Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Palu


Bidang Keahlian : Tata Kecantikan Kulit dan Rambut
Mata Pelajaran : Perawatan Wajah, Badan (Body Massage) dan Waxing
Kelas/ Semester : XII / 5
Waktu : 5 x 7 JP @ 45 menit

KD : 3.11 Menganalisis perawatan wajah berpigmen dengan teknologi.


KD : 4.11 Melakukan perawatan wajah berpigmen dengan teknologi.

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Tata Kecantikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Kecantikan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.11 Menganalisis perawatan wajah berpigmen dengan teknologi.
4.11 Melakukan perawatan wajah berpigmen dengan teknologi.

C. Indikator
3.1 Menganalisis perawatan wajah berpigmen dengan teknologi.
3.1.1 Mendiskripsikan pengertian dan tujuan perawatan kulit wajah berpigmen dengan
teknologi
3.1.2 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kelainan kulit wajah berpigmen
3.1.3 Mengidentifikasi alat, bahan, dan kosmetik yang digunakan untuk perawatan kulit
wajah berpigmen dengan teknologi
3.1.4 Melakukan analisa kulit wajah berpigmen dengan teknologi
3.1.5 Menentukan kontraindikasi dan keselamatan kerja perawatan kulit wajah
berpigmen dengan teknologi

4.1 Melakukan perawatan wajah berpigmen dengan teknologi


4.1.1 Menyiapkan area kerja, alat, bahan dan kosmetik Perawatan Wajah berpigmen
dengan teknologi
4.1.2 Melakukan demonstrasi dan praktik perawatan kulit wajah berpigmen dengan
teknologi

D. Tujuan Pembelajaran
3.1 Menganalisis perawatan wajah berpigmen dengan teknologi.
Setelah menerima materi Perawatan Wajah berpigmen siswa diharapkan mampu:
a) Siswa mampu mendiskripsikan dengan benar pengertian dan tujuan perawatan kulit
wajah berpigmen dengan teknologi
b) Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan kelainan kulit wajah berpigmen
c) Siswa mampu mengidentifikasi alat, bahan dan kosmetik serta tindakan yang hatus
dilakukan pada perawatan wajah berpigmen dengan teknologi.
d) Siswa mampu melakukan analisa kulit wajah berpigmen dengan teknologi
e) Siswa mampu menentukan kontraindikasi dan keselamatan kerja perawatan kulit
wajah berpigmen dengan teknologi

4.1 Melakukan perawatan wajah berpigmen dengan teknologi


a) Siswa dapat melakukan persiapan area kerja, alat, bahan dan kosmetik perawatan
kulit wajah berpigmen dengan teknologi
b) Siswa mampu melakukan perawatan wajah berpigmen dengan teknologi.

E. Materi Pembelajaran

- Pengertian dan tujuan perawatan kulit wajah berpigmen dengan teknologi


- Ciri-ciri dan kelainan kulit wajah berpigmen
- Alat, bahan, dan kosmetik yang digunakan untuk perawatan kulit wajah berpigmen
dengan teknologi
- Analisa kulit wajah berpigmen dengan teknologi
- Kontraindikasi dan keselamatan kerja perawatan kulit wajah berpigmen dengan
teknologi
- Prosedur merawat kulit wajah berpigmen dengan teknologi

F. Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan dan evaluasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan dijawab oleh 15 menit
siswa.
2. Guru memastikan ruangan kelas dalam keadaan rapih dan bersih
3. Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
4. Guru memeriksa kehadiran siswa.
5. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan tujuan
pembelajaran terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6. Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan berhubungan dengan
perawatan kulit wajah berpigmen dengan teknologi

B. Inti
Kegiatan Waktu
Mengamati : 285 menit
Guru:
 Menayangkan slide/power point tentang pengetahuan pengertian,tujuan dan
ciri-ciri kulit berpigmen
 Membentuk kelompok diskusi
Peserta didik:
 Mengamati slide/power point tentang pengetahuan pengertian,tujuan dan
ciri-ciri kulit berpigmen
 Membenbentuk kelompok diskusi

Menanya :
Guru :
 Guru meminta siswa untuk mengajukan beberapa pertanyaan tentang ciri-
ciri dan jenis kulit berpigmen
Peserta didik:
 Berkelompok mendiskusikan hal-hal yang belum dimengerti untuk menggali
pertanyaan lebih dalam tentang ciri-ciri dan jenis kulit berpigmen
 Menyiapkan pertanyaan berkaitan dengan materi yang dijelaskan

Mengumpulkan Informasi:
Guru :
 Membimbing peserta didik dalam pengumpulan data melalui informasi yang
relevean, membaca literatur untuk pemecahan masalah tentang jenis kulit
berpigmen
Peserta didik :
 Sesuai kelompok berdiskusi dan membaca literatur untuk memecahkan
masalah tentang perawatan kulit wajah berpigmen

