Anda di halaman 1dari 31

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Kelompok 1:

Handis Septanti/ 855722998


Asep Junairi/ 855728208
Chatarina Citra S./ 855728261
Mustika Dwihandayani/ 855729715
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 2-2-2
 
Satuan Pendidikan : SD N 2 Margodadi
Mata Pelajaran/ Tema : 1. IPA/ Peduli Terhadap Makhluk Hidup
2. Bahasa Indonesia/ Makanan Sehat
Kelas / Semester : IV / Ganjil
: V / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

1. IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.1 Menganalisis hubungan antara 3.1.1 Mengidentifikasi bagian-bagian pada tubuh
bentuk dan fungsi bagian tubuh tumbuhan
pada hewan dan tumbuhan. 3.1.2 Menghubungkan antara bentuk dan fungsi bagian
tubuh pada tumbuhan
4.1 Menyajikan laporan hasil 4.1.1 Menyajikan laporan (poster) tentang bentuk dan
pengamatan tentang bentuk fungsi tubuh pada tumbuhan
dan fungsi bagian tubuh
tumbuhan.
2. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menjelaskan unsur-unsur iklan media cetak.
disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik
4.4.1 Mendemonstrasikan keunggulan produk/jasa dari
4.4 Memeragakan kembali
iklan.
informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak
atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual
C. MATERI POKOK
 
1. IPA
Bentuk dan Fungsi Bagian Tubuh Tumbuhan

2. Bahasa Indonesia
Iklan Media Cetak atau Elektronik
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. IPA
• Tujuan Umum
Siswa mampu memahami tentang bagian tubuh pada
tumbuhan dan fungsinya dengan tepat.
 
• Tujuan Khusus
1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi
bagian tubuh pada tumbuhan dan fungsinya dengan
tepat.
2. Setelah mengamati, siswa mampu menganalisis
hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada
tumbuhan dengan tepat.
3. Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian tubuh
pada tumbuhan dan fungsinya dengan benar.
2. Bahasa Indonesia

• Tujuan Umum
Siswa mampu memahami tentang unsur-unsur iklan media
cetak dengan tepat.
 
• Tujuan Khusus
1. Setelah mengamati iklan media cetak da elektronik, siswa
dapat menjelaskan unsur-unsur iklan dengan tepat.
2. Setelah bekerja sama dalam kelompok untuk merancang
iklan elektronik, siswa dapat mendemonstrasikan
keunggulan produk/jasa dari iklan dengan tepat.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. IPA : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah dan Penugasan
2. Bahasa Indonesia : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah dan Penugasan

F. MEDIA / ALAT DAN SUMBER BELAJAR


3. IPA
a. Media / Alat:
• Video pembelajaran bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya dari
youtube dengan laman https://
www.youtube.com/watch?v=5K1am8rI_zI
• Berbagai macam media tanaman (daun, akar, batang, bunga, dan
buah)
• Karton dan alat gambar

b. Sumber Belajar :
• Buku Pedoman Guru Kelas IV Tema 3. Peduli Terhadap Makhluk
Hidup (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 13. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
• Buku Siswa Kelas IV Tema 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 13. Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018)
2. Bahasa Indonesia
a. Media / Alat:
• Video pembelajaran tentang iklan media cetak dan elektronik.

