Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Mata Pelajaran : PAI
Nama Sekolah : SMP N 2 Petir
Kelas : VIII B / Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40
Pertemuan : 1

A. Standar Kompetensi
- Menerapkan hukum bacaan Mad

B. Kompetensi Dasar
- Menjelaskan hukum bacan Mad
- Menunjukan contoh hukum bacaan Mad

C. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan mad dan
contoh-contohnya
- Peserta didik dapat menunjukan beberapa contoh hukum bacaan mad
dalam QS AL-KAFIRUN.
D. Materi pembelajaran
Mad artinya memanjangkan bunyi huruf hijai yah karena sebab
tertentu. Huruf mad ada 3 yaitu ,alif , Wau, iya. Huruf hijai yah di baca mad
apanila huruf hijai yah itu berhadapan dengan ketiga huruf itu mad dan
berharakat sukun.
Macam-macam bacaan mad :
a. Mad Tha biI ( mad asli )
b. Mad Fari
- Mad wajib muttasil
- Mad jaiz munfasil
- Mad Arid lissukun
- Mad I wad
- Mad Baddai
- Mad lazim mukhaffaf kilmi
- Mad lazim maqqal kalimi
- Mad lazim mukhaffaf harfi
- Mad lazim musaqqal harfi
QS AL-KAFIRUN
~ Og^4C ]NOgE:^-
^ +:;N 4` 4p+lu> ^g
4 +^ 4p)l4N .4`
+l;N ^@ 4 4^ /)~4
E` u4:4N ^j 4 +^
4p)l4N .4` +:;N ^) 7
7N4Cg1 4Oj4 g1 ^g
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demontrasi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa
- Menjelaskan materi yang akan di ajarkan serta kompetensi dasar
yang harus di capai.
2. Kegiatan Inti
Fase Eksplorasi
- Peserta didik membaca dan menelaah literatur tentang bacaan mad
- Peserta didik membaca dan menelaah Qs surat al-kafirun untuk
menemukan hukum bacaan mad
Fase Elaborasi
- Peserta didik berlatih membuat contoh bacaan mad
- Peserta didik dapat menunjukan contoh-contoh ayat al-quran yang
mengandung bacaan mad
Fase konfirmasi
- Menyimpulkan materi tentang pengertian dan maca-macam hukum
mad.
3. Kegiatan Penutup
- Memberi tugas untuk mencari hukum mad pada surat lain di rumah
masing masing

G. Alat / Sumber Belajar
- Buku paket PAI Kelas VIII
H. Penilaian
- Tekhnik penilaian : Tes unjuk kerja
NO INDIKATOR
Menunjukan beberapa contoh hukum
bacaan mad dalam QS Al-Kaafirun
Instrumen
Identifikasi hukum mad yang
terdapat di dalam al-quran QS
Al-kaafirun



Pedoman penilaian
NO Kunci Jawaban Skor
1.
~ Og^4C
]NOgE:^- ^
+:;N 4` 4p+lu>
^g 4 +^
4p)l4N .4`
+l;N ^@ 4
4^ /)~4 E`
u4:4N ^j 4
+^ 4p)l4N .4`
+:;N ^) 7
7N4Cg1 4Oj4 g1
^g

50
Skor Maksimal
Nilai = Skor di peroleh / skor maksimal X 100






Mengetahui
Guru Pamong


Dra Animah
NIP.
Petir , 7 Februari 2014


Guru Praktikan


TOYIBAH
NIM: 10.01.039
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 2 Petir
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : I X / Genap
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : 2

A. Standar Kompetensi
- Memahami al-quran surat al-insyirah

B. Kompetensi Dasar
- Menampilkan bacaan Qs al-insyirah dengan tartil dan benar
- Menyebut arti Qs al-isyirah
- Mempraktikan perilaku dalam bekerja dan selalu berserah diri kepada Allah
seperti dalam Qs al-insyirah.


C. Indikator : Peserta didik dapat
- Membaca kekseluruhan ayat dalam Qs al- insyirah dengan tartil dan benar.
- Mengartikan keseluruhan ayat Qs al-insyirah dengan benar
- Menjelaskan makna yang terkandung dalam Qs al-insyirah

D. Tujuan pembelajaran
- Siswa diharapkan dapat membaca keseluruhan ayat dalam Qs al-insyirah
dengan tartil dan benar
- Siswa di harapkan dapat mengartikan keseluruhan ayat Qs al-insyirah dengan
benar
- Siswa di harapkan menjelaskan makna yang terkandung dalam Qs al-insyirah

E. Materi Pokok
- Al quran surat al-insyirah

1. Bukankah kami Telah melapangkan untukmu dadamu?,
2. Dan kami Telah menghilangkan daripadamu bebanmu,
3. Yang memberatkan punggungmu[1584]?
4. Dan kami tinggikan bagimu sebutan (nama)mu[1585],
5. Karena Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan,
6. Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan.
7. Maka apabila kamu Telah selesai (dari sesuatu urusan), kerjakanlah dengan
sungguh-sungguh (urusan) yang lain[1586],
8. Dan Hanya kepada Tuhanmulah hendaknya kamu berharap.

