Kelompok 3
1.Fadillah Aprilia (Pemateri 1)
2.Luthfi Abdurrahman A (Pemateri 2)
3.Nabila Nurhafizhah (Pemateri 3)
4.Ratih Sabrina (Moderator dan Pemateri 4 )
5.Tiara Ayu Dalfiahri (Pemateri 5)
Pengertian skenario
02
03
Jadi pengertian skenario pem
belajaran 04
merupakan urutan cerita yang
disusun
oleh seseorang guru ag
ar suatu 05
peristiwa pembelajaran terja
di sesuai
dengan yang diinginkan.
06
01
02
elajaran
pk an skenario pemb oleh
Langkah kerja
m en y ia
So a l) y an g ak an digunakan 03
(Lembar Kerja g akan dipelaja
ri dan
1.Pelajari LKS a te ri ap a y an ik.
siswa guna me
ngetahui m
an m em fa si li tasi peserta did
ak
gaimana guru ng akan
dengan cara ba er alat a n at au alat bantu ya 04
ktu , p
2.Tentukan wa .
la m pembelajaran kan dalam pro
ses
digunakan da a k an d il a ku
-langkah yang ahapan pembe
lajaran
3.Tulis langkah an ta h a p an -t 05
sesuai deng
pembelajaran .
yang direncan
akan.
ja ra n d it u li s secara lengkap
gkah pembe la ajar.
4.Langkah-lan a n te rh a d ap kegiatan bel detail
ana pen ilai
t dirinci secara 06
5.Tuliskan renc p en il ai a n d a pa
rhasilan hasil nitif, afektif, da
n
6.Kriteria kebe ap y a it u k o g
tiga rangk
dan mencakup
psikomotor.
Skenario Pembelajaran
01
Pendahuluan
02
Pengorganisasian kelompok kecil untuk membangkitkan motivasi belajar
siswa, guru menunjukkan beberapa mufrodat di kelas dan murid
menyebutkannya. 03
Kegiatan Inti
Guru menyuruh siswa untuk menyebutkan kosakata yang ditunjukan oleh 04
guru.
Salah seorang siswa menyebutkan semua kosakata yang telah disampaikan
guru.
Guru menyuruh siswa untuk mencari teman agar bisa berkomunikasi satu 05
sama lain.
Guru menyuruh membuat kalimat dari salah satu mufrodat yang telah
disampaikan. 06
Penutup
Guru mengajukan pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa.
Dengan bimbingan guru siswa membuat kalimat dari mufrodat tersebut
sebagai suatu catatan.
Guru memberikan motivasi agar mufrodat yang telah diajarkan dan dihafal
siswa dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
01
02
Indikator:
7.4.1 Mendeskripsikan proses daur air (gejala fisika/alam) 06
7.4.2 Membuktikan daur air melalui percobaan (fisika)
Kompetensi dasar :
7.5.1 Mendeskripsikan perlunya penghematan air
Indikator :
7.5.2 Mendeskripsikan perlunya penghematan air (hemat energi)
I. Tahapan Perencanaan
01
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan melihat video singkat yang ditampilkan guru siswa dapat mendeskripsikan
proses daur air dengan benar 02
2. Dengan melakukan percobaan siswa dapat membuktikan daur air melalui percobaan
dengan tepat.
3. Dengan tanya jawab siswa dapat menyebutkan manfaat air dan pentingnya air di 03
kehidupan sehari-hari dengan tepat
4. Dengan tanya jawab siswa dapat Mendeskripsikan perlunya penghematan air dengan
benar 04
B. Dampak Pengiring/ Karakter yang dikembangkan
Setelah pembelajaran ini, di harapkan siswa dapat mengembangkan sikap dapat bekerja sama,
teliti, cepat tanggap, tanggung jawab, kreatif dan dapat mengambil inti sari pembelajaran 05
dan menerapkannya dalam kehidupan sehari – hari.
C. Rancangan Aktivitas Belajar
Melalui pengamatan siswa 06
a) menyebutkan manfaat air dan perlunya menghemat air
b) mendeskripsikan proses daur air
02
E. Keterampilan ya
ng akan dipadukan 03
menyebutkan ma
nfaat air dan
perlunya menghem
at air dalam 04
terhadap pelestari
an lingkungan
dan dapat menjelask
an daur air.
05
F. Media dan sum
ber belajar
a) Media : video p
roses terjadinya 06
hujan
b) Sumber belajar
01
02
bbed
Model pembelajaran we
andu
i be rto lak da ri pe nd ek atan tematis sebagai pem 03
Model in ini tema
ha n da n ke gi atan pe mb elajaran.Dalam hubungan
ba mata
pembelajaran baik dalam
dapat mengikat kegaiatan el Jaring
ra n te rte nt u m au pu n lintas matapelajaran.Mod 04
pelaja
upakan salah satu model
Laba-laba (Webbed) mer n
be laj ar an ter pa du ya ng menggunakan pendekata
pem
o dalam bukunya 05
tematik.Menurut Padmon yajikan
enyatakan Webbed men
PembelajaranTerpadu m
k mengintegrasikan
pendekatan tematik untu -laba kan
yang subur dijaring laba 06
matapelajaran.Satu tema n
k isi ku rik ulu m da n m atapelajaran.Mata pelajara
untu konsep,
k menyelidiki keseuaian
menggunakan tema untu
topik, dan ide-ide.
01
Contoh skenario model pembelajaran Webbed
Model pembelajaran : Webbed (Jaring Laba-laba)
Kelas/semester : IV / I 02
Tema : Gemar bernyanyi dan Menari
Mata pelajaran : 03
1.Bahasa Indonesia : Membaca teks lagu yang dipelajari dengan lancar
Menyajikan informasi dalam bentuk tabel
2.Matematika : Menuliskan hasil wawancara dalam bentuk diagram/
grafik gambar (pitograf) 04
3.PPkn : Mengamati dan menceriterakan keberagaman
karateristik individu di rumah dan sekolah
4.SBK :Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami 05
isi Lagu.
