Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I PRAGAAN


Kelas/Semester : X /Gasal
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.1. Mengidentifikasi alat reproduksi

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Indikator
1. Menunjukkan bagian-bagian alat reproduksi ternak unggas
2. Menunjukkan bagian-bagian alat reproduksi jantan
3. Menjelaskan fungsi alat reproduksi jantan
4. Menunjukkan bagian-bagian alat reproduksi betina
5. Menjelaskan fungsi alat reproduksi betina

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. Menjelaskan cara reproduksi ternak unggas
2. Menjelaskan bagian-bagian dan fungsi alat reproduksi jantan
3. Menjelaskan bagian–bagian dan fungsi alat reproduksi betina

III. Materi Pembelajaran


- Identifikasi alat reproduksi ternak unggas

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Praktek

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan presentasi tentang alat reproduksi ternak unggas, bagian-
bagian dan fungsi alat reproduksi jantan dan betina
 Penyiapan alan dan bahan

b. Kegiatan Inti (70’)


 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengerjakan tugas yang ada dalam LKS
yang diberikan oleh guru.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan evaluasi dan penghargaan pada kelompok yang
menghasilkan ketercapaian pekerjaan baik.

VI. Sumber Belajar


a. Identifikasi dan Perkembangbiakan Ternak Unggas, Novita Diana, 2000.
b. Alat reproduksi ternak unggas.

VII. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.
A. Tes Tertulis Individual
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan identifikasi organ reproduksi ternak
unggas!
2. Sebutkan bagian-bagian organ reproduksi ternak unggas jantan dan
jelaskan fungsinya!
3. Sebutkan bagian-bagian organ reproduksi ternak unggas betina dan
jelaskan fungsinya!

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan pada masing-masing
kelompok. Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Kerjasama Reproduksi Reproduksi Gambar ke- Jumlah
No Kelompok kelompok Jantan Betina seluruhan (0-
. (0-25) (0-25) (0-25) 25)
1
2
3
4
dst

Pragaan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I PRAGAAN


Kelas/Semester : X /Gasal
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.2. Menampung semen

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Indikator
1. Memilih pejantan yang baik
2. Menampung semen
3. Menentukan semen yang baik

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. Memilih pejantan yang baik untuk di ambil semennya
2. Menampung semen dengan cara yang benar
3. Menentukan semen yang baik berdasarkan warna, kekentalan dan
pergerakan semen

III. Materi Pembelajaran


- Identifikasi pejantan yang baik
- Prosedur penampungan semen

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Praktek

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan presentasi tentang alat reproduksi ternak unggas, bagian-
bagian dan fungsi alat reproduksi jantan dan betina
 Penyiapan alan dan bahan

b. Kegiatan Inti (70’)


 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengerjakan tugas yang ada dalam LKS
yang diberikan oleh guru.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan evaluasi dan penghargaan pada kelompok yang
menghasilkan ketercapaian pekerjaan baik.

VI. Sumber Belajar


a. Identifikasi dan Perkembangbiakan Ternak Unggas, Novita Diana, 2000.
b. Pejantan ternak unggas.

VII. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.
A. Tes Tertulis Individual
1. Sebutkan persyaratan pejantan penghasil semen yang baik!
2. Sebutkan persiapan pejantan sebelum penampungan semen!
3. Jelaskan langkah pengurutan pada pejantan!

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan pada masing-masing
kelompok. Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Kerjasama Pemilihan Prosedur Pe- Hasil Penam- Jumlah
No Kelompok kelompok Pejantan nampungan pungan (0-
. (0-25) (0-25) (0-25) 25)
1
2
3
4
dst

Pragaan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I PRAGAAN


Kelas/Semester : X /Gasal
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas
Kompetensi Dasar
4.3. Mengencerkan semen

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Indikator
1. Menentukan semen yang baik
2. Mengencerkan semen

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. Menentukan semen yang baik
2. Mengencerkan semen dengan benar

III. Materi Pembelajaran


- Ciri-ciri semen yang baik
- Prosedur pengenceran semen

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Praktek

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan presentasi tentang alat reproduksi ternak unggas, bagian-
bagian dan fungsi alat reproduksi jantan dan betina
 Penyiapan alan dan bahan

b. Kegiatan Inti (70’)


 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengerjakan tugas yang ada dalam LKS
yang diberikan oleh guru.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan evaluasi dan penghargaan pada kelompok yang
menghasilkan ketercapaian pekerjaan baik.

