Anda di halaman 1dari 26

PERANGKAT PEMBELAJARAN GURU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK YPIB TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2017 – 2018

Nama Sekolah : SMK YPIB TANJUNGSARI


Kompetensi Keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : Anantomi Fisiologi
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/Ganjil
Nama Guru : Nanang Eryana,S.AM.Kep.

KOMPETENSI KEAHLIAN KEPERAWATAN DAN FARMASI


SMK YPIB TANJUNGSARI SUMEDANG
TAHUN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPIB TANJUNGSARI


Kompetensi Keahlian : Perawatan Kesehatan
Mata Pelajaran : Maternitas I
Kelas/Semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Menjelaskan Praktik Kesehatan Ibu dan Anak dalam Lingkup Keperawatan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan anatomi fisiologi sistem reproduksi
Indikator : 1. Siswa mampu menyebutkan anatomi organ reproduksi pria dan wanita
2. Siswa mampu menjelaskan fungsi organ reproduksi pria dan wanita
Alokasi Waktu : 2 TM
Nilai Karakter : 1. Rasa ingin tahu
2. Gemar membaca
3. Disiplin
4. Berani

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyebutkan anatomi organ reproduksi pria dan wanita
2. Siswa mampu menjelaskan fungsi organ reproduksi pria dan wanita

II. Materi Pembelajaran


 Anatomi sistem reproduksi pria dan wanita
 Fisiologi sistem reproduksi pria dan wanita

III. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Penugasan, Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru memberikan pertanyaan mengenai organ reproduksi pada manusia.
e. Guru melakukan apersepsi dengan menanyangkan video tentang sistem reproduksi pria dan
wanita.
f. Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan arahan yang diberikan guru.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati gambar anatomi sistem reproduksi manusia.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru sesuai dengan yang tertera pada gambar.
c. Peserta didik mendiskusikan fungsi organ reproduksi dengan mencari informasi dari
berbagai sumber kemudian dibuat dalam bentuk power point dan menggambar kembali
organ reproduksi yang telah didapatkan oleh kelompok.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru memberitahukan bahwa pertemuan kedua mendiskusikan hasil kerja dari masing-
masing kelompok.
b. Melakukan refleksi dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta didik dalam
proses pembelajaran.
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Tukar pendapat tentang kesulitan peserta didik dalam mengerjakan anatomi fisiologi sistem
reproduksi.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk diskusi kelas.
f. Guru dan peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
b. Peserta didik memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok.
c. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan mengenai materi sistem
reproduksi pria dan wanita.
b. Guru melakukan refleksi dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta didik
dalam mencari fungsi organ reproduksi pria dan wanita.
c. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan ketiga membahas tentang
proses kehamilan.
d. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

V. Sumber dan Media Pembelajaran


Buku :
1. Varney. 2008. Varneys Midwifery.
2. Saifuddin, Abdul Bari, dkk. 2008. Panduan Praktis Pelayanan Kesehatan Maternal Dan Neonatal.
3. Affandi. 2007. Asuhan Persalinan Normal dan Inisiasi Menyusu Dini. Jakarta: JNPK-KR dan
JHPIEGO

Alat : LCD, spidol, white board, laptop, karton, pensil warna, pensil, penghapus pensil

VI. Penilaian
 Tes tertulis (menjodohkan)
Terlampir.

 Non tes
Menggambar sistem reproduksi pria dan wanita beserta fungsinya

 Tes lisan
1. Fungsi dari epididimis adalah...
2. Sebutkan alat reproduksi wanita bagian luar!
3. Organ reproduksi wanita yang berfungsi menghasilkan ovum adalah?

