Penyusun RPP DJJ Ok
Penyusun RPP DJJ Ok
Penyusun RPP DJJ Ok
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 1 LEMBAR)
Hamzah
Widyaiswara Madya
Diskusi
Analisis Konsep, Prinsip dan
Komponen RPP Berdasarkan SE
Mendiknbud
No. 14 Tahun 2019
02
Bagaimana menurut bapak/ibu
penyederhanaan RPP 1 Lembar?.
03
Menurut bapak/ibu RPP 1 lembar efektif atau
bagaimana ?.
SE Mendikbud
Nomor. 14 Tahun 2019
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
Efisien
Efektif
1 Tujuan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan
2
Pembelajaran
3 Penilaian Pembelajaran.
RPP DAPAT DIBUAT DAN
KEMBANGKAN
01 Sekolah.
03 KKG/MGMP
Praktik dan
Pendampingan
1 Menyusun
RPP 1 Lembar
02 Efektif.
03 Berorientasi pada
murid.
Langkah-langkah Kegiatan
02 Pembelajaran
03 Penilaian Pembelajaran
Langkah-langkah
03 kegiatan
Pembelajaran
Merumuskan Tujuan
02 Pembelajaran
Mengisi Identitas
01 mapel
LANGKAH I :
1 IDENTITAS
MATA PELAJARAN
MENGISI IDENTITAS MATA
PELAJARAN
Madrasah:
Mata Pelajaran :
Kelas/semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu:
Madrasah:
Kelas/semester :
Tema :
Sub Tema :
Muatan Terpadu :
Pembelajaran ke :
Alokasi Waktu: 1 hari
MADRASAH MIN ....
PEMBELAJARAN KE 2
Tulis satu, dua, atau tiga nilai sikap utama (PPK) yang hendak secara
02 terencana ditanamkan/ditumbuhkan melalui pembelajaran yang
direncanakan melalui RPP.
A. (AUDIENCE)
A Tentukan, Siapa yang belajar?
B. (BEHAVIOR)
B Tentukan, Kompetensi/perilaku yang diharapkan dicapai peserta didik
setelah mengikuti Serangkaian Kegiatan Pembelajaran
Verb
(kata kerja operasional) seperti menyebutkan, menjelaskan, menjelaskan hubungan, memilih,
memecahkan masalah, terbiasa, suka membaca, rajin membantu, sering bertanya, dsb
Object
(objek atau kata benda) seperti rumus korelasi,kesehatan, klasifikasi hewan,
Mengelompokkan, Tata cara Salat, Menyusun Teks, Membuat naskah, Menyajikan Contoh,
dsb.
C. (CONDITION)
C Batasan atau alat yang diberikan kepada peserta didik pada saat
ia mengikuti serangkaian kegiatan
D. (DEGREE)
CONTOH
Setelah mengikuti proses Kegiatan pembelajaran Penerapan Fungsi Soasial ... (C),
Peserta didik (A)
akan dapat menjelaskan ... (B) Menggunakan Bahasanya Sendiri (D).
TAHAP
A. TUJUAN A. TUJUAN A. TUJUAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran
menggunakan model Problem
KD 3 KD 4
TUJUAN
PEMBELAJARAN
3.1 Memahami konsep, teknik dan
prosedur dasar seni peran untuk
pementasan fragmen
IPK 3
4.1 Memeragakan adegan
fragmen sesuai konsep, teknik
dan prosedur seni peran
IPK 4
3.1.1 Mendeskripsikan konsep seni peran 4.1.1 Menuliskan jabaran
dalam adegan fragmen adegan fragmen berdasar
konsep seni peran
02 Communication
04 Collaboration
CONTOH 1: KEGIATAN PEMBELAJARAN TEMATIK
(Pembelajaran Abad 21)
Ayo membaca:
Kegiatan Literasi Siswa membaca dan kemudian menjelaskan kembali dengan bahasanya sendiri
tentang hak sebagai warga negara Indonesia.
