Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sokolah : SMP Negeri 1 Lembang


Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : 7/ 2

1. Standar Kompetensi:
3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer

2. Kompetensi Dasar:
3.1. Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras Komputer

3. Indikator:
* Mengidentifikasi berbagai perangkat keras komputer
* Mengidentifikasi berbagai peralatan Input, proses, output
* Mengidentifikasi berbagai jenis media penyimpanan data

4. Alokasi waktu:
8 X 40 menit

5. Tujuan Pembelajaran:
– Siswa mengenal berbagai komponen perangkat keras komputer
– Siswa mampu menunjukkan berbagai komponen perangkat keras komputer
– Siswa mampu menunjukkan nama-nama, kapasitas, fungsi media penyimpan
data
– Siswa dapat membedakan peralatan Input, Proses, Output

6. Materi Ajar (Materi Pokok):


– Menunjukkan komponen perangkat keras komputer beserta fungsinya
– Membedakan peralatan Input, Peralatan Proses, Peralatan Output
– Menunjukkan beberapa media penyimpan data (Kapasitas, fungsi, namanya)
– Media penyimpan data (seperti: Flashdisk, MMC, SD, CF, Card reader, CD,
Disket, Kaset Video, Kaset tape, dll)

7. Metode Pembelajaran:
– Ceramah
– Tanya-jawab
– Diskusi

8. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan:


1) Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (dengan
harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembelajaran hari ini
– Siswa menyimak berbagai pertanyaan yang diajukan guru
– Siswa mengajukan berbagai pertanyaan kepada guru
– Guru menerangkan berbagai perangkat keras komputer beserta cara kerja
dan fungsinya

C. Kegiatan Penutup:
– Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi
ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

2) Pertemuan ke 2
A. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (dengan
harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembelajaran hari ini
– Siswa menyimak berbagai pertanyaan yang diajukan guru
– Siswa mengajukan berbagai pertanyaan kepada guru
– Guru Menggambarkan Diagram input --> proses --> output
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan Diagram input --> proses --> output
– Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok diskusi
– Siswa mendiskusikan perbedaan peralatan input, proses, output
– Guru memberikan tugas pada tiap kelompok untuk membuat laporan
mengidentifikasi peralatan input, proses, output

C. Kegiatan Penutup:
– Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi
ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

3) Pertemuan ke 3
A. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (dengan
harapan siswa menanggapinya)
– Guru mengumpulkan tugas laporan siswa dan memeriksanya

B. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembelajaran hari ini
– Siswa menyimak berbagai pertanyaan yang diajukan guru
– Siswa mengajukan berbagai pertanyaan kepada guru
– Guru memperlihatkan berbagai media penyimpan data (dengan alat peraga)
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan media penyimpan data
– Siswa mengajukan pertanyaan tentang media penyimpan data
– Guru meminta siswa menunjukkan jenis-jenis media penyimpan data

C. Kegiatan Penutup:
– Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi
ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

4) Pertemuan ke 4
- Ulangan

9. Sumber Belajar:
– Buku Panduan
– Alat Tulis
– Media Peraga
– Perangkat komputer

10.Penilaian:
A. Teknik Penilaian
- Test identifikasi

B. Bentuk Instrumen
– Identifikasi Komponen perangkat keras komputer
– Identifikasi Media Penyimpan Data

C. Contoh Instrumen
1. Siswa diminta menuliskan berbagai perangkat keras yang berhubungan
dengan komputer
2. Siswa diminta membedakan alat input proses output
3. Siswa diminta menunjukkan nama dari media penyimpan data yang
ada di atas meja.

Nilai: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sokolah : SMP Negeri 1 Lembang


Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : 7/2

11.Standar Kompetensi:
3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer

12. Kompetensi Dasar:


3.2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi

13. Indikator:
* Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak komputer
* Mengidentifikasi perangkat lunak berbasis presentasi/multimedia

14. Alokasi waktu:


8 X 40 menit

15.Tujuan Pembelajaran:
– Siswa mengenal berbagai software aplikasi Pengolah kata
– Siswa mengenal berbagai software aplikasi Pengolah angka
– Siswa mengenal berbagai software aplikasi Pengolah gambar
– Siswa mengenal perangkat lunak berbasis presentasi/multimedia

16.Materi Ajar (Materi Pokok):


– Menunjukkan komponen perangkat lunak komputer beserta fungsinya

17.Metode Pembelajaran:
– Ceramah - Unjuk kerja
– Tanya-jawab - Diskusi

18. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan:


1) Pertemuan ke 5
D. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (dengan
harapan siswa menanggapinya)
– Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik

E. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembelajaran hari ini
– Siswa menyimak berbagai pertanyaan yang diajukan guru
– Siswa mengajukan berbagai pertanyaan kepada guru
– Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi pengolah kata

F. Kegiatan Penutup:
– Refleksi, Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara
keseluruhan (materi ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang
dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan
2) Pertemuan ke 6
A. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (dengan
harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembelajaran hari ini
– Siswa menyimak berbagai pertanyaan yang diajukan guru
– Siswa mengajukan berbagai pertanyaan kepada guru
– Mengamati perangkat lunak program aplikasi pengolah angka

C. Kegiatan Penutup:
– Refleksi, Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara
keseluruhan (materi ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang
dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

3) Pertemuan ke 7
A. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (dengan
harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembelajaran hari ini
– Siswa menyimak berbagai pertanyaan yang diajukan guru
– Siswa mengajukan berbagai pertanyaan kepada guru
– Mengamati perangkat lunak program aplikasi pengolah gambar
– Siswa mengenal perangkat lunak berbasis presentasi/multimedia

C. Kegiatan Penutup:
– Refleksi, Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara
keseluruhan (materi ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang
dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

