Anda di halaman 1dari 11

1

MODUL AJAR
MATEMATIKA SMP KOTA SEMARANG
PERTEMUAN

A. IDENTITAS

Mata Pelajaran Matematika

Fase/Kelas D/VII

Elemen Bilangan

Sub Materi Aritmatika sosial

Alokasi Waktu … JP (…. pertemuan), 1 JP 40 menit

Modul Pembelajaran Luring

Target Peserta Peserta didik Reguler


2

B. KOMPONEN

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menerapkan konsep operasi aritmetika sosial untuk pemecahan masalah
dalam koteks keseharian terkait untung rugi dalam jual beli.

II. PEMBELAJARAN BERMAKNA

Kemampuan peserta didik menerapkan penjumlahan,pengurangan, perkalian, pembagian


bilangan bulat positif pada konsep operasi aritmetika sosial untuk pemecahan masalah dalam
koteks keseharian terkait untung rugi dalam jual beli.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Kreatif: Peserta mampu memodifikasi dan berinovasi, menghasilkan sesuatu yang


original, bermakna, bermanfaat, dan berdampak untuk mengatasi berbagai
persoalan baik untuk dirinya sendiri ataupun untuk lingkungan di sekitarnya.
2. Mandiri: Peserta didik mempunyai prakarsa atas pengembangan diri dan
prestasinya yang didasari pada pengenalan kekuatan dan keterbatasan dirinya serta
situasi yang dihadapi, bertanggung jawab atas proses dan hasilnya.

IV. KEMAMPUAN PRASYARAT


Peserta didik sudah memahami operasi penjumlahan,pengurangan,
perkalian, pembagian pada bialangan bulat.

V. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkah kalian berkunjung ke pasar untuk berbelanja?
2. Bagaimana cara kalian untuk mengetahui untung atau rugi dalam
penjualan?

VI. MODEL PEMEBELAJARAN


3
1. Discovery Learning (DL

VII. RENCANA ASESMEN

1. Asesmen Diagnostik ( Lampiran 1)


Alat ukur:
Rubrik Penilaian Tes Diagnostik
2. Asesmen Formatif Alat ukur:
Rubrik Penilaian Proses (Lampiran 2)
Lembar Kerja Peserta Didik (Lampiran 3)
3. Asesmen Sumatif:
Alat ukur:
Rubrik Penilaian Produk (Lampiran …)
4. Remidial dan Pengayaan:
Bedasar hasil evaluasi dan analisish ketercapaian
4

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal (15 menit)

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik


2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa, mengecek kehadiran peserta didik. Mengajak
peserta didik bersyukur karena dapat hadir di sekolah dalam kondisi yang sehat walafiat
serta mengajak peserta didik berempati terhadap peserta didik yang tidak masuk karena
sakit.
3. Guru mengajak peserta didik untuk menyiapkan diri, bahan belajar, dan kelengkapan
belajar.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan hari ini
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru memotivasi peserta didik akan pentingnya materi yang akan dipelajari pada
pertemuan hari ini.
8. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan dilakukan
9. Sebagai apersepsi guru mengajukan pertanyaan pemantik tentang jual beli

b. Kegiatan Inti (50 menit)

1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok yang beranggota 4 sd 5 anak.


