Anda di halaman 1dari 34

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDI REA-REA No. 113 Kepulauan Selayar


Mata Pelajaran : Pertanian
Kelas / Semester : VI (enam) / I (satu)
Waktu : 2x 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Pasca panen

II. KOMPETENSI DASAR


1.1. Penanganan pasca panen padi

III. INDIKATOR
Penanganan pasca panen padi

Kegiatan pasca penen padi

Pasca perontokan padi

Kegiatan pengangkutan pananen padi

Pengeringan,pembersihan, dan penyimpanan padi

Pemasaran panen padi.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
PERTEMUAN I
1. Menjelaskan penentuan saat panen
2. Menjelaskan pemanenan, perontokan padi
3. Menjelaskan alat yang harus digunakan untuk membuat perontokan padi
PERTEMUAN II
1. mengidentifikasi jenis perontokan gabah
2. Menjelaskan apa yang harus disiapkan dalam pengeringan gabah
3. Mengidentifikasi pembersihan gabah

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara mengetahui waktu pemanenan padi
2. Langkah – langkah yang harus dilakukan pemanenan padi
3. Alat dan bahan yang harus disiapkan dalam pemanenan padi

VI. METODE PEMBELAJARAN


- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Tugas
- Demonstrasi

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (5 menit)
A. Apersepsi
- Apakah anak – anak pernah pergi ke sawah ?
- Siapa yang pernah melihat pemanenan sawah ?
- Apakah anak – anak juga pernah membantu ayah panen padi ?
2

B. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (35 menit)

A. Eksplorasi
- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan membagi tugas
setiap kelompok.
- Setiap kelompok diberi tugas untuk menjelaskan cara memanen sawah
B. Setiap kelompok mendiskusikan cara pengeringan padi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
C. Konfirmasi
- Guru memberi penguatan dari hasil kelompok
- Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (10 menit)


- Guru dan siswa membuat rangkuman / kesimpulan
- Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
- Guru memberi kegiatan pengayaan dan pemberian PR

Pertemuan II
Kegiatan awal (5 menit)
A. Motivasi
Tanya jawab dengan siswa misalnya :
- Bagaimana keadaan anak – anak hari ini ? sehat ?
- Apakah anak – anak sudah siap mengikuti pelajaran ?
- Sekarang kita mulai pelajaran pertanian.
B. Apersepsi
Tanya jawab tentang pengetahuan anak tentang persemaian
contoh :
- Apakah anak – anak pernah pergi ke sawah ?
- Pernahkah anak – anak melihat pemngeringan padi ?

C. Menyampaikan materi yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran ?


Kegiatan Inti (35 menit)

A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Bercerita didepan kelas tentang pengalamannya waktu di kebun
- Mempelajari tentang lahan persemaian

B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil pelajaran siswa
- Tanya jawab untuk menanggapi hasil presentasi siswa.

C. Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan siswa
- Guru memberi penugasan dan pemantapan materi.
3

Kegiatan penutup (5 menit)

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


A. Alat / Media Pembelajaran

- Poster pemanenan
- Poster alat pemanenan
- Poster gambar
B. Sumber Bahan
- Buku Mulok Pertanian Kelas IV

PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian Bentuk Contoh Instrumen
Instrumen
1. Menjelaskan langkah- Tes tertulis Tes Uraian Apa yang harus dipersiapkan
langkah yang harus dalam perontokan gabah
disiapkan dalam
perontokan gabah

Jika anda memanen padi


2. Menjelaskan penanganan Tertulis Tes Uraian berapa hasil panen anda
pasca panen padi

3. Menjelaskan alat apa saja Alat apa saja yang digunakan


yang anda siapkan dalam Tes Tertulis Tes Uraian untuk memanen padi
memanen padi

Bagaimana cara mengemas


4. Menjelaskan cara dan menyimpan gabah
penyimpanan gabah Tes Tertulis Tes Uraian

Mengetahui Rea-Rea, 11 Juli 2023. Guru


Kepala UPT SDI REA-REA No. 113 Mata Pelajaran
Kepulauan Selayar

NUR QADRI AMAR,S.Pd., M.Pd ANDI PANANGNGAI,S.Pd.SD


NIP.19850304 200903 1 002 NIP. 19781025 202321 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDI REA-REA No.113


Mata Pelajaran : Pertanian
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 2 x 35 menit
4

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Pasca Panen

II. KOMPETENSI DASAR


1. Pasca panen jagung

III. INDIKATOR
1) Faktor yang mempengaruhi waktu panen
2) Akibat panen jagung kurang masak
3) Cara pengeringan jagung pipilan maupun tongkol berkulit
4) Cara penyimpanan jagung pipilan maupun tongkol berkulit
5) Macam-macam hama jagung pipilan maupun berkulit

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
PERTEMUAN I
1. Menjelaskan cara penanaman jagung
2. Menjelaskan apa yang harus dipersiapkan dalam menanam jagung
3. Menjelaskan alat apa yang harus disiapkan didalam menanam jagung
PERTEMUAN II
1. Menjelaskan berapa jarak penanaman jagung yang tepat
2. Menjelaskan cara perawatan tanaman jagung
3. Menjelaskan umur jagung yang sudah siap di panen
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara penanaman jagung
2. Alat yang dapat digunakan untuk menanam jagung
3. Jarak penanaman jagung yang satu dengan yang lain
4. Cara perawatan jagung
5. Ciri jagung yang sudah siap dipanen

VI. METODE PEMBELAJARAN


- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mengajak siswa mengamati gambar jagung dilanjutkan Tanya jawab
misalnya :
- Gambar apa ini anak –anak ?
- Siapa yang pernah makan jagung ?
- Siapa yang menanam jagung ?
B. Apersepsi
5

Tanya jawab pengetahuan awal tentang jagung


- Siapa yang pernah menam jagung ?
- Siapa yang dirumah punya jagung ?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Kegiatan Inti (35 menit)


A. Eksplorasi
- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan membagi tugas
setiap kelompok.
- Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati gambar jagung
- Setiap kelompok berdiskusi tentang kegunaan dan cara penanaman jagung
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Membahas bersama hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
- Guru memberi penguatan dari hasil kelompok
- Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Guru dan siswa membuat rangkuman / kesimpulan
- Melakukan Tanya jawab
- menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang tentang cara
pemeliharaan tanaman jagung
-
Pertemuan II
Kegiatan awal
A. Motivasi
Tanya jawab tentang kegiatan siswa hari ini misal :
- Anak – anak sudah siap mengikuti pelajaran hari ini ?
- Sekarang kita mulai pelajaran ini dengan baik.

