Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL INTEGRATED

KELAS 2 TEMA 6 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN

Disusun dan diajukan untuk memenuhi Sebagian tugas


Pada mata kuliah Pembelajaran Terpadu

Dosen pengampu ;
Dita Prihatna Wati, M. Pd

Kelas 3E
Disusun Oleh :
Aprischa Ajeng Martiana 2201025144
Fadiyah Erlandi 2201025160
Hafnie Izka Ramadhani 2201025120
Imelda Meyyita 2201025254
Latifah HIkmalia Rahma 2201025213

PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Mekar Jaya 05
Kelas / Semester : II / 2
Tema 6 : Keseharianku
Sub Tema 1 : Kehidupan Sehari-hariku
Pembelajaran ke :
Alokasi Waktu : 3 JP (3×35 Menit)

PETA KONSEP MODEL INTEGRATED

PPKn
3.1 Menunjukkan sikap patuh
aturan agama yang dianut
dalam kehidupan sehari-
hari

Matematika
3.2 Menentukan panjang
(termasuk jarak), berat, dan
waktu dalam satuan baku, SBdP
yang berkaitan dengan 3.3 Mengenal gerak keseharian
kehidupan sehari-hari dan alam dalam tari
4.2 Melakukan pengukuran 4.3 Meragakan gerak keseharian
panjang (termasuk jarak), dan alam dalam tari
berat dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari
1. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berkahlak mulia

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.1 Melaksanakan aturan yang berlaku 3.1.1 Mematuhi aturan yang berlaku di
di rumah dan tata tertib yang berlaku rumah dan tata tertib yang berlaku
di sekolah di sekolah
4.1 Mengidentifikasi aturan dan tata 3.1.2 Menerapkan aturan yang berlaku
tertib yang berlaku di sekolah di rumah dan tata tertib yang
5.1 Menceritakan kegiatan sesuai aturan berlaku di sekolah
dan tata tertib yang berlaku di 3.1.3 Memahami aturan dan tata tertib
sekolah yang berlaku di sekolah dengan
benar

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.2 Menentukan panjang (termasuk 3.2.1Menentukan panjang (termasuk
jarak), berat dan waktu dalam satuan jarak), berat dan waktu dalam
baku, yang berkaitan dengan satuam baku, yang berkaitan
kehidupan sehari-hari dengan kehidupan sehari-hari
4.2 Melakukan pengukuran panjang dengan benar
(termasuk jarak), berta dan waktu 3.2.2 Menjelaskan panjang (termasuk
dalam satuan baku, yang berkaitan jarak), berat dan waktu dalam
dengan kehidupan sehari-hari satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari

Muatan : SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.3 Mengenal gerak keseharian dan 3.3.1 Mengetahui gerak keseharian
alam dalam tari dalam tari dengan mengikuti
4.3 Memeragakan gerak keseharian dan gerakan hewan dengan tepat
alam dalam tari 4.3.1 Menjelaskan gerak keseharian
dalam tari dengan mengikuti
gerakan

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menganalisis kegiatan kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat
menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
2. Dengan menganalisi benda disekitar kelas, peserta didik dapat menentukan
panjang (termasuk jarak), berat dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Dengan mempraktekkan alat ukur, peserta didik dapat melakukan
pengukuran panjang (termasuk jarak), berat dan waktu dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Dengan menjelaskan macam-macam gerak keseharian dan alam dalam
kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat mengenal gerak keseharian dan
alam dalam tari dengan benar
5. Dengan mempraktekkan gerak keseharian dan alam, peserta didik dapat
meragakan gerak keseharian dan alam dalam tari dengan benar

4. KARAKTERISTIK SISWA YANG DIHARAPKAN


 Religious
 Mandiri
 Integritas
 Komunikasi yang baik
 Jujur
 Bertanggung jawab
 Teliti
 Santun
 Cermat
 Nasionalis

5. MATERI
1. PPKn
Mematuhi tata tertib sekolah

2. Matematika
Menimbang dan mengukur benda-benda di sekitar menggunakna alat ukur

3. SBdP
Menampilkan gerakan kepala, tangan dan kaki

6. MODEL, PENDEKATAN, METODE, DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Integrated
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Diskusi, ceramah, tanya jawab, dan penugasan
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning

7. MEDIA, ALAT & BAHAN DAN USMBER PEMBELAJARAN


Media/alat:
1. Video
2. Laptop
3. Power Point
4. LKPD

8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintak Modul Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Pendidik bersama
Pendahuluan peserta didik saling
memberi dan
menjawab salam serta
menyampaikan
kabarnya masing-
masing
(communication/Aba
d 21)
2. Peserta didik dan
pendidik berdoa
untuk memulai
pembelajaran dengan
dipimpin oleh seorang
siswa
(Religious/PPK)

Pengumpulan
Kegiatan Inti Informasi
Prngelolaan
Data
Penyampaian
Informasi
Kegiatan
Penutup
