Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pengajaran Senam

Dosen Pengampu : Drs. Dapan, M.Kes

Oleh : Fransisca Eka Sari Bayu Rizky Hernita Intan Gusmaya Sarjuni (11601244131) (11601244132) (11601244133) (11601244134)

Kelas PJKR E 2011

PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN DAN REKREASI FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu

: : SMP Negeri 4 Depok : : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : : IX / Ganjil : :1 : : 15 menit

A. Kompetensi Inti : 1. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan variasi rangkaian aktivitas gerak dasar senam secara lancar, terkontrol, dan koordinatif.

C. Indikator : 1. Siswa dapat melakukan teknik dasar senam lantai yaitu meroda dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok.

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat: 1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran. 3. Siswa dapat melakukan teknik dasar meroda dalam senam lantai dengan benar.

E. Karakter Siswa yang Diharapkan 1. Disiplin ( Discipline ) 2. Tekun ( Diligence ) 3. Tanggung jawab ( Responsibility ) 4. Ketelitian ( Carefulness) 5. Kerja sama ( Cooperation ) 6. Toleransi ( Tolerance ) 7. Percaya diri ( Confidence ) 8. Keberanian ( Bravery )

F. Materi Pembelajaran Uji Diri/Senam Lantai Teknik Dasar Senam Lantai Meroda

G. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: saintifik (scientific) 2. Metode: Ceramah Tanya Jawab Demonstrasi Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN DISKRIPSI Siswa dibariskan menjadi empat barisan Berdoa menurut agama dan kepercayaan masingmasing Pendahuluan Mempresensi kehadiran siswa Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari Memberi motivasi awal WAKTU 1,5 menit

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Guru memberikan pemanasan dalam bentuk pemanasan statis dan permainan. Pemanasan statik dilakukan mengutamakan kesiapan otot pada tungkai.Siswa di atur barisan dengan merentangkan tangan dan salah satu siswa memimpin pemanasan. & @ @@@@@@@@@@@@ @ @@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@

Ket: & : guru Inti

@ : siswa 13 menit

Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan kepada siswa Siswa dibagi menjadi 2 kelompok menghadap ke matras Siswa melakukan gerakan baling baling secara bergantian Berdiri tegak dengan tangan lurus ke atas Langkahkan kaki kanan atau kiri kedepan kemudian badan condong ke depan dengan menghadap ke pinggir

Dorong badan ke depan hingga tangan menyentuh lantai lalu lecutkan kedua kaki hingga badan memutar ke depan kemudian letakan kaki satu persatu ke lantai hingga posisi akhiran berdiri tebak kembali.

Penutup

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari 0,5 Menit guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakangerakan Memberi motivasi akhir Melakukan gerakan pendinginan secara aktif Berdoa Membubarkan barisan
& @@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@

Ket: & : guru @ : siswa

I. Alat dan Sumber Pembelajaran a. Alat Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam) Matras

b. Sumber Belajar Buku teks Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