b. Sumber Belajar :
• Buku Pedoman Guru Kelas V Tema 3. Makanan Sehat (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 13. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018)
• Buku Siswa Kelas V Tema 3. Makanan Sehat (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 13. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kelas IV Kelas V
Waktu
Kegiatan Awal 10 menit
Pada kegiatan awal, siswa kelas IV dan V berada pada ruang kelas
yang berbeda tetapi letak kelas berdekatan. Kedua kelas diberikan
arahan secara bergantian.
1. Mengkondisikan siswa
2. Memberi salam dan berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
5. Tepuk semangat dan menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Memberikan apersepsi tentang materi pelajaran yang akan
dipelajari
Alokasi
Kelas IV Kelas V
Waktu
Kegiatan Inti Kegiatan Inti 50 menit
1. Guru mengajak siswa menonton video 1. Guru membagi siswa ke dalam 6
pembelajaran dari youtube. kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5 siswa.
2. Guru membagi siswa ke dalam 6
kelompok, masing-masing kelompok 2. Guru menunjukkan beberapa iklan
terdiri dari 4-5 siswa. media cetak dan mengajak siswa
menonton beberapa iklan elektronik.
3. Siswa mengamati video pembelajaran 3. Siswa mengamati iklan media cetak
tentang tumbuhan yang lengkap dan iklan elektronik.
dengan bagian tubuh tumbuhan, jenis
dan fungsinya. 4. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab tentang iklan media cetak dan
4. Guru memberikan rangsangan iklan elektronik yang telah disaksikan
pertanyaan berdasarkan video yang dan mencari unsur-unsur dalam iklan
telah disaksikan dan melakukan tanya media cetak dan elektronik.
jawab. 5. Dengan anggota kelompoknya, siswa
5. Guru membagikan media tanaman ke diminta untuk membuat iklan
produk/jasa.
masing-masing kelompok. Kelompok 1
mendapat daun, kelompok 2 akar, 6. Siswa melakukan persiapan dan
kelompok 3 batang, kelompok 4 bunga memetakan hal-hal yang harus
mereka persiapkan untuk membuat
dan kelompok 5 buah. iklan tersebut. Durasi iklan maksimal
3 menit.
Alokasi
Kelas IV Kelas V
Waktu
6. Masing-masing kelompok mengamati 7. Guru berkeliling dan memberikan
tanamannya lalu mengidentifikasi dan umpan balik langsung terhadap
mendiskusikan bagian tubuh persiapan iklan yang dibuat oleh siswa
untuk memastikan bahwa rancangan
tumbuhan, jenis dan fungsinya . iklan elektronik yang dibuat
7. Selanjutnya membuat laporan hasil memenuhi kriteria iklan yang baik.
pengamatan dan diskusi dalam bentuk 8. Guru kembali ke kelas IV untuk
poster. melanjutkan pembelajaran.
8. Guru pergi ke kelas V untuk 9. (Setelah kembali ke kelas V), guru
memberikan pembelajaran. meminta siswa untuk mempraktikkan
iklan yang telah dibuat bersama
9. (Setelah kembali ke kelas IV, siswa dengan kelompoknya.
diminta untuk mempresentasikan hasil 10. Guru bersama dengan siswa
diskusinya menggunakan poster yang melakukan tanya jawab mengenai
mereka buat). materi yang telah dipelajari.
10. Melakukan sesi tanya jawab. 11. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya.
11. Guru memberikan penguatan atas
jawaban siswa. 12. Guru mengajak siswa untuk menarik
kesimpulan mengenai materi yang
12. Guru mengajak siswa untuk menarik telah dibahas.
kesimpulan mengenai materi yang telah
dibahas.
Alokasi
Kelas IV Kelas V
Waktu
13. Guru memberikan soal evaluasi. 13. Guru memberikan soal evaluasi.
14. Guru kembali ke kelas V untuk 14. Guru kembali ke kelas IV.
melanjutkan pembelajaran. 15. (Setelah kembali ke kelas V), guru
15. (Setelah kembali ke kelas IV), guru meminta siswa untuk mengumpulkan
meminta siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi yang telah dikerjakan
hasil evaluasi yang telah dikerjakan secara berkelompok.
secara berkelompok.

Penutup Penutup 10 menit


1. Guru bersama siswa melalukan refleksi 1. Guru bersama siswa melalukan
mengenai kegiatan pembelajaran. refleksi mengenai kegiatan
2. Guru memberikan penguatan terhadap pembelajaran.
kegiatan pembelajaran yang telah 2. Guru memberikan penguatan
dipelajari. terhadap kegiatan pembelajaran yang
3. Guru memberikan informasi tentang telah dipelajari.
materi yang akan dipelajari pada 3. Guru memberikan informasi tentang
pembelajaran berikutnya. materi yang akan dipelajari pada
4. Guru meminta salah satu siswa untuk pembelajaran berikutnya.
memimpin doa. 4. Guru meminta salah satu siswa untuk
5. Guru menutup pembelajaran dengan memimpin doa.
salam. 5. Guru menutup pembelajaran dengan
salam.
H. PENILAIAN

Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Lembar observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan dan Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/rubrik penilaian
 
 
Jati Agung, ……………….
Mengetahui,
Kepala SD N 2 Margodadi Guru Kelas
 
 
 
 
…………………………. ……………………………
 
LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN

1. IPA

 Bagian-bagian tumbuhan (akar, batang, daun, bunga, dan biji).


