Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

PENDIDIKAN
AGAMAKRISTEN DAN BUDIPEKERTI

FASE B KELAS 4 SD

MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA
KRISTEN DAN BUDI
PEKERTI
FASE B KELAS 4 SD
MATERI 12
Aku dan Kebersihan Lingkunganku

Oleh:Donal O Dirk
N
nnINFORMASIUMUM
Institusi : SD GMIH LINA INO
KELAS : EMPAT/ SEMESTER GENAP
ALOKASI WAKTU : 2 JP (70 Menit) CAPAIAN
PEMBELAJARAN
FASE : B
ELEMEN : ALAM DAN LINGKUNGAN HIDUP
SUB ELEMEN : Alam Ciptaan Allah

CAPAIANPEMBELAJARANFASEB : MensyukuriAllahhadirdalamseluruhalam
ciptaandanberbagaifenomenaalam

CAPAIANPEMBELAJARANPERTAHUN:
MensyukurikemahakuasaanAllahdalamberbagai fenomenaalammelaluilagu

ALUR KONTEN : Belajardarilagu


CAPAIANAWALPEMBELAJARAN : Pesertadidikmemahami Allahhadirdalam
berbagaiFenomenaAlamdanmensyukurial
am
dan lingkunganciptaanAllah.

DOMAINCAPAIANPEMBELAJARAN :AkudanKebersihanLingkungan
ku (Kejadian1:28;2:15)

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pelajar Indonesia merupakan pelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensiglobal

dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

1.
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia* Mengenali

emosi, minat, dan kebutuhan orang-orang terdekat danmembiasakan meresponnya

secara positif.

* Mengidentifikasi hak dan tanggung jawabnya di rumah, sekolah, dan lingkungan

sekitar serta kaitannya dengan keimanan kepadaTuhan YME.

2. Bergotong-royong

* Kolaborasi

- Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang diberikankelompok dalam

sebuah kegiatan bersama.

- Mengenali kebutuhan-kebutuhan diri sendiri yang memerlukan

orang lain dalam pemenuhannya.

- Melaksanakan aktivitas kelompok sesuai dengan

kesepakatanbersama dengan bimbingan, dan saling

mengingatkan adanya kesepakatan tersebut.

* Peduli

_ Peka dan mengapresiasi orang-orang di lingkungan sekitar, kemudian melakukan


tindakan sederhana untuk mengungkapkannya.

TUJUAN PEMBELAJARAN
MemahamiAllahhadirdalam berbagai
FenomenaAlamdanmensyukurialam danlingkunganciptaanAllah.

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN


PELAJARAN (EVIDEN) 1. Menjelaskan arti lagu "
Betapa kita tidak bersyukur" 2. Mengungkapkan rasa syukur

terhadap alam ciptaan Allah 3. Menganalisis dampak keindahan

dan kerusakan alam bagi manusia

4. Mendaftarkan contoh-contoh kegiatan untuk memelihara

alam dan lingkungan

5. Membuat sebuah karya kreatif sebagai rasa syukur atas

alam dan lingkungan


ASESMEN
AWAL
Dapat dilakukan dengan Permainan Tunjuk dan sebut
tumbuhan siswa dengan guru. Guru bersama siswa keluar
kelas dan guru menyebutkan clue nama tanaman. Siswa
berlomba dalam menyebutkan dan menunjukkan
tanamannya.

PROSES
1. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil pengamatan
terhadap lingkungan sekitar rumahnya pada lembar LKPD 1 2.
Peserta didik mengidentifikasi tindakan yang merawat
lingkungan dengan memilih gambar pada LKPD 2
3. Peserta didik menguraikan makna tanggung jawab melalui
LKPD 2.1 dan 2.b (disesuaikan dengan kebutuhan dan
karakter siswa)
4. Siswa menyimpulkan makna tanggung jawab di rumah dan di
sekolah

AKHIR
Peserta didik melakukan Proyek : Melakukan Tanggung
Jawab di rumah dan mengisi LKPD Projekku.
SUMBER AJAR
ALKITAB, Kejadian 1
Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas IV 2021 Buku Guru PAK dan
Budi Pekerti 2021
Video ajar