Format Penilaian Proses Diskusi Kelompok


Aspek yang Dinilai
Aktifitas Tanggung Jumlah
Nama Peserta Keberanian
No dalam jawab Pemikiran Skor
berpendapat
kelompok individu
1
2
3
Jumlah skor maksimal 20

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = ∑ Skor 15 - 20 Skor perolehan
Cukup = ∑ Skor 12 - 14 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh
Kurang = ∑ Skor 1 -13

 Format Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelas


Aspek yang Dinilai
Jumlah
No Nama Peserta Penguasaan
Skor
topik Inisiatif Kerjasama Komunikatif
1
2
3
Jumlah skor maksimal 12

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = Skor 3 Skor perolehan
Cukup = Skor 2 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh
Kurang = Skor 1

Tanjungsari, 12 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMK YPIB TANJUNGSARI Guru Mata Pelajaran

H. Enep Suryaman,Drs Nanang Eryana,S.AM.Kep.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPIB TANJUNGSARI


Kompetensi Keahlian : Perawatan Kesehatan
Mata Pelajaran : Maternitas I
Kelas/Semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Menjelaskan Praktik Kesehatan Ibu dan Anak dalam Lingkup Keperawatan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan proses kehamilan dan tanda-tanda kehamilan
Indikator : 1. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya kehamilan
2. Siswa mampu menyebutkan tanda-tanda kehamilan
Alokasi Waktu : 1 TM
Nilai Karakter : 1. Rasa ingin tahu
2. Gemar membaca
3. Berani

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan proses kehamilan
2. Siswa mampu menyebutkan tanda tidak pasti, tanda kemungkinan dan tanda pasti hamil

II. Materi Pembelajaran


 Proses terjadinya kehamilan
 Tanda-tanda kehamilan
 Tanda tidak pasti kehamilan
 Tanda kemungkinan hamil
 Tanda pasti hamil

III. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Pemutaran video, tugas baca ke perpustakaan, penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ketiga
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menanyakan tentang bagaimana proses kehamilan berlangsung.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan video fertilisasi.
f. Peserta didik membuat kelompok sesuai dengan instruksi yang diberikan guru.
g. Guru menugaskan peserta didik mengunjungi perpustakaan sekolah.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati (membaca) tanda-tanda kehamilan.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru sesuai dengan sumber yang diperoleh.
c. Peserta didik mendiskusikan tanda-tanda kehamilan di kelompoknya.
d. Peserta didik mendiskusikan tanda-tanda kehamilan yang diperoleh masing-masing
kelompok.
e. Siswa yang lain menanggapi sesuai dengan hasil kerja yang diperoleh.
f. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan mengenai tanda-tanda
kehamilan.
b. Guru melakukan refleksi dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta didik.
c. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan keempat membahas
tentang konsep dasar asuhan kehamilan.
d. Guru melakukan evaluasi dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
e. Guru menugaskan kepada siswa mengunjungi perpustakaan untuk mencari buku sumber
materi pertemuan selanjutnya.
f. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Buku :
1. Varney. 2008. Varneys Midwifery.
2. Saifuddin, Abdul Bari, dkk. 2008. Panduan Praktis Pelayanan Kesehatan Maternal Dan Neonatal.
3. Affandi. 2007. Asuhan Persalinan Normal dan Inisiasi Menyusu Dini. Jakarta: JNPK-KR dan
JHPIEGO

Alat : LCD, spidol, papan tulis, laptop

VI. Penilaian
 Tes lisan
1. Sebutkan tanda pasti kehamilan!
2. Bagaimana kehamilan bisa terjadi?
3. Mual, muntah, tidak mempunyai selera makan termasuk dalam tanda-tanda kehamilan...

 Format Penilaian Proses Diskusi Kelompok


Aspek yang Dinilai
Aktifitas Tanggung Jumlah
Nama Peserta Keberanian
No dalam jawab Pemikiran Skor
berpendapat
kelompok individu
1
2
3
Jumlah skor maksimal 20
Keterangan: Pedoman penskoran:
Baik = ∑ Skor 15 - 20 Skor perolehan
Cukup = ∑ Skor 12 - 14 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh
Kurang = ∑ Skor 1 -13

 Format Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelas


No Aspek yang Dinilai Jumlah
Nama Peserta
Penguasaan Inisiatif Kerjasama Komunikatif Skor
topik
1
2
3
Jumlah skor maksimal 12
Keterangan: Pedoman penskoran:
Baik = Skor 3 Skor perolehan
Cukup = Skor 2 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh

Tanjungsari, 12 Juli 2017

Mengetahui,
Kepala SMK YPIB TANJUNGSARI Guru Mata Pelajaran

H. Enep Suryaman,Drs Nanang Eryana,S.AM.Kep.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPIB TANJUNGSARI


Kompetensi Keahlian : Perawatan Kesehatan
Mata Pelajaran : Maternitas I
Kelas/Semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Menjelaskan Praktik Kesehatan Ibu dan Anak dalam Lingkup Keperawatan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep dasar asuhan kehamilan
Indikator : 1. Siswa mampu menjelaskan lingkup asuhan kehamilan
2. Siswa mampu menjelaskan prinsip pokok asuhan kehamilan
3. Siswa mampu menjelaskan tujuan asuhan kehamilan
4. Siswa mampu menyebutkan hak-hak wanita hamil
Alokasi Waktu : 1 TM
Nilai Karakter : 1. Rasa ingin tahu
2. Gemar membaca
3. Berani
4. Toleransi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan lingkup asuhan kehamilan
2. Siswa mampu menjelaskan prinsip pokok asuhan kehamilan
3. Siswa mampu menjelaskan tujuan asuhan kehamilan
4. Siswa mampu menyebutkan hak-hak wanita hamil

II. Materi Pembelajaran


1. Lingkup asuhan kehamilan
2. Prinsip pokok asuhan kehamilan
3. Tujuan asuhan kehamilan
4. Hak-hak wanita hamil

III. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Keempat
Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menanyakan tentang pentingnya perawatan selama kehamilan.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik membuat kelompok sesuai dengan instruksi yang diberikan guru.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati (membaca) tentang konsep dasar asuhan kehamilan.
b. Peserta didik mendiskusikan konsep dasar asuhan kehamilan.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing-masing kelompok.
d. Siswa yang lain menanggapi sesuai dengan hasil kerja yang diperoleh.
e. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan mengenai konsep dasar asuhan
kehamilan.
b. Guru melakukan evaluasi dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
c. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan kelima membahas
tentang pelaksanaan asuhan kehamilan.
d. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Buku :
1. Varney. 2008. Varneys Midwifery.
2. Saifuddin, Abdul Bari, dkk. 2008. Panduan Praktis Pelayanan Kesehatan Maternal Dan Neonatal.
3. Affandi. 2007. Asuhan Persalinan Normal dan Inisiasi Menyusu Dini. Jakarta: JNPK-KR dan
JHPIEGO

Alat : LCD, spidol, white board, laptop

VI. Penilaian
 Tes tertulis
Menjodohkan gambar (terlampir)

 Tes lisan
1. Sebutkan tanda-tanda kehamilan!
2. Sebutkan tanda-tanda kehamilan tidak pasti!
3. Jika pada foto rontgen terlihat adanya rangka janin, maka diklasifikasikan ke dalam tanda
kehamilan...

 Format Penilaian Proses Diskusi Kelompok


Aspek yang Dinilai
Aktifitas Tanggung Jumlah
Nama Peserta Keberanian
No dalam jawab Pemikiran Skor
berpendapat
kelompok individu
1
2
3
Jumlah skor maksimal 20

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = ∑ Skor 15 - 20 Skor perolehan
Cukup = ∑ Skor 12 - 14 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh
Kurang = ∑ Skor 1 -13

 Format Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelas


No Aspek yang Dinilai Jumlah
Nama Peserta
Penguasaan Inisiatif Kerjasama Komunikatif Skor
topik
1
2
3
Jumlah skor maksimal 12

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = Skor 3 Skor perolehan
Cukup = Skor 2 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh

Tanjungsari, 12 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMK YPIB TANJUNGSARI Guru Mata Pelajaran