B. Apersepsi
Tanya jawab tentang pengetahuan anak tentang tanaman jagung mislanya :
Anak – anak sudah pernah makan jagung ?

C. Konfirmasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
- Guru menjelaskan cara merawat tanaman kacang panjang
- Guru memandu siswa dalam kerja kelompok yang membahas cara
merawat tanaman kacang panjang
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membahas hasil kerja kelompok
- Menunjang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
- Guru dan siswa membuat rangkuman
6

- Tanya jawab
- Menginformasikan kegiatan berikutnya

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


A. Alat / Media Pembelajaran
- Poster jagung

B. Sumber Bahan
- Buku Mulok Pertanian

PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Instrumen
1. Menjelaskan secara urut Tes tertulis Tes Uraian Coba jelaskan secara urut cara
cara penanaman jagung menanam jagung !
2. Mengidentifikasikan alat
yang dapat digunakan Tertulis Tes Uraian Alat apa saja yang harus
untuk menanam jagung disediakan untuk menanam
3. Mengidentifikasikan jagung jagung.
yang sehat
Coba sebutkan ciri – ciri
4. Menjelaskan cara – cara Tes Tertulis Tes Uraian jagung yang sehat
merawat jagung

Tes Tertulis Tes Uraian Berapa kali sebaiknya jagung


perlu penyiangan ?

Mengetahui Rea-Rea, Juli 2023. Guru


Kepala UPT SDI REA-REA No. 113 Mapel.
Kepulauan Selayar

NUR QADRI AMAR,S.Pd., M.Pd ANDI PANANGNGAI,S.Pd.SD


NIP.19850304 200903 1 002 NIP. 19781025 202321 1 001

Soal Tes Pertemuan I

Jawablah pertanyaan dibawah ini !


1. Tiap lubang sebaiknya penanaman kacang panjang diisi …….. biji
2. Sekitar berapa cm tanaman kacang panjang diberi tiang /ajir ?
3. Sebutkan ciri – ciri benih kacang panjang yang baik !
4. Berapa cm jarak penanaman kacang panjang yang satu dengan yang lainnya ?
5. Berapa hari kacang panjang mulai tumbuh ?

Kunci Jawaban
1. 2 biji
2. 25 cm
3. panjang, tua, tidak berkeriput
4. 30 cm
5. ± 5 hari

SOAL TES PERTEMUAN II


7

1. Saat penyiraman kacang panjang sebaiknya dilakukan pada …………….. hari.


2. Selama penanaman sebaiknya kacang panjang perlu disiram sampai ………….. kali
3. Sebutkan pupuk buatan yang dapat digunakan untuk memupuk kacang panjang.
4. Pada umur berapa pemupukan kedua dilakukan ?
5. Sebutkan hama pada tanaman kacang panjang !

Kunci Jawaban
1. Sore hari
2. 3 - 4 kali
3. urea, TSP, KCL
4. 1 bulan
5. Tungau merah dan kutu daun

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah SD Negeri 112 Barang


Mata Pelajaran : Pertanian
Kelas / Semester : IV / II
Waktu : 4 x 35 menit
Hari / Tanggal : …………………..

I. STANDAR KOMPETENSI
Mengidentifikasikan teknik dasar penanaman tanaman bawang merah

II. KOMPETENSI DASAR


Mendiskuiskan cara penanaman tanaman bawang merah

III. INDIKATOR
- Menjelaskan cara penanaman bawang merah
- Menjelaskan cara perawatan bawang merah
- Menjelaskan cara memanen tanaman bawang merah

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
PERTEMUAN I
- Menjelaskan cara menanam tanaman bawang merah
- Menjelaskan cara merawat tanaman bawang merah
8

PERTEMUAN II
- Mengidentifikasikan berbagai hama tanaman bawang merah
- Menjelaskan cara memanen tanaman bawang merah

V. MATERI PEMBELAJARAN
- Cara penanaman tanaman bawang merah
- Cara merawat tanaman bawang merah
- Berbagai hama tanaman bawang merah
- Cara memanen tanaman bawang merah

VI. METODE PEMBELAJARAN


- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Tugas
- Demonstrasi

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mengajak siswa mengamati gambar bawang merah kemudian tanya jawab
misal : Gambar apa ini anak – anak ?
- Siapa yang pernah makan bawang merah ?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang bawang merah.
- Untuk apa bawang merah ?
- Bagaimana rasanya ?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan membagi tugas
setiap kelompok.
- Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati gambar bawang merah
- Setiap kelompok mendiskusikan cara menanam dan merawat bawang merah
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
- Guru memberi penguatan dari hasil kelompok
- Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


- Guru dan siswa membuat rangkuman / kesimpulan
- Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
- Guru memberi informasi tentang kegiatan yang akan datang tentang

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Tanya jawab tentang kegiatan hari ini misal :
- Anak – anak sudah siap mengikuti pelajaran hari ini ?
- Sekarang kita mulai pelajaran pertanian.
9

B. Apersepsi
Tanya jawab tentang pengetahuan anak tentang cara memanen dan berbagai hama
pada bawang merah misalnya :
- Anak – anak pernah menanam bawang merah ?
- Bagaimana cara memanennya ?
C. Menyampaikan materi yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membuat cerita pengalaman tentang merawat dan memanen tanaman
bawang merah .
- Mempelajari hama tanaman bawang merah
- Mempelajari cara memanen bawang merah
B. Elaborasi
- Mempresentasikan hasil pekerjaan siswa
- Tanya jawab untuk menanggapi hasil presentasi siswa.
- Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan siswa
- Guru memberi penugasan dan pemantapan materi.