Menalar:
Guru :
 Meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dan menyiapkan bahan
untuk dipresentasika
Peserta didik :
 Selanjutnya mengolah dan menyimpulkan data hasil diskusi kelompok

Mengkomunikasikan :
Guru:
 Memberikan pengarahan kepada siswa untuk mempersiapkan hasil diskusi
yang akan di presentasikan
Peserta didik :
 Menyiapkan bahan dan memeriksa kembali bahan untuk di presentasikan

C. Penutup

Kegiatan Waktu
15 Menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Guru memberikan tugas pembuatan job sheet kepada siswa
4. Guru menjelaskan tentang topik materi serta tugas yang terkait dengan
pembelajaran selanjutnya.

Pertemuan 2
A. Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan dijawab 15 menit
oleh siswa.
2. Guru memastikan ruangan kelas dalam keadaan rapih dan bersih
3. Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
4. Guru memeriksa kehadiran siswa.
5. Mengapersepsi siswa dengan menanyakan mengenai pelajaran
yang lalu

B. Inti
Kegiatan Waktu
Melaksanakan persiapan area kerja, klien, dan pribadi. 285 menit
6. Mendemonstrasikan cara mempersiapkan area kerja, klien, dan pribadi.
7. Membimbing siswa satu persatu dalam melaksanakan persiapan area
kerja, klien dan pribadi.
8. Mengecek pemahaman siswa satu persatu dalam melakukan persiapan
area kerja, klien, dan pribadi.
Melakukan Pembersihan
9. Mendemonstrasikan cara melakukan pemakaian bandana dan handuk.
10. Membimbing siswa satu persatu dalam melakukan pembagian susu
pembersih pada wajah
11. Mendemonstrasikan cara melakukan pembersihan . Mendemonstrasikan
cara melakukan pengangkatan susu pembersih dengan kapas.
Pengangkatan komedo dan kulit mati dengan pinset
12. Mendemonstrasikan cara memegang pinset yang benar. Menunjukkan
area rawan komedo, hidung dan mukrosa.
13. Membimbing siswa satu persatu cara mengambil komedo pada kulit
rawan komedo
14. Mengecek pemehaman siswa satu persatu dalam mengambil komedo.
Pemberian Masker
15. Mendemonstrasikan cara pengolesan masker.
16. Mendemonstrasikan cara membersihkan masker.
Penutupan Pori
17. Mendemonstrasikan cara Pemberian Face Tonic dengan kapas

C. Penutup

Kegiatan Waktu
15 Menit
18. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
19. Guru memberikan soal postest kepada siswa
20. Guru menjelaskan tentang topik materi serta tugas yang terkait dengan
pembelajaran selanjutnya.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, Video
2. Alat : Laptop, proyektor
3. Sumber Belajar : Internet, Buku pegangan guru

LKS 1: Melakukan Pembersihan dan Pengangkatan Komedo

Praktik dengan Bimbingan Guru


Kegaiatan

1. Alat dan Bahan

a. Alat b. Bahan

Bandana rambut Air bersih


Handuk
Baskom Milk Cleanser
Kapas
2. Petunjuk

a. Melakukan Pembersihan

1. Siapkan alat dan bahan.

2. Aplikasikan susu pembersih.

3. Lakukan pijat ringan.

4. Angkat dengan kapas

b. Mengangkat Komedo

1. Memegang pinset.

2. Mengangkat komedo dan minyak kearah atas

3. Format Penilaian
a. Format Penilaian Kinerja Melakukan Pembersihan

1) Format penilaian kinerja Melakukan Pembersihan

Nilai 5 = sangat baik/ sangat tepat.

Nilai 4 = baik/ tepat.

Nilai 3 = cukup baik/ cukup tepat.

Nilai 2 = kurang baik/ kurang tepat.

Nilai 1 = tidak baik/ tidak tepat.

No Kriteria Penilaian Nilai


5 4 3 2 1
1 Kesiapan Alat dan Bahan
2 Ketepatan pembagian susu pembersih
3 Ketepatan pemijatan ringan
4 Cara pembesihan susu pembersihan
5 Kebersihan wajah setelah pembersihan

b. Format Penilaian Kinerja Mengangkat Komedo

2) Format penilaian kinerja Mengangkat Komedo

Nilai 5 = sangat baik/ sangat tepat

Nilai 4 = baik/ tepat

Nilai 3 = cukup baik/ cukup tepat

Nilai 2 = kurang baik/ kurang tepat

Nilai 1 = tidak baik/ tidak tepat

No Kriteria Penilaian Nilai


5 4 3 2 1
1 Cara memegang pinset
2 Ketepatan analisa bagian wajah rawan
komedo
3 Teknik pencukitan komedo

Kunci LKS 1
1. Jelaskan pengertian Pembesihan
Pembersihan adalah proses pengangkatan kotoran dan makeup yang menempel pada
kulit wajah dengan susu pembersih dan kapas maupun sabun muka.

