Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/ Semester : XII TKJ
Materi pokok : Menganalisis Jaringan Berbasis Luas
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan konsep jaringan WAN dengan tepat.
b. Peserta didik dapat membuat sebuah ilustrasi dari konsep jaringan WAN dengan terampil.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)
2. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi konsep WAN (melalui artikel dan video singkat yang sudah
dibuat sebelum pembelajaran)
2. Siswa membaca memperhatikan tayangan video
3. Guru membimbing siswa membaca literasi materi(lewat WA Grup kelas)
4. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7. Guru membuat pertanyaan yang dibuat dengan menggunakan
Google Form yang dikirim lewat WA
8. Siswa mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Siswa mengirim jawaban melalui google form
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi nilai kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
3. Guru menutup pembelajaran

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 17 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Dani Ardani, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/ Semester : XII TKJ
Materi pokok : Mengidentifikasi Konsep Dasar WAN
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
c. Peserta didik dapat menjelaskan konsep jaringan WAN dengan tepat.
d. Peserta didik dapat menyajikan rangkuman dari konsep jaringan WAN dengan terampil.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)
2. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi konsep WAN (melalui artikel dan video singkat yang sudah
dibuat sebelum pembelajaran)
2. Siswa membaca memperhatikan tayangan video
3. Guru membimbing siswa membaca literasi materi(lewat WA Grup kelas)
4. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7. Guru membuat pertanyaan yang dibuat dengan menggunakan
Google Form yang dikirim lewat WA
8. Siswa mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Siswa mengirim jawaban melalui google form
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi nilai kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
3. Guru menutup pembelajaran

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 31 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Dani Ardani, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/ Semester : XII TKJ
Materi pokok : Mengidentifikasi Infrastruktur WAN
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
e. Peserta didik dapat menjelaskan infrastruktur jaringan WAN dengan tepat.
f. Peserta didik dapat menyajikan rangkuman tentang infrastruktur jaringan WAN dengan terampil.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)
2. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi konsep WAN (melalui artikel dan video singkat yang sudah
dibuat sebelum pembelajaran)
2. Siswa membaca memperhatikan tayangan video
3. Guru membimbing siswa membaca literasi materi(lewat WA Grup kelas)
4. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7. Guru membuat pertanyaan yang dibuat dengan menggunakan
Google Form yang dikirim lewat WA
8. Siswa mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Siswa mengirim jawaban melalui google form
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi nilai kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
3. Guru menutup pembelajaran

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 14 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Dani Ardani, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/ Semester : XII TKJ
Materi pokok : Mengidentifikasi jenis koneksi dan protokol WAN
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
g. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam koneksi dan protokol jaringan WAN dengan tepat.
h. Peserta didik dapat menyajikan rangkuman dan mempresentasikan tentang infrastruktur jaringan
WAN dengan terampil.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)
2. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi koneksi dan protokol WAN (melalui artikel dan video singkat
yang sudah dibuat sebelum pembelajaran)
2. Siswa membaca memperhatikan tayangan video
3. Guru membimbing siswa membaca literasi materi(lewat WA Grup kelas)
4. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7. Guru membuat pertanyaan yang dibuat dengan menggunakan
Google Form yang dikirim lewat WA
8. Siswa mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Siswa mengirim jawaban melalui google form
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi nilai kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
3. Guru menutup pembelajaran

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 4 September 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Dani Ardani, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/ Semester : XII TKJ
Materi pokok : Mengidentifikasi komponen dan peralatan WAN
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
i. Peserta didik dapat menjelaskan komponen dan peralatan jaringan WAN dengan tepat.
j. Peserta didik dapat menyajikan rangkuman tentang i komponen dan peralatan jaringan WAN
dengan terampil.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)
2. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi komponen dan peralatan WAN (melalui artikel dan video
singkat yang sudah dibuat sebelum pembelajaran)
2. Siswa membaca memperhatikan tayangan video
3. Guru membimbing siswa membaca literasi materi(lewat WA Grup kelas)
4. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7. Guru membuat pertanyaan yang dibuat dengan menggunakan
Google Form yang dikirim lewat WA
8. Siswa mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Siswa mengirim jawaban melalui google form
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi nilai kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
3. Guru menutup pembelajaran

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 17 September 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Dani Ardani, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/ Semester : XII TKJ
Materi pokok : Membuat desain jaringan WAN
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

6. Tujuan Pembelajaran
k. Peserta didik dapat memahami prosedur pembuatan jaringan WAN dengan tepat.
l. Peserta didik dapat membuat desain jaringan WAN dengan terampil.

7. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)
2. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi infrastruktur WAN (melalui artikel dan video singkat yang
sudah dibuat sebelum pembelajaran)
2. Siswa membaca memperhatikan tayangan video
3. Guru membimbing siswa membaca literasi materi(lewat WA Grup kelas)
4. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7. Guru membuat pertanyaan yang dibuat dengan menggunakan
Google Form yang dikirim lewat WA
8. Siswa mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Siswa mengirim jawaban melalui google form
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi nilai kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
3. Guru menutup pembelajaran

8. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
9. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
10. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 2 Oktober 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Dani Ardani, S.Kom.