H. Enep Suryaman,Drs Nanang Eryana,S.AM.Kep.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPIB TANJUNGSARI


Kompetensi Keahlian : Perawatan Kesehatan
Mata Pelajaran : Maternitas I
Kelas/Semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Menjelaskan Praktik Kesehatan Ibu dan Anak dalam Lingkup Keperawatan
Kompetensi Dasar : Membantu melakukan asuhan kehamilan
Indikator : 1. Siswa mampu menjelaskan asuhan kehamilan pada kunjungan awal dan
kunjungan ulang
2. Siswa mampu membantu melakukan pengkajian data pada ibu hamil dan fetal
3. Siswa mampu mengenali permasalahan pada ibu hamil
Alokasi Waktu : 3 TM
Nilai Karakter : 1. Rasa ingin tahu
2. Gemar membaca
3. Berani
4. Toleransi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan asuhan kehamilan pada kunjungan awal dan kunjungan ulang
2. Siswa mampu membantu melakukan pengkajian data pada ibu hamil dan fetal
3. Siswa mampu mengenali permasalahan pada ibu hamil

II. Materi Pembelajaran


1. Asuhan kehamilan kunjungan awal
 Tujuan kunjungan
 Pengkajian data kesehatan ibu hamil
 Pengkajian fetal
2. Asuhan kehamilan kunjungan ulang
 Mengenali permasalahan yang terjadi pada ibu hamil

III. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, penugasan, studi kasus

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kelima
Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru mengingatkan kembali tentang pelajaran pada petemuan sebelumnya.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik membuat kelompok sesuai dengan instruksi yang diberikan guru.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati (membaca) tentang kunjungan awal dan kunjungan ulang
b. Peserta didik mendiskusikan materi yang didapat masing-masing kelompok.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing-masing kelompok.
d. Siswa yang lain menanggapi sesuai dengan hasil kerja.
e. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.
b. Guru menugaskan peserta didik mengunjungi tempat pelayanan kesehatan untuk melakukan
wawancara dengan petugas kesehatan (bidan/dokter) tentang proses pemeriksaan kehamilan dan
mencari video tentang proses pemeriksaan kehamilan.
c. Tugas dikumpulkan dua hari sebelum pertemuan selanjutnya.
d. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan keenam
Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru mengingatkan kembali tentang pelajaran pada petemuan sebelumnya.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Guru menjelaskan tentang pengkajian yang dilakukan pada masa kehamilan.
f. Peserta didik membuat kelompok sesuai dengan instruksi yang diberikan guru.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati (membaca) video yang telah dikumpulkan dari masing-masing kelompok.
b. Peserta didik mendiskusikan tentang video proses pemeriksaan kehamilan.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing-masing kelompok.
d. Siswa yang lain menanggapi sesuai dengan hasil kerja.
e. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan mengenai pengkajian pada masa
kehamilan.
b. Guru menugaskan peserta didik membuat video tentang proses pemeriksaan kehamilan,
dikumpulkan satu hari sebelum pertemuan selanjutnya.
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ketujuh
Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru mengingatkan kembali tentang pelajaran pada petemuan sebelumnya.
d. Guru melakukan apersepsi tentang penyulit yang mungkin dialami oleh ibu hamil.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
f. Peserta didik membuat kelompok sesuai dengan instruksi yang diberikan guru.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati (membaca) kasus yang telah disiapkan oleh guru.
b. Peserta didik mendiskusikan kasus yang telah didapatkan masing-masing kelompok dan mencari
solusinya.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing-masing kelompok.
d. Siswa yang lain menanggapi sesuai dengan hasil kerja.
e. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan mengenai kunjungan awal dan
kunjungan ulang.
b. Guru melakukan evaluasi tentang materi yang telah diajarkan.
c. Guru menugaskan peserta didik mencari artikel tentang kebutuhan fisik dan psikologis pada ibu
hamil.
d. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Buku :
1. Varney. 2008. Varneys Midwifery.
2. Saifuddin, Abdul Bari, dkk. 2008. Panduan Praktis Pelayanan Kesehatan Maternal Dan Neonatal.
3. Affandi. 2007. Asuhan Persalinan Normal dan Inisiasi Menyusu Dini. Jakarta: JNPK-KR dan
JHPIEGO
Alat : LCD, spidol, white board, laptop

VI. Penilaian
 Studi kasus
1. Ny. Mawar hamil usia 12 minggu datang ke klinik dengan keluhan mual muntah. Ibu mengatakan
jika makan langsung mengeluarkannya lagi. Ibu takut jika janin yang dikandungnya kekurangan
makanan. Anda sebagai tenaga kesehatan, hal apa yang akan Anda lakukan untuk membantu
menyelesaikan permasalahan Ny. Mawar? Tentukan diagnosisny!