Ayo berlatih:
Communication Siswa menjelaskan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi berdasarkan rumusan
gagasan utama pada setiap paragraf.
Siswa menjawab soal pada buku siswa
Ayo membaca:
Literasi Siswa membacakan bacaan tentang upaya mempetahankan kemerdekaan negara
Indonesia secara bergantian
.
Ayo Berdiskusi:
Siswa membentuk kelompok 3-5 orang
Collaborative Siswa berdiskusi mengenai cara-cara untuk mempertahankan kemerdekaan
Siswa menuliskan hasil diskusi pada kolom yg telah disediakan pada buku siswa
Ayo
. Mengamati:
Literasi Siswa melakukan pengamatan tentang perilaku warga masyarakat di sekitar lingkungan tempat tinggal siswa.
Siswa menuliskan hasil pengamatan
Siswa mempresentasikan secara lisan didepan teman-teman dan guru.
CONTOH 2: KEGIATAN PEMBELAJARAN TEMATIK
(Model Discovery Learning)
Ayo membaca:
Siswa mencermati dan membaca teks informasi tentang perpindahan kalor secara konveksi.
Kegiatan Literasi
Guru meminta siswa untuk mengamati gambar skema angin laut dan darat
Ayo Menulis:
Creativity and Berdasarkan bacaan yg dibacanya, siswa mengidentifikasikan hal-hal penting dari bacaan dan
menuliskannya pada table yang disediakan.
Innovation Siswa menggunakan peta konsep yang ia buat sebelumnya sebagai acuan dalam membuat uraian
Ayo mencoba:
Siswa menyiapkan bahan-bahan yang dibutuhkan dan mengikuti tahapan-tahapan kegiatan percobaan.
Collaborative Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disajikan di Buku siswaterkait dengan kegiatan percobaan
yang dilakukan.
Ayo Membaca:
Siswa mencermati dan membaca teks bacaan yang berjudul “ Pola Lantai dalam Seni Tari”
Literasi Siswa membandingkan pola lantai dari dua tarian yang berbeda.
Siswa menuliskan hasil diskusi pada kolom yg telah disediakan pada buku siswa
Ayo Mencoba
Bersama teman kelompoknya, siswa memeragakan pola lantai dan
Collaborative mengisi table pola lantai dari tari yang ia peragakan.
Ayo Renungkan:
Critical Thinking
and Problem
Siswa Menuliskan sikap dan keterampilan yang ia kembangkan pada
Formulation kegiatan pembelajaran hari ini.
Religius
Add Text
01 02 03
Tulis
Anda
Tulien
CONTOH KEGIATAN BERPIKIR KRITIS
(KRITIS CRITICAL THINKING AND PROBLEM SOLVING SKILL) DALAM
PEMBELAJARAN
01 02 03
CONTOH KEGIATAN KOMUNIKASI (COMMUNICATION
SKILLS) DALAM PEMBELAJARAN
NN
Na MM
CONTOH
KEGIATAN KOLABORASI
DALAM PEMBELAJARAN
This PowerPoint
needs.
CONTOH KEGIATAN KREATIFITAS DAN
INOVASI DALAM PEMBELAJARAN
3. Kegiatan Penutup
Peserta didik
Peserta didik melakuakan refleksi
membuat rangkuman
01
Guru
02 Guru memberi penilain, penguatan
Contoh:
Kegiatan Penutup
Peserta didik Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang
diperoleh setelah belajar tentang topik ……
Membuat ringkasan/rangkuman dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru Melakukan Penilaian
Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari yang akan dibahas pertemuan berikutnya.
Menutup kegiatan belajar mengajar dengan penguatan dan dengan berdo’a.
