Anda di halaman 1dari 41

PENGEMBANGAN

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

Oleh : Kokom Komariah, M.Pd


Sumber:
Ka. Badan Pengembangan SDM Dep.Bud.Par
PENYUSUNAN RENCANA
PEMBELAJARAN
 Kompetensi :
 Dapat membuat rencana pembelajaran sesuai
dengan bidang studinya masing-masing

 Indikator :
 Mengkaitkan pembuatan silabus dengan rencana
pembelajaran
 Menentukan langkah-langkah membuat rencana
pembelajaran .
 Membuat rumusan tujuan pembelajaran .
 Melakukan pengorganisasian materi bahan ajar .
 Menentukan sumber/media pelajaran .
 Membuat skenario pembelajaran .
 Menentukan penilaian hasil belajar .
Kaitan Silabus dengan Rencana
Pembelajaran.
Konsep Silabus

Silabus disusun berdasarkan Standar Isi, yang di


dalamnya berisikan Identitas Mata Pelajaran,
Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar
(KD), Indikator, Materi Pokok, Kegiatan
Pembelajaran,.
Pengembangan

Pengembangan silabus dilakukan oleh para


guru secara mandiri atau berkelompok
dalam sebuah sekolah atau beberapa
sekolah, Kelompok Musyawarah Guru Mata
Pelajaran (MGMP), dan Dinas Pendidikan
Komponen Silabus
 Standar Kompetensi adalah kompetensi yang
harus didemonstrasikan siswa setelah lulus
mata pelajaran tertentu.

 Kompetensi dasar adalah kompetensi minimum


dan merupakan jabaran dari standar
kompetensi

 Materi Pokok adalah materi utama yang harus


dipelajari siswa agar merka menguasai
kompetensi dasar.
Komponen Silabus (lanjutan)
 Pengalaman belajar : adalah kegiatan yang harus
dilakukan siswa dalam berinteraksi dengan objek belajar
agar menguasai Kompetensi Dasar.

 Metode mengajar adalah metode yang digunakan saat


tatap muka.

 Alokasi waktu adalah waktu yang diperlukan setiap


mata pelajaran untuk tatap mula setiap minggu.

 Sumber belajar adaah sumber informasi yang diperlukan


agar siswa menguasai Kompetensi dasar yang telah
ditentukan.
Catatan:
 Kegiatan Pembelajaran: kegiatan-kegiatan yang
spesifik yang dilakukan peserta didik untuk
mencapai SK dan KD.

 Alokasi waktu: termasuk alokasi penilaian yang


terintegrasi dengan pembelajaran (n x 40
menit)

 Sumber belajar: buku teks, alat, bahan, nara


sumber,atau lainnya.
Hirarki kompetensi lulusan
KOMPETENSI LULUSAN

STANDAR KOMP STANDAR KOMP STANDAR KOMP

KOMP. DASAR KOMP. DASAR KOMP. DASAR

INDIKATOR INDIKATOR INDIKATOR

BUTIR BUTIR
SOAL SOAL
Langkah-langkah membuat
Rencana Pembelajaran.
Mencantumkan identitas terdiri dari :
 Nama sekolah
 Mata Pelajaran Kelas/Semester;
kelas atau
 Standar Kompetensi
 Kompetensi Dasar
 Indikator.
 Alokasi waktu.
RPP secara rinci memuat :

 Tujuan Pembelajaran.
 Materi/Bahan Pembelajaran,
 Metode Pembelajaran,
 Langkah-langkah Kegiatan
pembelajaran,
 Sumber Belajar, dan
 Penilaian.
PENENTUAN TUJUAN
PEMBELAJARAN.
 Tujuan merupakan deskripsi tentang
penampilan prilaku anak didik yang
diharapkan setelah mempelajari bahan
pelajaran tertentu.
 Semua tujuan itu berhubungan satu dengan
yang lainnya, dan tujuan di atasnya.
 Apabila tujuan terendah tidak tercapai, maka
tujuan di atasnya tidak tercapai pula.
Syarat Pengembangan Tujuan