VI. Sumber Belajar


a. Identifikasi dan Perkembangbiakan Ternak Unggas, Novita Diana, 2000.
b. Pejantan ternak unggas.

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.


A. Tes Tertulis Individual
1. Sebutkan ciri-ciri semen yang baik!
2. Jelaskan prosedur pengenceran semen!

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan pada masing-masing
kelompok. Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Kerjasama Sifat Se- Prosedur Hasil Pen- Jumlah
No. Kelompok kelompok men Pengenceran genceran (0-
(0-25) (0-25) (0-25) 25)
1
2
3
4
dst

Pragaan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I PRAGAAN


Kelas/Semester : X /Gasal
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.4. Mendesposisikan semen

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Indikator
1. Memilih induk betina yang baik
2. Mendesposisikan semen ke dalam alat reproduksi betina

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. Memilih induk betina yang baik
2. Menggunakan alat inseminasi buatan dengan benar
3. Mendesposisikan semen ke dalam alat reproduksi betina dengan benar
4. Menjelaskan faktor penyebab kegagalan inseminasi buatan

III. Materi Pembelajaran


- Ciri-ciri induk betina yang baik
- Peralatan inseminasi buatan
- Teknik Pelaksanaan inseminasi buatan
- Faktor-faktor penyebab kegagalan inseminasi buatan

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Praktek

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan presentasi tentang alat reproduksi ternak unggas, bagian-
bagian dan fungsi alat reproduksi jantan dan betina
 Penyiapan alan dan bahan

b. Kegiatan Inti (70’)


 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengerjakan tugas yang ada dalam LKS
yang diberikan oleh guru.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan evaluasi dan penghargaan pada kelompok yang
menghasilkan ketercapaian pekerjaan baik.

VI. Sumber Belajar


a. Identifikasi dan Perkembangbiakan Ternak Unggas, Novita Diana, 2000.
b. Pejantan ternak unggas.
VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.


A. Tes Tertulis Individual
1. Sebutkan ciri-ciri induk betina yang baik!
2. Sebutkan macam dan fungsi peralatan inseminasi buatan!
3. Sebutkan dua teknik inseminasi buatan (desposisi semen)!
4. Jelaskan faktor-faktor penyebab kegagalan inseminasi buatan!

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan pada masing-masing
kelompok. Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Kerjasama Penanganan Prosedur Hasil Keselu- Jumlah
No Kelompok kelompok Alat Desposisi ruhan (0-25)
. (0-25) (0-25) (0-25)
1
2
3
4
dst

Pragaan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I PRAGAAN


Kelas/Semester : X /Gasal
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.5. Mengidentifikasi bagian-bagian mesin tetas

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

I. Indikator
1. Menunjukkan bagian-bagian mesin tetas
2. Menunjukkan peralatan yang ada dibagian luar mesin tetas
3. Menjelaskan fungsi peralatan yang ada dibagian luar mesin tetas
4. Menunjukkan peralatan yang ada dibagian dalam mesin tetas
5. Menjelaskan fungsi peralatan yang ada dibagian dalam mesin tetas

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. Menjelaskan kegunaan dan kelebihan mesin tetas
2. Menjelaskan cara kerja mesin tetas
3. Menjelaskan macam mesin tetas berdasarkan sumber energi dan bentuk-
bentuknya
4. Menentukan kapasitas mesin tetas yang diinginkan berikut ukurannya
5. Menjelaskan kegunaan masing-masing peralatan yang ada dalam mesin tetas
6. Membuat rancangan mesin tetas berikut tata letak peralatan dalam mesin
tetas

III. Materi Pembelajaran


- Identifikasi mesin tetas

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Praktek

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (5’)


 Guru memberikan presentasi tentang bentuk mesin tetas, bagian-bagian
mesin tetas serta fungsi masing-masing peralatan yang ada di bagian luar
dan dalam mesin tetas
 Penyiapan alan dan bahan

b. Kegiatan Inti (65’)


 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengerjakan tugas yang ada dalam LKS
yang diberikan oleh guru.
c. Kegiatan Penutup (10’)
 Guru memberikan evaluasi dan penghargaan pada kelompok yang
menghasilkan ketercapaian pekerjaan baik.

