Anda di halaman 1dari 18

DASAR PEMASARAN A

1 PROSES BISNIS BIDANG PEMASARAN


DI BERBAGAI INDUSTRI

FASE
RINTIK SRI WULANDARI,S.Sos
SMK PGRI LUMAJANG

smkpgrilumajang smkpgri lumajang https://smkpgrilmj.sch.id/


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

1 INFORMASI UMUM

Penyusun RINTIK SRI WULANDARI,S.Sos


Nama Sekolah SMK PGRI Lumajang
Tahun Penyusunan 2022
Fase / Kelas E / X
Alokasi Waktu 4 x 45 menit
Kompetensi Awal Sebelum mempelajari modul ini peserta
didik harus memahami :
 Proses bisnis bidang pemasaran.

Profil Pelajar Pancasila  berkebinekaan global


 bernalar kritis

Sarana dan Prasarana


a. Sarana
 Alat  Laptop
 Bahan  Kertas HVS, tinta printer
b. Prasarana
 Sumber ajar  Buku paket, modul, google
 Media ajar  Internet
Target Peserta Didik  Peserta didik reguler/tipikal
 Peserta didik dengan kesulitan belajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi
Program Keahlian Pemasaran
Model Pembelajaran Project Based Learning
Moda Pembelajaran Luring Learning
Metode Pembelajaran Diskusi, presentasi, tanya jawab

Elemen Proses bisnis bidang pemasaran di berbagai


industry.
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan
proses bisnis dalam bidang pemasaran secara
menyeluruh pada berbagai jenis industry dan usaha.

2 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

2 KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan proses bisnis dalam pemasaran.


2. Mengidentifikasi aspek dan tahapan proses bisnis
3. Menjelaskan pengertian pemasaran
4. Mengidentifikasi jenis pemasaran
5. Menjelaskan pengertian pemasaran
6. Menjelaskan konsep pemasaran
7. Mengidentifikasi ruang lingkup pemasaran
berdasarkan elemen pmasaran.
8. Mengidentifikasi ruang lingkup pemasaran
berdasarkan subyeknya.
B. Pemahaman Bermakna Menjelaskan bisnis dan pemasaran dengan kreatif.

C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa pekerjaan orang tua mu? Apa saja yang beliau
lakukan dalam melakukan pekerjaannya.

D. Kegiatan Pembelajaran 1 & 2


a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menjawab salam guru 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan
2. Peserta didik berdoa sebelum mengenai Bisnis dan Pemasaran
memulai kegiatan pembelajaran 2. Dengan metode tanya jawab guru
dengan dipimpin salah satu peserta memberikan pertanyaan:
didik untuk memimpin doa a. Apa pekerjaan orang tua mu?
3. Peserta didik menyatakan kesiapan b. Apa saja yang beliau lakukan
belajar dengan menandatangani dalam melakukan pekerjaannya.
presensi di buku absen guru. 3. Peserta didik mendapatkan LKPD
4. Peserta didik menyimak Capaian masing-masing secara individu.
Pembelajaran, tujuan pembelajaran 4. Peserta didik melakukan diskusi
yang akan dicapai yang disampaikan kelompok (berkebhinekaan global) dari
oleh guru permasalahan yang telah diberikan
5. Peserta didik menyimak motivasi dari pada LKPD
guru 5. Peserta didik diberikan kesempatan
6. Peserta didik menyimak dan untuk melakukan studi pustaka
merespon apersepsi dengan (browsing dan/atau mengunjungi
mengajukan pertanyaan yang perpustakaan) guna mengeksplorasi:
berkaitan dengan materi yang akan 6. Peserta didik mencari, menemukan
dibahas dan mencatat informasi tentang
7. Guru memberikan pre Test materi yang ditugaskan dengan penuh
8. Peserta didik menyimak garis besar antusias dan bernalar kritis
cakupan materi dan kegiatan yang 7. Peserta didik mempresentasikan
akan dilakukan jawaban dari tugas LKPD kelompok
secara dengan membuat video
presentasi (berkebhinekaan global).
8. Peserta didik merencanakan dan
menyusun tugas proyek yang diberikan
pada LKPD untuk melakukan
wawancara mengenai proses bisnis
dalam pemasaran:

