Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I
Kelas/Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
3.4. Mengidentifikasi Alat dan Mesin Budidaya Ternak Unggas I

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 x pertemuan)

I. Indikator
1. Mengidentifikasi traktor (komponen penggerak, kendali dan alat tambahan).
2. Mengidentifikasi pompa irigasi
3. Mengidentifikasi pembuat pakan
4. Megidentifikasi pemotong rumput

II. Tujuan Pembelajaran


Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi bagian-bagian alat dan mesin ternak unggas I (traktor, pompa
irigasi, pembuat pakan dan pemotong rumput).
2. Mengidentifikasi alat dan mesin ternak unggas I (traktor, pompa irigasi,
pembuat pakan dan pemotong rumput).
3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian alat dan mesin ternak unggas I (traktor,
pompa irigasi, pembuat pakan dan pemotong rumput).
4. Menjelaskan fungsi alat dan mesin ternak unggas I (traktor, pompa irigasi,
pembuat pakan dan pemotong rumput).

III. Materi Pembelajaran


a. Traktor tangan :
- Cara menghidupkan dan mematikan traktor tangan.
- Cara mengemudikan traktor tangan di jalan dan di lahan pertanian.
- Keselamatan kerja.
b. Pompa irigasi :
- Cara menghidupkan dan mematikan pompa irigasi.
- Prinsip kerja pompa irigasi.
- Keselamatan kerja.
c. Pembuat pakan :
- Cara menghidupkan dan mematikan mesin pembuat pakan.
- Prosedur penggunaan mesin pembuat pakan.
- Keselamatan kerja.
d. Pemotong rumput :
- Cara menghidupkan dan mematikan mesin pemotong rumput.
- Teknik penggunaan mesin pemotong rumput.
- Keselamatan kerja.

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Ceramah
- Praktek
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan apersepsi tentang traktor

b. Kegiatan Inti (60’)


 Peserta didik (dibimbing oleh guru) melakukan pekerjaan sesuai dengan LKS
yang diberikan oleh guru.
 Guru memberi petunjuk kepada peserta didik apabila terjadi kesalahan.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja
baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengevaluasi kesalahan-kesalahan yang
terjadi selama melakukan pekerjaan.
 Guru memberikan penjelasan tentang bahaya dari kesalahan-kesalahan
selama melakukan pekerjaan bagi keselamatan kerja.

PERTEMUAN II

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan apersepsi tentang pompa irigasi.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Peserta didik (dibimbing oleh guru) melakukan pekerjaan sesuai dengan LKS
yang diberikan oleh guru.
 Guru member petunjuk kepada Peserta didik apabila terjadi kesalahan.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang memiliki kinerja
baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengevaluasi kesalahan-kesalahan yang
terjadi selama melakukan pekerjaan.
 Guru memberikan penjelasan tentang bahaya dari kesalahan-kesalahan
selama melakukan pekerjaan bagi keselamatan kerja.

PERTEMUAN III

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan apersepsi tentang mesin pembuat pakan.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Peserta didik (dibimbing oleh guru) melakukan pekerjaan sesuai dengan LKS
yang diberikan oleh guru.
 Guru memberi petunjuk kepada Peserta didik apabila terjadi kesalahan.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang memiliki kinerja
baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengevaluasi kesalahan-kesalahan yang
terjadi selama melakukan pekerjaan.
Guru memberikan penjelasan tentang bahaya dari kesalahan-kesalahan

selama melakukan pekerjaan bagi keselamatan kerja.
PERTEMUAN IV

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan apersepsi tentang mesin pemotong rumput.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Peserta didik (dibimbing oleh guru) melakukan pekerjaan sesuai dengan LKS
yang diberikan oleh guru.
 Guru memberi petunjuk kepada Peserta didik apabila terjadi kesalahan.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang memiliki kinerja
baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengevaluasi kesalahan-kesalahan yang
terjadi selama melakukan pekerjaan.
 Guru memberikan penjelasan tentang bahaya dari kesalahan-kesalahan
selama melakukan pekerjaan bagi keselamatan kerja.

VI. Sumber Belajar


a. Lembar informasi, LKS.
b.Traktor tangan, pompa irigasi, mesin pembuat pakan, pemotong rumput.

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.

A. Tes Tertulis
1. Jelaskan fungsi penggerak pada traktor?
2. Sebut dan jelaskan fungsi bagian-bagian alat kendali pada traktor
3. Sebut macam alat tambahan pada traktor?
4. Sebutkan bagian-bagian pompa irigasi dan fungsinya?
5. Jelaskan fungsi alat pembuat pakan?
6. Sebut dan jelaskan fungsi bagian-bagian alat pembuat pakan?
7. Jelaskan cara kerja alat pembuat pakan?
8. Jelaskan fungsi pemotong rumput?
9. Sebut dan jelaskan fungsi bagian-bagian alat pemotong rumput
10. Jelaskan prinsip kerja alat pemotong rumput?

