Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD …………………………


Kelas/Semester : IV/1 (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Hubungan Antargaris
Waktu : 1 × pertemuan (3 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menjelaskan hubungan antargaris (sejajar, berpotongan, berimpit)
4.10 Mengidentifikasi hubungan antargaris (sejajar, berpotongan, berimpit) menggunakan
model konkret

C. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan dan menentukan pengertian garis, garis lurus, sinar garis, dan
segmen garis atau ruas garis
2. Siswa mampu menjelaskan dan menentukan hubungan antargaris (sejajar, berpotongan,
dan berimpit)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dan menentukan garis, garis lurus, sinar garis, dan segmen garis
atau ruas garis
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antargaris (sejajar, berpotongan, berimpit)

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian garis
 Hubungan dua garis

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, eksplorasi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Komunikasi: 5 menit
1. Guru mengucapkan salam, kemudian siswa merespon salam.
2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan buku teks (buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)
dan alat tulis
Apersepsi:
4. Guru membimbing siswa bahwa jika kumpulan titik-titik yang
dibentuk semakin rapat akan membentuk sebuah garis lurus
Motivasi:
5. Guru menyampaikan kegiatan atau benda yang merupakan garis
lurus dan memiliki bentuk hubungan antargaris dalam
kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati: 95 menit
1. Siswa mengamati beberapa gambar garis pada buku teks dan
powerpoint tentang garis (hal. 108, buku Matematika untuk
SD/MI Kelas IV)
2. Siswa dibimbing mengamati dan membedakan garis lurus, sinar
garis, dan segmen garis serta garis vertikal dan garis horizontal
Menanya:
3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan garis
Mencoba:
4. Guru membagi siswa menjadi kelompok yang beranggotakan 4-5
orang
5. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk mengerjakan
soal mengenai garis pada latihan 1 (hal. 109, buku Matematika
untuk SD/MI Kelas IV)
6. Siswa bersama teman sekelompoknya mengerjakan soal tentang
garis yang telah diberikan oleh guru
Menalar:
7. Guru membimbing siswa untuk memahami hubungan yang
terjadi antara dua garis dengan memberikan batang lidi pada
setiap kelompok
8. Kemudian, siswa secara berkelompok membuat hubungan yang
mungkin terjadi dengan batang lidi dibimbing oleh guru dan
buku teks (hal. 110-114, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)
Mengkomunikasikan:
9. Dengan bimbingan guru, siswa menyampaikan hasil kerja
kelompok mengenai garis dan hubungan antara dua garis
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan yang telah dipelajari. 10 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan tugas latihan 2,3, dan 4 (hal. 111, 112-113,
dan 114, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


Sumber : Buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV
Alat : Papan tulis, spidol, dan batang lidi
Media : PPT Matematika untuk SD/MI Kelas IV Pelajaran 7

H. Penilaian
Penilaian yang dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu:

Penilaian : Sikap, pengetahuan, dan keterampilan


Instrumen : Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan

1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai.
Perkembangan Perilaku
Nama Peserta
No. Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun Ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst

Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Keterampilan Kinerja Praktik

................ , ............................ 2016

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD …………………………


Kelas/Semester : IV/1 (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Hubungan Antargaris
Waktu : 1 × pertemuan (3 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menjelaskan hubungan antargaris (sejajar, berpotongan, berimpit)
4.10 Mengidentifikasi hubungan antargaris (sejajar, berpotongan, berimpit) menggunakan
model konkret

C. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan dan menentukan nama sudut yang terjadi jika dua garis
sejajar dipotong oleh sebuah garis
2. Siswa mampu menjelaskan dan menentukan besar sudut yang terjadi jika dua garis
sejajar dipotong oleh sebuah garis
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dan menentukan nama sudut yang terjadi jika dua garis sejajar
dipotong oleh sebuah garis
2. Siswa dapat menjelaskan dan menentukan besar sudut yang terjadi jika dua garis sejajar
dipotong oleh sebuah garis

E. Materi Pembelajaran
 Sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, eksplorasi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Komunikasi: 5 menit
1. Guru mengucapkan salam, kemudian siswa merespon salam.
2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan buku teks (buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)
dan alat tulis
Apersepsi:
4. Guru membimbing siswa untuk mengingat pembelajaran
sebelumnya tentang hubungan antargaris
Motivasi:
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati: 95 menit
1. Siswa mengamati gambar dua buah garis yang sejajar yang
dipotong oleh sebuah garis (hal. 115, buku Matematika untuk
SD/MI Kelas IV)
2. Siswa dibimbing mengamati dan menentukan nama dan besar
sudut-sudut berpasangan yang terjadi jika dua buah garis sejajar
dipotong oleh sebuah garis
Menanya:
3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong
oleh sebuah garis
Mencoba:
4. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok bersama teman
sebangku
5. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk mengerjakan
soal latihan 5 nomor 1 (hal. 115, buku Matematika untuk SD/MI
Kelas IV)
6. Siswa bersama teman sekelompoknya mengerjakan soal tentang
pasangan sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh
sebuah garis
Menalar:
7. Guru membimbing siswa untuk memahami bahwa sudut-sudut
yang berpasangan memiliki besar sudut yang sama dengan
bantuan gambar pada buku teks (hal. 115, buku Matematika
untuk SD/MI Kelas IV) dan powerpoint
8. Kemudian, siswa secara berkelompok mengerjakan soal latihan
5 nomor 2 (hal. 115, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)
Mengkomunikasikan:
9. Dengan bimbingan guru, siswa menyampaikan hasil kerja
kelompok mengenai pasangan sudut dan besar sudutnya yang
terjadi karena dua garis sejajar yang dibagi oleh sebuah garis
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan yang telah dipelajari. 10 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan tugas latihan ulangan pelajaran 7 (hal. 118-
119, buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV)

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


Sumber : Buku Matematika untuk SD/MI Kelas IV
Alat : Papan tulis dan spidol
Media : PPT Matematika untuk SD/MI Kelas IV Pelajaran 7

H. Penilaian
Penilaian yang dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu:

Penilaian : Sikap, pengetahuan, dan keterampilan


Instrumen : Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan

1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai.
Perkembangan Perilaku
Nama Peserta
No. Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun Ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst

Catatan:
SB = Sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Keterampilan Kinerja Praktik

................ , ............................ 2016

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