3 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

9. Pembagian kerja
10. Objek wawancara
11. Pengumpulan data hasil wawancara
12. Analisa data
c. Kegiatan Penutup d. Refleksi
1. Peserta didik membuat rangkuman / 1. Cobalah amati beberapa proses bisnis dari
simpulan terkait dengan materi yang UMKM di sekitar tempat tinggalmu.
dipelajari padahari ini dengan penuh 2. Dari proses bisnis tersebut, buatlah
antusias, cermat dan tepat penjabarannya menurut pemahamanmu.
2. Guru memberikan penilaian/refleksi
hasil kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Peserta didik menyimak rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan “Doa” dan salam penutup

Kegiatan Pembelajaran 3 & 4

a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti


1. Guru memberikan salam kepada 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan
peserta didik mengenai Pengertian dan Jenis
2. Peserta didik berdoa sebelum Pemasaran.
memulai kegiatan pembelajaran 2. Dengan metode tanya jawab guru
dengan dipimpin salah satu peserta memberikan pertanyaan:
didik untuk memimpin doa a. Pernahkan kamu melihat dua
3. Peserta didik menyatakan kesiapan buah minimarket yang posisinya
belajar dengan menandatangani berdampingan?
presensi di buku absen guru. b. Mengapa kedua minimarket
4. Peserta didik menyimak Capaian tersebut didirikan
Pembelajaran, tujuan pembelajaran berdampingan?
yang akan dicapai yang disampaikan c. Apakah mereka tidak berebut
oleh guru pasar?
5. Guru memberikan motivasi 3. Peserta didik mendapatkan LKPD
6. Peserta didik menyimak dan masing-masing secara individu.
merespon apersepsi dengan 4. Peserta didik melakukan diskusi
mengajukan pertanyaan yang kelompok (berkebhinekaan global) dari
berkaitan dengan materi yang akan permasalahan yang telah diberikan
dibahas pada LKPD
7. Guru memberikan pre Test 5. Peserta didik diberikan kesempatan
8. Peserta didik menyimak garis besar untuk melakukan studi pustaka
cakupan materi dan kegiatan yang (browsing dan/atau mengunjungi
akan dilakukan perpustakaan) guna mengeksplorasi:
6. Peserta didik mencari, menemukan
dan mencatat informasi tentang
materi yang ditugaskan dengan penuh
antusias dan bernalar kritis

4 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

7. Peserta didik mempresentasikan


jawaban dari tugas LKPD kelompok
secara dengan membuat video
presentasi (berkebhinekaan global).
8. Peserta didik merencanakan dan
menyusun tugas proyek yang diberikan
pada LKPD untuk melakukan
wawancara mengenai proses bisnis
dalam pemasaran:
9. Pembagian kerja
10. Objek wawancara
11. Pengumpulan data hasil wawancara
12. Analisa data
c. Kegiatan Penutup d. Refleksi
1. Peserta didik membuat rangkuman / 1. Cobalah amati beberapa jenis pasar di
simpulan terkait dengan materi yang sekitar sekolah Anda.
dipelajari padahari ini dengan penuh 2. Dari jenis pasar tersebut, buatlah
antusias, cermat dan tepat penjabarannya menurut pemahamanmu.
2. Guru memberikan penilaian/refleksi
hasil kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Peserta didik menyimak rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan “Doa” dan salam penutup

Kegiatan 5 & 6

a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti


1. Guru memberikan salam kepada 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan
peserta didik mengenai Konsep Pemasaran.
2. Peserta didik berdoa sebelum 2. Dengan metode tanya jawab guru
memulai kegiatan pembelajaran memberikan pertanyaan:
dengan dipimpin salah satu peserta a. Pernahkah kamu
didik untuk memimpin doa membandingkan antara rumah
3. Peserta didik menyatakan kesiapan makan yang laris dan tidak laris?
belajar dengan menandatangani Coba bedakan antara rumah
presensi di buku absen guru. makan yang laris dan tidak laris !
4. Peserta didik menyimak Capaian 3. Peserta didik mendapatkan LKPD
Pembelajaran, tujuan pembelajaran masing-masing secara individu.
yang akan dicapai yang disampaikan 4. Peserta didik melakukan diskusi
oleh guru kelompok (berkebhinekaan global) dari
5. Guru memberikan motivasi permasalahan yang telah diberikan
6. Peserta didik menyimak dan pada LKPD
merespon apersepsi dengan 5. Peserta didik diberikan kesempatan
mengajukan pertanyaan yang untuk melakukan studi pustaka
berkaitan dengan materi yang akan (browsing dan/atau mengunjungi