Kegiatan penutup (20 menit)


- Guru dan siswa membuat rangkuman
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


A. Alat / Media Pembelajaran
- Poster gambar bawang merah
B. Sumber Bahan
- Buku Mulok Pertanian Kelas IV, hal : 38 – 40

PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian Bentuk Contoh Instrumen
Instrumen
1. Menjelaskan cara Tes tertulis Tes Uraian Tanah yang cocok untuk
penanaman bawang merah menanam bawang merah
adalah ….
2. Menjelaskan cara merawat
bawang merah Tertulis Tes Uraian Pupuk apakah yang biasa
untuk tanaman bawang
3. Menjelaskan berbagai hama merah ?
bawang merah
Tes Tertulis Tes Uraian Sebutkan salah satu hama
4. Menjelaskan cara memanen bawang merah !
bawang merah
Tes Tertulis Tes Uraian Sebutkan ciri – ciri bawang
merah yang sudah siap panen !

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Rismawati Nur,S.Pd
NIP.
Syamsiah.H, S.Pd.
10

NIP. 19680102 198902 2 004

Soal Tes Pertemuan I

Jawablah pertanyaan dibawah ini !


1. Tanah yang bagaimana yang baik untuk menanam bawang merah ?
2. Bawang merah yang bagaimana yang baik untuk dibibit ?
3. Pupuk apa yang biasa untuk tanaman bawang merah ?
4. Kapan waktu yang baik untuk menanam bawang merah ?
5. Apa akibatnya jika tanaman bawang merah terlalu dalam ?

Kunci Jawaban
1. Tanah Lumpur berpasir / gembur
2. Umurnya ± 70 hari dan sudah dalam penyimpanan 6 – 8 bulan
3. Pupuk kandang / kompos
4. Akhir musim hujan
5. Rumpunnya hanya sedikit

SOAL TES PERTEMUAN II


Jawablah pertanyaan ini dengan baik
1. Berapa ukuran lebar bedengan pada tanaman bawang merah
2. Berapa dalam bedengan pada tanaman bawang merah
3. Berapa jarak lubang antara tanaman bawang merah yang satu dengan yang lainnya ?
4. Berapa ukuran pembenaman bibit bawang merah dengan permukaan tanah ?
5. Apa tanda – tanda bahwa bawang merah itu siap di panen ?

Kunci Jawaban
1. 45 cm
2. 25 cm
3. 15 cm x 15 cm
4. 1/3 bagian
5. - Daun mengering
- Rumpun sudah membesar dan banyak
11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah :SD NEGERI 112 BARANG


Mata Pelajaran : Pertanian
Kelas / Semester : IV / II
Waktu : 4 x 35 menit
Hari / Tanggal : …………………..

I. STANDAR KOMPETENSI
Mengidentifikasikan penanaman dan pemeliharaan tanaman mentimun

II. KOMPETENSI DASAR


Mengindentifikasikan teknik dasar penanaman tanaman mentimun

III. INDIKATOR
- Menjelaskan teknik dasar bercocok tanam mentimun
- Menjelaskan cara memilih bibit mentimun
- Menjelaskan cara merawat tanaman mentimun
- Menjelaskan cara memanen tanaman mentimun

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
PERTEMUAN I
- Menjelaskan teknik dasar bercocok tanam mentimun
- Menjelaskan cara memilih bibit mentimun

PERTEMUAN II
- Mengidentifikasikan cara merawat tanaman mentimun
- Menjelaskan cara memanen tanaman mentimun

V. MATERI PEMBELAJARAN
- Penjelasan cara menanam tanaman mentimun
12

- Cara memilih bibit tanaman mentimun


- Cara merawat tanaman mentimun
- Mengidentifikasikan cara memanen mentimun

VI. METODE PEMBELAJARAN


- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mengajak siswa mengamati gambar mentimun , dilanjutkan dengan Tanya
jawab
- Siapa yang tau nama gambar ini ?
- Coba apa namanya ?
- Siapa yang menanam mentimun ?
B. Apersepsi
Bagaimana rasanya ?
Siapa yang punya tanaman mentimun ?
ditanam dimana ?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan


Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan membagi tugas
setiap kelompok.
- Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati gambar mentimun kemudian
mengidentifikasikan
- Setiap kelompok berdiskusi tentang cara menanam buah mentimun dan cara
merawatnya

B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi
- Guru memberi penguatan dari hasil kelompok
- Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


- Guru dan siswa membuat rangkuman / kesimpulan
- Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
- Guru memberi informasi tentang kegiatan yang akan datang tentang perawatan
dan cara memanen mentimun.

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Tanya jawab tentang kegiatan hari ini misal :
- Bagaimana keadaanmu sekarang ?
- Anak – anak sudah siap mengikuti pelajaran hari ini ?
B. Apersepsi
13

Tanya jawab tentang pengetahuan awal tentang taaman mentimun ; cara


merawatnya dan memanennya. Misalnya :
- Siapa yang pernah menyiram tanaman mentimun ?
- Siapa yang pernah memetik buah mentimun ?

C. Menyampaikan materi yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti (40 menit)


A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membuat cerita pengalaman tentang merawat buah mentimun
- Mempelajari cara merawat dan memanen tanaman mentimun
B. Elaborasi
- Mempresentasikan hasil pekerjaan siswa
- Tanya jawab untuk menanggapi hasil presentasi siswa.
- Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan siswa
- Guru memberi penugasan dan pemantapan materi.

Kegiatan penutup (20 menit)


- Guru dan siswa membuat rangkuman
- Melakukan Tanya jawab
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN
a. Alat / Media Pembelajaran

- Gambar mentimun
B. Sumber Bahan
- Buku Mulok Pertanian Kelas IV, hal : 46 – 48

PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian Bentuk Contoh Instrumen
Instrumen
1. Menjelaskan cara menanam Tes tertulis Tes Uraian Bagaimana cara menanam
mentimun mentimun ?

