Anda di halaman 1dari 13

Kurikulum

Merdeka

Modul Ajar
BAHASA INDONESIA
Untuk kelas I Semester 2

FASE

Disusun oleh :
Sintia Wati¹, Tasya Tazkiya Fitri², Tiara Putri Nabila³
INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Sintia Wati, Tasya Tazkiya Fitri, Tiara Putri Nabila


Nama Sekolah : SD ………….
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A/1 (satu)
Bab 5 : Teman Baru
Tema : Bersikap Baik Terhadap Teman
Alokasi Waktu : 2 JP/35 menit (1 pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat melafalkan bunyi dan merangkai huruf ‘m’ dengan
huruf vokal menjadi suku kata dan kata
Peserta didik dapat menulis suku kata ‘ma-’, ‘mi-’, ‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’
untuk melengkapi nama kata benda dan binatang

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis:
Soie Dewayani
Buku lain yang relevan
Kartu huruf dan kartu kata;
Kartu bergambar benda dan hewan yang memiliki suku kata ‘ma-’, ‘mi-’,
‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’;
Alat tulis dan alat warna;
Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi bertema pertemanan atau bertema
lain yang sesuai untuk peserta didik kelas satu.
Lembar kerja peserta didik;
Laptop;
Handphone;
LCD proyektor.

1
INFORMASI UMUM

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna
dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Cooperative learning dengan
metode :
ceramah;
tanya jawab; dan
diskusi.

2
KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
menyimak
Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh
perhatian. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang
didengar serta mampu memahami pesan lisan dan informasi dari
media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar),
instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan
berkomunikasi.

Membaca dan Memirsa


Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta
didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari
dengan fasih. Peserta didik mampu memahami informasi dari
bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan,
narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta didik mampu memaknai
kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa
dengan bantuan ilustrasi.

Menulis
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan
dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku,
menebalkan garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media
digital. Peserta didik mengembangkan tulisan tangan yang semakin
baik.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang sikap baik kepada
teman, peserta didik dapat mengenali tanda titik pada akhir kalimat
serta membaca dan menulis kata-kata yang diawali dengan huruf ‘m’.

3
KOMPONEN INTI

C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN DAN KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

ATP KKTP
Menyimak dengan saksama dan Peserta didik mampu menyimpulkan apa
menyimpulkan informasi dalam teks yang yang dialami dan dirasakan tokoh dalam
dibacakan kepadanya cerita dengan baik
Mengenali dan mengeja kombinasi huruf Peserta didik mampu merangkai bunyi
pada suku kata dan kata yang sering huruf menjadi suku kata dan kata dengan
ditemui. lancar

Mengenali dan memahami fungsi tanda Peserta didik mampu menirukan


kalimat pernyataan yang dibacakan
baca titik pada kalimat pernyataan.
kepadanya dengan baik.

Menuliskan suku kata sederhana pada Peserta didik mampu menuliskan


nama kata benda dengan suku kata
kata-kata yang sering ditemui sehari-hari.
berawalan 'm' dengan baik

D. PEMAHAMAN BERMAKNA
meningkatkan kemampuan siswa tentangmelafalkan bunyi dan
merangkai huruf ‘m’ dengan huruf vokal menjadi suku kata dan kata.
Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis suku kata ‘ma-’, ‘mi-’,
‘mu-’, ‘me-’, ‘mo- ’ untuk melengkapi nama kata benda dan binatang

E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian mempunyai teman?
2. Apakah kalian sudah bersikap baik kepada teman kalian?
3. Bagaimana sikap yang baik terhadap semua teman?

4
KOMPONEN INTI

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
(menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Guru menyapa para peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang apa
yang mereka lihat dalam perjalanan ke sekolah hari ini.
4. Guru menjelaskan bahwa ia akan membacakan buku dan menunjukkan sampul
cerita untuk diamati peserta didik.
5. Guru juga mendiskusikan tata cara menyimak dan berdiskusi.
6. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar sampul dan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan.

kegiatan Inti (50 Menit)


Menyimak
1. Guru membacakan cerita “Mimi Berani” kepada peserta didik
2. Guru menjelaskan bahwa cerita “Mimi Berani” menggambarkan perubahan sikap
dan perasaan Mimi, seorang anak yang berusaha mengatasi rasa malunya.
3. Guru dapat mengarahkan perhatian peserta didik kepada gestur dan raut muka
Mimi dalam gambar.