[1584] yang dimaksud dengan beban di sini ialah kesusahan-kesusahan yang diderita
nabi Muhammad s.a.w. dalam menyampaikan risalah.
[1585] meninggikan nama nabi Muhammad s.a.w di sini maksudnya ialah
meninggikan derajat dan mengikutkan namanya dengan nama Allah dalam kalimat
syahadat, menjadikan taat kepada nabi termasuk taat kepada Allah dan lain-lain.
[1586] Maksudnya: sebagian ahli tafsir menafsirkan apabila kamu (Muhammad)
Telah selesai berdakwah Maka beribadatlah kepada Allah; apabila kamu Telah selesai
mengerjakan urusan dunia Maka kerjakanlah urusan akhirat, dan ada lagi yang
mengatakan: apabila Telah selesai mengerjakan shalat berdoalah.

F. Metode Pembelajaran
- Demontrasi
- Drill

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan berdoa
b. Menjelaskan materi yang akan di ajarkan serta kompetensi dasar yang
akan di capai.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Peserta didk bersama-sama membaca Qs al-insyirah dengan tartil dan benar
- Peserta didk bersama-sama membaca makna Qs al-insyirah dengan baik dan
benar
Elaborasi
- Peserta didik membaca lafadz Qs al-insyirah dengan tartil secara bergiliran
- Peserta didik menghafal Qs al-insyirah dengan tartil dan benar
Konfirmasi
- Guru dan siswa menyimpulkan materi Qs al-insyirah
3. Kegiatan Penutup
- Guru mengadakan pos test
- Memberi tugas kepada peserta didik supaya menghafal Qs al-insyirah di
rumahnya masing-masing
H. Sumber Pembelajaran
- Buku PAI kelas IX
- Buku Juzama

I. Penilaian
Indikator Tekhnik Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Membaa Qs al-
insyirah dengan tartil
dan benar
2. Mengartikan Qs al-
insyirah setiap ayat
dengan benar

Test Lisan


Test Lisan

Unjuk kerja


Unjuk kerja
1. Baca Qs al-
insyirah dengan
benar, tartil dan
lancar

2. Artikan Qs al-
insyirah
J. Pedoman penilaian
NO Kunci Jawaban Skor
1

2
Kelancaran membaca, Tajwid dan makhraj

Sesudah Kesulitan pasti ada kemudahan
50

50
Jumlah Skor 100
Nilai skor di peroleh / skor maksimal X 100
Mengetahui
Guru Pamong



Dra. Animah
Nip.
Petir, 23 Januari
Guru praktikan



TOYIBAH
NIM.10.01.039

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 2 Petir
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : I X / Genap
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : 3

A. Standar Kompetensi
- Menerapkan hukum bacaan wakaf

B. Kompetensi Dasar 3 memperaktikan hukum bacaan wakaf di dalam ayat
al-quran
- Menjelaskan pengertian hukum bacaan wakaf dan tanda-tanda wakaf
- Menujukan beberapa contoh-contoh hukum bacaan wakaf di dalam ayat-ayat
al-quran.

C. Indikator
- Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan wakaf dan tanda-tanda wakaf
- Siswa dapat menujukan contoh-contoh hukum bacaan wakaf di dalam ayat-
ayat al-quran, surat al-fatihah, al-kafirun dan al-ikhlas
- Siswa dapat mempraktikan bacaan wakaf dalam bacaan ayat al-alquran

D. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik di harapkan mampu memahami hukum bacaan wakaf dan tanda-
tanda wakaf
- Peserta didik di harapkan mampu menunjukan contoh-contoh hukum bacaan
wakaf di dalam Qs al-fatihah, al-kafirun dan al-ikhlas
- Peserta didik di harapkan mampu mempraktikan membaca hukum bacaan
wakaf