VI. Sumber Belajar


a. Kandang dan Peralatan Produksi Ternak Unggas, Sudarmi dkk., 2000.
b. Mesin tetas.

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.


B. Tes Tertulis Individual
1. Jelaskan prinsip kerja mesin tetas yang utama!
2. Sebutkan macam-macam mesin tetas baerdasar sumbar energinya!
3. Sebutkan dan jelaskan minimal 5 bagian mesin tetas serta fungsi masing-
masing bagian tersebut!
4. Jelaskan prinsip kerja thermostat pada mesin tetas listrik!

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan pada masing-masing
kelompok. Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Kerjasama Penentuan Tata letak Gambar ke- Jumlah
No Kelompok kelompok kapasitas peralatan seluruhan (0-
. (0-25) (0-25) (0-25) 25)
1
2
3
4
dst

Pragaan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I PRAGAAN


Kelas/Semester : X /Gasal
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.6. Merancang mesin tetas

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Indikator
1. Menjelaskan fungsi mesin tetas
2. Menjelaskan prinsip kerja mesin tetas
3. Menjelaskan macam dan bentuk mesin tetas
4. Menentukan kapasitas dan ukuran mesin tetas
5. Menjelaskan fungsi/kegunaan peralatan dalam mesin tetas
6. Membuat lay out/tata letak peralatan dalam mesin tetas

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. Menjelaskan kegunaan dan kelebihan mesin tetas
2. Menjelaskan cara kerja mesin tetas
3. Menjelaskan macam mesin tetas berdasarkan sumber energi dan bentuknya
4. Menentukan kapasitas mesin tetas yang diinginkan berikut ukurannya
5. Menjelaskan kegunaan masing-masing peralatan yang ada dalam mesin tetas
6. Membuat rancangan mesin tetas berikut tata letak peralatan dalam mesin
tetas

III. Materi Pembelajaran


- Pembuatan mesin tetas

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Praktek

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan presentasi tentang fungsi, prinsip kerja, macam dan
bentuk mesin tetas, kapasitas dan ukuran mesin tetas serta kegunaan
masing-masing peralatan dalam mesin tetas
 Penyiapan alan dan bahan

b. Kegiatan Inti (70’)


 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengerjakan tugas yang ada dalam LKS
yang diberikan oleh guru.
c. Kegiatan Penutup (10’)
 Guru memberikan evaluasi dan kritik pada gambar rancangan yang telah
dibuat
 Tugas rumah untuk memperbaiki gambar rancangan

VI. Sumber Belajar


a. Kandang dan Peralatan Produksi Ternak Unggas, Sudarmi dkk., 2000.
b. Contoh design mesin tetas.

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.


A. Tes Tertulis Individual
1. Jelaskan prinsip kerja mesin tetas yang utama!
2. Sebutkan macam-macam mesin tetas baerdasar sumbar energinya!
3. Sebutkan dan jelaskan minimal 5 bagian mesin tetas serta fungsi masing-
masing bagian tersebut!
4. Jelaskan prinsip kerja thermostat pada mesin tetas listrik!

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan pada masing-masing
kelompok. Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Kerjasama Penentuan Tata letak Gambar ke- Jumlah
No Kelompok kelompok kapasitas peralatan seluruhan (0-
. (0-25) (0-25) (0-25) 25)
1
2
3
4
dst

Pragaan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I
Kelas/Semester : X /Genap
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.7. Membuat mesin tetas listrik

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 x pertemuan)

I. Indikator
1. Menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan kebutuhan rancangan mesin tetas
2. Membuat kotak mesin tetas
3. Membuat rak telur
4. Merangakai peralatan dalam mesin tetas

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. Menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan kebutuhan rancangan mesin tetas
listrik
2. Membuat kotak mesin tetas sesuai dengan kapasitas yang diinginkan pada
rancangan mesin tetas
3. Membuat rak mesin tetas sesuai dengan kotak mesin tetas yang dirancang
4. Merangkai peralatan dalam mesin tetas dengan benar
5. Menempatkan peralatan dalam mesin tetas sesuai dengan rancangan mesin
tetas

III. Materi Pembelajaran


a. Alat dan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan mesin tetas
b. Langkah-langkah pembuatan mesin tetas.
c. Gambar rancangan yang telah dibuat pada pelajaran sebelumnya.