4. Selanjutnya guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan kepada peserta didik sebagai


berikut :

Apa kira-kira yang dipikirkan Mimi pada gambar ini?


Bagaimana perasaan Mimi pada gambar ini?
Mengapa Mimi merasa seperti itu?
Apakah kalian pernah merasa malu seperti Mimi?
Pertanyaan-pertanyaan tersebut dapat membantu peserta didik untuk berempati
kepada tokoh cerita, memahami alasan tindakannya, serta merefleksi apabila ia
berada dalam posisi sang tokoh.

5. Setelah membacakan cerita “Mimi Berani”, tanyakan kepada para peserta didik apakah
mereka menyukai cerita tersebut. Tanyakan juga, apakah peserta didik menyukai Mimi,
Maya, atau Moko. Lalu, tanyakan alasannya. Kegiatan berdiskusi setelah menyimak cerita
“Mimi Berani” ini melatih mengembangkan empati peserta didik kelas satu.

5
KOMPONEN INTI
Membaca

Ma-ya Mi-mi Mo-ko


1. Tunjukkan gambar Mimi, Maya, dan Moko. Ingatkan peserta didik
tentang ciri-ciri fisik ketiga tokoh tersebut dalam gambar.

M m m i
Lalu, gabungkan bunyi huruf itu dengan bunyi huruf yang lain

2. Mengucapkan Bunyi Huruf ‘m’ Seperti pada huruf lain yang dikenalkan
pada bab sebelumnya, guru sebaiknya memperkenalkan nama huruf
dan bunyinya agar peserta didik dapat menggabungkan bunyi ini
dengan bunyi huruf lain, terutama huruf vokal. Hal ini bertujuan
membantu peserta didik menggabungkan kedua bunyi huruf tersebut
menjadi bunyi suku kata.

3. Merangkai Huruf ‘m’ dengan Huruf Vokal Guru mengajak peserta didik
membunyikan huruf ‘m’ dan merangkainya dengan huruf vokal ‘a-’, ‘i-’,
‘u-’, ‘e-’, ‘o-’. Guru dapat melakukan kegiatan ini dalam kelompok kecil
agar setiap peserta didik mendapatkan kesempatan untuk
menunjukkan kemampuannya. Selain Buku Siswa, guru dapat
menggunakan alat peraga lain seperti kartu huruf dan kartu suku kata
agar peserta didik dapat melihat huruf-huruf dipisah dan dirangkaikan.

4. Membaca Suku Kata Pada saat meminta peserta didik membaca suku
kata ‘ma-’, ‘mi-’, ‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’, upayakan peserta didik dapat
melakukannya secara mandiri. Apabila peserta didik telah mampu
membaca suku kata tersebut dengan lancar, ia dapat diberi kartu kata
untuk kegiatan selanjutnya.

5. Membaca Kata dengan Suku Kata ‘ma-’, ‘mi-’, ‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’ Guru
sebaiknya melakukan kegiatan ini dengan sekelompok kecil peserta
didik yang telah dikelompokkan menurut kemampuan membacanya.
Akan lebih efektif apabila guru juga menyiapkan gambar benda dan
binatang dalam kartu kata, dengan nama tertulis di balik kartu tersebut.
Dengan kartu itu, kegiatan dapat berlangsung dengan lebih
menyenangkan. Guru dapat meminta peserta didik untuk menebak
gambar pada kartu, kemudian membalik gambar untuk mengetahui
apakah peserta didik telah menyebutkan nama benda tersebut dengan
benar. Setelah itu, mintalah peserta didik untuk menunjuk suku kata
‘ma-’, ‘mi-’, ‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’ yang terdapat pada kata tersebut.

