Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XII/I

Pertemuan Ke- : 2,3,4

Alokasi Waktu : 120 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar:

Menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari fungsi aljabar dan fungsi trigonometri yang
sederhana

Indikator :

• Menghitung integral tentu dengan menggunakan integral tak tentu

• Menghitung integral dengan rumus integral substitusi

• Menghitung integral dengan rumus integral parsial

I. Tujuan Pembelajaran :

II. Materi Ajar :

III. Metode Pembelajaran :

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

• Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing

• Menerangkan rangkuman pengertian integral tentu dan tak tentu serta notasi integral

• Memberikan pertanyaan pancingan kepada siswa mengenai menghitung integral tak


tentu

B. Kegiatan Inti

• Menginformasikan mengenai rumus Integral tak tentu dari fungsi Aljabar

• Memberikan contoh menentukan integral tak tentu dari fungsi-fungsi Aljabar

• Memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan mengenai


integral tak tentu dari buku paket.

• Membahas soal-soal yang telah dikerjakan


• Merancang aturan integral tak tentu dari fungsi-fungsi trigonometri yang telah dibahas
pada pembahasan turunan trigonometri

• Menginformasikan rumus-rumus Integral tak tentu dari fungsi trigonometri serta


menambahkan mengenai variabel sudut ax + b (a dan b bilangan real dengan a bukan
0)

• Memberikan contoh penyelesaian soal pada integral tak tentu dari fungsi trigonometri.

• Memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan pada buku
paket mengenai integral tak tentu pada fungsi trigonometri.

• Menginformasikan mengenai penerapan integral tak tentu dalam menentukan fungsi


F(x), jika F’(x) dan F(a) diketahui, penerapan integral tak tentu dalam menentukan
persamaan kurva dan menentukan persamaan gerak benda.

• Menginformasikan pengintegralan dengan cara substitusi yang dapat diubah ke dalam


bentuk ∫ f(u)du

• Memberikan contoh langkah penyelesaian soal penerapan integral dan soal mengenai
pengintegralan dengan cara substitusi.

• Memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan soal latihan mengenai penerapan
integral dan pengintegralan dengan cara substitusi pada buku paket.

• Menginformasikan pengintegralan yang memuat bentuk a2 − x2 , a2 + x2 ,


x2 − a2

• Memberikan contoh langkah penyelesaian soal dari bentuk subtitusi trigonometri


tersebut.

• Memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan latihan pada buku paket.

• Menginformasikan mengenai integral parsial

• Memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan latihan pada buku paket.

C. Kegiatan Akhir

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

VI. Penilaian