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Praktek

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru melakukan reinforcement dan presentasi pada siswa tentang
rancangan mesin tetas dan pemilihan bahan mesin tetas
 Melakukan persiapan praktek
b. Kegiatan Inti (70’)
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengerjakan tugas yang ada dalam LKS
yang diberikan oleh guru.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberi kritik dan saran pada pekerjaan yang dilakukan siswa
 Memberi penghargaan pada kelompok yang menghasilkan ketercapaian
perkerjaan baik

PERTEMUAN II

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberi saran agar menghasilkan ketercapaian perkerjaan lebih baik
 Melakukan persiapan untuk melanjutkan praktek pembuatan mesin tetas

b. Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik melanjutkan pekerjaan dalam LKS sesuai dengan ketercapaian
masing-masing kelompok (dengan bimbingan guru pengajar)

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberi evaluasi dan saran pada pekerjaan yang dicapai siswa
 Memberi penghargaan berupa bintang pada kelompok yang memperoleh
ketercapaian perkerjaan baik, untuk merangsang ketercapain yang
diinginkan

PERTEMUAN III

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberi motivasi agar pekerjaan pembuatan mesin tetas listrik dapat
terselesaikan pada pertemuan terakhir
 Melakukan persiapan melanjutkan untuk praktek pembuatan mesin tetas

b. Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik melanjutkan pekerjaan dalam LKS sesuai dengan ketercapaian
masing-masing kelompok (dengan bimbingan guru pengajar)

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberi evaluasi secara keseluluhan pada pekerjaan yang dicapai
peserta didik
 Memberi pengharagaan pada kelompok yang menghasilkan ketercapaian
perkerjaan baik

VI. Sumber Belajar


a. Kandang dan Peralatan Produksi Ternak Unggas, Sudarmi dkk.
b. Peralatan dan bahan pembuatan mesin tetas (tersebut dalam LKS).

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.

A. Tes Tertulis
1. Mengapa bagian luar mesin tetas menggunakan triplek milamin/mika?
2. Mengapa mesin tetas perlu diberi ventilasi?
3. Apa fungsi rak telur?
4. Apa fungsi bak air dalam mesin tetas?

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan secara kelompok.
Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Kerjasama Pemilahan Proses Hasil akhir Jumlah
No Kelompok kelompok bahan pengerjaan mesin tetas
. (0-25) (0-25) (0-25) (0-25)
1
2
3
4
dst

Sumenep, Januari 2013


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I PRAGAAN


Kelas/Semester : X /Gasal
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.8. Mengoperasikan mesin tetas

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

I. Indikator
1. Menghidupkan mesin tetas
2. Mematikan mesin tetas
3. Mengatur suhu dalam mesin tetas

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. Menghidupkan mesin tetas dengan benar
2. Mematikan mesin tetas dengan benar
3. Mengatur suhu dalam mesin tetas sesuai kebutuhan masing-masing jenis
ternak unggas

III. Materi Pembelajaran


- Temperatur dan kelembaban yang sesuai untuk penetasan

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Praktek

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru memberikan presentasi tentang bentuk mesin tetas, bagian-bagian
mesin tetas serta fungsi masing-masing peralatan yang ada di bagian luar
dan dalam mesin tetas
 Penyiapan alan dan bahan

b. Kegiatan Inti (70’)


 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengerjakan tugas yang ada dalam LKS
yang diberikan oleh guru.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru memberikan evaluasi dan penghargaan pada kelompok yang
menghasilkan ketercapaian pekerjaan baik.
VI. Sumber Belajar
a. Kandang dan Peralatan Produksi Ternak Unggas, Sudarmi dkk., 2000.
b. Mesin tetas.

