Anda di halaman 1dari 15

Modul

Ajar
-Bahasa Inggris

-My Indoor Activity-

Penyusun:

Nina Agustina, S.Pd


SDIT Al Azhaar

Fase B/Kelas 4
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
KELAS 4/ FASE B

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : NINA AGUSTINA, S.Pd
Instansi : SDIT Al Azhaar
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase / Kelas : B/4
Semester : I (Ganjil)
Unit / Tema : 6/My Indoor Activity
Alokasi Waktu : 2 Minggu (2 X 30 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
❖ Peserta didik mampu menyebutkan kegiatan yang berhubungan dengan daily
activities.
❖ Peserta didik mampu membuat kalimat simple present dengan pronoun; I, you,
they, we.
❖ Peserta didik mampu membuat kalimat simple present.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
❖ Bernalar Kritis
D. MEDIA AJAR, SARANA DAN PRASARANA
❖ Sumber Belajar :
Buku paket :Kusumaningrum, Hernawati dan Maghfiroh, Anita Lailatul, 2022,
Level Up for elementary grade IV, Surabaya: JP Book

❖ Peralatan Pembelajaran:
1. Proyektor
2. Laptop
3. Marker

❖ Media Pembelajaran:
1. Slide power point
E. TARGET PESERTA DIDIK
❖ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


❖ Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
❖ Problem Based Learning dikombinasikan dengan team game turnament
H. MATERI AJAR
❖ Simple present tense : Adding final s/es
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Capaian Pembelajaran :

Menulis – Mempresentasikan (Pertemuan Pertama)


Pada akhir fase B:
Peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalamannya melalui gambar dan
salinan tulisan.
Dengan bantuan guru, peserta didik menghasilkan teks deskripsi dan prosedur
sederhana menggunakan kata/frasa sederhana dan gambar.
Peserta didik menulis kosakata sederhana yang berkaitan dengan lingkungan
kelas dan rumah dalam bahasa Inggris menggunakan ejaan yang diciptakan
sendiri oleh anak.

❖ Tujuan Pembelajaran:
• Melalui permainan turnamen, Peserta didik mampu menentukan
penggunaan adding final s/es dengan tepat.
• Diberikan 2 teks, Peserta didik mampu menganalisis penggunaan adding
final s/es dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari unit 5, Peserta didik mampu:
1. Memahami penggunaan adding final s/es dengan tepat.
2. Membuat kalimat verbal simple present tense dengan benar.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
❖ What do you usually do in your holiday?
❖ Let’s predict! What will gian do after go home?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Peserta didik dan guru saling menyapa dalam bahasa Inggris, lalu secara
tertib mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka
dan kondisi kesehatan mereka di hari itu sambil guru melakukan presensi.
3. Guru memberikan test diagnostic kepada Peserta didik berupa pertanyaan
sederhana.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
What do you usually do in your holiday?

Kegiatan Inti (120 Menit)


Fase 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Peserta didik diminta untuk membuat kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4
sd 5 orang Peserta didik .
2. Guru memberikan soal melalui slide power poin.
3. Peserta didik menuliskan di papan tulis untuk jawaban yang tepat.
4. Guru memfasilitasi Peserta didik memberikan fedback mengapa
jawaban tersebut benar.
5. Guru menjelaskan kepada Peserta didik bahwa guru akan mengadakan
sebuah turnamen.
6. Guru menjelaskan aturan dari turnamen tersebut:
• Group yang menjawab dengan benar akan mendapatkan 1
bintang.
• Group yang mendapatkan bintang terbanyak dinyatakan sebagai
pemenang.
• Group yang mendapatkan bintang paling sedikit memberikan
hadiah kepada pememang..
• Peserta didik boleh melakukan diskusi dengan kelompok masing-
masing.

Fase 2: Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok


7. Guru memberikan dua buah teks dengan judul “my daily routines” dan
“shafa’s daily routine”
8. Peserta didik berdikusi dengan teman satu kelompok untuk
mengidentifikasi daily activities dari kedua teks tersebut.
9. Peserta didik menganalisis perbedaan dari kedua teks tersebut.
10. Peserta didik boleh melakukan diskusi dengan kelompok masing-
masing.

Fase 3: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.


11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang telah mereka lakukan
bersama kelompok.

Fase 4: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah.


12. Peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan feedback dari
presentasi yang dilakukan oleh Peserta didik .