 Secara spesifik menyatakan prilaku


 Membatasi keadaan (kondisi perubahan prilaku)
 Menggambarkan standar minimal prilaku
 Berisi penguasaan kompetensi operasional yang
ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran.
 Dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional
dari kompetensi dasar.
Tujuan Pembelajaran
(Mudhoffir 1990) :
– Formalisikan dalam bentuk yang operasional.
– Rumuskan dalam bentuk produk belajar bukan
proses belajar
– Rumuskan dalam tingkah laku siswa buka prilaku
guru
– Rumuskan standar perilaku yang akan dicapai
– Hanya mengandung satu tujuan belajar
– Rumuskan dalam kondisi mana perilaku itu
terjadi.
Aspek Kognitif
Pengetahuan Pemahaman Menerapkan Analisis Sintesis Evaluasi

Menyebutkan Menjelaskan Menghitung Memisahkan Mengkategorikan Mengkritik

Pemahaman Menguraikan Menghubungkan Memilih Mengatur Mengevaluasi

Menerapkan Merumuskan Menghasilkan Membandingkan Menyusun Menafsirkan

Analisis Merangkum Melengkapi Menghubungkan Mendesain Membedakan

Sintesis Mengubah Menyediakan Membagi Menyimpulkan Membahas

Membuat
Evaluasi Meramalkan menyesuaikan Membuat pola Menguraikan
diagram
Aspek Afektif
PENERIMAAN PARTISIPASI PENILAIAN ORGANISASI

Menanyakan Membantu Menunjukkan Merumuskan

Memilih Melaporkan Memilih Mengaitkan


Menjawab Menyumbangkan Menolak Menyusun

Melanjutkan Menawarkan diri Mengajak Mengubah

Menyatakan Mempraktekan Membela Melengkapi

Menempatkan Menyetujui Membenarkan Menyempurnakan


Aspek Psikomotor
GERAKAN
PERSEPSI KESIAPAN GERAKAN TERBIASA
TERBIMBING

Memilih Mpiemulai Mempraktekan Mengoperasikan


Membedakan Bereaksi Memainkan Membangun
Menyiapkan Menanggapi Membuat Memasang
Mengidentifikasi Mempertunjukan Mencoba Memperbaiki

Memasang Menyusun

Membongkar
MATERI /BAHAN PELAJARAN

- Materi pembelajaran adalah materi yang


digunakan untuk mencapai tujuan
pembelajaran.

- Materi pembelajaran dikembangkan


dengan mengacu pada materi pokok yang
ada dalam silabus.
Ada dua hal pokok :

 Bahan pelajaran pokok adalah


bahan yang yang menyangkut
disiplin ilmunya.

 Bahan pelajaran pelengkap


adalah bahan pelajaran yang
mampu membuka wawasan
siswa.
Hal yang perlu diperhatikan dalam
Menentukan Bahan Ajar :
T- Topik berkaitan dengan kebutuhan anak didik di masa depan.
M- Menunjang tujuan instruksional
S- Sesuai dengan perkembangan siswa
S- Sesuai dengan kebutuhan anak didik
D- Diorganisasikan dengan runtut, sistematis
D- Di tulis dalam bentuk hand out atau modul
Jenis Materi Pelajaran :
 Pengetahuan, keterampilan, sikap

 Fakta, konsep, prosedur

 Urutan

 Prosedural

 Hirarkis

 Kombinasi
Pengembangan Bahan
Instruksional:

- Pengajar sebagai fasilitator dan

siswa belajar sendiri.

- Dalam hal ini bahan dipelajari

tanpa harus tergantung kepada

pengajar.
METODE PEMBELAJARAN

 Metode adalah fasilitas untuk


mengantarkan bahan pelajaran dalam
mencapai tujuan
 Metode dapat diartikan benar-benar
sebagai metode, tetapi dapat pula
diartikan sebagai model atau
pendekatan pembelajaran,
bergantung pada karakteristik
pendekatan dan/atau strategi yang
dipilih.
Prinsip yang mendasari
metode dalam PBM :
(1) Prinsip motivasi dan tujuan belajar.

(2) Prinsip kematangan dan perbedaan


individual.
Faktor yang harus diperhatikan
dalam menentukan metode:

 Tujuan yang hendak dicapai.


 Materi pelajaran.
 Peserta didik
 Situasi.
 Fasilitas.
 Guru
Metode

• Ceramah
• Tanya jawab
• Diskusi
• Demonstrasi
• Karya wisata
• Tutorial
MEDIA dan Alat Pelajaran

 Media instruksional adalah sesuatu yang dapat


membawa informasi dan pengetahuan dalam
interaksi yang berlangsung antara pendidik
dengan peserta didik.
 Pemilihan Media Instruksional
 Ketepatan dengan tujuan instruksional
 Dukungan terhadap isi bahan pelajaran
 Kemudahan memperoleh media
 Keterampilan guru
 Kesesuaian dengan taraf berfikir siswa.
 Alat Pelajaran
Pengertian Alat Instruksional.