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka (10 Menit)

Guru membimbing murid menyanyikan lagu “ Betapa kita tidak bersyukur”

Silahkan tonton video


YOUTOBE berikut ini
Guru menunjuk salah satu murid memimpin doa
Apersepsi
(Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya)
Motivasi

2. Kegiatan Inti (40 Menit)

Guru membimbing murid keluar kelas dan mengamati


lingkungan di luar kelas

Guru menanyakan tanggapan murid tentang


lingkungan sekolah.
Guru mengajak murid mengamati Video tentang Desa
Giethoorn, Desa terbersih di dunia pada link youtobe
dan Desa Penglipuran Bali pada link Youtobe
Guru mendorong murid membentuk kelompok (5-6 orang)
untuk berdiskusi tentang kebersihan daerahnya dan
mengisikannya pada lembar LKPD Diskusi kelompok yang
telah disiapkan guru serta mengerjakan LKPD 2.
Guru

mendorong murid berpikir kreatif berdasarkan gambar


tanggung jawab yang disajikan guru dan mengisikannya
pada lembar LKPD Diskusi kelompok yang telah
disiapkan guru.
Guru membagikan LKPD 1.B bagi murid dan mendorong
murid aktif dalam diskusi
Guru membimbing murid mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas.

LINGKUNGAN
RUMAH
AYO BERPIKIR KRITIS !

KEBERSIHAN
Tanggung Jawab
Siapa?

AYO BERPIKIR KRITIS ! TANGGUNG


Orang tua & anak memiliki tanggung
jawab bersama untuk merawat dan
memelihara lingkungan rumah agar
semua anggota keluarga merasa
nyaman dan aman tinggal dan hidup di
lingkungan yang bersih.

JAWAB ???
Mendidik Anak
Hidup dalam
Firman TUhan
AYO BERPIKIR KRITIS !

TANGGUNG
JAWAB ???
Orang tua Bertanggung
jawab :
1.
Berdoa bagi anak dan
Mendidik Anak sesuai
Firman Tuhan
2.
Merawat dan mendidik Anak
3.
Bekerja untuk mencukupkan
kebutuhan anak
4.
Menasihati anak agar memiliki
kehidupan yang baik
AYO BERPIKIR KRITIS !

TANGGUNG
JAWAB Anak ???
1.
Menaati Nasihat dan didikan orang tua
2.
Membantu orang tua untuk memelihara kebersihan
lingkungan

AYO BERPIKIR KRITIS !

KEBERSIHAN
LINGKUNGAN
RUMAH
Tanggung Jawab
Siapa?
Orang tua & anak memiliki tanggung jawab
bersama untuk merawat dan memelihara
lingkungan rumah agar semua anggota keluarga
merasa nyaman dan aman tinggal dan hidup di
lingkungan yang bersih.

LKPD 2. A MATERI 12 KELAS IV SDN.NO. 034779


SIDIANGKAT GURU PAK : IKA KORNELIA V.
TARIGAN, M.Pd

Kesimpulanku...
Makna Tanggung jawab
Nama :
Kelas :

TANGGUNG JAWAB Adalah...

Tanggung Jawabku di Rumah

Janjiku
LKPD 2.B Materi 12 bagi siswa - disesuaikan dengan karakteristik siswa.
KEGIATAN 3. CERITA ALKITAB

TANGGUNG JAWABKU
MENGELOLA CIPTAAN TUHAN
Kejadian 1:28 & Kejadian

SIswa menyimak cerita ALkitab yang disampaikan guru

Kejadian 1:28 Allah berfirman,


" Allah memberkati mereka, lalu Allah berfirman kepada mereka:
"Beranakcuculah dan bertambah banyak; penuhilah bumi dan
taklukkanlah itu, berkuasalah atas ikan-ikan di laut dan burung
burung di udara dan atas segala binatang yang merayap di bumi. "

dan Kejadian 2:15, "TUHAN Allah mengambil manusia itu dan


menempatkannya dalam taman Eden untuk mengusahakan dan
memelihara taman itu."