2. Mengidentifikasikan cara Tertulis Tes Uraian Sebutkan ciri-ciri bibit


memilih bibit mentimun mentimun yang baik !

3. Menjelaskan cara merawat


mentimun Tes Tertulis Tes Uraian Bagaimana cara merawat
mentimun ?
4. Menjelaskan cara memetik
mentimun Tes Tertulis Tes Uraian Sebutkan ciri – ciri mentimun
yang sudah siap dipetik !

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel.
Rismawati Nur,S.Pd
NIP.

Syamsiah.H, S.Pd
NIP. 19680102 198902 2 004
14

Soal Tes Pertemuan I

Jawablah pertanyaan dibawah ini !


1. Menanam mentimun sebaiknya pada musim …………..
2. Satu lubang diisi berapa biji mentimun ?
3. Apakah kegunaan parit pada bedengan ?
4. Bagaimana bibit mentimun yang baik ?
5. Sebelum diisi biji mentimun sebaiknya lubang tugalan di isi pupuk apa ?

Kunci Jawaban
1. Kemarau
2. 2 sampai 3 biji
3. Untuk mengairi tanaman mentimun
4. Diambil dari buah yang sudah tua dan diambil tengahnya saja
5. Pupuk kandang / kompos.

SOAL TES PERTEMUAN II


Jawablah pertanyaan ini dengan baik
1. Untuk penyiraman petani membuat apa ?
2. Pada waktu apakah penyiraman tanaman mentimun dilakukan ?
3. Apa tujuan penyiangan pada tanaman mentimun ?
4. Pupuk apa yang digunakan untuk tanaman mentimun ?
5. Bagaimana ciri – ciri mentimun siap di panen ?

Kunci Jawaban
1. Parit / sumur – sumur air
2. Sore hari / petang hari
3. Untuk membersihkan gulma pada tanaman mentimun
4. Urea atau ZA
5. Sudah tua warna kekuning – kuningan.
15
16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 112 Barang


Mata Pelajaran : Pertanian
Kelas / Semester : IV / II
Waktu : 4 x 35 Menit
Hari dan Tanggal :

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengidentifikasikan fungsi organ tubuh manusia dan hewan

II. KOMPETENSI DASAR


1.1. Mengidentifikasikan fungsi organ pernapasan manusia

III. INDIKATOR
Menjelaskan pengertian bernafas

Mengidentifikasikan alat – alat pernafasan manusia

Menjelaskan cara kerja alat – alat pernafasan manusia

Membuat model alat pernafasan manusia

Mendemonstrasikan cara kerja model alat pernafasan manusia

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
1. Menjelaskan pengertian bernafas
2. Mengidentifikasi alat – alat pernafasan manusia
3. Menyebutkan secara urut alat – alat pernafasan manusia
4. Menjelaskan cara kerja alat pernafasan manusia

Pertemuan II
1. Mengidentifikasi gangguan pada alat pernafasan manusia
2. Menjelaskan penyebab gangguan alat pernafasan manusia
3. Menjelaskan cara menjaga kesehatan alat pernafasan manusia

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian bernafas
2. Alat – alat pernafasan manusia
3. Cara kerja alat pernafasan manusia
4. Gangguan alat pernafasan manusia
5. Cara menjaga kesehatan alat pernafasan manusia

VI. METODE PEMBELAJARAN


Ceramah, Tanya jawab, diskusi, studi kasus, demonstrasi, tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mengajak siswa mengamati poster / gambar orang bernafas, kemudian
dilanjutkan dengan Tanya jawab tentang kegiatan gambar tersebut, misal :
17

Apa yang sedang dilakukan oleh orang pada anak ?



Apakah kalian juga melakukan kegiatan seperti itu ?

Bagaimana jika kegiatan bernafas itu berhenti ?

B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang pernafasan, misal ?
Apa yang dihirup manusia ketika bernafas ?

Melalui apa kita bernafas ?

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk

dan membagi tugas setiap anggota kelompok.
Setiap kelompok ditugaskan untuk mengamati gambar alat pernafasan

manusia kemudian mengidentifikasikan alat – alat pernafasan manusia.
Setiap kelompok mendiskusikan pengertian bernafas, cara kerja / proses

bernafas, dan tujuan mkhluk hidup bernafas.
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok

Menanggapi hasil diskusi kelompok lain

Memanjang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan penguasaan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman / simpulan hasil pembelajaran

Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR

Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang yaitu tentang

gangguan alat pernafasan manusia.

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Tanya jawab tentang kegiatan siswa hari ini, misal :
Bagaimana keadaan kalian hari ini ? sehat ?

Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini ?

Sesuai rencana pertemuan sebelumnya, apa kegiatan kita hari ini ?

B. Apersepsi
18

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang gangguan pernafasan, misal :


Apakah kalian pernah mengalami gangguan pernafasan ?
Bagaimana rasanya ?
Apa penyebabnya ?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
Membuat cerita pengalaman tentang gangguan pernafasan yang pernah

dialami / pernah dilihat beserta penyebabnya
Mempelajari kasus gangguan kesehatan pernafasan dalam LKS

Memperkirakan cara – cara yang dapat dilakukan untuk menjaga alat

pernafasan.
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil pekerjaan siswa

Tanya jawab untuk menanggapi hasil presentasi siswa

Memanjang hasil pekerjaan siswa

C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan siswa

Guru memberi penguasaan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran

Melakukan tanya jawab refleksi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial, pengayaan dan PR

Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya, yaitu pembuatan model

pembelajaran.
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN
A. Alat / Media Pembelajaran
1. Poster alat pernafasan
2. Kalung plastik transparan / botol aqua
3. Selang model huruf Y
4. Plastisin
5. Selotip / lakban
6. Balon
B. Sumber Bahan
1. Buku IPA Asyik, Prof. Yohanes Surya, Ph.D
PT. Kandul hal. 1 - 9
2. Buku IPA kelas V Tim Bina IPA Yudhistira hal 1 – 5

IX. PENILAIAN
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan pengertian Tes Tertulis Tes Uraian Apakah yang dimaksud
bernafas bernafas ?
2. Mengidentifikasi alat-alat Tes Tertulis Tes Uraian Apa saja alat pernafasan
19

pernafasan manusia manusia ?