E. Materi Pembelajaran
Hukum bacaan wakaf
1. Pengertian hukum bacaan wakaf
Wakaf adalah manghentikan bacaan, baik untuk berhenti mutlak ataupun
berhenti untuk mengambil nafas sebelum melanjutkan bacaan.
2. Tanda-Tanda Wakaf
Tanda wakaf yang di pergunakan dalam al-quran berdasrkan hasil
musyawarah ulama ahli al-quran tahun 1980 yang sudah di sederhanakan
ada 7 macam yaitu :
NO Tanda Wakaf Nama Wakaf Artinya
1 Mim ( ) Lazim Harus berhenti tidak boleh
terus
2 La ( ) La Waqfa Fihi atau
adamu waqfi
Tidak boleh berhenti
3 Jim ( ) Jaiz Boleh berhenti boleh terus
4 Sad-la ( ) Waslu Aula Di baca terus lebih baik
jika terpaksa berhenti,
mambacanya harus di
ulang pada kalimat
sebelumnya
5 Qaf-la ( ) Waqr-u aula Lebih baik berhenti, jika
membacanya berhenti tidak
harus mengulang paa
kalimat sebelumnya
6 Sin ( ) Saktah atau sakta Pembaca haruslah berhenti
seketika tanpa mengambil
nafas baru untuk
meneruskan ayat
7 Tanda titik tiga
.. ..
Waqfu muanakah Berhenti pada salah satu
tanda tersebut

Menerapkan bacaan wakaf dalam al-quran.
1. Qs. AL-Fatihah
2. Qs. AL-Ikhlas
3. Qs. AL-Kafirun

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Drill

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
- Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa
- Membaca ayat Al-quran selama 5 menit
- Menjelaskan materi yang akan di ajarkan serta kompetensi dasar yang harus di
capai


Kegiatan inti
Ekplorasi
a. Peserta didik membaca dan menelaah literatur tentangbacaan waqaf.
b. Peserta didik membaca dan menelaah Qs Al-fatihah, Al-ikhlas dan Al-
kafirun untuk menemukan hukum bacaan tersebut
c. Peserta didik membaca Qs Al-fatihah, Al-Ikhlas dan Al-Kafirun secara
keseluruhan di bimbing oleh guru dengan menerapkan hukum bacaan waqaf.
Elaborasi
a. Peserta didik berlatih membuat contoh bacaan waqaf
b. Peserta didik dapat menunjukan contoh-contoh ayat yang mengandung bacaan
waqaf
c. Peserta didik mencatat hasilidentifikasinya ke dalam buku kerja
Konfirmasi
a. Menyimpulkan materi tentang hukum bacaan waqaf
Kegiatan Penutup
Memberi tugas untuk mencari contoh hukum bacaan waqaf pada surat ? di
rumah masing-masing dan di kumpulkan minggu depan
H. Penilaian
Indikator Tekhnik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
1. Menunjukan beberapa contoh
hukum bacaan waqaf dalam Qs
Al-fatihah dan Al Ikhlas

2. Menunjukan beberapa contoh
hukum bacaan waqaf dalam Qs
Al-Fatihah
Tes
Lisan




Tes Tulis
Praktik




Jawaban
Singkat
1.Bacalah ayat-ayat
dalam Qs Al-Ikhlas dan
menerapkan hukum
bacaan waqaf


2.Tuliskan beberapa
contoh hukum bacaan
waqaf dalam Qs Al-
fatihah


I. Pedoman Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1

5
2
;E^- *. _4O
--gUE^- ^g
^}4uOO-
1gOO- ^@ l)U4`
gO4C -g].- ^j
5
Jumlah Skor
Nilai: Skor yang di peroleh / Skor maksilmal
100

Mengetahui
Guru Pamong



Dra. Animah
Nip.
Petir, 27 Januari 2014
Guru praktikan



TOYIBAH
NIM.10.01.039


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 2 Petir
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : I X / Genap
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : 4

A. Standar Kompetensi
- Mengurai asal kata atau lafadz ayat al-quran

B. Kompetensi Dasar
- Menjelaskan pengertian isim isyarah
- Menujukan contoh kata tunjuk dekat

C. Indikator
- Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kata tunjuk dekat / isim isyarah
- Peserta didik dapat menunjukan contoh-contoh kata tunjuk dekat di dalam
ayat al-quran

D. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik di harapkan dapat memahami isim isyarah
- Peserta didik dapat menujukan contoh-contoh kata tunjuk dekat di dalam ayat-
ayat al-quran

E. Materi Pembelajaran
- Kata tunjuk ( isim Isyarah )
Seperti halnya, bahasa indonesia dalam bahasa arab pun di kenal dengan isim
isyarah. Berbeda dengan bahasa indonesia yang hanya mengenal dua jenis
kata tunjuk.
1. Kata Tunjuk Dekat
L/P Kata tunjuk dekat Arti No
Laki-Laki


Ini

Ini sebuah buku
1

2
Perempuan


Ini

Ini sebuah majalah
3

4
L/P


Ini (banyak) 5

Contoh ayat-ayat yang mengandung kata tunjuk dekat.
1. Qs. Taha: 63

Sesungguhnya dua orang ini adalah benar-benar ahli sihir
yang hendak mengusir kamu dari negeri kamu dengan sihirnya dan
hendak melenyapkan kedudukan kamu yang utama.