5 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

dibahas perpustakaan) guna mengeksplorasi:


7. Guru memberikan pre Test 6. Peserta didik mencari, menemukan
8. Peserta didik menyimak garis besar dan mencatat informasi tentang
cakupan materi dan kegiatan yang materi yang ditugaskan dengan penuh
akan dilakukan antusias dan bernalar kritis
7. Peserta didik mempresentasikan
jawaban dari tugas LKPD kelompok
secara dengan membuat video
presentasi (berkebhinekaan global).
8. Peserta didik merencanakan dan
menyusun tugas proyek yang diberikan
pada LKPD untuk melakukan
wawancara mengenai proses bisnis
dalam pemasaran:
9. Pembagian kerja
10. Objek wawancara
11. Pengumpulan data hasil wawancara
12. Analisa data
c. Kegiatan Penutup d. Refleksi
1. Peserta didik membuat rangkuman / 1. Cobalah amati beberapa jenis pasar di
simpulan terkait dengan materi yang sekitar sekolah Anda.
dipelajari padahari ini dengan penuh 2. Dari jenis pasar tersebut, buatlah
antusias, cermat dan tepat penjabarannya menurut pemahamanmu.
2. Guru memberikan penilaian/refleksi
hasil kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Peserta didik menyimak rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan “Doa” dan salam penutup

Kegiatan belajar 7 & 8

a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti


1. Guru memberikan salam kepada 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan
peserta didik mengenai Pengertian dan Jenis
2. Peserta didik berdoa sebelum Pemasaran.
memulai kegiatan pembelajaran 2. Dengan metode tanya jawab guru
dengan dipimpin salah satu peserta memberikan pertanyaan:
didik untuk memimpin doa a. Kamu tentu sering beli es the,
3. Peserta didik menyatakan kesiapan coba bedakan kemasan es the
belajar dengan menandatangani yang dahulu dengan yang
presensi di buku absen guru. sekarang ?
4. Peserta didik menyimak Capaian 3. Peserta didik mendapatkan LKPD
Pembelajaran, tujuan pembelajaran masing-masing secara individu.
yang akan dicapai yang disampaikan 4. Peserta didik melakukan diskusi
oleh guru kelompok (berkebhinekaan global) dari

6 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

5. Guru memberikan motivasi permasalahan yang telah diberikan


6. Peserta didik menyimak dan pada LKPD
merespon apersepsi dengan 5. Peserta didik diberikan kesempatan
mengajukan pertanyaan yang untuk melakukan studi pustaka
berkaitan dengan materi yang akan (browsing dan/atau mengunjungi
dibahas perpustakaan) guna mengeksplorasi:
7. Guru memberikan pre Test 6. Peserta didik mencari, menemukan
8. Peserta didik menyimak garis besar dan mencatat informasi tentang
cakupan materi dan kegiatan yang materi yang ditugaskan dengan penuh
akan dilakukan antusias dan bernalar kritis
7. Peserta didik mempresentasikan
jawaban dari tugas LKPD kelompok
secara dengan membuat video
presentasi (berkebhinekaan global).
8. Peserta didik merencanakan dan
menyusun tugas proyek yang diberikan
pada LKPD untuk melakukan
wawancara mengenai proses bisnis
dalam pemasaran:
9. Pembagian kerja
10. Objek wawancara
11. Pengumpulan data hasil wawancara
12. Analisa data
c. Kegiatan Penutup d. Refleksi
1. Peserta didik membuat rangkuman / 1. Cobalah amati beberapa jenis pasar di
simpulan terkait dengan materi yang sekitar sekolah Anda.
dipelajari padahari ini dengan penuh 2. Dari jenis pasar tersebut, buatlah
antusias, cermat dan tepat penjabarannya menurut pemahamanmu.
2. Guru memberikan penilaian/refleksi
hasil kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Peserta didik menyimak rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan “Doa” dan salam penutup