6
KOMPONEN INTI

Menulis

Kegiatan ini pun sebaiknya dilakukan secara individual atau


dalam kelompok kecil agar setiap peserta didik mendapatkan
pendampingan yang optimal.
a. Buatlah peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang
b. Kemudian berikan LKPD untuk mereka kerjakan secara
berkelompok.
c. Dampingi peserta didik untuk membunyikan huruf awal
benda tersebut, lalu mengerjakannya. d. Dampingi peserta didik
untuk menuliskan suku kata yang hilang pada nama benda
tersebut.
e. Setelah itu mintalah peserta didik sebagai perwakilan
kelompok untuk menyampaikan hasil pengerjaan mereka.
f. Lalu guru meminta peserta didik yang lain untuk mengoreksi
jawaban setiap kelompok yang disampaikan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru menjelaskan kesimpulan pembelajaran pada materi
yang telah dipelajari, yaitu pesan yang terkandung dalam
cerita “Mimi Berani”.
2. Guru mengatakan bahwa peserta didik harus dapat
membaca dan menulis suku kata ‘ma- ’, ‘mi-’, ‘mu-’, ‘me-’,
‘mo-’ dalam kata-kata yang dikenali sehari-hari.
3. Guru memberikan pesan penutup tentang membacakan
buku cerita yang disukainya dan mengingatkan peserta didik
untuk membacakan buku cerita di rumah.
4. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu
penutup.

7
KOMPONEN INTI

G. ASESMEN
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa
kegiatan yang bersimbol di samping ini. Kegiatan pada
bab 5 dapat dinilai menggunakan contoh rubrik
penilaian yang disediakan pada kegiatan-kegiatan
tersebut. Asesmen ini pun merujuk kepada Alur Konten
Capaian Pembelajaran yang dikutip pada kegiatan-
kegiatan tersebut. Kegiatan lain dilakukan sebagai
pembiasaan dan latihan; tidak diujikan.

RUBRIK PENILAIAN MELENGKAPI SUKU KATA SEDERHANA


(BERI TANDA CENTANG PADA BARIS NAMA PESERTA DIDIK SESUAI NILAINYA)

8
KOMPONEN INTI

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK

PEMETAAN SISWA BERDASARKAN KOMPETENSI YANG DIPELAJARI DI BAB 5

REFLEKSI GURU DI BAB 5

9
KOMPONEN INTI

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Inspirasi Kegiatan Perancah


Kegiatan mendiskusikan cerita sebaiknya
tidak selalu dilaksanakan secara klasikal.
Sebagian peserta didik mungkin tidak mudah
mengemukakan pendapatnya dalam
kelompok atau di depan teman-teman
sekelasnya. Untuk para peserta didik yang
tidak aktif berpendapat, guru perlu
membacakan cerita dan bertanya secara
individual untuk mengetahui pendapat
mereka terhadap cerita.

Peserta didik yang telah lancar membaca


bisa jadi tidak terlalu memperhatikan
gambar karena fokus pada teks. Ingatkan
peserta didik untuk mengamati gambar
secara perinci dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan untuk
mempertahankan konsentrasinya saat
mengamati gambar.

10
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

11
LAMPIRAN

B. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK


Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi bertema pertemanan
atau bertema lain yang sesuai untuk peserta didik kelas satu.
Buku bacaan digital dapat menjadi alternatif. Badan Bahasa
Kemendikbud:
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/content
/bukubahan-bacaan-literasi- 2019. Buku Cerita Putri Gema
pada Buku Siswa.

C. GLOSARIUM
perasaan : sesuatu yang dirasakan di dalam hati seseorang
yang tidak diketahui orang lain apabila orang yang memiliki rasa
itu tidak mengungkapkannya
Berani : mempunyai hati yang mantap dan rasa percaya diri
yang besar dalam mengahadapi bahaya atau kesulitan
Malu : merasa sangat tidak enak hati karena berbuat
sesuatu yang kurang baik
Gestur : suatu bentuk komunikasi non-verbal dengan aksi
tubuh yang terlihat mengkomunikasikan pesan-pesan tertentu

D. DAFTAR PUSTAKA
Dewayani, S. (2021). Buku Siswa : Bahasa Indonesia Aku Bisa! Jakarta:
Kemeterian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

Dewayani, S. (2023). Panduan Guru : Bahasa Indonesia Aku Bisa! Edisi Revisi .
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/content/bukubahan-
bacaan-literasi-2019

Mengetahui, Bandung, 20 april 2024


kepala sekolah penyusun

NIP. NIP.

12
