Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata pelajaran/ Tema Topik /Sub Tema Pertemuan Ke Alokasi

Waktu Hari/Tanggal : PAUD Cerdas Ceria : B/Genap : Profesi : macam-macam pekerjaan : 1(satu) :08.00-10.30 WIB : Senin/14 Oktober 2013

A. KOMPETENSI INTI

B. KOMPETENSI DASAR Moral : Anak mulai mampu membedakan perilaku baik dan buruk Bahasa :Anak mampu berkomunikasi secara lisan,memilki perbendaharaan kata,serta mengenal simbol-simbol untuk persiapan membaca Kognitif :Anak mampu mengenal berbagai konsep sains dan matematika dalam kehidupan sehari-hari.(Anak mampu berpikir logis,kritis,memberi alasan memecahkan masalah,menemukan hubungan sebab-akibat) Fisik / Motorik :Kemampuan melakukan koordinasi gerak,keterampilan gerak dasar sederhana untk meningkatkan kelenturan,keseimbangan dan kelincahan

C. INDIKATOR Moral Bahasa Kognitif Fisik /Motorik

:memberi dan membalas salam :menceritakan pengalaman/kejadian secara sederhana dengan urut :memasang benda sesuai dengan pasangannya :Menggunting bentuk/pola yang bervariasi dengan berbagai media

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Moral :Dengan memberi dan membalas salam anak akan terbiasa berperiaku sopan santun dan saling menghormati Bahasa :Dengan menceritakan pengalaman/kejadian secara sederhana anak dapat berkomunikasi/berbicara lancar denagn lafal yang benar Kognitif :Dengan memasangkan benda sesuai dengan pasangannya anak dapat memecahkan masalah sederhana

Fisik / Motorik

:Dengan menggunting bentuk/pola yang bervariasi anak mampu melakukan gerakan jari tangan untuk kelenturan otot dan koordinasi mata(motorik halus)

E. MATERI AJAR

Moral :Memberi dan membalas salam

Bahasa :Bercerita tentang pengalaman/kejadian berdasarkan pekerjaan

Tema

: Profesi

Sub tema: Macam macam pekerjaan

Kognitif : Memasangkan berbagai bentuk dengan melakukan kegiatan kolase

Fisik/motorik : Menggunting berbagai bentuk yang diperlukan dalam kegiatan kolase

F. METODE PEMBELAJARAN Praktek Langsung Mempraktekkan berdoa bersama Bercerita mengenai pengalaman yang berhubungan dengan profesi Membuat kegiatan seni rupa dalam bentuk kolase Tanya jawab Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN DESKRIPSI PEMBUKAAN Persiapan Menata tempat duduk Mendalami materi Mempersiapkan alat peraga Berbaris,bernyanyi Guru dan anak Masuk kelas salam,berdoa,hafalan surat-surat pendek Guru mengecek kehadiaran anak Apersepsi Guru mengajak anak menyanyikan lagu Aku seorang kapiten Motivasi Guru menunjukkan media gambar macammacam pekerjaan Guru menuliskan tanggal hari dan tahun,tema yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan pertanyaan Anakanak apa cita-cita kalian ?

ALOKASI WAKTU 30 menit

INTI Siswa memperhatikan gambar berdoa atau bersyukur kepada Tuhan Anak mempraktekkan cara berdoa Siswa mengamati dan

memilih perilaku yang baik saat berdoa Guru memberikan penguatan Guru menunjukkan bermacam-macam gambar pekerjaan Guru mengajak anak bercerita tentang pengalaman/kejadian/c ita-cita anak Guru memberikan penguatan Siswa memperhatikan gambar pak polisi Anak mencoba menggunting bagianbagian gambar Guru memberikan penguatan Guru menjelaskan gambar Siswa memperhatikan gambar menghubungkan gambar sesuai dengan tempatnya

ISTIRAHAT
Cuci tangan Berdoa sebelum dan sesudah makan Makan bersama Bermain

30 MENIT

PENUTUP
Guru bertanya-jawab dengan anak tentang pelajaran yang diberikan

30 MENIT

Guru merangkum dan mengembangkan materi pembelajaran Guru memberi kesempatan bertanya pada anak Guru mengevaluasi pembelajaran Guru memberi tindak lanjut Berdoa mau pulang Bernyanyi lagu gelang sipatu gelang Salam Pulang

Teman Sejawat

Palembang,7 Oktober 2013 Mahasiswa