4) Pertemuan ke 8
- Ulangan

19.Sumber Belajar:
– Buku Panduan
– Alat Tulis
– Media Peraga
– Perangkat komputer

20.Penilaian:
A. Teknik Penilaian
- Test unjuk kerja

B. Bentuk Instrumen
– Observasi

C. Contoh Instrumen
Lembar observasi

No Nama siswa Skor


1
2
dst
Nilai: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sokolah : SMP Negeri 1 Lembang


Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : 7/2

21.Standar Kompetensi:
3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer

22. Kompetensi Dasar:


3.3. Mengidentifikasi kegunaan dari beberapa program aplikasi

23. Indikator:
* Mengidentifikasi berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi
Microsoft paint
* Mengidentifikasi berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi
Microsoft Notepad / Wordpad
* Mengidentifikasi berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi
lainnya
* Mengidentifikasi kegunaan perangkat lunak asesories lainnya di Microsoft
Windows

24. Alokasi waktu:


10 X 40 menit

25.Tujuan Pembelajaran:
– Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi (MS Paint, Notepad,
Wordpad dan aplikasi lainnya)
– Menggunakan program aplikasi asesories yang ada di Microsoft Windows

26.Materi Ajar (Materi Pokok):


– perangkat lunak program aplikasi (MS. Paint, Notepad, Wordpad, accessories)
– Lembar kerja praktikum

27.Metode Pembelajaran:
– Ceramah - Unjuk kerja
– Tanya-jawab

28. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan:


1) Pertemuan ke 9
G. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi pengolah kata
– Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik

H. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan program aplikasi Microsoft Paint
– Menggunakan program aplikasi Microsoft Paint untuk
○ Membuat image baru
○ Menyimpan image
○ Membuka image lama
I. Kegiatan Penutup:
– Refleksi, Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara
keseluruhan (materi ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang
dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

2) Pertemuan ke 10
A. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (dengan
harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembelajaran hari ini
– Menggunakan program aplikasi Notepad/Wordpad untuk
○ Membuat dokumen baru
○ Menyimpan dokumen
○ Membuka dokumen lama

C. Kegiatan Penutup:
– Refleksi, Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara
keseluruhan (materi ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang
dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

3) Pertemuan ke 11
A. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (dengan
harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembelajaran hari ini
– Menggunakan program aplikasi Corel Draw untuk
○ Membuat image baru
○ Menyimpan image
○ Membuka image lama

C. Kegiatan Penutup:
– Refleksi, Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara
keseluruhan (materi ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang
dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

4) Pertemuan ke 12
A. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (dengan
harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembelajaran hari ini
– Menggunakan program aplikasi Accessories lainnya
○ Mengoperasikan program kalkulator
○ Mengoperasikan program address book

C. Kegiatan Penutup:
– Refleksi, Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara
keseluruhan (materi ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang
dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

5) Pertemuan ke 13
- Ulangan

29.Sumber Belajar:
– Buku Panduan
– Alat Tulis
– Media Peraga
– Perangkat komputer

30.Penilaian:
A. Teknik Penilaian
Test unjuk kerja

B. Bentuk Instrumen
Problem solving

C. Contoh Instrumen
Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat dokumen baru,
mengetikkan isi dokumen sesuai perintah yang ada di lembar praktikum,
menyimpannya dengan nama masing-masing!

Nilai: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sokolah : SMP Negeri 1 Lembang


Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : 7/2

31.Standar Kompetensi:
3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer

32. Kompetensi Dasar:


3.4. Mempraktikkan satu program aplikasi

33. Indikator:
* Membuka dan menutup program aplikasi Microsoft Word
* Mengidentifikasi menu-menu yang ada di program aplikasi Microsoft Word

34. Alokasi waktu:


8 X 40 menit

35.Tujuan Pembelajaran:
– Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi Microsoft Word
– Menjelaskan Menu-menu yang ada di program aplikasi Microsoft Word

36.Materi Ajar (Materi Pokok):


– perangkat lunak program aplikasi Microsoft Word
– Lembar kerja praktikum

37.Metode Pembelajaran:
– Ceramah - Unjuk kerja
– Tanya-jawab

38. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan:


1) Pertemuan ke 14
J. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi pengolah kata
– Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik

K. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan program aplikasi Microsoft Word
– Menggunakan program aplikasi Microsoft word untuk
○ Membuat dokumen baru
○ Menyimpan dokumen

L. Kegiatan Penutup:
– Refleksi, Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara
keseluruhan (materi ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang
dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

2) Pertemuan ke 15
A. Kegiatan Pendahuluan:
– Guru memeriksa absensi siswa
– Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai kegiatan seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan TIK (dengan
harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti:
– Guru mengemukakan berbagai informasi dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembelajaran hari ini
– Menggunakan Menu-menu yang ada di program aplikasi Microsoft Word
untuk
○ Membuat dokumen baru
○ Mengedit dokumen
○ Menyimpan dokumen
○ Membuka dokumen lama

C. Kegiatan Penutup:
– Refleksi, Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara
keseluruhan (materi ajar, pendapat siswa secara keseluruhan, dsb) yang
dipelajari hari ini
– Siswa diberi waktu untuk menanggapi secara lisan

3) Pertemuan ke 16
– Ulangan
– Penugasan Proyek

39.Sumber Belajar:
– Buku Panduan
– Alat Tulis
– Media Peraga
– Perangkat komputer

40.Penilaian:
A. Teknik Penilaian
Test unjuk kerja

B. Bentuk Instrumen
Problem solving

C. Contoh Instrumen
Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat dokumen baru,
mengetikkan isi dokumen sesuai perintah yang ada di lembar praktikum,
menyimpannya dengan nama masing-masing!

Nilai: 10