3. Menjelaskan cara kerja alat Tes Tertulis Tes Uraian Bagaimana cara kerja alat
pernafasan manusia pernafasan manusia ?
Apa penyebab penyakit flu
4. Mengidentifikasi gangguan alat Tes Lisan Daftar burung ?
pernafasan manusia pertanyaan Buatlah model alat
5. Membuat modal alat pernafasan manusia pernafasan manusia ?
manusia Penugasan Rubrik
6. Mendemonstrasikan cara kerja Penilaian Demonstrasikan cara kerja
alat pernafasan manusia Demonstrasi Rubrik model alat pernafasan
Penilaian manusia.

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Syamsiah.H,S.Pd. Haryono, S.Pd.SD.


NIP. 19680102 198902 2 004 NIP. 19641120 199401 1 001

LAMPIRAN 1.1.
Soal Test Pertemuan 1 (score 100)
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Apakah yang dimaksud bernafas ?
2. Gas apa yang dihirup waktu bernafas ?
3. Sebutkan alat pernafasan manusia secara urut !
4. Apa tujuan manusia bernafas ?
5. Jelaskan secara singkat proses pernafasan manusia !

Kunci Jawaban :
1. Bernafas adalah kegiatan menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida dan
uap air
2. Oksigen
3. Hidung, tenggorokan, paru – paru
4. Untuk mendapatkan oksigen yang diperlukan oleh tubuh untuk membakar sari – sari
makanan menjadi energi.
5. Mula – mula udara dihirup melalui hidung. Dalam hidung udara disaring oleh bulu –
bulu hidung lalu udara masuk ke tenggorokan kemudian masuk ke paru – paru.

Daftar Pertanyaan Pertemuan II


Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Sebutkan 5 gangguan pernafasan manusia !
2. Apa penyebab gangguan pernafasan berikut ini ?
a. Tubericolusis (TBC)
b. Influensa
c. Asma
d. Flu burung
e. Sars
3. Bagaimana cara menjaga kesehatan alat pernafasan manusia ?

Kunci Jawaban :
20

1. TBC, Influensa, Asma, Sars, Flu burung


2. a. Bakteri
b. Virus
c. Kerja otot pernafasan terganggu
d. Virus H5N1
e. Virus
3. a. Menghirup udara segar dan bersih
b. Olah raga teratur
c. Menghindari asap rokok / udara kotor
d. Makan makanan bergizi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 112 Barang


Mata Pelajaran : Pertanian
Kelas / Semester : IV / II
Waktu : 4 x 35 Menit
Hari dan Tanggal :

I. STANDAR KOMPETENSI
Mengidentifikasikan teknik mengolah tanah sawah

II. KOMPETENSI DASAR


Mengidentifikasikan teknik dasar mengolah tanah sawah

III. INDIKATOR
- Menjelaskan cara mengolah tanah sawah
- Menjelaskan alat yang digunakan mengolah tanah sawah

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai, siswa dapat :
Pertemuan I
- Menjelaskan cara mengolah tanah sawah
- Menjelaskan alat apa yang digunakan mengolah tanah sawah
- Menjelaskan musim serta bulan apa yang terjadi pada musim kemarau /
penghujan

Pertemuan II
- Menjelaskan teknik – teknik mengolah tanah sawah
- Menjelaskan perbedaan alat pertanian modern dan tradisional
- Menjelaskan kerugian apabila air tidak rata.
V. MATERI PEMBELAJARAN
- Cara mengolah tanah sawah
- Alat – alat pertanian untuk mengolah tanah sawah
- Musim yang terjadi pada bulan Januari – Desember
- Teknik – teknik mengolah tanah sawah yang tepat
- Membedakan alat pertanian moderen dan tradisional
- Kerugian apabila tanah tidak rata
21

VI. METODE PEMBELAJARAN


- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mengajak siswa untuk menceritakan keadaan sawah mereka saat ini,
kemudian dilanjutkan tanya jawab tentang keadaan sawah mereka misal :
- Sekarang siapa yang punya sawah ?
- Siapa yang pernah pergi ke sawah ?
- Sekarang sedang ditanami apa ?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal tentang sawah didaerah sekitar misal :
- Sekarang sedang musim apa ?
- Siapa yang pernah melihat bajak ?
- Siapa yang pernah melihat traktor ?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan membagi tugas
kelompok
- Setiap kelompok mendiskusikan tentang keadaan tanah sawah dan cara
pengerjaannya
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok
- Menanggapi hasil kelompok lain
- Memanjang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan hasil kerja kelompok
- Guru memberikan penguasaan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


- Guru dan siswa membuat rangkuman materi
- Melakukan tanya jawab
- Melakukan kegiatan remidial / pengayaan
- Menginformasikan kegiatan yang akan datang tentang teknik – teknik mengolah
tanah sawah

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Tanya jawab tentang kegiatan siswa sehari - hari, misal :
- Siapa yang pernah mencangkul disawah
- Siapa yang pernah melihat ayahmu membajak sawah
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal tentang mengolah tanah sawah untuk :
- Sekarang disawahmu sedang musim apa ?
- Siapa yang pernah melihat ayahmu melakukan traktor disawah
C. Konfirmasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
22

Kegiatan Inti (40 menit)


A. Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang teknik mengolah sawah dengan alat cangkul
- Guru menjelaskan tentang penggunaan traktor untuk mengolah tanah sawah
- Guru memandu siswa untuk berdiskusi dalam teknik mengolah tanah sawah
B. Elaborasi
- Guru memandu siswa untuk menceritakan hasil diskusi tentang pengolahan
tanah sawah
- Guru memberi pemantapan hasil kerja siswa
C. Konfirmasi
- Guru dan siswa membuat rangkuman
- Tanya jawab tentang materi pembelajaran
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya.