Kegiatan Penutup (10 Menit)


13. Pada tahap ini peserta didik diajak untuk menyebutkan kembali
penggunaan adding final s/es yang telah dipelajari sebelumnya dengan
benar. Contoh kalimat guru yang ditulis guru: “watchs/watches”.
14. Peserta didik mengucapkan salam dan terima kasih, kemudian bersama
dengan guru saling mengucapkan selamat berpisah.
M. Refleksi
Refleksi Guru
Terlampir
Assesment Bentuk
Diagnostik Non Kognitif Pertanyaan
Diagnostik Kognitif Pertanyaan
Formatif Pengamatan: Jurnal Sikap, lembar
observasi kerja kelompok, penilaian diri
sendiri, penilaian teman sebaya
Writing: error sentence
Reading: Short Answer
Summatif Writing: Error text
Reading: Short answer
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Terlampir
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
• Kusumaningrum, Hernawati dan Maghfiroh, Anita Lailatul, 2022, Level Up for
elementary grade IV, Surabaya: JP Book
C. GLOSARIUM
Indoor activity: aktifitas di dalam ruangan
Sweap: menyapu
Play : bermain
D. DAFTAR PUSTAKA
Kusumaningrum, Hernawati dan Maghfiroh, Anita Lailatul, 2022, Level Up for
elementary grade IV, Surabaya: JP Book
Jombang, 24 November 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah SDIT AL AZHAAR Guru Bahasa Inggris

Nina Agustina, S.Pd Nina Agustina, S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Nama Kelompok :

1. ………………………………………………………………………………………………………..
2. ………………………………………………………………………………………………………..
3. ………………………………………………………………………………………………………..
4. ………………………………………………………………………………………………………..
5. ………………………………………………………………………………………………………..

Kelas :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Assesment Diagnostik

What do you do in your holiday?

Activity 1
Listen your teacher instruction and play the tournament!

Activity 2
Search 5 daily activity in each text!
Determine the different!

No. Text 1 Text 2 Meaning

The difference:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Text 1
My Daily Activity
I wake up in the morning at 4.30 a.m. Then, I brush my teeth, take wudhu, and pray
subuh. After that, I take a bath, make up my room and help my mom to prepare
breakfast menu. Before I go to school, I feed my cats and have a breakfast. At 6.45
a.m I go to school with my father that accompany me to there while he go to work. I
study at school until 2 p.m. after school, I change my clothes and play with my
gorgeous cats or with my friends. In the night, I usually do my homework or study for
next lessons and go to sleep at 10 p.m.

Text 2
Shafa’s Daily Activity
Shafa wakes up in the morning at 4.30 a.m. Then, She brushes her teeth, takes
wudhu, and prays subuh. After that, She takes a bath, makes up her room and helps
her mom to prepare breakfast menu. Before She geso to school, She feeds her cats
and havas a breakfast. At 6.45 a.m She goes to school with her father that
accompany her to there while he goes to work. Shafa studies at school until 2 p.m.
after school, She change her clothes and plays with her gorgeous cats or with her
friends. In the night, She usually does her homework or studies for next lessons and
goes to sleep at 10 p.m.
Penilaian Summative
Ask 10 your friend daily activity and write your friend daily activity in paragraph!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
REFLEKSI PESERTA DIDIK

1. What have you learned?

2. Is the lesson difficult? What’s makes it difficult?

3. Are you happy learning?

4. What is the part of the lesson you like most?


PEDOMAN PENILAIAN

Format penilaian diagnostiks test

Tujuan:
Disajikan sebuah pertanyaan diagnostik test, peserta didik mampu menyebutkan kosa kata
yang berhubungan dengan pertanyaan tersebut dengan tepat.
Assesmen Bentuk Tindak Lanjut
Diagnostiks non kognitif Pertanyaan yang Penguatan
berhubungan dengan
perasaan siswa dan
antusias siswa
Diagnostiks kognitif Pertanyaan singkat Penguatan
Catatan:
Penilaian berupa feedback dan penguatan.