2. Susu pembersih varian apa saja yang dapat digunakan kulit wajah berpigmen?
Lemon, Jeruk, ketimun, kenanga, bengkuang

3. Alat apa yang digunakan untuk mengangkat komedo dan bagaimana


menggunakannya?
Pinset, dengan cara mengeluarkan kotoran dari dalam pori-pori kea rah atas.

LKS 2 (KD 4) Pemberian Masker dan Penutupan pori-pori


Praktik dengan Bimbingan Guru

Kegiatan
1. Alat dan Bahan
a. Alat
Kuas Masker
Baskom
Mangkuk masker
b. Bahan/ Kosmetik
Masker

Air bersih

1. Petunjuk

1. Memberikan masker ke seluruh area wajah dengan arah horizontal

2. Tunggu kering, angkat dengan waslap basah

3. Basahi kapas dengan face toni dan tepuk tepukan ke wajah

2. Format Penilaian
a. Format penilaian kinerja Melakukan Penggulungan dalam Perawatan kulit
wajaherjerawat dengan teknologi

a. Format Penilaian Kinerja membuat Memberi Masker

3) Format penilaian kinerja membuat Memberi Masker


Nilai 5 = sangat baik/ sangat tepat.

Nilai 4 = baik/ tepat.

Nilai 3 = cukup baik/ cukup tepat.

Nilai 2 = kurang baik/ kurang tepat.

Nilai 1 = tidak baik/ tidak tepat.

No Kriteria Penilaian Nilai


5 4 3 2 1
1 Ketepatan pemilihan kosmetika masker
2 Ketepatan keenceran masker
3 Kerapian arah pengolesan masker
4 Teknik pembersihan masker
5 Kebersihan wajah dari masker

b. Format Penilaian Kinerja membuat Menutup pori-pori

4) Format penilaian kinerja membuat Menutup pori-pori

Nilai 5 = sangat baik/ sangat tepat.

Nilai 4 = baik/ tepat.

Nilai 3 = cukup baik/ cukup tepat.

Nilai 2 = kurang baik/ kurang tepat.

Nilai 1 = tidak baik/ tidak tepat.

No Kriteria Penilaian Nilai


5 4 3 2 1
1 Ketepatan pemilihan kosmeika face tonic
2 Teknik penepukan kapas pada wajah

Kunci LKS 2

1. Siapakan alat-alat dan kosmetik yang diperlukan


Alat-alat yang diperlukan adalah: Waslap
Baskom Handuk
Kapas Cape
Pinset Masker
Kosmetik yang dibutuhkan Face tonic
Susu pembersih
2. Siapkan model, lakukan masker dan penutupan pori.
1) Memberikan masker ke seluruh area wajah dengan arah horizontal
2) Tunggu kering, angkat dengan waslap basah
3) Basahi kapas dengan face toni dan tepuk tepukan ke wajah

LP 1: Produk

A. Soal Pilihan

1. Perawatan kulit wajah berpigmen dengan teknologi merupakan langkah merawat kulit yang
boleh dilakukan :
a. Setiap hari b. seminggu sekali
c. Sebulan sekali c. Setahun Sekali

2.Tujuan perawatan kulit wajah berpigmen dengan teknologiadalah


a. Membantu meredakan jerawat
b. Membantu bekas jerawat hilang
c. Menangkal jerawat baru
d. Menguatkan kulit dari jerawat

3. Hal yang sebaiknya tidak dilakukan dalam perawatan kulit wajah berpigmen dengan
teknologi adalah
a. Masase
b. Peeling
c. pengangkatan komedo di mukrosa
d. Jawaban a, b, betul

4. Alasan tidak disarankannya beberapa langkah dalam perawatan kulit wajah berpigmen dengan
teknologi adalah
a. Membuat jerawat bertambah jumlah
b. Membuat jerawat bertambah besar
c. Menghindari peradangan
d. Jawaban a dan b betul

B. Jawaban Singkat
1. Sebutkan manfaat perawatan kulit wajah berpigmen dengan teknologi!
2. Alat-alat apa saja yang diperlukan untuk melakukan perawatan kulit wajah berpigmen
dengan teknologi?
3. Ada berapa susu pembersih yang dapat digunakan perawatan kulit wajah berpigmen
dengan teknologi?
4. Dalam perawatan kulit wajah berpigmen dengan teknologi, jenis masker apa saja yang
dapat digunakan?
5. Jelaskan cara mengangkat komedo yang benar!