02
Model Integrated merup
akan pemaduan sejum
topik dari mata pelaja lah
ran yang berbeda, teta 03
esensinya sama dalam pi
sebuah topik tertentu. To
evidensi yang semulat pik
er dapat dalam pelajar
Matematika,Bahasa Indo an 04
nesia, IPA, dan IPS ag
tidak membuat muata ar
n kurikulum berlebih
cukup diletakkan dalam an,
mata pelajaran tertentu 05
misalnya IPA.Pembelaja ,
ran yang menggabungk
bidang studi an
dengan cara m en
keterampilan, konsep emukan
,dan sikap yang sa 06
berhubungan di dalam ling
beberapa bidang studi
Pendekatan .
digunakanadalahpende yang
katanantarbidangstudi.
01
Nama Sekolah :
Tema : Tempat Parkir 03
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
Kelas/semester : VI/II
A. Standar Kompetensi : 04
Bahasa Indonesia : Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas
PPKN :Menampilkan nilai-nilai pancasila
Matematika :Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah 05
B. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia :Mendeskrifsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil
pengamatan/kunjungan 06
PPKN :Mengenal nilai kejujuran dan sopan santun dalam kehidupan sehari-hari
Matematika : Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk
penggunaan akar dan pangkat.
01
02
C. Tahap Pelaksanaan
1. Tujuan pemebelajaran
- Siswa dapat menghitung luas suatu bangun 03
- Siswa dapat menjelaskan cara parkir yang sopan
- Siswa dapat menulis suatu laporan
2. Rancangan Kegiatan 04
- Menyiapkan buku pelajaran
- Menyiapkan alat peraga berupa gambar-gambar yang berhubungan dengan tema
(tempat parkir) 05
- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok (heterogen)
- Diskusi kelompok
- Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi
3. jalinan konsep
06
D. Pokok Bahasan :
Bahasa Indonesia : Menulis laporan dan menyampaikan hasil laporan
PPKN : Sopan Santun
Matematika : Operasi hitung
01
TAHAP KULMASI
02
a.evaluasi proses
b.evaluasi hasil
03
LEMBAR KERJA SISWA
Nama anggota :
Kelompok :
04
02
03
anfa at adan y a sk en ar io pembelajaran:
M
stematis.
1. pembelajaran lebih si asilan belajar
ah k an a na li si s ke be rh 04
2. memud
siswa.
em u da hk an pe n ya m paian materi. 05
3. m
lajaran.
4. pengatur pola pembe
an tenaga.
5. menghemat waktu d 06
01
02
ario pembelajaran
Tujuan penyusunan sken
03
elajaran bertujuan untuk:
Penyusunan skenario pemb ah urutan
em berik an pedo m an ten tang tahap/langkah-langk
a.M
kegiatan pembelajaran
04
an
be rik an pand ua n ten ta ng uraian kegiatan-kegiat
b.Mem ajar maupun
dilakukan baik oleh peng
pembelajaran yang akan
peserta didik 05
metode,
embe rik an pa ndua n tentang strategi, teknik,
c.M es
n digunakan selama pros
media dan alatyanq aka
pembelajaran berlangsun
g.
naan waktu
06
tentang estimasi penggu
d.Memberikan panduan
belajaran.
pada setiap kegiatan pem
Daftar Pustaka
Resti.(2014).Contoh skenario model pembelajaran webbed. Diakses pada 27 Oktober 2021. http://
miftaresti.blogspot.com/2014/05/contoh-skenario-model-pembelajaran.html?m=1
Skenario Pembelajaran Terpadu Model Connected.2016.Diakses pada 27 Oktober 2021. http://
miftaresti.blogspot.com/2014/05/contoh-skenario-model-pembelajaran.html?m=1
RPP Model Integrated. Diakses pada 27 Oktober 2021.
https://buguruesde.wordpress.com/2012/05/19/rpp-model-integrated-keterpaduan/
Hendra.P.S.(2015).Makalah Skenario Pembelajaran. Diakses pada tanggal 27 Oktober 2021. http://
pututsyuhendra.blogspot.com/2015/10/makalah-skenario-pembelajaran.html
Skenario Pembelajaran. Diakses pada tanggal 27 Oktober 2021. https://
belajar.dedeyahya.web.id/2011/10/skenario-pembelajaran.html
Ahtanan.Defni.Pengembangan skenario pembelajaran. Diakses pada tanggal 27 Oktober 2021. https://
www.academia.edu/36709084/SKENARIO_PEMBELAJARAN
Pranatario.2018. Skenario pembelajran yang menggunakan metode-metode belajar. Diakses pada 27
Oktober 2021. http://pranatario.blogspot.com/2018/03/skenario-pembelajaran-yang-menggunakan.html
Heryansyah.T.R.(2020).5 Alasan pentingnya menyusun rencana pembelajaran. Diakses pada 27 Oktober
2021. https://www.ruangguru.com/blog/menyusun-rencana-pembelajaran
Clautika.(2018). Model-Model Pembelajaran Terpadu(Model Connected, Webbed,Integrated, Nested).
Diakses pada 27 Oktober 2021. http://
clautikaa.blogspot.com/2016/10/model-model-pembelajaran-terpadu-model.html
Model Pembelajaran Skenario Pembelajaran. Diakses pada 27 Oktober 2021. https://
text-id.123dok.com/document/lzgx8w76q-model-pembelajaran-skenario-pembelajaran.html
01
02
03
04
05
T H A N K Y O U
06