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


A. Alat dan Media Pembelajaran
- Poster gambar bajak
- Poster gambar cangkul
- Poster gambar traktor
Sumber Bahan
- Buku Mulok Pertanian hal 21 – 22

IX. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan cara Tes Tertulis Tes Instrumen Bagaimana cara
mengolah tanah sawah mengolah tanah sawah
yang benar yang tepat ?

2. Mengidentifikasikan alat Tes Tertulis Tes Instrumen Sebutkan alat untuk


– alat pertanian mengolah tanah sawah
tradisional yang tradisional ?

Mengidentifikasikan alat Sebutkan alat moderen


3. – alat pertanian modern Tes Tertulis Tes Instrumen untuk mengolah tanah
sawah ?

Mengidentifikasikan Musim penghujan


musim yang ada di terjadi pada bulan
4. Indonesia Tes Tertulis Tes Instrumen ………. sampai ….….

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Syamsiah.H, S.Pd. Rismawati Nur, S.Pd. NIP.


NIP. 19680102 198902 2 004

Soal Test Pertemuan 1


Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Di Indonesia terjadi musim hujan pada bulan …………………. sampai ………………
2. Cerah hujan mencapai puncaknya pada bulan …………………. sampai ………………
3. Supay air di daerah pegunungan tidak mengalir kemana – mana maka dibuat …
4. Pada musim penghujan petani menanami sawahnya dengan tanaman …………….
5. Corak hujan mulai berkurang pada bulan …………..
23

Kunci Jawaban :
1. September sampai Maret
2. Desember – Januari
3. Ferasering
4. Padi
5. Pebruari - Maret

Soal Tes Pertemuan II


Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Hal – hal yang harus diperhatikan dalam mengolah tanah sawah adalah …….
2. Sebutkan alat tradisional untuk mengolah tanah sawah …….
3. Sebutkan alat modern untuk mengolah tanah sawah …….
4. Sebutkan fungsi diadakannya penggaruan tanah …….

Kunci Jawaban
1. a. Pembersihan
b. Pengairan
c. Pencangkulan / pembajakan
d. Pemerataan tanah
Cangkul / bajak
Traktor
a. Meratakan tanah
Pupuk dasar yang dibenamkan dapat merata
Pelumpuran lebih sempurna
Meratakan tanah dengan sempurna

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 12 Barang


Mata Pelajaran : Pertanian
Kelas / Semester : IV / II
Waktu : 4 x 35 Menit
Hari dan Tanggal :

I. STANDAR KOMPETENSI
Mengidentifikasikan teknik dasar pengairan sawah
24

II. KOMPETENSI DASAR


Mengidentifikasikan dasar pengairan pada tanaman disawah

III. INDIKATOR
- Menjelaskan teknik pengairan sawah
- Menjelaskan tujuan pengairan tanaman sawah
- Menjelaskan berbagai alat untuk mengairi tanaman disawah
- Menjelaskan waktu pelaksanaan pengairan tanaman sawah

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :
Pertemuan I
- Menjelaskan teknik pengairan sawah
- Menjelaskan tujuan pengairan tanaman sawah
- Menjelaskan alat untuk mengairi tanaman sawah

Pertemuan II
- Mengidentifikasikan fungsi mengairi tanaman sawah
- Mengidentifikasikan waktu yang tepat pelaksanaan pengairan tanaman sawah.
V. MATERI PEMBELAJARAN
- Pengertian teknik pengairan sawah
- Tujuan pengairan tanaman sawah
- Alat untuk mengairi tanaman sawah
- Fungsi pengairan tanaman sawah
- Waktu untuk mengairi tanaman sawah

VI. METODE PEMBELAJARAN


- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Demontrasi
- Tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mengajak siswa mengamati gambar bendungan / saluran, kemudian
dilanjutkan tanya jawab misal :
- Ini gambar apa anak – anak ?
- Siapa yang pernah melihat bendungan ?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang pengairan misal :
- Apakah anak – anak pernah pergi ke sawah ?
- Pernahkah anak – anak menyiram tanaman disawah ?
- Menggunakan apa ?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan memberi tugas pada
setiap kelompok
- Setiap kelompok mendiskusikan teknik pengairan tujuan pengairan.
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok
25

- Menanggapi hasil kerja diskusi


- Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
- Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja kelompok
- Guru memberikan pemantapan pada materi tersebut

Kegiatan Penutup (20 menit)


- Guru dan siswa merangkum hasil materi
- Melakukan tanya jawab
- Menginformasikan pelajaran yang akan datang

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
Motivasi
Tanya jawab tentang kegiatan siswa sehari - hari, misal :
- Anak – anak sehat – sehat saja
- Kalian sudah siap mengikuti pelajaran hari ini ?
Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal tentang fungsi dan waktu pelaksanaan pengairan
pada tanaman sawah misal :
- Anak – anak pernah menyiram jagung disawah ?
- Mengapa jagung perlu disiram ?
C. Konfirmasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membuat cerita pengalaman tentang teknik pengairan tanaman sawah
- Menceritakan teknik penyiraman tanaman disawah
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil pekerjaan siswa
- Tanya jawab tentang materi pelajaran
C. Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan siswa
- Guru memberi penguatan / pemantapan materi

Kegiatan Penutup (20 menit)


- Guru bersama siswa membuat rangkuman
- Melakukan tanya jawab
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


A. Alat dan Media Pembelajaran
- Poster bendungan
B. Sumber Bahan
Buku Mulok Pertanian Kelas IV hal 25 – 27

IX. PENILAIAN
Teknik Bentuk
No Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan teknik Tes Tertulis Tes Uraian Bagaimana cara mengairi
dasar pengairan sawah sawah yang tepat

Menjelaskan tujuan Apakah tujuan mengairi


2. pengairan tanaman Tes Tertulis Tes Uraian tanaman disawah
sawah
26

Dengan menggunakan alat


Mengidentifikasikan apa yang dapat digunakan
3. berbagai alat pengairan Tes Tertulis Tes Uraian mengairi tanaman sawah
tanaman sawah Kapan waktu yang tepat
mengairi tanaman
Menjelaskan waktu disawah
pelaksanaan pengairan
4. tanaman sawah Tes Tertulis Tes Uraian

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Syamsiah.H, S.Pd. Rismawati Nur, S.Pd.