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan siswa satu persatu.
Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .
Format penilaian kinerja sebagai berikut.
Jenis Alat/Mesin : ....
Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Persiapan Prosedur Hasil Identi- Keseriusan Jumlah
No. Nama Kerja Kerja fikasi (0-25) dan Kedisi-
(0-25) (0-25) plinan
(0-25)
1
2
3
4
dst

Sumenep, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.4. Mengoperasikan Alat dan Mesin Budidaya Ternak Unggas I

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 x pertemuan)

II.Indikator
1. Menghidupkan dan mematikan traktor tangan.
2. Mengemudikan traktor tangan di jalan.
3. Mengamudikan traktor tangan di lahan pertanian
4. Menghidupkan dan mematikan pompa irigasi sesuai dengan prinsip kerja pompa
irigasi.
5. Menghidupkan dan mematikan mesin pembuat pakan sesuai dengan prosedur
penggunaan.
6. Menghidupkan dan mematikan mesin pemotong rumput sesuai dengan prinsip
kerja mesin pemotong rumput.

II. Tujuan Pembelajaran


Peserta didik dapat:
1. Mengoperasikan traktor tangan baik di jalan maupun di lahan pertanian dengan
aman.
2. Mengoperasikan pompa irigasi dengan efesien.
3. Mengoperasikan mesin pembuat pakan dengan benar.
4. Mengoperasikan mesin pemotong rumput dengan baik dan aman.

III. Materi Pembelajaran


a. Traktor tangan :
- Cara menghidupkan dan mematikan traktor tangan.
- Cara mengemudikan traktor tangan di jalan dan di lahan pertanian.
- Keselamatan kerja.
b. Pompa irigasi :
- Cara menghidupkan dan mematikan pompa irigasi.
- Prinsip kerja pompa irigasi.
- Keselamatan kerja.
c. Pembuat pakan :
- Cara menghidupkan dan mematikan mesin pembuat pakan.
- Prosedur penggunaan mesin pembuat pakan.
- Keselamatan kerja.
d. Pemotong rumput :
- Cara menghidupkan dan mematikan mesin pemotong rumput.
- Teknik penggunaan mesin pemotong rumput.
- Keselamatan kerja.

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning
2. Metode : - Ceramah
- Praktek

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan apersepsi tentang cara menghidupkan dan mematikan
traktor tangan, cara mengemudikan traktor tangan di jalan dan lahan
pertanian, serta keselamatan kerja.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Peserta didik (dibimbing oleh guru) melakukan pekerjaan sesuai dengan LKS
yang diberikan oleh guru.
 Guru member petunjuk kepada Peserta didik apabila terjadi kesalahan.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang memiliki kinerja
baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengevaluasi kesalahan-kesalahan yang
terjadi selama melakukan pekerjaan.
 Guru memberikan penjelasan tentang bahaya dari kesalahan-kesalahan
selama melakukan pekerjaan bagi keselamatan kerja.

PERTEMUAN II

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan apersepsi tentang cara menghidupkan dan mematikan
pompa irigasi, prinsip kerja pompa irigasi dan keselamatan kerja.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Peserta didik (dibimbing oleh guru) melakukan pekerjaan sesuai dengan LKS
yang diberikan oleh guru.
 Guru member petunjuk kepada Peserta didik apabila terjadi kesalahan.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang memiliki kinerja
baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengevaluasi kesalahan-kesalahan yang
terjadi selama melakukan pekerjaan.
 Guru memberikan penjelasan tentang bahaya dari kesalahan-kesalahan
selama melakukan pekerjaan bagi keselamatan kerja.

PERTEMUAN III

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan apersepsi tentang cara menghidupkan dan mematikan
pompa irigasi, prinsip kerja pompa irigasi dan keselamatan kerja.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Peserta didik (dibimbing oleh guru) melakukan pekerjaan sesuai dengan LKS
yang diberikan oleh guru.
 Guru member petunjuk kepada Peserta didik apabila terjadi kesalahan.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang memiliki kinerja
baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengevaluasi kesalahan-kesalahan yang
terjadi selama melakukan pekerjaan.
 Guru memberikan penjelasan tentang bahaya dari kesalahan-kesalahan
selama melakukan pekerjaan bagi keselamatan kerja.