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.


A. Tes Tertulis Individual
1. Penetasan ayam mempunyai spesifikasi tersendiri, coba sebutkan!
a. Lama penetasan
b. Suhu mesin mesin tetas (oC) tanpa kipas dan dengan kipas
c. Kelembaban mesin tetas hari ke…
d. Pemutaran telur hari ke ….
2. Mengapa suhu dan kelembaban mesin tetas harus dipertahankan?
3. Jelaskan cara pengaturan suhu mesin tetas bila terjadi keadaan suhu terlalu
tinggi dan pengaturan kelembaban, bila kelembaban terlalu tinggi dan
akibat masing-masing pada embrio serta anak ayam!

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan pada masing-masing
kelompok. Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Kerjasama Menghidupkan Pengaturan Hasil Akhir Jumlah
No Kelompok kelompok / Mematikan Suhu (0-25)
. (0-25) (0-25) (0-25)
1
2
3
4
dst

Pragaan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I
Kelas/Semester : X /Gasal
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.9. Menangani pasca panen unggas pedaging

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)

G. Indikator
1. Menyembelih unggas pedaging
2. Mencabut bulu
3. Mengeluarkan isi perut
4. Mengemas daging unggas pedaging

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


1. Menyembelih unggas pedaging dengan cara yang betul
2. Mencabut bulu unggas pedaging sampai bersih
3. Megeluarkan isi perut unggas pedaging tanpa merusak daging ayam
4. Mengemas daging ungga pedaging dengan bentuk yang menarik

I. Materi Pembelajaran
- Cara penyembelihan unggas pedaging
- Cara mencabut bulu unggas pedaging
- Cara mengeluarkan isi perut unggas pedaging
- Cara mengemas daging unggas pedaging

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Demonstrasi

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru mempresentasi dan mendemontrasikan teknik penyembilahan,
pencabutan bulu, mengeluarkan isi perut dan mengemas daging ternak
unggas pedaging
 Persiapan praktek

b. Kegiatan Inti (70’)


 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik dengan bantuan dan bimbingan guru pengajar melakukan
kegiatan sesuai dengan LKS
c. Kegiatan Penutup (10’)
 Guru melakukan evaluasi dan saran pada kegiatan yang dilakukan siswa
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

VI. Sumber Belajar


a. Penanganan Hasil dan Limbah Ternak Unggas (Zulfida Imam Hanafi ,SPt dkk)
b. Unggas pedaging

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja :


A. Tes Tertulis Individual
1. Jelaskan cara penyembelihan yang baik!
2. Berapakah suhu yang digunakan untuk pencelupan unggas pedaging sebelum
pencabutan bulu?
3. Bagaimana cara mengeluarkan isi perut unggas pedaging? Jelaskan!
4. Berapakah suhu yang diperlukan untuk membekukan unggas pedaging? Je-
laskan alasannya?
5. Buatlah alur proses pasca panen unggas pedaging?

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan siswa satu persatu.
Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Cara peyem- Cara men- Cara men- Hasil penge- Jumlah
No. Kelompok belihan ung- cabut bulu geluarkan isi masan
gas (0-25) perut karkas
(0-25) (0-25) (0-25)
1
2
3
4
dst

Pragaan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I
Kelas/Semester : X /Gasal
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.9. Menangani pasca panen unggas petelur

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)

H. Indikator
1. Menyembelih unggas pedaging
2. Mencabut bulu
3. Mengeluarkan isi perut
4. Mengemas daging unggas pedaging

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


5. Menyembelih unggas pedaging dengan cara yang betul
6. Mencabut bulu unggas pedaging sampai bersih
7. Megeluarkan isi perut unggas pedaging tanpa merusak daging ayam
8. Mengemas daging ungga pedaging dengan bentuk yang menarik

II. Materi Pembelajaran


- Cara penyembelihan unggas pedaging
- Cara mencabut bulu unggas pedaging
- Cara mengeluarkan isi perut unggas pedaging
- Cara mengemas daging unggas pedaging

