Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“PENGUKURAN”

Nama : PRASWANDI TARIGAN


Nim : 4141121050
Kelas : Fisika Dik A 2014

JURUSAN PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
MEDAN
2017
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Memahami hakikat fisika dan prinsip-


prinsip pengukuran (ketepatan,
ketelitian, dan aturan angka penting)
2. Melalui ceramah siswa dapat
mencirikan ketelitian (akurasi) dan
Kognitif ketepatan (presisi)
3. Melalui ceramah siswa dapat
mengklasifikasi kesalahan-kesalahan
pada pengukuran
4. Melalui penugasan siswa dapat
mendeteksi banyaknya angka penting
5. Melalui penugasan siswa dapat
mengoreksi penggunaan angka
penting sesuai aturan angka penting
PENGUKURAN

Panjang satuan SI nya adalah meter (m). Satu meter didefinisikan sebagai
jarak yang ditempuh cahaya dalam vakum selama sekon. Besaran panjang dapat
diukur dengan menggunakan mistar, jangka sorong, mikrometer skrup, dan alat ukur
panjang lainnya.

1. Mistar
Mistar merupakan alat untuk mengukur panjang suatu benda. Skala terkecil mistar
adalah 1 mm dan ketelitiannya sama dengan setengah dari skala terkecilnya yaitu
0,5 mm.

Hasil Pengukurannya adalah 6,3 + 0,05 = 6,35 cm


2. Jangka Sorong
Jangka Sorong adalah alat ukur panjang yang dapat dipergunakan untuk
mengukur diameter sebuah bola, dalam dan diameter luar dari sebuah pipa,
dengan batas ukur maksimum ± 15 cm. Jangka Sorong memiliki ketelitian mm =
0,1 mm = 0,01 cm.

Perhatikan gambar benda yang sedang diukur diameternya!

Hasil Pengukurannya adalah


skala utama + (skala nonius x 0,1 mm)
2,4 cm + (6 x 0,01 cm) = 2,4 cm + 0,06 cm = 2,46 cm
3. Mikrometer Skrup
`
Mikrometer Skrup adalah alat ukur panjang yang dapat dipergunakan untuk
mengukur ketebalan plat, misalnya plat baja. Mikrometer sekrup lebih teliti
dibandingkan jangka sorong.

Ketelitiannya mm = 0,01 mm.

Skala utama = 1,50 mm


Skala putar/nonius = 0,21 mm
Hasil pengukuran = 1,50 + 0,21 = 1,71 mm
No. Nama Alat dan Bahan Jumlahnya

1. Mistar 1 buah

2. Jangka sorong 1 buah

3. Mikrometer skrup 1 buah

4. Balok 1 buah

5. Kelereng 1 buah

6. karton secukupnya
Langkah-langkah Kegiatan
1. Mengukur panjang benda dari tiap-tiap alat
ukur
2. Mencatat hasil pengukuran
3. Membandingkan hasil pengukuran dari tiap-
tiap alat ukur
Lembar Kerja Siswa Besaran dan
Satuan
1. Tuliskanlah besaran pokok dan besaran turunan lengkap
dengan simbol satuannya dalam bentuk tabel
2. Tuliskan 20 besaran turunan lengkap dengan simbol dan
satuannya dalam bentuk tabel
3. Berikan satu peistiwa konkrit mengenai pentingnya
sebuah satuan
4. Tuliskan lambang dimensi dari besaran pokok
5. Buktikan bahwa :
Dimensi kecepatan adalah [L][T]-1
Dimensi gaya adalah [MLT-2]
Dimensi usaha adalah [M][L]2[T]-2
TERIMA KASIH
