
Instrumen penilaian : Kunci Jawaban
Kunci Jawaban:
1) Memasak air menggunakan panci aluminium contoh konduksi.
2) Karena perpindahan zat disertai zat perantara.
3) Sirkulasi udara yang mengalir melalui jendela karena adanya perpindahn partikel udara
panas.

Bentuk penilaian : Keterampilan


Instrumen penilaian: Penilaian praktik
Uji unjuk kerja
Siswa diminta melakukan aktivitas yang memanfaatkan perpindahan panas secara radiasi.
Lakukan kegiatan tersebut di rumah, tulis hasil pengamatanmu .

Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai nilai KKM atau lebih akan mendapatkan pengayaan.

Remedial
 Bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM akan mendapatkan remedial.

Kerja Sama dengan Orang Tua

 Bersama dengan orang tuanya, siswa membuat daftar barang di rumah yang sesuai sifat
hantarannya. Siswa dengan bimbingan orang tua, membandingkan jumlah kedua jenis
benda tersebut dan mengidentifikasikan mana yang lebih sedikit dan banyak.

Banjarmasin, 15 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru/ Wali Kelas VA

Merita Herawati Sembiring,S.Pd. Regina Mursiyam,S.Pd.

Lampiran Pertama
Cara – Cara Perpindahan Kalor dalam Kehidupan Sehari - hari

Kalor berpindah dari benda yang memiliki suhu lebih tinggi ke benda dengan suhu yang lebih
rendah.Ada tiga cara perpindahan kalor, yaitu konduksi, konveksi, dan radiasi.

Konduksi adalah perpindahan kalor tanpa disertai perpindahan zat perantara.

Contoh : knalpot menjadi panas setelah mesin sepeda motor dihidupkan.

Konveksi adalah perpindahan kalor melalui perantara di mana zat perantaranya ikut berpindah.

Contoh : peristiwa angin laut dan angin darat.

Radiasi adalah perpindahan kalor tanpa melalui perantara.

Contoh : tubuh terasa hangat ketika dekat dengan api.

Kalor dapat digunakan untuk :

 Mengeringkan pakaian
 Menjemur kerupuk
 Menjemur ikan
 Menjemur padi
 Menghangatkan tubuh
 fotosintesis

Lampiran ke – 2

Manfaat Kalor Bagi Kehidupan


Lampiran ke – tiga
1. Panas matahari yang sampai ke bumi merupakan contoh perpindahan kalor secara …
2. Air yang dipanaskan di dalam panci merupakan contoh perpindahan kalor secara …
3. Tutup panci akan terasa panas saat digunakan untuk memasak. Hal ini menunjukkan
perpindahan kalor secara …
4. Untuk melindungi tubuh dari sinar matahari, kita menggunakan …
5. Tuliskan salah satu contoh perpindahan kalor secara radiasi!

Jawaban :
1. Radiasi
2. Konveksi
3. Konduksi
4. Payung, topi
5. Menjemur pakaian, bantal, kasur dsb ( jawaban bervariasi )