E. Asesmen

Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik penilaian diri Jawaban singkat
Kognitif Pilihan ganda
Non Kognitif

7 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

Esai Diskusi kelas


Jurnal Drama
Poster Produk
Formatif Tes Tertulis Presentasi
Tes lisan
Refleksi
Esai Diskusi kelas
Jurnal Drama
Poster Produk
Sumatif
Tes Tertulis Presentasi
Tes lisan
Refleksi

F. Pengayaan dan Remidial

PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
i. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
ii. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan CP
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Soal-soal yang diberikan untuk
mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti
Penilaian Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai yang
diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh
perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari
guru.
REMIDIAL
Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai
standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila memungkinkan akan
diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang sehingga lebih
memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial. Soal-soal yang
diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada
saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para
peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan
pertimbangan ainnya dari guru

Lumajang, 1 Agustus 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

YUDI KUS INDARTO,S.S RINTIK SRI WULANDARI,S.Sos


8 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang
MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

3 LAMPIRAN

GLOSARIUM
Proses ; rangkaian tindakan, pembuatan, atau pengolahan yang menghasilkan produk
Bisnis ; usaha komersial dalam dunia perdagangan; bidang usaha; usaha dagang

DAFTAR PUSTAKA
Nugroho, Muh Nur Arifin, 2022. Dasar-dasar Pemasaran. Boyolali.
Puspitasari, Devi. 2021. Dasar-dasar Pemasaran. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Balitbang kemendikbudristek.

RINGKASAN MATERI
ASESMEN DIAGNOSTIK
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (AKTIVITAS)
RUBRIK ASESMEN FORMATIF AKTIVITAS
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (PROYEK)
RUBRIK ASESMEN FORMATIF PROYEK
PEMBELAJARAN REMEDIASI
PEMBELAJARAN PENGAYAAN

RINGKASAN MATERI
MATERI I PROSES BISNIS DALAM PEMASARAN
Proses bisnis adalah rangkaian aktivitas terstruktur yang melibatkan banyak sumber daya
untuk menghasilkan output bisnis baik barang atau jasa. Jadi, proses bisnis merupakan
langkah yang sistematis antara satu proses dengan proses lainnya, sehingga tercapai hasil
yang diinginkan.
Proses bisnis memiliki beberapa aspek yang menjadi nilai dan motivasi bagi para pelaku
bisnis, yaitu :
1. Pembagian kerja sesuai keahlian
2. Tujuan dan nilai bisnis yang disepakati bersama
3. Konsumen sebagai prioritas.
Proses bisnis memiliki tiga tahapan antara lain :
1. Menetapkan tujuan dan strategi.
2. Melakukan proses produksi atau kegiatan operasional.
3. Melakukan evaluasi.

9 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

MATERI II JENIS PEMASARAN

Fungsi Pemasaran meliputi :

1. Pengenalan produk
2. Fungsi pertukaran
3. Riset
4. Distribusi fisik
5. Layanan purna jual

Jenis Pemasaran terdiri dari :

1. Word of mouth marketing


2. Public relation marketing
3. Relationship marketing
4. Digital marketing
5.

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

1. Bagaimanakah perasaaanmu hari ini! (silang pada gambar)

2. Apakah kamu menyukai pembelajaran tentang Proses Bisnis dalam Pemasaran?

3. Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan dalam belajar
Proses Bisnis dalam Pemasaran?

10 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

4. Apa usaha kamu untuk membuat nyaman dalam belajar Proses Bisnis dalam
Pemasaran?

5. Apa harapanmu agar kamu lebih mudah dalam belajar Proses Bisnis dalam
Pemasaran?

11 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

Nama Anggota Kelompok

1. _________________
2. _________________
3. _________________

12 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

Nama Sekolah : SMK PGRI Lumajang

Mata Pelajaran : Dasar Pemasaran

Komp. Keahlian : Bisnis Digital

Kelas/Semester : X / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022-2023

Alokasi Waktu : 4 JP (1 Pertemuan)

PETUNJUK PENGERJAAN

1. Pastikan nama anggota kelompok sudah ditulis pada

tempat yang disediakan!

