Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: Produktif TMO : XII / 5 :1 : 10 x 45 Menit : Memelihara/Service Engine dan Komponen-komponennya : Mengidentifikasi komponen-komponen engine dan prinsip kerja

Indikator

: Mengidentifikasikan komponen-komponen utama engine

Dapat menjelaskan pinsip kerja motor 4 tak dan 2 tak Dapat mengidentifikasikan komponen-komponen utama pada engine

I.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pinsip kerja motor 4 tak dan 2 tak Siswa dapat mengidentifikasikan komponen-komponen utama pada engine

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kerja Keras Kreatif Rasa ingin Tahu Bersahabat/komunikatif Peduli lingkungan Tanggung Jawab

II.

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Demonstrasi

III.

Langkah langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa Guru memberikan ilustrasi awal tentang prinsip kerja motor/engine

B. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang komponen-komponen engine beserta

fungsinya Guru mendemonstrasikan/memperlihatkan komponen-komponen engine

Elaborasi Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya Guru membuat kelompok diskusi Guru mempersilahkan kelompok mempresentasikan hasil diskusi Guru mempersilahkan siswa untuk menulis minimal 20 nama komponenkomponen/bagian-bagian mesin Guru menunjuk komponen-komponen untuk disebutkan siswa nama komponen tersebut Konfirmasi IV. Guru memberikan umpan balik pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan komponen-komponen engine dan kelengkapannya Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi Guru memfasilitasi untuk diskusi kelompok

C. Kegiatan Akhir Guru memberikan feed back pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan tentang mesin Guru memberi tugas untuk mencari artikel tentang komponen-komponen mesin. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama Guru memberikan salam

Alat/Bahan/Sumber Belajar LCD Proyektor New Step 1 Power point komponen-komponen engine Trainer engine SST dan peralatan tangan untuk kendaraan ringan Manual repair (buku panduan praktek)

Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: 2, 3, 4, 5 dan 6 : 50 x 45 Menit : Memelihara/Service Engine dan Komponen-komponennya : Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya : Kemampuan memelihara/servis ringan (tune up) dan komponen-komponennya secara berkala

I.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan servis ringan (tune up) pada kendaraan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kerja Keras II. III. Kreatif Rasa ingin Tahu Bersahabat/komunikatif Peduli lingkungan Tanggung Jawab

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Demonstrasi Praktik

Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa Guru memberikan ilustrasi awal tentang engine tune up B. Kegiatan Inti Elaborasi Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya Guru membuat kelompok diskusi

Eksplorasi Guru menjelaskan materi tentang engine tune up Guru mendemonstrasikan engine tune up

Konfirmasi

Guru mempersilahkan kelompok mempresentasikan hasil diskusi

Guru memberikan umpan balik pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan engine tune up. Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi Guru memfasilitasi untuk diskusi kelompok

C.

Kegiatan Akhir Guru memberikan feed back pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan pekerjaan engine tune up Guru memberikan salam

Pertemuan 3, 4 dan 5 A. Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa Guru menjelaskan tentang SOP praktik Guru dan siswa mempersiapkan alat dan bahan

B. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan cara-cara dan bagian-bagian pekerjaaan yang dilakukan saat pelaksanaan praktik Guru mendemonstrasikan cara-cara pemeriksaan dalam pelaksanaan praktik

Elaborasi Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya sebelum pelaksanaan praktik Guru membuat kelompok praktik Siswa memeriksa kelengkapan alat dan bahan praktik Guru mempersilahkan kelompok mempraktikkan sesuai SOP Guru mempersilahkan siswa untuk membuat laporan setiap selesai melaksanakan praktik Konfirmasi Guru memberikan umpan balik pada siswa untuk menyimpulkan hasil pekerjaan praktik yang telah dilakukan masing-masing kelompok. Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi

Guru memfasilitasi untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar selama pelaksanaan praktik

C. Kegiatan Akhir Guru memberikan feed back pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan pekerjaan engine tune up Guru menyuruh siswa untuk membersihkan ruang praktik dan mengembalikan peralatan dan bahan praktik pada tempatnya. Guru memberikan salam

Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa Guru dan siswa mempersiapkan alat dan bahan

B. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan maksimal waktu yang dibutuhkan untuk tes masing-masing siswa Elaborasi Guru memanggil satu persatu siswa untuk melakukan tes praktik Siswa melakukan tes praktik

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik pada siswa tentang hasil pekerjaan praktik yang telah dilakukan masing-masing siswa. Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi Guru memfasilitasi untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar selama pelaksanaan tes praktik C. Kegiatan Akhir Guru memberikan feed back pada siswa tentang hasil tes praktik Guru menyuruh siswa untuk membersihkan ruang praktik dan mengembalikan peralatan dan bahan praktik pada tempatnya Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama Guru memberikan salam

IV.