PERTEMUAN IV

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan apersepsi tentang cara menghidupkan dan mematikan
pompa irigasi, prinsip kerja pompa irigasi dan keselamatan kerja.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Peserta didik (dibimbing oleh guru) melakukan pekerjaan sesuai dengan LKS
yang diberikan oleh guru.
 Guru memberi petunjuk kepada Peserta didik apabila terjadi kesalahan.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang memiliki kinerja
baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengevaluasi kesalahan-kesalahan yang
terjadi selama melakukan pekerjaan.
 Guru memberikan penjelasan tentang bahaya dari kesalahan-kesalahan
selama melakukan pekerjaan bagi keselamatan kerja.

VI. Sumber Belajar


a. Lembar informasi, LKS.
b.Traktor tangan, pompa irigasi, mesin pembuat pakan, pemotong rumput.

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.

B. Tes Tertulis
1. Mengapa traktor menggunakan roda yang berbeda saat di jalan dan di lahan
pertanian? Jelaskan!
2. Mengapa dalam instalasi pipa air harus dihindari penggunaan sambungan
berbelok?
3. Mengapa dalam mengoperasikan mesin pembuat pakan harus menggunakan
prosedur yang benar?
4. Mengapa pelindung mata pisau harus dipasang pada pemotong rumput?

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan siswa satu persatu.
Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .
Format penilaian kinerja sebagai berikut.
Jenis Alat/Mesin : ....
Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Persiapan Prosedur Hasil Kerja Keseriusan Jumlah
No. Nama Kerja Kerja (0-25) dan Kedisi-
(0-25) (0-25) plinan
(0-25)
1
2
3
4
dst

Sumenep, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
5.4. Memilih lokasi kandang.

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)

I. Indikator
1. Menjelaskan ciri-ciri kandang yang baik bagi pertumbuhan dan perkembangan
ternak unggas.
2. Menyebutkan syarat lokasi kandang berdasarkan topografi, sosial ekonomi dan
agroklimat.
3. Menyebutkan syarat-syarat dalam penentuan tata letak kandang ternak
unggas.
4. Menentukan lokasi dan tata letak kandang ternak unggas.

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. Menjelaskan fungsi kandang bagi ternak unggas.
2. Menjelaskan ciri-ciri kandang yang baik bagi pertumbuhan dan perkembangan
ternak unggas.
3. Menjelaskan pentingnya pemilihan lokasi kandang ditinjau dari faktor topografi
lokasi kandang.
4. Menjelaskan pentingnya pemilihan lokasi kandang ditinjau dari faktor sosial
ekonomi lokasi kandang.
5. Menjelaskan pentingnya pemilihan lokasi kandang ditinjau dari faktor
agroklimat lokasi kandang.
6. Menjelaskan fungsi sinar matahari bagi pertumbuhan dan perkembangan
ternak unggas.
7. Menentukan jarak antar kandang ternak unggas.

III. Materi Pembelajaran


1. Penentuan Lokasi Kandang Ternak Unggas berdasarkan :
- Topografi
- Sosial Ekonomi
- Agroklimat
2. Penentuan Tata Letak Kandang Ternak Unggas berdasarkan :
- Arah Kandang
- Jarak Antar Kandang

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Ceramah
- Diskusi kelompok
- Observasi
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan apersepsi tentang fungsi kandang, syarat pemilihan lokasi
kandang, arah dan tata letak kandang ternak unggas.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Guru membimbing Peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan ciri-ciri kandang yang baik
bagi ternak unggas.
 Peserta didik mendiskusikan syarat pemilihan lokasi kandang berdasarkan
topografi, social, ekonomi dan agroklimat.
 Peserta didik mendiskusikans syarat-syarat dalam penentuan tata letak
kandang ternak unggas.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok Peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN II

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Persiapan pelaksanaan observasi.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Guru membimbing Peserta didik dalam pembentukan kelompok (sesuai
dengan kelompok pada pertemuan pertama).
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengerjakan tugas yang ada dalam LKS
yang diberikan oleh guru.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.

VI. Sumber Belajar


a. Kandang dan Peralatan Produksi Ternak Unggas, Sudarmi dkk.
b. Lokasi perkandangan perusahaan ternak unggas.

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.


A. Tes Tertulis
1. Mengapa pemilihan lokasi kandang sebaiknya dipilih tempat yang lebih tinggi
dari lingkungan sekitarnya? Jelaskan!
2. Mengapa dalam pemilihan lokasi kandang harus jauh dari pemukiman
penduduk?
3. Mengapa lokasi yang terbuka luas tidak baik untuk bangunan kandang ternak
unggas?
4. Apa manfaat pemilihan lokasi kandang ternak unggas yang tepat!

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan siswa satu persatu.
Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Tingkat Kemapuan Kemampuan Kemampuan Jumlah
No. Nama Keaktifan Presentasi Observasi Menyimpulkan
(0-25) (0-25) (0-25) (0-25)
1
2
3
4
dst

Sumenep, Juli 2011


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