 Tes lisan
1. Berapakah lingkar lengan wanita yang disarankan untuk bisa hamil?
2. Sebutkan pemeriksaan yang dilakukan pada ibu hamil pada kunjungan pertama!
3. Berapa nilai normal detak jantung janin?

 Format Penilaian Proses Diskusi Kelompok


Aspek yang Dinilai
Aktifitas Tanggung Jumlah
Nama Peserta Keberanian
No dalam jawab Pemikiran Skor
berpendapat
kelompok individu
1
2
3
Jumlah skor maksimal 20

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = ∑ Skor 15 - 20 Skor perolehan
Cukup = ∑ Skor 12 - 14 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh
Kurang = ∑ Skor 1 -13

 Format Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelas


Aspek yang Dinilai
Jumlah
No Nama Peserta Penguasaan
Skor
topik Inisiatif Kerjasama Komunikatif
1
2
3
Jumlah skor maksimal 12

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = Skor 3 Skor perolehan
Cukup = Skor 2 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh

Mengetahui, Tanjungsari, 12 Juli


2017
Kepala SMK YPIB TANJUNGSARI Guru Mata Pelajaran

H. Enep Suryaman,Drs Nanang Eryana,S.AM.Kep.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPIB TANJUNGSARI


Kompetensi Keahlian : Perawatan Kesehatan
Mata Pelajaran : Maternitas I
Kelas/Semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Menjelaskan Praktik Kesehatan Ibu dan Anak dalam Lingkup Keperawatan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan kebutuhan dasar pada ibu hamil
Indikator : 1. Siswa mampu menjelaskan kebutuhan fisik pada ibu hamil
2. Siswa mampu menjelaskan kebutuhan psikologis pada ibu hamil
Alokasi Waktu : 1 TM
Nilai Karakter : 1. Rasa ingin tahu
2. Gemar membaca
3. Berani
4. Toleransi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan kebutuhan fisik pada ibu hamil
2. Siswa mampu menjelaskan kebutuhan psikologis pada ibu hamil

II. Materi Pembelajaran


1. Kebutuhan fisik ibu hamil trimester I, II, III
2. Kebutuhan psikologis ibu hamil trimester I, II, III

III. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kedelapan
Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru melakukan apersepsi bahwa kebutuhan ibu hamil dengan ibu yangtidak hamil berbeda.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik membuat kelompok sesuai dengan instruksi yang diberikan guru.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati perbedaan kebutuhan antara wanita hamil dengan yang tidak hamil.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing-masing kelompok.
d. Siswa yang lain menanggapi dan memberikan saran dengan santun.
e. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.
b. Guru menugaskan peserta didik mencari video mengenai persalinan normal dan membuat makalah tentan
dasar persalinan.
c. Tugas dikumpulkan dua hari sebelum pertemuan selanjutnya.
d. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Buku :
1. Varney. 2008. Varneys Midwifery.
2. Saifuddin, Abdul Bari, dkk. 2008. Panduan Praktis Pelayanan Kesehatan Maternal Dan Neonatal.
3. Affandi. 2007. Asuhan Persalinan Normal dan Inisiasi Menyusu Dini. Jakarta: JNPK-KR dan
JHPIEGO

Alat : LCD, spidol, white board, laptop

VI. Penilaian
 Format Penilaian Proses Diskusi Kelompok
Aspek yang Dinilai
Aktifitas Tanggung Jumlah
Nama Peserta Keberanian
No dalam jawab Pemikiran Skor
berpendapat
kelompok individu
1
2
3
Jumlah skor maksimal 20
Keterangan: Pedoman penskoran:
Baik = ∑ Skor 15 - 20 Skor perolehan
Cukup = ∑ Skor 12 - 14 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh
Kurang = ∑ Skor 1 -13

