Modul Ajar Matematika Deferensiasi 1 SD
Modul Ajar Matematika Deferensiasi 1 SD
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : SUSILAWATA, S.Pd
Instansi : SD NEGERI MARENGAN DAYA I
Tahun Penyusunan : Tahun 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/I
Materi : Pengukuran
Sub Materi : Membandingkan Ukuran
Alokasi Waktu : 2 JP
KOMPETENSI AWAL
Membandingkan panjang benda-benda yang ada di dalam kelas dengan
menggunakan pita kertas sebagai pengganti panjang dari benda-benda tersebut
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase B, peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense)
pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai
tempat, membandingkan, mengurutkan, menggunakan nilai tempat, melakukan komposisi dan
dekomposisi bilangan tersebut.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
Menambah pengalaman dalam memahami jumlah dan cara mengukurnya melalui kegiatan
membandingkan besar benda, dan lain-lain.
Secara langsung dapat mengukur panjang, luas , dan volume.
Dapat mengukur besarnya barang-barang di sekitar sebagai suatu satuan.
H. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka (TM)
KOMPONEN INTI
Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan menyapa siswa, dilanjutkan berdoa bersama dan aktifitas
rutin kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa, dilanjutkan dengan ice breaking, menuliskan
kesepakatan kelas untuk menjadi komtmen selama pembelajaran.
3. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan mengajak mereka mengetahui apa itu
komposisi bilangan dan dekomposisi bilangan.
4. Guru memberikan asesmen pra pembelajaran sebagai asesmen diagnostik kognitif
memastikan kesiapan siswa mencapai tujuan pembelajaran selanjutnya.
Guru menyajikan gambar 2 benda untuk diukur menggunakan pita warna- warni
Guru mengajak peserta didik mengamati dan mengukur panjang benda secara
langsung
5. Guru mengelompokkan siswa berdasakan gaya/cara belajarnya sesuai asesmen
diagnostik yang dilakukan di awal tahun pelajaran baru.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan video tentang pengukuran dan cara membandingkan ukuran.
(deferensiasi proses; memfasilitasi siswa dengan gaya belajar auditori dan visual)
2. Peserta didik memahami video yang ditampilkan tentang cara membandingkan ukuran
dan menyelesaikan contoh latihan soal dalam video. (kelompok auditori)
3. Guru memberikan kelompok auditori rekaman suara di handphone untuk menyelesaikan
soal .
4. Guru menunjukkan konteks konkret pengukuran pada gambar.
Kedalaman air galon
Ketebalan kamus
Ketinggian meja
Lingkar pinggang
Lebar pintu yang terbuka
Panjang papan tulis
5. Guru meminta siswa membandingkan panjang dengan cara menempelkan pita –pita kertas
di papan tulis dengan mensejajarkan salah satu ujungnya. ( deferensiasi konten; sekaligus
memfasilitasi siswa yang memiliki gaya belajar visual dan kinestetik)
6. Guru menyajikan gambar poster yang menunjukkan perbandingan ukuran benda-benda
di sekitar dan menyelesaikan contoh latihan soal dengan menulis pada post it kata “lebih
panjang dan lebih pendek” yang tepat di papan tulis (kelompok kinestetis)
7. Guru memberikan LKPD sebagai asesmen formatif sesuai kecepatan belajar siswa.
(deferensiasi produk)
(LKPD diberikan sesuai asesmen diagnostik kognitif sebelumnya. Bagi kelompok
peserta didik dengan belajar cepat mengerjakan LKPD secara mandiri dengan jumlah
latihan 8 soal; bagi peserta didik dengan kecepatan belajar sedang mengerjakan LKPD
dengan sedikit bantuan guru atau tutor sebaya dengan jumlah soal 5; bagi siswa dengan
kecepatan belajar lambat dibantu sepenuhnya dengan jumlah soal 3). (deferensiasi
proses, dengan treatmen berbeda bagi setiap kelompok siswa dengan kecepatan
belajar berbeda)
8. Siswa menuliskan jawabannya di papan tulis berdasarkan kelompoknya masing-masing.
C. Kegiatan penutup
ASESMEN
Target Penilaian : Individu, kelompok
Jenis Asesmen : Formatif
BB MB BSH SB
Keterangan
BB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
SB : Sangat Berkembang
Menjawab LKPD
Belajar Lambat
Fokus Penilaian Ketepatan menjawab soal
Skor
2 2 3
Kriteria penilaian
Skor Perolehan
Nilai = ×100
skor maksimal
Belajar Sedang
Fokus Penilaian Ketepatan menjawab soal
Skor
No Nama Peserta Didik 1 2 3 4 5 Nilai
2 2 2 2 3
1
2
3
4
5
6
Kriteria penilaian
Skor Perolehan
Nilai = ×100
skor maksimal
Belajar Cepat
Fokus Penilaian Ketepatan menjawab soal
Skor
No Nama Peserta 1 2 3 4 5 6 7 8 Nilai
Didik 2 2 2 2 2 2 2 3
1
2
3
4
5
Kriteria penilaian
Skor Perolehan
Nilai = ×100
skor maksimal
Ukurlah benda- benda dibawah ini menggunakan salah satu alat ukur panjang yang
kamu punya (seperti stip, pensil, atau buku !
2.
1.
Panjang . . . . . . .pensil Panjang . . . . . . .stip
4.
2.
5. 6.
Panjang . . . . . . .pensil
Panjang . . . . . . .buku
7.
Panjang . . . . . . .pensil
8.
Tulislah nama benda yang paling panjang . . . .
Nilai
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Untuk Kelompok B
Nama : ……………………………………………….
Kelas : I-A (satu)
No. Absen :………………………………………………...
Ukurlah benda- benda dibawah ini menggunakan salah satu alat ukur panjang yang
kamu punya (seperti stip, pensil, atau buku !
1.
Panjang . . . . . . .pensil
4.
2.
Panjang . . . . . . .buku
4.
Panjang . . . . . . .pensil
Nilai
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Untuk Kelompok C
Nama : ……………………………………………….
Kelas : I-A (satu)
No. Absen :………………………………………………...
Ukurlah benda- benda dibawah ini menggunakan salah satu alat ukur panjang yang
1.
Panjang meja . . . . . . .pensil
2.
Panjang papan . . . . . . .buku
Nilai