Langkah 1 : Merumuskan Pertanyaan
Peserta didik menentukan kata kunci dari pembelajaran yang akan dilakukan hari ini sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang telah ditulis.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata kunci tersebut.
Misalnya:
Apa yang dimaksud dengan untung dalam kegiatan jual beli?
Apa yang dimaksud dengan rugi dalam kegiatan jual beli?
Bagaimana cara menentukan besarnya keuntungan dalam kegiatan jual beli?
Bagaimana cara menentukan besarnya keuntungan dalam kegiatan jual beli?
Perwakilan peserta didik menulis rumusan pertanyaan yang mereka temui dari ilustrasi yang
diberikan.
Peserta didik membuat hipotesis (jawaban sementara) dari rumusan pertanyaan yang telah
dibuat.
Langkah 2 : Merencanakan
Guru memberi tugas kepada masing-masing kelompok, tiap kelompok mempraktekkan jual
beli dengan benda-benda yang dibawa dari rumah, yang sudah ditugaskan guru pada
pertemuan sebelumnya. Tiap-tiap kelompok ada satu peserta didik yang bertindak sebagai
penjual sedangkan tiga peserta didik sebagai pembeli. Mereka membeli dengan harga
5
tertentu, Setelah selesai , kegiatan jual beli Penjual mencatat jumlah uang yang mereka
terima dari kegiatan jual beli tersebut dan jumlah barang yang telah terjual.Seluruh .
selanjutnya penjual melaporkan hasil uang penjualannya ke kelompok masing-masing.
Selanjutnya tiap-tipa kelompok mencatat jumlah uang yang diterima . Setelah peserta didik
memahami pengertian harga jual harga beli, untung dan rugi guru membagikan Lembar
Peserta Didik kepada tiap-tiap kelompok untuk bahan diskusi.
Langkah 3 : Mengumpulkan dan menganalisis data
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dan data yang berkenaan dengan
menentukan untung dan rugi untuk melengkapi lembar kerja yang telah mereka terima
Dengan berpedoman buku paket Matematika klas 7. Hal 67 sd 74
Langkah 4 : Menarik Kesimpulan
Dari informasi yang telah diperoleh, peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan dari
rumusan masalah/ pertanyaan yang telah di susun sebelumnya. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil kerja masing-masing di lembaran kertas yang telah disediakan
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mengomentari hasil kerja kelompok lainnya.
Langkah 5 :Penerapan dan Tindak Lanjut
Peserta didik mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan yang telah diperoleh dan
mengganti pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru mengarahkan Peserta didik untuk membuat kesimpulan hasil pembelajaran


pada hari ini.
2. Guru menyampaikan sub materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, dan
peserta didik dihimbau untuk mempelajari di rumah sebelum pembahasan di kelas.

d. Kegiatan Refleksi
1. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait pemahaman materi yang telah
dipelajari
2. Guru meminta pendapat peserta didik tentang proses pembelajaran yang sudah
diikuti

Mengetahui Semarang, …………………………2022


Kepala Sekolah Guru Pengajar

………………………. Cicik Sri Wahyuni, M.Pd


NIP………………….. NIP……………………………………
6
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1: Tes Diagnostik

Tes Diagnostik
Nomor Redaksi Soal skor
1. Pak Amin membeli berbagai mesin cuci dari distributor dengan harga 50
Rp.3.000.000,00 setiap unitnya. Jika pak Amin menjual mesin cuci tiap unitnya
dengan harga Rp.3.240.000,00.
a. Pak Amin mengalami untung atau rugi?
b. Berapakah keuntungan atau kerugiannya?

2.
Pak Badar membeli sebuah sepeda dengan harga Rp 2.500.000,00 Karena suatu
hal, sepeda tersebut dengan harga Rp2.225.000,00 . 50
a. Pak Badar mengalami untung atau rugi?
b. Berapakah keuntungan atau kerugiannya?

Lampiran 2: Rubrik Penilaian Proses


A. Rubrik Penilaian Proses

Rubrik Penilaian Proses

Aspek Mahir (9-10) Cakap (7-8) Layak (4-6) Berkembang (1-3)

Pra Peserta didik secara Peserta didik dengan Peserta didik Peserta didik tidak
Pembelaja aktif dan mandiri sesekali dorongan dari dengan bimbingan melakukan tahap
ran melakukan persiapan guru menunjukkan dari guru persiapan
sumber dan bahan keaktifan melakukan menunjukkan meskipun sudah
belajar, alat tulis, persiapan sumber dan keaktifan dibimbing oleh
dan perlengkapan bahan belajar, alat tulis, melakukan guru.
laian untk dan perlengkapan laian persiapan sumber
pembelajaran di untk pembelajaran di dan bahan belajar,
kelas. kelas.. alat tulis, dan
perlengkapan laian
untk pembelajaran
di kelas.
Mahir (9-10) Cakap (7-8) Layak (4-6) Berkembang (1-3)
7
Selama Peserta didik secara Dengan sesekali Dengan bimbingan Peserta didik pasif
Proses aktif mengikuti diberikan dorongan guru, peserta didik dalam mengikuti
Pembelajar kegiatan dari guru, peserta secara aktif kegiatan
an pembelajaran dengan didik aktif mengikuti mengikuti kegiatan pembelajaran,
antausias dan kegiatan pembelajaran pembelajara, aktif kurang antausias
sungguh-sungguh, dengan antausias dan merespon tanya dan sungguh-
aktif merespon tanya sungguh-sungguh, jawab, dan aktif sungguh, dan
jawab, dan aktif aktif merespon tanya mengerjakan latihan kurang aktif
mengerjakan latihan jawab, dan aktif soal-soal. merespon tanya
soal-soal. mengerjakan latihan jawab, kurang aktif
soal-soal. mengerjakan soal-
soal.