Allah menugaskan manusia untuk MENGELOLA seluruh ciptaan Allah.


Allah melibatkan manusia menjadi kawan sekerja-Nya untuk merawat
dan memelihara ciptaan-Nya. Kita juga adalah kawan sekerja Allah yang
Allah perintahkan untuk memelihara dan merawat ciptaan-Nya, yaitu
alam dan lingkungan sekitar kita, khususnya lingkungan rumah.

Mengelola ciptaan Allah bukan berarti manusia bisa berbuat


sekehendak hatinya melainkan manusia justru harus menjaga dan
memelihara ciptaan TUhan yang sudah diciptakan dengan sangat baik
oleh Allah. Demi kemuliaan Allah.

Sebagai kawan sekerja Allah, kalian bertanggung jawab menajga,


merawat, dan memelihara lingkungan rumah supaya tetap bersih dan
nyaman.

Ayo kemukakan pendapatmu


(Guru menanyakan pendapat siswa)
1.
Apakah rumah & lingkungan
rumah kalian
termasuk bersih dan nyaman?
2.
Coba jelaskan perbedaan
tindakan menjaga & merusak
kebersihan lingkungan rumah
kalian!
3.
Bagaimana cara kalian menjaga supaya
lingkungan rumah tetap bersih dan nyaman?

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit)

Guru Memberikan Tugas Rumah mengerjakan Proyek “ Merawat


Lingkungan “ (LKPD terlampir)

Guru mengajak murid bernyanyi dari Kidung Jemaat

YOUTOBE berikut
Guru menunjuk salah satu murid untuk memimpin doa menutup
kelas.

Ayo Praktekkan

Bantu ibu menyiram orang tua


merawatn lingkungan rumah dan
ceritakan pengalamanmu di depan
kelas pada pertemuan selanjutnya ya.

PROYEK KU
AKU MELAKUKAN TANGGUNG JAWAB
MENJAGA KEBERSIHAN
LINGKUNGAN KU
Paraf Orang tua Paraf Orang tua Paraf Orang tua
Nama : Kelas : Jumat :

Senin : Selasa :

Sabtu :
Tanggal
Paraf Orang tua

Rabu :
Paraf Orang tua Paraf Orang tua

Kamis :

CATATAN ORANG TUA DI AKHIR PROYEK Paraf Orang tua

4. Asesmen
SPIRITUAL
Observasi sebelum kelas dan sesudah kelas

SOSIAL
Observasi sepanjang pelaksanaan pembelajaran

PENGETAHUAN
Menyebutkan tindakan merawat lingkungan sekitar

KETERAMPILAN
Mempraktikkan tindakan merawat ciptaan
Tuhan di lingkungan rumah

5. REFLEKSI
Refleksi Guru Refleksi Siswa
1.Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
(Peserta didik diharapkan dapat menangkap pesan
2.Apakah proses pembelajaran berlangsung
dari setiap pembelajaran)
dengan interaktif dan komunikatif?
3.Apa hal positif yang ditemukan dalam proses
1.Apa yang kalian pelajari tentang tanaman ciptaan
pembelajaran?
Tuhan dari pelajaran hari ini? 2. Adakah yang kalian
4. Apa tantangan/hambatan yang
tidak mengerti dari pelajaran ini?
ditemukan dalam proses
3. Apa janjimu setelah pelajaran hari ini?
pembelajaran?

KRITERIA MENGUKUR
KETERCAPAIAN CP DAN ASESMEN

Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan


pembelajaran:
Mampu menyebutkan perbuatan
merawat lingkungan sebagai bagian
ciptaan Tuhan
Menjelaskan manfaat merawat
lingkungan bagi manusia
Menyebutkan contoh tindakan
merawat kebersihan lingkungan di
sekitar
Mempraktikkan tindakan menjaga
kebersihan di sekitar lingkungan rumah.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Mengerjakan LKPD Diskusi kelompok
Mengerjakan LKPD Memilih gambar merawat
lingkungan sekitar
Menyimpulkan Makna Tanggung Jawab menjaga
kebersihan lingkungan

RubrikPenilaian
Tuhan
memberkati