Alat/Bahan/Sumber Belajar LCD Proyektor New Step 1 Power point engine tune up Toyota Trainer engine dan/atau Unit kendaraan SST dan peralatan tangan untuk kendaraan ringan (tune up) Manual repair (buku panduan praktek)

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Memelihara/Service Engine dan Komponen-komponennya : Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya :

Membongkar dan memeriksa/mengukur hasil overhoul sesuai SOP Melakukan perbaikan/penggantian komponen-komponen engine

I.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan overhaoul pada kendaraan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kerja Keras Kreatif Rasa ingin Tahu Bersahabat/komunikatif Peduli lingkungan Tanggung Jawab

II.

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Demonstrasi Praktik

III.

Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan 7 dan 8 A. Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa Guru memberikan ilustrasi awal tentang overhaul mesin Guru dan siswa mempersiapkan alat dan bahan

B. Kegiatan Inti Eksplorasi Elaborasi Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya sebelum pelaksanaan praktik Guru membuat kelompok praktik Siswa memeriksa kelengkapan alat dan bahan praktik Guru mempersilahkan kelompok mempraktikkan sesuai SOP Guru mempersilahkan siswa untuk membuat laporan setiap selesai melaksanakan praktik Konfirmasi Guru memberikan umpan balik pada siswa untuk menyimpulkan hasil pekerjaan praktik yang telah dilakukan masing-masing kelompok. Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi Guru memfasilitasi untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar selama pelaksanaan praktik Guru menjelaskan materi tentang overhaul dan pemeriksaannya Guru mendemonstrasikan pengukuran dan pemeriksaan

C. Kegiatan Akhir Guru memberikan feed back pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan pekerjaan overhaul Guru menyuruh siswa untuk membersihkan ruang praktik dan mengembalikan peralatan dan bahan praktik pada tempatnya Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama Guru memberikan salam

Pertemuan 9 A. Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa Guru dan siswa mempersiapkan alat dan bahan

B. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan maksimal waktu yang dibutuhkan untuk tes masing-masing siswa

Elaborasi Guru memanggil satu persatu siswa untuk melakukan tes praktik Siswa melakukan tes praktik

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik pada siswa tentang hasil pekerjaan praktik yang telah dilakukan masing-masing siswa. Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi Guru memfasilitasi untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar selama pelaksanaan tes praktik C. Kegiatan Akhir Guru memberikan feed back pada siswa tentang hasil tes praktik Guru menyuruh siswa untuk membersihkan ruang praktik dan mengembalikan peralatan dan bahan praktik pada tempatnya Guru memberikan salam

IV.

Alat/Bahan/Sumber Belajar LCD Proyektor New Step 1 Trainer engine dan/atau Unit kendaraan SST dan peralatan tangan untuk kendaraan ringan Manual repair (buku panduan praktek)

Penilaian 1. 2. Laporan siswa Tes Praktik

Kunci Jawaban dan Pedoman Penilian No 1.a. b. c. d. e. Jawaban Mesin Bensin Mesin Diesel Mesin Gas Mesin Roket Mesin Jet Skor Maksimum 2. Skor 2 2 2 2 2 10

Prisip kerja motor 2 tak yaitu tiap siklusnya terdiri dari dua 5 langkah torak, poros engkolnya berputar satu kali selama torak menyelesaikan dua langkah.

Prinsip kerja motor 4 tak yaitu tiap siklusnya terdiri dari 4 5 langkah, poros engkol berputar dua putaran penuh selama torak menyelesaikan empat langkah dalam tiap siklusnya. Skor Maksimum 10 2 2 2 2 2 10

3.1. 2. 3. 4. 5.

Blok silinder Kepala Silinder Mekanisme Katup Piston dan Batang Piston Bak Oli Skor Maksimum

4. a.

agar tidak terdapat kebocoran campuran bahan bakar dan udara 5 saat berlangsungnya kompresi

b. tahanan gesek antara torak dan silinder yang terjadi sekecil 5 mungkin Skor Maksimum Total Skor Maksimum Nilai = (Skor Perolehan : 40) x 100 10 40