 Fungsi bagian-bagian tumbuhan
Setiap bagian tumbuhan, yaitu akar, batang, daun, biji, bunga dan
buah memiliki peran yang berbeda untuk membuat tumbuhan
tetap hidup.
 Memelihara tumbuhan adalah bagian dari kegiatan menjaga
keseimbangan dan pelestarian lingkungan. Maka menanam
tumbuhan dan merawatnya adalah salah satu upaya untuk
menjaga kelestarian lingkungan. Oleh sebab itu, untuk menjaga
kelestarian lingkungan, tumbuhan sebagai sumber daya alam
hayati perlu dijaga keberadaannya.
 Biji merupakan cikal bakal bagi sebagian tumbuhan untuk terus
bertahan sehingga terjaga kelestariannya. Biji adalah bagian
penting tumbuhan yang berfungsi untuk mempertahankan
kelestariannya.
MATERI PEMBELAJARAN

2. Bahasa Indonesia
EVALUASI PENGETAHUAN

1. IPA

 Alat evaluasi pengetahuan:


• Pertanyaan tertulis sebagai berikut :
1. Tuliskan 6 bagian dari tumbuhan beserta fungsinya!
2. Apakah nama lain dari biji berkeping satu dan biji berkeping
dua?
3. Tuliskan 4 kewajiban kita terhadap tanaman yang ada di
sekitar kita!
4. Tuliskan 2 manfaat bunga bagi manusia?
5. Apabila tanamanmu ada yang berbunga wangi, apa yang
sebaiknya kamu lakukan?
• Pedoman Penskoran

IPA

No. Pertanyaan Alternatif Jawaban Skor


1. Tuliskan 6 bagian Akar : Akar berfungsi sebagai bagian yang 5 x 6 = 30
dari tumbuhan mengokohkan tumbuhan, menyerap zat-zat mineral
beserta fungsinya! dan air, dan pada beberapa tumbuhan berfungsi
  sebagai tempat penyimpan cadangan makanan.
Batang : Bagian tumbuhan yang berada di atas tanah
adalah batang yang sebagai tempat munculnya daun,
bunga, dan buah, mengedarkan mineral dan air yang
diserap akar, serta zat makanan hasil fotosintesis ke
seluruh bagian tubuh tumbuhan.
No. Pertanyaan Alternatif Jawaban Skor

Daun : Berfungsi sebagai tempat berlangsungnya


fotosintesis karena daun banyak mengandung zat
warna hijau yang disebut klorofil.
Bunga : Berfungsi sebagai alat perkembangbiakan
tumbuhan biji.
Buah : Buah merupakan bagian tumbuhan yang
berfungsi melindungi biji serta cadangan makanan
buat biji berkecambah.
Biji : Biji merupakan hasil dari pembuahan yang terjadi
akibat penyerbukan antara serbuk sari sel telur pada
putik. Jika biji ditanam akan tumbuh menjadi
tumbuhan baru
No. Pertanyaan Alternatif Jawaban Skor

2. Apakah nama lain dari Biji berkeping satu disebut monokotil dan biji 2
biji berkeping satu dan berkeping dua disebut dikotil.
biji berkeping dua?
 