 Format Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelas


Aspek yang Dinilai
Jumlah
No Nama Peserta Penguasaan
Skor
topik Inisiatif Kerjasama Komunikatif
1
2
3
Jumlah skor maksimal 12

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = Skor 3 Skor perolehan
Cukup = Skor 2 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh

Mengetahui, Tanjungsari, 12 Juli


2017
Kepala SMK YPIB TANJUNGSARI Guru Mata Pelajaran

H. Enep Suryaman,Drs Nanang Eryana,S.AM.Kep.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPIB TANJUNGSARI


Kompetensi Keahlian : Perawatan Kesehatan
Mata Pelajaran : Maternitas I
Kelas/Semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Menjelaskan Praktik Kesehatan Ibu dan Anak dalam Lingkup Keperawatan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep dasar persalinan
Indikator : 1. Siswa mampu menjelaskan konsep dasar persalinan
2. Siswa mampu menyebutkan pemeriksaan ibu yang akan bersalin
3. Siswa mampu membantu menyiapkan peralatan persalinan
4. Siswa mampu melakukan pengisian data pada partograf
Alokasi Waktu : 2 TM
Nilai Karakter : 1. Rasa ingin tahu
2. Gemar membaca
3. Berani
4. Toleransi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan konsep dasar persalinan
2. Siswa mampu menyebutkan pemeriksaan ibu yang akan bersalin
3. Siswa mampu membantu menyiapkan peralatan persalinan
4. Siswa mampu melakukan pengisian data pada partograf

II. Materi Pembelajaran


1. Definisi persalinan
2. Sebab-sebab persalinan
3. Tanda-tanda permulaan persalinan
4. Tanda-tanda inpartu
5. Kala dalam persalinan
6. Pemeriksaan wanita yang akan bersalin
7. Peralatan persalinan
8. Partograf

III. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, praktik

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesembilan
Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru melakukan mengingatkan materi yang diajarkan pada pertemuan yang lalu.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang akan dipakai untuk diskusi.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Masing-masing kelompok menunjuk satu orang untuk mewakili diskusi kelas.
b. Peserta didik mendiskusikan materi secara per kelompok.
c. Setiap kelompok menunjuk perwakilan untuk diskusi kelas.
d. Siswa yang lain menanggapi dan memberikan saran dengan santun.
e. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
f. Guru mendemonstrasikan cara menyiapkan alat dan bahan untuk membantu persalinan.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.
b. Guru menugaskan peserta didik mempelajari persiapan persalinan.
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Petemuan Kesepuluh
Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru melakukan mengingatkan materi yang diajarkan pada pertemuan yang lalu.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang akan dipakai untuk menolong persalinan.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a.Peserta didik mengamati tabel partograf.
b.Peserta didik mendiskusikan tentang cara mengisi partograf.
c.Perwakilan kelompok mendiskusikan cara mengisi partograf.
d.Siswa yang lain menanggapi dan memberi saran dengan santun.
e.Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.
f.Setelah selesai mendiskusikan cara mengisi partograf, masing-masing kelompok
mendemonstrasikan persiapan alat dan bahan untuk membantu proses persalinan.
g. Peserta didik yang lain mengamati dan menanggapi.
h. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.
b. Guru menugaskan peserta didik mempelajari tentang konsep dasar nifas.
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Buku :
1. Varney. 2008. Varneys Midwifery.
2. Saifuddin, Abdul Bari, dkk. 2008. Panduan Praktis Pelayanan Kesehatan Maternal Dan Neonatal.
3. Affandi. 2007. Asuhan Persalinan Normal dan Inisiasi Menyusu Dini. Jakarta: JNPK-KR dan
JHPIEGO

Alat : LCD, spidol, white board, laptop, alat praktikum

VI. Penilaian
 Format Penilaian Proses Diskusi Kelompok
Aspek yang Dinilai
Aktifitas Tanggung Jumlah
Nama Peserta Keberanian
No dalam jawab Pemikiran Skor
berpendapat
kelompok individu
1
2
3
Jumlah skor maksimal 20