Kunci LP 1 : Produk

Nama: No. Absen: Tanggal:

1. Perawatan kulit wajah berpigmen dengan teknologimerupakan langkah merawat kulit yang
boleh dilakukan :
a. Setiap hari b. seminggu sekali
c. Sebulan sekali c. Setahun Sekali

2.Tujuan perawatan kulit wajah berpigmen dengan teknologiadalah


a. Membantu meredakan jerawat
b. Membantu bekas jerawat hilang
c. Menangkal jerawat baru
d. Menguatkan kulit dari jerawat

3. Hal yang sebaiknya tidak dilakukan dalam perawatan kulit wajah berpigmen dengan
teknologi adalah
a. Masase
b. Peeling
c. pengangkatan komedo di mukrosa
d. Jawaban a, b, betul

4. Alasan tidak disarankannya beberapa langkah dalam perawatan kulit wajah berpigmen dengan
teknologi adalah
a. Membuat jerawat bertambah jumlah
b. Membuat jerawat bertambah besar
c. Menghindari peradangan
d. Jawaban a dan b betul

B. Jawaban Singkat
1. Sebutkan manfaat perawatan kulit wajah berpigmen dengan teknologi!
2. Alat-alat apa saja yang diperlukan untuk melakukan perawatan kulit wajah berpigmen
dengan teknologi?
3. Ada berapa susu pembersih yang dapat digunakan perawatan kulit wajah berpigmen
dengan teknologi?
4. Dalam perawatan kulit wajah berpigmen dengan teknologi, jenis masker apa saja yang
dapat digunakan?
5. Jelaskan cara mengangkat komedo yang benar!

LP 2 : Proses

Prosedur

1. Sediakan area kerja untuk persiapan melakukan perawatan kulit wajaherjerawat dengan
teknologi.
2. Tugasi siswa untuk melakukan persiapan.
3. Siswa diminta untuk melakukan persiapan meliputi area kerja, klien, dan pribadi.
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja di bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses

No Rincian Tugas Kinerja Skor Skor Asesmen


Maksimun Oleh siswa Oleh
sendiri Guru
1. Menyiapkan area kerja
a Mengidentifikasi semua alat dan bahan. 15
b Ruangan dalam keadaan bersih dan tidak berbau. 10
c Peralatan dibersihkan dan disusun rapi 10
d Bahan/ kosmetik perawatan kulit wajah 10
berpigmen dengan teknologidisusun rapi dalam
keadaan siap pakai.
2 Menyiapkan klien
a Memakaikan cape pada klien. 10
b Melepas perhiasan yang diperkirakan akan 10
terkena kosmetik.
3 Menyiapkan pribadi.
a Memakai pakaian kerja yang bersih dan rapi. 15
b Memakai sepatu dengan hak tidak terlalu tinggi. 10
c Menjaga kebersihan diri. 10
Skor total 100

LP 3 : Psikomotor
1. Siapakan alat-alat dan kosmetik yang diperlukan dalam perawatan kulit wajah berpigmen
dengan teknologi!
2. Siapkan model, dilakukan pembersihan dan pengangkatan komedo!
3.Berikan penilaian kepada setiap siswa untuk setiap aspek kinerja sesuai dengan skor
maksimum setiap aspek!
4. Skor total maksimum 100 adalah jumlah dari seluruh aspek kinerja!

Format Asesmen Psikomotor

Rincian Tugas Kinerja Skor Skor Asesemen


mak- Oleh siswa Oleh guru
simum sendiri
1. Persiapan melakukan perawatan kulit wajah
berpigmen dengan teknologi(25)
a. Pemilihan alat dan kosmetik yang tepat. 10
b.Mempersiapkan model, memasang bandana
dan handuk 15

2. Langkah-langkah melakukan perawatan kulit


wajah berpigmen dengan teknologi(75).
a. Melakukan Pembersihan 25
b. Melakukan pengankatan komedo 25
c. Pemberian masker 25
d. Penutupan pori-pori 25

Total Skor 100

LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siwa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:

D= Memerlukan C= Menunjukkan B= Memuaskan A= Sangat


Perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja Memerlukan Menunjukkan Memuaskan Sanagat


(RTK) perbaikan (D) kemajuan (C) (B) baik (A)
1. Jujur
2. Peduli
3. Bertanggungjawab

LP 4 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siwa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
menggunakan skala berikut ini:

D= Memerlukan C= Menunjukkan B= Memuaskan A= Sangat


Perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas Memerlukan Menunjukkan Memuaskan Sanagat


Kinerja (RTK) perbaikan (D) kemajuan (C) (B) baik (A)
1. Bertanya
2. Menyumbang idea
atau pendapat
3. Menjadi pendengar
yang baik
4. Berkomunikasi

Palu, Juli 20
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Palu Guru Mata Pelajaran

Drs. Hj. MISRAN Rina Aisyah, S.Pd


NIP: 19670905 199303 2 007 NIP. 19911221 201908 2 001