NIP. 19680102 198902 2 004 NIP.

Soal Test Pertemuan I


Jawablah pertanyaan dibawah ini
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Berapa cm genangan air pada tanaman padi waktu berumur 0 – 8 hari ?
2. Pada tanaman padi umur 8 – 45 hari genangan air setinggi …………. cm
3. Setelah padi menguning atau berisi genangan air sebanyak …………. cm
4. Berapa hari sawah harus dikeringkan sebelum padi di panen ?
5. Apa akibatnya apabila tanaman tidak diberi air ?

Kunci Jawaban :
1. 5 cm
2. 10 cm
3. 20 cm
4. 10 hari
5. Akan mati

Soal Tes Pertemuan II


Jawablah soal – soal dibawah ini !
Dari mana petani mendapatkan air untuk menyiram tanaman disawah ?
Pada umur berapa penyiraman pertama pada tanaman jagung ?
Alat apa yang digunakan untuk menyiram tanaman jagung ?
Kapan waktu yang tepat untuk menyiram tanaman jagung ?
Apa tujuannya jagung perlu disiram ?

Kunci Jawaban
Sumur, sungai, waduk dll
2 minggu
Gambar, kendil
Sore hari
- Supaya jagung tidak layu
27

- Supaya jagung tumbuh normal


- Supaya berbangkol besar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 12 Barang


Mata Pelajaran : Pertanian
Kelas / Semester : IV / II
Waktu : 4 x 35 Menit
Hari dan Tanggal :

I. STANDAR KOMPETENSI
Mengidentifikasikan teknik penanaman jagung

II. KOMPETENSI DASAR


Mendiskripsikan teknik penanaman tanaman jagung

III. INDIKATOR
- Menjelaskan teknik penanaman jagung
- Menjelaskan waktu yang tepat untuk menanam jagung
- Menjelaskan alat yang digunakan untuk menyiram jagung
- Mendiskripsikan bentuk tanaman jagung yang baik
- Menjelaskan waktu yang tepat pada pemupukan jagung
- Menjelaskan waktu yang tepat untuk memanen tanaman jagung

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Pertemuan I
- Menjelaskan teknik penanaman jagung
- Menjelaskan alat yang digunakan untuk mengairi jagung
- Mendiskripsikan ciri tanaman jagung yang baik

Pertemuan II
- Mendiskripsikan teknik penyiraman jagung
- Menjelaskan waktu yang tepat untuk pemupukan tanaman jagung
- Menjelaskan waktu yang tepat untuk memanen tanaman jagung
V. MATERI PEMBELAJARAN
- Teknik penanaman jagung
- Alat untuk menyiram tanaman jagung
- Ciri tanaman jagung yang baik
- Cara penyiraman jagung yang tepat
- Pemupukan tanaman jagung yang tepat
- Memanen tanaman jagung yang tepat
28

VI. METODE PEMBELAJARAN


- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Demontrasi
- Tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mengajak siswa mengamati gambar jagung dilanjutkan tanya jawab tentang
gambar tersebut misal :
- Gambar apa ini anak – anak ?
- Siapa yang pernah makan jagung ?
- Bagaimana rasanya ?
B. Apersepsi
Tanya jawab tentang tanaman jagung misal :
- Siapa yang punya tanaman jagung ?
- Dimana ditanam ?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan memberi tugas
setiap kelompok
- Setiap kelompok ditugasi mengamati gambar jagung
- Setiap kelompok berdiskusi tentang manfaat jagung
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok
- Menanggapi hasil kerja kelompok lain
- Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
- Guru memberikan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran
- Melakukan tanya jawab materi pembelajaran
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Tanya jawab tentang kegiatan hari ini misal :
- Anak – anak sudah siap mengikuti pelajaran hari ini ?
- Sekarang pelajarannya apa ?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal tentang tanaman jagung misal :
- Anak – anak pernah menyiram tanaman jagung ?
- Dengan apa ?
- Kapan anak – anak menyiram jagung ?
C. Konfirmasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi pembelajaran yang akan
disampaikan.
29

Kegiatan Inti (40 menit)


A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membuat cerita tentang pengalamannya menyiram jagung
- Mempelajari tentang cara menyiram tanaman yang tepat
- Mempelajari cara memanen jagung yang tepat
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil cerita tersebut
- Tanya jawab dan menanggapi hasil presentasi siswa
- Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
- Guru dan siswa membuat rangkuman
- Tanya jawab refleksi kegiatan

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


A. Alat dan Media Pembelajaran
- Poster gambar jagung
- Poster gambar – gambar / kendil
B. Sumber Bahan
Buku Pertanian Kelas IV hal 27 – 29

IX. PENILAIAN
Teknik Bentuk
No Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan cara Tes Tertulis Tes Uraian Kapan musim menanam
menanam jagung yang jagung yang tepat
tepat
Kapan menyiram jagung
2. Mengidentifikasikan Tes Tertulis Tes Uraian yang tepat
cara menyiram jagung

Menjelaskan alat untuk Alat apa yang digunakan


3. menyiram jagung Tes Tertulis Tes Uraian untuk menyiram jagung ?

Menjelaskan cara Sebutkan ciri – ciri bibit


memilih jagung yang jagung unggul
4. tepat Tes Tertulis Tes Uraian

Menjelaskan cara Sebutkan ciri – ciri jagung


memanen jagung yang yang sudah siap dipanen.
5. tepat Tes Tertulis Tes Uraian

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Syamsiah.H, S.Pd. Rismawati NurS.Pd


NIP. 19680102 198902 2 004 NIP.