LANGKAH IV :
4 PENILAIAN
PEMBELAJARAN
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
01 02 03
Teknik Penilaian Sikap (KI-1 dan KI- Teknik Penilaian Pengetahuan (KI- Teknik Penilaian Keterampilan KI-4:
2): 3): 1. Unjuk kerja/Kinerja/Praktik :
1. Utama : Diobsevasi oleh Guru 1. Tes Tertulis : PG, Benar salah Penilaian yang dilakukan dengan cara
mata pelajaran guru BK/wali kelas menjodohkan, isian/melengkapi mengamati kegiatan peserta didik
dan guru kelas, Guru agama, dan uraian. dalam melakukan sesuatu.
PJOK selama 1 semester. 2. Proyek : Kegiatan Penyelidikan yang
2. Tes Lisan : Kuis dan Tanya
(dilaksanakan selama proses mencakup perencanaan, pelaksanaan,
jawab. dan pelaporan hasil proyek dalam
pembelajaran, diluar pembelajaran,
3. Penugasan : Tugas yang kurun waktu tertentu.
dan diluar jam pembelajaran baik
secara langsung maupun lakukan secara individu atau 3. Portofolio: Rekaman hasil Pembelajaran
berdasarkan laporan informasi yang kelompok di sekolah dan/atau dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik.
valid). di luar sekolah baik secara
4. Produk : Penilaian kemampuan peserta
2. Penunjang : Penilaian diri penilaian formal maupun informal. didik membuat produk-produk teknologi
antarteman. (dilaksanakan sekurang- dan seni.
kurangnya 1 kali dalam satu 5. Teknik lain
semester).
KI-1 :
KI-2 :
KI-3 :
KI-4 :
1 2 3 4 5 6
3. 2 KD
4.2 KD
LK. 2a RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MADRASAH : MTs /MA …. (RPP)
MATA PELAJARAN :
KELAS/SEMESTER :
MATERI POKOK :
ALOKASI WAKTU :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Pemberian Acuan
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi
Critical Thinking
Collaboration
Communication
Creativity
KEGIATAN PENUTUP
Peserta didik
Guru
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Pemberian Acuan
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi
Orientasi siswa pada masalah
Mengorganisasikan siswa belajar
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
KEGIATAN PENUTUP
Peserta didik
Guru
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit)
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Pemberian Acuan
KEGIATAN INTI (95 menit)
Kegiatan Literasi Ayo Membaca:
Creativity and Innovation Ayo Menulis:
Communication Ayo Mencoba
Colaboration Ayo berdiskusi:
Critical Thinking and Problem Ayo Renungkan
Formulation
Kerjasama dengan Orang Tua Peserta didik.
KEGIATAN PENUTUP (10 menit)
Guru dan Peserta didik
Guru
Mengetahui, Makassar, 22 Juni 2020
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Kepala Madrasah,..................... Guru Mapel ....,
…………………….. ............................
a. Sikap : …. NIP. NIP.
b. Pengetahuan : ….
c. Keterampilan : …. Format sesuai:SE Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019
Contoh RPP RPP UNTUK IPK 3.2.1 dan 4.2.1
Mata Pelajaran Seni Budaya dan seni Teater
Kelas/Semester VII/Genap
Alokasi Waktu 3 JP
A. Tujuan Pembelajaran KD 3 KD 4
3.2 memahami teknik Penyusunan naskah fragmen 4.2 menyusun naskah sesuai kaedah pementasan fragmen
IPK 3 IPK 4
3.2.1 memahami(menjelaskan) kerangka naskah fragmen 4.2.1 menyusun naskah sesuai kaedah pementasan fragmen
Materi Pembelajaran Kerangka naskah sesuai kaedah pementasan fragmen
RANCANGAN PENILAIAN
PEMBELAJARAN
TUGAS PENYUSUNAN RPP
Pilih 2 pasang KD atau IPK yang sudah di
kembangkan materi sebelumnya (KI-3 dan KI-4).
D
D
Rumuskan Tujuan Pembelajaran berdasarkan IPK
dengan menggunakan KKO, Pola ABCD dan
mengandung 3 Aspek Sikap, Pengtahuan dan
Keterampilan.