 Alat instruksional adalah merupakan


segala sesuatu yang dapat digunakan
dalam rangka mencapai tujuan
pengajaran.
 Dalam proses pengajaran maka alat
mempunyai fungsi sebagai pelengkap
untuk mencapai tujuan.
Jenis Alat
Instruksional
Material
Non Material
Macam-macam Metode
Pengertian Alat Instruksional.

Alat instruksional adalah merupakan segala


sesuatu yang dapat digunakan dalam rangka
mencapai tujuan pengajaran. Dalam proses
pengajaran maka alat mempunyai fungsi
sebagai pelengkap untuk mencapai tujuan.
Jenis Alat Instruksional

 Material
 Non Material
 Macam-macam Metode
SUMBER PELAJARAN:

 Segala sesuatu yang dapat dipergunakan


sebagai tempat dimana bahan pengajaran
didapatkan
 Mencakup sumber rujukan, lingkungan, media,
narasumber, alat, dan bahan.
 Dituliskan secara lebih operasional.
 Sumber belajar dalam silabus dituliskan buku
referens,
 Sumber belajar dalam RPP dicantumkan judul
buku teks, pengarang, dan halaman yang
diacu.
Jenis Sumber Belajar

 Manusia ( keluarga, sekolah dan


masyakat)
 Buku Perpustakaan
 Media masa (majalah, surat kabar, tv,
radio)
 Lingkungan sosial alam
 Alat pelajaran (buku, benda, peta,
gambar)
 Museum
SKENARIO PEMBELAJARAN

Strategi Pembelajaran untuk pengembangan


keterampilan adalah :
 Meaningfulness atau kebermaknaan.
 Learner involment atau keterlibatan siswa.
 Practice atau praktis.
 Feedback atau umpan balik
 Application atau penggunaan
 Maintenance atau perawatan.
Strategi mencapai kompetensi dasar :

 Harus mencantumkan langkah-langkah


kegiatan setiap pertemuan.
 Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan
memuat unsur kegiatan
pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan
kegiatan penutup.
 Dimungkinkan dalam seluruh rangkaian
kegiatan disesuaikan dengan karakteristik
model yang dipilih,
EVALUASI

Penilaian dijabarkan atas:

 - Teknik penilaian, bentuk instrumen, dan


instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan
data.
 - Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam
bentuk matrik horisontal atau vertikal.
 - Penilaian yang menggunakan teknik tes
tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas
rumah disertai rubrik penilaian.
EVALUASI
Pengertian Evaluasi
adalah memberikan pertimbangan atau nilai
berdasarkan kriteria tertentu.

Kegunaan Evaluasi
 Mengetahui tingkat kemajuan siswa
 Mengetahui posisi atau kedudukan siswa
 Bahan pertimbangan bagi bimbingan
individual/klasikal
 Diagnosis
 Mengetahui efisiensi metode
 Sebagai alat motivasi belajar
 Sebagai feed back bagi guru, murid dan program
pelajaran.
Ragam Teknik Penilaian dan Bentuk
Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Tes tulis Tes isian
Tes uraian
Tes pilihan ganda
Tes lisan Daftar pertanyaan
Tes unjuk kerja Tes identifikasi
Tes simulasi
Uji petik kerja produk
Uji petik kerja prosedur
Uji petik kerja prosedur dan produk
Penugasan Tugas proyek
Tugas rumah
Observasi Lembar observasi
Wawancara Pedoman wawancara
Portofolio Dokumen pekerjaan, karya, dan/atau prestasi
peserta didik
Penilaian diri Lembar penilaian diri
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SMK : ...................................
Mata Pelajaran : ...................................
Kelas/Semester : ...................................
Standar Kompetensi : ...................................
Kompetensi Dasar : ...................................
Indikator : ...................................
Alokasi Waktu : ..... x 50 menit (… pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Pertemuan 2
dst

E. Sumber Belajar
F. Penilaian
Sampai disini
dan
Terima kasih
Wassalamualaikum
Warakhmatullahi
Wabarakatuh