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Demonstrasi

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru mempresentasi dan mendemontrasikan teknik penyembilahan,
pencabutan bulu, mengeluarkan isi perut dan mengemas daging ternak
unggas pedaging
 Persiapan praktek

b. Kegiatan Inti (70’)


 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik dengan bantuan dan bimbingan guru pengajar melakukan
kegiatan sesuai dengan LKS

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru melakukan evaluasi dan saran pada kegiatan yang dilakukan siswa
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

VI. Sumber Belajar


a. Penanganan Hasil dan Limbah Ternak Unggas (Zulfida Imam Hanafi ,SPt dkk)
b. Unggas pedaging

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja :


B. Tes Tertulis Individual
6. Jelaskan cara penyembelihan yang baik!
7. Berapakah suhu yang digunakan untuk pencelupan unggas pedaging sebelum
pencabutan bulu?
8. Bagaimana cara mengeluarkan isi perut unggas pedaging? Jelaskan!
9. Berapakah suhu yang diperlukan untuk membekukan unggas pedaging? Je-
laskan alasannya?
10. Buatlah alur proses pasca panen unggas pedaging?

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan siswa satu persatu.
Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Cara peyem- Cara men- Cara men- Hasil penge- Jumlah
No. Kelompok belihan ung- cabut bulu geluarkan isi masan
gas (0-25) perut karkas
(0-25) (0-25) (0-25)
1
2
3
4
dst

Pragaan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MA AL AMIEN I
Kelas/Semester : X /Gasal
Mata Pelajaran : Keterampilan Pertanian Berbasis Ternak Unggas

Kompetensi Dasar
4.10. Menangani pasca panen unggas petelur

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)

H. Indikator
1. Menyembelih unggas pedaging
2. Mencabut bulu
3. Mengeluarkan isi perut
4. Mengemas daging unggas pedaging

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:


9. Menyembelih unggas pedaging dengan cara yang betul
10. Mencabut bulu unggas pedaging sampai bersih
11. Megeluarkan isi perut unggas pedaging tanpa merusak daging ayam
12. Mengemas daging ungga pedaging dengan bentuk yang menarik

III. Materi Pembelajaran


- Cara penyembelihan unggas pedaging
- Cara mencabut bulu unggas pedaging
- Cara mengeluarkan isi perut unggas pedaging
- Cara mengemas daging unggas pedaging

IV. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct Instruction


- Cooperative Learning

2. Metode : - Presentasi
- Demonstrasi

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru mempresentasi dan mendemontrasikan teknik penyembilahan,
pencabutan bulu, mengeluarkan isi perut dan mengemas daging ternak
unggas pedaging
 Persiapan praktek

b. Kegiatan Inti (70’)


 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik dengan bantuan dan bimbingan guru pengajar melakukan
kegiatan sesuai dengan LKS

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Guru melakukan evaluasi dan saran pada kegiatan yang dilakukan siswa
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

VI. Sumber Belajar


c.Penanganan Hasil dan Limbah Ternak Unggas (Zulfida Imam Hanafi ,SPt dkk)
d. Unggas pedaging

VII. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja :


C. Tes Tertulis Individual
11. Jelaskan cara penyembelihan yang baik!
12. Berapakah suhu yang digunakan untuk pencelupan unggas pedaging sebelum
pencabutan bulu?
13. Bagaimana cara mengeluarkan isi perut unggas pedaging? Jelaskan!
14. Berapakah suhu yang diperlukan untuk membekukan unggas pedaging? Je-
laskan alasannya?
15. Buatlah alur proses pasca panen unggas pedaging?

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan siswa satu persatu.
Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian .

Format penilaian kinerja sebagai berikut.


Hari/Tanggal : ....
Kelas/Semester : ....

Aspek Penilaian
Cara peyem- Cara men- Cara men- Hasil penge- Jumlah
No. Kelompok belihan ung- cabut bulu geluarkan isi masan
gas (0-25) perut karkas
(0-25) (0-25) (0-25)
1
2
3
4
dst

Pragaan, Juli 2019

Mengetahui
Kepala MA AL-AMIEN I PRAGAAN, Guru Mata Pelajaran,

KH. Syaifudin Kudsi,SHI.,MA Kholisul Anam, S.P


NIP.197010081999031001