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = ∑ Skor 15 - 20 Skor perolehan
Cukup = ∑ Skor 12 - 14 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh
Kurang = ∑ Skor 1 -13

 Format Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelas


Aspek yang Dinilai
Jumlah
No Nama Peserta Penguasaan
Skor
topik Inisiatif Kerjasama Komunikatif
1
2
3
Jumlah skor maksimal 12

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = Skor 3 Skor perolehan
Cukup = Skor 2 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh

Mengetahui, Tanjungsari, 12 Juli


2017
Kepala SMK YPIB TANJUNGSARI Guru Mata Pelajaran

H. Enep Suryaman,Drs Nanang Eryana,S.AM.Kep.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPIB TANJUNGSARI


Kompetensi Keahlian : Perawatan Kesehatan
Mata Pelajaran : Maternitas I
Kelas/Semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Menjelaskan Praktik Kesehatan Ibu dan Anak dalam Lingkup Keperawatan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep asuhan masa nifas
Indikator : 1. Siswa mampu menjelaskan konsep asuhan masa nifas
2. Siswa mampu membantu melakukan perawatan pasca persalinan
3. Siswa mampu membantu ibu menyusukan bayi yang benar
Alokasi Waktu : 2 TM
Nilai Karakter : 1. Rasa ingin tahu
2. Gemar membaca
3. Berani
4. Toleransi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan konsep asuhan masa nifas
2. Siswa mampu membantu melakukan perawatan pasca persalinan
3. Siswa mampu membantu ibu menyusukan bayi yang benar

II. Materi Pembelajaran


1. Definisi nifas
2. Perubahan fisiologis dan psikologis pada ibu nifas
3. Perawatan pasca persalinan
4. Teknik menyusui yang benar

III. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, praktik

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesebelas
Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru melakukan mengingatkan materi yang diajarkan pada pertemuan yang lalu.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik membentuk kekompok.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati (membaca) tentang perawatan masa nifas.
b. Peserta didik mendiskusikan materi.
c. Perwakilan peserta didik per kelompok mewakili kelompoknya untuk mendiskusikan materi.
d. Siswa yang lain menanggapi dan memberikan saran dengan santun.
e. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.
b. Guru menugaskan peserta didik mempelajari cara menyusui yang benar.
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Petemuan Keduabelas
Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru melakukan mengingatkan materi yang diajarkan pada pertemuan yang lalu.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik membentuk kelompok.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan cara menyusui yang benar.
b. Peserta didik melakukan demonstrasi secara kelompok.
c. Peserta didik mendemonstrasikan cara menyusui di depan kelas.
d. Siswa yang lain menanggapi dan memberi saran dengan santun.
e. Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.
b. Guru menugaskan peserta didik mempelajari tentang bayi baru lahir.
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Buku :
1. Varney. 2008. Varneys Midwifery.
2. Saifuddin, Abdul Bari, dkk. 2008. Panduan Praktis Pelayanan Kesehatan Maternal Dan Neonatal.
3. Affandi. 2007. Asuhan Persalinan Normal dan Inisiasi Menyusu Dini. Jakarta: JNPK-KR dan
JHPIEGO

Alat : LCD, spidol, white board, laptop, alat praktikum

VI. Penilaian
 Format Penilaian Proses Diskusi Kelompok
Aspek yang Dinilai
Aktifitas Tanggung Jumlah
Nama Peserta Keberanian
No dalam jawab Pemikiran Skor
berpendapat
kelompok individu
1
2
3
Jumlah skor maksimal 20

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = ∑ Skor 15 - 20 Skor perolehan
Cukup = ∑ Skor 12 - 14 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh
Kurang = ∑ Skor 1 -13

 Format Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelas


Aspek yang Dinilai
Jumlah
No Nama Peserta Penguasaan
Skor
topik Inisiatif Kerjasama Komunikatif
1
2
3
Jumlah skor maksimal 12

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = Skor 3 Skor perolehan
Cukup = Skor 2 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh

Mengetahui, Tanjungsari, 12 Juli


2017
Kepala SMK YPIB TANJUNGSARI Guru Mata Pelajaran
H. Enep Suryaman,Drs Nanang Eryana,S.AM.Kep.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMK YPIB TANJUNGSARI
Kompetensi Keahlian : Perawatan Kesehatan
Mata Pelajaran : Maternitas I
Kelas/Semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Menjelaskan Praktik Kesehatan Ibu dan Anak dalam Lingkup Keperawatan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep asuhan bayi baru lahir
Indikator : 1. Siswa mampu menjelaskan asuhan pada BBL
2. Siswa mampu melakukan asuhan pada BBL
3. Siswa mampu menjelaskan pentingnya ASI bagi bayi
Alokasi Waktu : 2 TM
Nilai Karakter : 1. Rasa ingin tahu
2. Gemar membaca
3. Berani
4. Toleransi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran:
a. Siswa mampu menjelaskan asuhan pada BBL
b. Siswa mampu melakukan asuhan pada BBL
c. Siswa mampu menjelaskan pentingnya ASI bagi bayi

II. Materi Pembelajaran


1. Definisi nifas
2. Perubahan fisiologis dan psikologis pada ibu nifas
3. Perawatan pasca persalinan
4. Teknik menyusui yang benar

III. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, praktik

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ketiga belas


Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru melakukan mengingatkan materi yang diajarkan pada pertemuan yang lalu.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik membentuk kekompok
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati (membaca) tentang konsep bayi baru lahir.
b. Peserta didik mendiskusikan materi bayi baru lahir.
c. Perwakilan kelompok mewakili untuk diskusi kelas
d. Siswa yang lain menanggapi dan memberikan saran dengan santun.
e. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
f. Peserta didik menyiapkan peralatan untuk praktik membedong bayi.
g. Perwakilan peserta didik mendemonstrasikan cara membedong bayi berdasarkan sumber
belajarnya.
h. Guru memberikan penguatan berdasarkan hasil kerja peserta didik.

3. Penutup (10 menit)


a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.
b. Guru menugaskan peserta didik mempelajari cara merawat tali pusar.
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Petemuan Ke empat belas


Pertemuan keempat
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak berdoa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru melakukan mengingatkan materi yang diajarkan pada pertemuan yang lalu.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik membentuk kelompok.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mengamati video cara merawat tali pusar.
b. Peserta didik melakukan demonstrasi secara kelompok.
c. Siswa mendemonstrasikan cara merawat tali pusar di depan kelas
d. Siswa yang lain menanggapi dan memberi saran dengan santun.
e. Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Buku :
1. Varney. 2008. Varneys Midwifery.
2. Saifuddin, Abdul Bari, dkk. 2008. Panduan Praktis Pelayanan Kesehatan Maternal Dan Neonatal.
3. Affandi. 2007. Asuhan Persalinan Normal dan Inisiasi Menyusu Dini. Jakarta: JNPK-KR dan
JHPIEGO

Alat : LCD, spidol, white board, laptop, alat praktikum

VI. Penilaian
 Format Penilaian Proses Diskusi Kelompok
Aspek yang Dinilai
Aktifitas Tanggung Jumlah
Nama Peserta Keberanian
No dalam jawab Pemikiran Skor
berpendapat
kelompok individu
1
2
3
Jumlah skor maksimal 20

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = ∑ Skor 15 - 20 Skor perolehan
Cukup = ∑ Skor 12 - 14 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh
Kurang = ∑ Skor 1 -13

 Format Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelas


Aspek yang Dinilai
Jumlah
No Nama Peserta Penguasaan
Skor
topik Inisiatif Kerjasama Komunikatif
1
2
Jumlah skor maksimal 12

Keterangan: Pedoman penskoran:


Baik = Skor 3 Skor perolehan
Cukup = Skor 2 Skor maksimum X 100 = Nilai yang diperoleh

Mengetahui, Tanjungsari, 12 Juli


2017
Kepala SMK YPIB TANJUNGSARI Guru Mata Pelajaran

H. Enep Suryaman,Drs Nanang Eryana,S.AM.Kep.
