Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sejarah Kebudayaan Islam

KELAS XII IPA I SEMESTER GANJIL Sebagai Syarat Pelaksanaan PPL IAIN SURAKARTA

Disusun Oleh Nama : Annisa Sholihah NIM : 260931029

Madrasah Aliyah Negeri Karanganom Klaten Kabupaten Klaten Jawa Tengah 2O12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MA Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MAN Karanganom Klaten : Aqidah Akhlak : XI IPS 1 / ganjil : 1 x 45 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi 2. Memahami aliran-aliran ilmu kalam dan tokoh-tokohnya B. Kompetensi Dasar 2.1 Menjelaskan aliran-aliran ilmu kalam syiah , tokoh-tokoh dan pandanganpandangannya C. Indikator 1. Mampu menjelaskan secara garis besar latar belakang munculnya aliran syiah 2. Mampu menyebutkan tokoh-tokoh aliran syiah 3. Mampu menjelaskan dasar-dasar pemikiran aliran ilmu kalam D. Muatan nilai-nilai karakter : religious, toleransi, rasa ingin tau . E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan secara garis besar latar belakang munculnya aliran syiah 2. Siswa mampu menyebutkan tokoh-tokoh aliran syiah

3. Siswa mampu menjelaskan dasar-dasar pemikiran aliran syiah F. Materi Pembelajaran : Aliran Ilmu Kalam Syiah G. Metode pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

H. Langkah-langkah pembelajaran 1. kegiatan awal a. guru mengucapkan salam menyapa dan mengabsen siswa b. apersepsi dan motivasi 1) Siswa diajak mengingat kembali pelajaran sebelumnya. 2) Siswa domotivasi untuk mempelajari aliran-aliran dalam ilmu kalam 2. kegiatan inti a. Eksplorasi Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok untuk mencari informasi terkait materi Siswa mendiskusikan informasi materi yang telah di dapat dengan kelompoknya b. Elaborasi

masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi setiap kelompok harus memberikan tanggapan atau pertanyaan kepada kelompok yang sedang presentasi

c. Konfirmasi Guru memberikan penguatan dan pembenaran dari presentasi siswa

3. Kegiatan penutup a. Guru memberikan kesimpulan dan penambahan materi b. Guru memberikan pertanyaan sebagai evaluasi c. Guru mengakhiri pelajaran dan mengucap salam I. Sumber dan media pembelajaran 1. Sumber pembelajaran Buku Aqidah Akhlak madrassah aliyah PT Karya Toha Putra Internet

2. Media pembelajaran White board dan spidol

J. Penilaian / lembar evaluasi

Indicator Pencapaian 1.Mampu menjelaskan secara garis besar latar belakang munculnya aliran syiah 2. Mampu menyebutkan tokoh-tokoh aliran syiah 3.Siswa mampu menjelaskan dasar-dasar pemikiran aliran syiah

Jenis penilaian Tes lisan

Bentuk penilaian Subyektif test

Contoh instrument Jelaskan secara singkat sejarah munculnya aliran syiah!

Tes lisan Tes lisan

Subyektif test Subyektif test

Sebutkan tokoh tokoh dalam aliran syiah! Sebutkan apa saja dasar dasar pemikiran aliran syiah?

Klaten, 28 September 2012 Guru pamong Praktikan

Achmat Munjamil, S.Ag NIP.

Annisa Sholihah NIM. 260931029