3. Apabila tanamanmu Menyirami dan memberi pupuk setiap hari agar 3


ada yang berbunga bunga itu tumbuh subur dan dapat berbunga
wangi, apa yang wangi lebih banyak.
sebaiknya kamu
lakukan?
No. Pertanyaan Alternatif Jawaban Skor
4. Tuliskan 2 manfaat bunga - bunga menjadikan lingkungan lebih indah dan 4
bagi manusia! mengharumkan udara di sekitarnya.
  - dapat dimanfaatkan sebagai bahan masakan,
misalnya bunga dahlia pompone untuk
penghias kue atau minuman dan bunga telang
untuk membuat teh.
- dapat dimanfaatkan sebagai obat, misalnya
bunga fuchsia untuk menurunkan tekanan
darah yang tinggi.

5. Tuliskan 3 kewajiban - Merawat kelestariannya dengan rajin 6


kita terhadap tanaman menyiram tanaman setiap hari
yang ada di sekitar kita! - Memberi pupuk
- Tidak memetik tumbuhan sembarangan

Skor maksimal 45
Nilai =
EVALUASI PENGETAHUAN

2. Bahasa Indonesia

 Alat evaluasi pengetahuan:


• Pertanyaan tertulis sebagai berikut :
• Pedoman Penskoran

Bahasa Indonesia

No. Pertanyaan Alternatif Jawaban Skor


RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
1. IPA

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Identifikasi Laporan hasil Laporan hasil Laporan hasil Laporan hasil
bagian-bagian pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
tumbuhan menunjukan menunjukan menunjukan menunjukan
identifikasi identifikasi identifikasi identifikasi
semua bagian sebagian besar sebagian bagian sebagian kecil
tumbuhan bagian tumbuhan bagian
dengan cermat tumbuhan dengan cermat tumbuhan
dengan cermat dengan cermat

Identifikasi Laporan hasil Laporan hasil Laporan hasil Laporan hasil


Fungsi pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
semua fungsi sebagian besar sebagian fungsi sebagian kecil
dari tumbuhan fungsi dari dari tumbuhan fungsi dari
dengan benar tumbuhan dengan benar tumbuhan
dengan benar dengan benar
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Menanggapi Siswa mampu Siswa mampu Siswa cukup Siswa kurang
pertanyaan menanggapi menanggapi mampu cukup mampu
pertanyaan pertanyaan menanggapi menanggapi
dengan sangat dengan baik pertanyaan pertanyaan
baik dengan dengan

Nilai Akhir Peserta didik = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 100
Keterangan:
Skor yang diperoleh peserta didik adalah skor yang diperoleh peserta didik dari kriteria 1-3.
Pada rubrik ini skor maksimal adalah 4 x 3 = 12.
Kriterian Penilaian

No Nama Identifikasi Skor Nilai


Identifikasi Menanggapi
bagian-bagian
Fungsi pertanyaan
tumbuhan

1  A 4 4 3 11 92

 
2  B 3 2 8 67
 3
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
2. Bahasa Indonesia

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria
(3) (2) (1)
Peserta didik sudah Peserta didik kurang Peserta didik belum
siap ketika siap ketika siap ketika
Kesiapan
pembelajaran akan pembelajaran akan pembelajaran akan
dimulai dimulai dimulai
Peserta didik sudah Peserta didik kurang Peserta didik tidak
Kedisiplinan disiplin saat disiplin pembelajaran. disiplin saat
pembelajaran. pembelajaran.
Peserta didik sudah Peserta didik kurang Peserta didik tidak
jujur dalam jujur dalam jujur dalam
Kejujuran
mengerjakan tugas. mengerjakan tugas. mengerjakan tugas.

Peserta didik percaya Peserta didik kurang Peserta didik tidak


diri dalam berinteraksi percaya diri dalam percaya diri dalam
Percaya diri
di kelas. berinteraksi di kelas. berinteraksi di kelas.
Nilai Akhir Peserta didik = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 100

Keterangan:
Skor yang diperoleh peserta didik adalah skor yang diperoleh peserta didik dari kriteria
1-4.
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor maksimal. Pada rubrik
ini skor ideal = 4 x 3 = 12.
 
Kriterian Penilaian

No Nama Skor Nilai


Kesiapan Kedisiplin Kejujuran Percaya diri

1  A 3 3 3 2 11 92

2  B  3 2 2 3 10 83