Soal Test Pertemuan I


Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Para petani menanam jagung pada musim ………
2. Menanam jagung harus dibuat lubang menggunakan ………
3. Jarak menanam jagung antara lubang satu dengan yang lainnya adalah …… cm
4. Penyiraman pertama tanaman jagung berumur ………
30

5. Jagung tumbuh dengan subur pada curah hujan ………

Kunci Jawaban :
1. Labuh
2. Tugal
3. 100 x 20 cm
4. Satu – dua minggu
5. 250 – 5000 mm

Soal Tes Pertemuan II


Jawablah soal – soal dibawah ini !
1. Menyiram tanaman jagung menggunakan ………
2. Menyiram jagung sebaiknya dilakukan ……… hari
3. Fungsi penyiangan pada tanaman jagung membersihkan ………
4. Penyiraman jagung yang kedua setelah jagung berumur ………
5. Ciri – ciri jagung yang sudah siap dipanen adalah ………

Kunci Jawaban
1. Gembor / kendil
2. Pada sore hari
3. Gulma dari tanaman
4. 20 – 30 hari / pada waktu jagung berbunga
5. - Warna daun menguning
- Biji jagung menguning
- Biji daun sudah keras
- Bunga daun mengering

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 112 Barang


Mata Pelajaran : Pertanian
Kelas / Semester : IV / II
Waktu : 4 x 35 Menit
Hari dan Tanggal :

I. STANDAR KOMPETENSI
31

Mengidentifikasikan teknik penanaman padi

II. KOMPETENSI DASAR


Mendiskripsikan cara penanaman padi

III. INDIKATOR
- Menjelaskan cara penanaman padi
- Menjelaskan cara pemeliharaan tanaman padi
- Menjelaskan cara pemanenan padi

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Pertemuan I
- Menjelaskan cara menanam padi
- Menjelaskan cara memanen tanaman padi

Pertemuan II
- Menjelaskan cara pemeliharaan padi
- Menjelaskan cara memanen tanaman padi

V. MATERI PEMBELAJARAN
- Pengertian cara menanam padi
- Cara pemupukan padi
- Cara merawat tanaman padi
- Cara memanen tanaman padi

VI. METODE PEMBELAJARAN


- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mengajak siswa mengamati gambar tanaman padi kemudian dilanjutkan
tanya jawab misal :
- Gambar apa ini anak – anak ?
- Siapa yang pernah menanam padi ?
- Dimana ?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal misal :
- Apa gunanya padi
- Siapa yang pernah makan nasi
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A. Eksplorasi
- Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok serta membagi
tugas setiap kelompok
- Setiap kelompok diberi tugas mengamati gambar tanaman padi
- Setiap kelompok berdiskusi tentang cara menanam padi, merawat serta
memanen padi.
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok
32

- Menanggapi hasil kerja kelompok lain


- Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran
- Melakukan tanya jawab
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Tanya jawab tentang kegiatan siswa hari ini misal :
- Anak – anak sudah siap pelajaran hari ini ?
- Sekarang kita mulai pelajaran hari ini ?
B. Apersepsi
Tanya jawab tentang materi pembelajaran yaitu tentang tanaman padi misal :
- Anak – anak pernah pergi ke sawah ?
- Anak – anak pernah melihat tanaman padi ?
- Apakah anak – anak juga pernah memanen padi ?
C. Konfirmasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membuat cerita tentang merawat padi
- Mempelajari tentang cara merawat tanaman padi
- Mempelajari tentang cara memanen tanaman padi
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mempresentasikan hasil cerita
- Tanya jawab menanggapi hasil presentasi
- Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan siswa
- Guru memberikan pemantapan tentang materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


- Guru dan siswa membuat rangkuman materi
- Melakukan tanya jawab
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


A. Alat dan Media Pembelajaran
- Poster tanaman padi
- Poster alat perontok padi
B. Sumber Bahan
Buku Mulok Pertanian Kelas IV hal 23 – 24

IX. PENILAIAN
Teknik Bentuk
No Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan cara Tes Tertulis Tes Uraian Sebelum benih padi
menanam padi ditanam tanah harus
digenangi …….

2. Menjelaskan cara Tes Tertulis Tes Uraian Pemupukan pertama padi


pemupukan padi yang berumur …….
33

benar

3. Menjelaskan berbagai Tes Tertulis Tes Uraian Sebutkan contoh hama


hama padi tanaman padi

4. Menjelaskan cara Tes Tertulis Tes Uraian Tanda – tanda padi sudah
memanen tanaman padi siap dipanen adalah ……..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Syamsiah.H, S.Pd. Rismawati Nur, S.Pd


NIP. 19680102 198902 2 004 NIP.

Soal Test Pertemuan I


Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Sebelum padi ditanam sawah harus digenangi ………
2. Cara menanam padi harus menggunakan ……… supaya lurus
3. tanaman padi perlu dipupuk setelah berumur ……..
4. Ketinggian air waktu tanaman padi umur 8 hari adalah ……… cm
5. Setelah padi mulai berbutir ketinggian air adalah ……… cm

Kunci Jawaban :
1. Air
2. Darik / tali
3. 5 – 10 hari
4. 5 cm
5. 20 – 25 cm

Soal Tes Pertemuan II


Jawablah soal – soal dibawah ini !
1. Tanaman padi perlu dipupuk dengan organik antara lain ………
2. Contoh hama tanaman padi antara lain ………
3. Tanda – tanda tanaman padi terserang penyakit adalah ………
4. Alat tradisional jaman dulu orang memanen padi dengan ………
5. Tanda – tanda padi sudah siap di panen adalah ………

Kunci Jawaban
1. Orea, KCL, ZA
2. Wereng, walang sangit, sundep / cacing tanah
3. Daun mongering, batang layu, tumbuh kendil
4. Ani – ani
5. Daun kering, biji mulai merunduk, biji padi menguning
34