Format penilaian Activity 1


Tujuan:
Melalui permainan turnamen, Peserta didik mampu menentukan penggunaan adding final
s/es dengan tepat.
Catatan:
Penilaian menggunakan rubrik penilaian
Rubrik Penilaian
Judgement
Berkembang Sangat
Dimensi Belum berkembang Mulai berkembang
sesuai harapan berkembang
(0 sd 30%) (31% sd 60%)
(61% sd 90%) (91% sd 100%)
Bernalar Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Kritis mampu mampu mampu mampu
mengumpulkan, mengumpulkan, mengumpulkan, mengumpulkan,
mengklasifikasikan, mengklasifikasikan, mengklasifikasikan, mengklasifikasikan,
membandingkan membandingkan membandingkan membandingkan
dan memilih dan memilih dan memilih dan memilih
informasi dan informasi dan informasi dan informasi dan
gagasan dari gagasan dari gagasan dari gagasan dari
berbagai sumber berbagai sumber berbagai sumber berbagai sumber
dalam dalam dalam dalam
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
permasalahan permasalahan permasalahan permasalahan
dengan Sebagian dengan Sebagian dengan Sebagian dengan semua
secara individu. kecil anggota anggota anggota
kelompoknya. kelompoknya. kelompoknya dan
mampu
menghargai rekan
timnya.
Lembar Observasi activity 2
No. Nama Belum Mulai Berkem Sangat
berkem berke bang berkem
bang mban sesuai bang
(0 sd g harapa (91%
30%) (31% n sd
sd (61% 100%)
60%) sd
90%)
1
AD KHA CATUR LUHUR PAMBUDI
2
ALDI FATUR SETIAWAN
3
BIMA ATHA NUGRAHA
4
DECELLO FERITWAN ROZZI
5 ERVANDHO TEGAR REZKY ANDHI
KUSUMA
6
FEBRIANO PUTRA SATYA
7
FEBYAN ALINGGA AFANDI
8
GIAN RESKY PRATAMA
9
MOHAMMAD NAZIRUN NAFIQ
10
MUHAMMAD ADIB FADHIL HAKIMI
11
MUHAMMAD AZAM AZ-ZIKRA
12
MUHAMMAD AZRIL ARIFIN
13
MUHAMMAD GILANG SAPUTRA
14
MUHAMMAD HISYAAM ARRAYYAN
15
MUHAMMAD VALCHO AL FARIZI
16
NAUFAL AMMARIFAN
17 RENDRA FARIA OKTA PRAYOGA

*berikan tanda checklist di kolom yang sesuai


Format penilaian Activity 2
Tujuan:
Diberikan 2 teks, Peserta didik mampu menganalisis penggunaan adding final s/es dengan
tepat
Catatan:
Penilaian menggunakan rubrik penilaian menulis

Rubrik Penilaian:
Judgement
Belum Mulai Berkembang Sangat
Dimensi
berkembang berkembang sesuai harapan berkembang
(0 sd 30%) (31% sd 60%) (61% sd 90%) (91% sd 100%)
Tata Bahasa Banyak sekali Sering ditemukan Ada beberapa Tidak ada
kesalahan tata kesalahan tata kesalahan tata kesalahan tata
Bahasa sehingga Bahasa namun Bahasa namun Bahasa yang
makna dan isi makna dan isi tidak signifikan. makna
teks sulit teks masih mempengaruhi dan isi teks dapat
dipahami. dipahami. makna dan isi dipahami dengan
teks. sangat jelas.
Lembar Penilaian Menulis
No. Nama Mulai Berkemba Sangat
Belum
berkemban ng sesuai berkemb
berkemban
g harapan ang
g
(31% sd (61% sd (91% sd
(0 sd 30%)
60%) 90%) 100%)
1 AD KHA CATUR LUHUR
PAMBUDI
2
ALDI FATUR SETIAWAN
3
BIMA ATHA NUGRAHA
4
DECELLO FERITWAN ROZZI

5 ERVANDHO TEGAR REZKY


ANDHI KUSUMA
6
FEBRIANO PUTRA SATYA
7
FEBYAN ALINGGA AFANDI
8
GIAN RESKY PRATAMA

9
MOHAMMAD NAZIRUN NAFIQ
10 MUHAMMAD ADIB FADHIL
HAKIMI
11
MUHAMMAD AZAM AZ-ZIKRA

12
MUHAMMAD AZRIL ARIFIN
13
MUHAMMAD GILANG SAPUTRA
14 MUHAMMAD HISYAAM
ARRAYYAN
15
MUHAMMAD VALCHO AL FARIZI
16
NAUFAL AMMARIFAN
17 RENDRA FARIA OKTA
PRAYOGA
REFLEKSI GURU

1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?

2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?

3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?

4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada
unit ini?

5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?