Mahir (9-10) Cakap (7-8) Layak (4-6) Berkembang (1-3)

Akhir Peserta didik secara Dengan sesekali Peserta didik kurang Peserta didik tidak
pembelaja aktif dan mandiri dorongan dari guru, aktif dan mandiri mencari umpan
ran mampu mencari peserta didik secara mampu mencari balik baik
umpan balik baik aktif mampu mencari umpan balik baik berdasarkan
berdasarkan umpan balik baik berdasarkan pertanyaan
pertanyaan berdasarkan pertanyaan refleksi/revisi
refleksi/revisi pertanyaan refleksi/revisi pribadi, revisi
pribadi, revisi rekan, refleksi/revisi pribadi, pribadi, revisi rekan, rekan, maupun
maupun guru. revisi rekan, maupun maupun guru guru walaupun
guru. walaupun sudah sudah diberikan
diberikan dorongan dorongan oleh
oleh guru. guru.
8
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas :…………………………….
Hari/tanggal : ……………………………
Materi : Aritmetika sosial ( Untung dan Rugi dalam jual beli)
Semester :…………………………….
Tahun Pelajaran :…………………………….
Nama Anggota Kelompok/no Absen:
1. ……………………………..
2. ……………………………..
3. ……………………………..
4………………………………
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menerapkan konsep operasi aritmetika sosial untuk pemecahan masalah dalam koteks
keseharian terkait untung rugi dalam jual beli.
Petunjuk
1.Bacalah lembar kerja peserta didik dengan teliti
2.Diskusikan dengan teman sekelompok dalam menemukan jawaban yang paling benar
3.Jika dalam diskusi kelompok dalam mengerjakan lembar kerja peserta didik mengalami kesulitan,
kalianbisa bertanya pada guru, dengan tetap berusaha secara maksimal terlebih dahulu.
Materi
1.Perhatikan gambar berikut ini, manakah yang merupakan peristiwa jual beli

a.

b.
9

c.

d.
2.Pak Revan membeli sebidang tanah dengan harga Rp100.000.000,00, kemudian karena ada suatu
keperluan dalam bisnisnya, Pak Revan menjual kembali tanah tersebut dengan harga Rp110.500.000,00.
Ternyata harga penjualan lebih besar dibanding harga pembelian,
a.Apakah Pak Revan mengalami keuntungan atau kerugian?
b.Berapakah selisih antara harga penjualan dan pembelian?
3.Fauzan membeli sebuah komputer bekas dengan harga Rp1.200.000,00. Kemudian komputer itu
diperbaiki dan menghabiskan biaya Rp400.000,00. Selanjutnya Fauzan menjualnya dengan harga
Rp1.500.000,00.
a.Berapakah harga pembelian seluruhnya?
b.Apakah Fauzan mengalami keuntungan atau kerugian?
Besar keuntungan dapat dihitung jika harga penjualan dan harga pembelian telah diketahui. Maka dapat
disimpulkan bahwa:

Besar kerugian dapat dihitung jika harga penjualan dan harga pembelian telah diketahui. Maka dapat
disimpulkan bahwa :
10
11

DAFTAR PUSTAKA
1. Abdur Rahman As’ari.Mohammad Tohir,Erik Valentino.Zainul Imron,Ibnu Tufik;2018, Matematika
SMP/MTs Kelas VII ,Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Jawa Barat ,
ARYA DUTA.
2. Masayuki Nugroho, Ponidi; 2020, SMP Terbuka Kelas VII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini , Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah ,
Direktorat Sekolah Menengah Pertama.
3. https://www.kaskus.co.id/thread/5bbaf637c0d77012408b456b/cara-mudah-menjual-dan-membeli-
barang/
4. https://id.lovepik.com/image-611291447/picnic-outing-travel-cartoon.html
