RPP 1.2
RPP 1.2
A. Standar kompetensi
1. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
B. Kompetensi dasar
1.2 Menguraikan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara
C. Tujuan pembelajaran
1. Menemukan nilai-nilai Pancasila sebagai ideologi negara
2. Menemukan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara
3. Menguraikan makna nilai-nilai setiap sila Pancasila
D. Materi pembelajaran
1. Nilai-nilai Pancasila sebagai ideologi negara
2. Nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara
3. Makna nilai-nilai setiap sila Pancasila
٢ الَّص َم ُد ُهَّللا
“Allah adalah Tuhan yang bergantung kepada-Nya segala sesuatu”
(Al Ikhlas ayat 2).
5. Guru menyampaikan informasi tentang materi dan tujuan pembelajaran
atau kompetensi yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan ayat suci yang berkaitan dengan materi:
Kegiatan Inti 1. Membimbing peserta didik bekerja sama dalam kelompok 60’
RPP Pendidikan Kewarganegaraan 1
2. Guru memberi waktu kira-kira 5 menit kepada tiap anggota dalam
kelompok untuk mempelajari materi yang ditugaskan
3. Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah mempelajari
bagian/ sub bab materi yang sama bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan bagian materi.
4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali
kekelompok asal dan bergantian mengajar kepada teman satu
kelompok mereka tentang sub bab mteri yang meeka kuasai dan tiap
anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
5. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
6. Secara bergantian setiap siswa dalam kelompok mempresentasikan ,
lalu ia memanggil temannya dalam kelompk itu untuk melanjutkan
presentasi
1. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi
guru membuat refleksi tentang pengertian demokrasi, prinsip-prinsip
demokrasi, bentuk-bentuk demokrasi dan pelaksanaan demokrasi di
Indonesia.
Penutup 10’
2. Guru memberikan ulasan atas refleksi
yang dilakukan siswa.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
G. Sumber Belajar
BSE Pendidikan kewarganegaraan 2, pustaka indah
Bahan ajar
UUD 1945 pasca amandemen
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Observasi, Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Uraian
Lembar Observasi
Kelompok
Aspek yang dinilai
No Nama Kemampuan Perhatian Kemampuan Kemampuan
kerjasama menyampaikan Menjawab
pendapat
1.
2.
3.
Keterangan:
A : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup baik
D : Kurang baik
Soal uraian
1. Jelaskan makna dari pancasila sebagai ideologi bersifat suyektif dan obyektif ?
2. Sebutkan tataurutan perundang undangan yang berlaku di Indonesia sesuai undang
undang nomor 10 tahun 2004 !
3. Sebutkan 3 contoh perbuatan yang mencerminkan nilai pancasila dalam kehidupan sehari
hari !