2. Bacalah perintah dengan seksama!

3. Jika terdapat perbedaan jawaban, buatlah kesepakatan

untuk menentukan jawaban yang paling tepat!

13 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

AKTIVITAS SISWA
Berikut ini terdapat permasalahan berkaitan dengan Proses Bisnis dalam Pemasaran.
Selesaikan masalah berikut secara berkelompok, diskusikan, kemudian setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk video.

Materi 1

Bagaimana sudah paham teori-teori yang telah dijelaskan sebelumnya ? Nah, berikut ini
kalian akan melihat contoh penerapan Proses Bisnis pada perusahaan dagang dan jasa.

Pemilik
warung
membeli
barang
dagangan
secara berkala
Konsumen
kepada
melakukan
Evaluasi pemasok.
pembelian
dilakukan saat
barang
proses jual
kebutuhan
beli selesai
pokok di
warung

Kasir dan Pelayanan


pemilik akan dilakukan
melakukan oleh penjaga
perhitungan toko dan
total transaksi pembayaran
Pemilik
jual beli di dilakukan
melakukan
hari tersebut oleh kasir
kontrol
persediaan
barang
dagang di
tempat
penyimpanan

Buatlah sebuah proses bisnis yang bisa kamu lakukan!

Petunjuk pengerjaan:

Kerjakan selama 30 menit di lembar kertas A3 dan presentasikan melalui video !

14 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

RUBRIK ASESMEN FORMATIF AKTIVITAS


INSTRUMEN PENILAIAN: ESAI

ASPEK Baru berkembang Layak Cakap Mahir


Pemahaman Belum memahami Penjelasan Penjelasan Dapat menjelaskan
implementasi sebagian benar sebagian besar dengan ringkas,
proses bisnis tetapi tidak runtut benar dan runtut runtut dan jelas
dalam pemasaran mengenai proses
bisnis dalam
pemasaran.
Hasil Lembar Jawaban belum Sebagian jawaban Sebagian besar Pengerjaan rapi,
Portofolio tepat tidak runtut tapi hasil jawaban runtut, dapat
tepat, masih tepat, pengerjaan dibaca dengan
terbaca jelas dan rapi, runtut dan jelas, hasil
rapi dapat dibaca jelas jawaban tepat
Ketepatan Lebih 30 menit 20-29 menit 10-19 menit Kurang 10 menit
Waktu

Keterangan :
Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria diatas mencapai
minimal tahap cakap.

15 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

TUGAS PROYEK KOLABORASI MAPEL DASAR PEMASARAN

1. Lakukan wawancara dengan salah satu pelaku usaha yang


ada di lingkungan sekitar mengenai proses bisnis pada
perusahaan jasa, dagang atau industry.
2. Buktikan wawancara berupa angket wawancara,
dokumentasi berupa foto/video
3. Proyek dikerjakan dalam kurun waktu 1 pekan
4. Analisis hasil wawancara dalam bentuk video.
5. Kumpulkan pada saat pertemuan selanjutnya berbentuk link
video yang telah di-upload di youtube siswa.

16 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

RUBRIK ASESMEN FORMATIF


INSTRUMEN PENILAIAN: PROYEK

Kriteria Dilakukan Tidak Dilakukan


Membagi tugas kerja
Menyusun pedoman wawancara
Menyusun rencana kerja
Mealokasikan anggaran

Keterangan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika minimal 3 kriteria memadai. Jika ada dua
kriteria masuk kategori tidak tuntas, maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian peserta didik
ini bisa diperbaiki

17 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang


MODUL AJAR DASAR PEMASARAN A

PEMBELAJARAN REMEDIASI

Peserta didik melakukan:

1. Menyimak youtube tentang proses bisnis pada suatu perusahaan ternama.


2. Membuat deskripsi tentang proses bisnis tersebut.

PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Peserta didik melakukan:

1. Penelitian dari lingkungan sekitar tentang proses bisnis dalam pemasaran.


2. Data yang dimiliki dianalisis dalam bentuk laporan hasil karya.

18 Modul Ajar SMK PGRI Lumajang