2. Qs. Ibrohim : 35

Dan (ingatlah), ketika Ibrahim berkata: "Ya Tuhanku,
jadikanlah negeri ini (Mekah), negeri yang aman, dan jauhkanlah
aku beserta anak cucuku daripada menyembah berhala-berhala.
3. Qs. Yusuf: 108

Katakanlah: "Inilah jalan (agama)ku, aku dan orang-orang
yang mengikutiku mengajak (kamu) kepada Allah dengan
hujjah yang nyata, Maha Suci Allah, dan aku tiada termasuk
orang-orang yang musyrik".
4. Qs. Al-Isra : 20

Kepada masing-masing golongan baik golongan Ini maupun
golongan itu kami berikan bantuan dari kemurahan Tuhanmu.
dan kemurahan Tuhanmu tidak dapat dihalangi.

F. Metode Pembelajaran
- Demontrasi

G. Langkah-Langkah kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru memberi salam
- Berdoa
- Absensi
- Guru menjelaskan materi yang akan di ajarkan serta kompetensi dasar yang
akan di capai.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Peserta didik membaca dan menelaah literatur tentang isim isyarah / kata
tunjuk dekat
- Peserta didik mencari contoh-contoh kata tunjuk dekat di dalam ayat-ayat al-
quran
- Masing-masing individu harus mencari contoh kata tunjuk dekat di dalam
ayat-ayat al-quran.
Elaborasi
- Peserta didik berlatih membuat contoh-contoh kata tunjuk jauh di dalam ayat
al-quran
- Peserta didik dapat menemukan dan menunjukan contoh kata tunjuk dekat
- Peserta didik mencatat hasil identifikasinya di dalam buku kerja
Konfirmasi
- Guru dan siswa menyempurnakan materi yang telah di ajarkan
Kegiatan Penutup
- Guru mengadakan pos test
- Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari contoh-contoh kata
tunjuk dekat di dalam ayat-ayat al-quran dan di kumpulkan minggu depan.

H. Penilaian
No Indikator Penilaian Tekhnik Bentuk Instrumen
1 Menunjukan beberapa
contoh kata tunjuk dekat
di dalam ayat al-quran
Tes Tulis Kerja
jawaban
singkat
Tuliskan beberapa
kata tunjuk dekat di
dalam ayat al-quran

I. Pedoman Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1


Qs. Al-Mutafifin : 17


50
Jumlah skor
Nilai skor di peroleh / skor maksimal X 100
Mengetahui
Guru Pamong



Dra. Animah
Nip.
Petir, 23 Januari 2014-02-17
Guru praktikan



TOYIBAH
NIM.10.01.039

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : PAI
Nama Sekolah : SMP N 2 Petir
Kelas : VIII B / Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40
Pertemuan : 5

A. Standar Kompetensi
- Membiasakan Perilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar
- Menjelaskan adab makan dan minum
- Menampilkan contoh adab makan dan minum

C. Indikator : Siswa dapat
Menjelaskan tata cara makan dan minum yang benar
- Menunjukan dalil naqli tentang adab makan dan minum
- Menunjukan contoh cara makan dan minum yang benar dan salah
- Mempraktikan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan keluarga

D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan tata cara makan dan minum yang benar
- Siswa dapat menunjukan contoh cara makan dan minum yang benar dan salah
- Siswa dapat mempraktikan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-
hari di lingkungan keluarga
E. Materi Pembelajaran
- Perilaku terpuji
1. Tatak ram makan dan minum apabila mau makan hendaklah memakai etika
yang wajar,seperti menggunakan tangan kanan, tidak terburu-buru, dan yang
paling penting membaca doa

Yaa Allah, berkatilah rezeki yang engkau berikan kepada kami, dan
peliharalah kami dari siksa api neraka (HR. Ibnu as-Sani)
2. Nabi Muammad saw pun mengucapkan doa ketika beliau selesai makan
sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah
3. Tatak rama lain dalam makan dan minum adalah tidak mencela makan atau
minum.
Dalil naqli tentang makan dan minum

Hai orang-orangyang beriman, makanlah diantara rizki yang
baik-baik yang kami berikan kepadamu, dan bersyukurlah
kepada Allah jika hanya kamu menambah kepadanya
F. Metode Pmbelajaran
- Diskusi
- Tanya Jawab



G. Langkah-Langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiastan awal
- Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa
- Absensi
- Menjelaskan materi yang akan di ajarkan serta kompetensi
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Peserta didik membaca dan menelaah tentang adab makan dan minum dan
ketentuan makan dan minum
- Guru membagi kelompok untuk berdiskusi
Elaborasi
- Peserta didik berdiskusi bersama sehingga dapat menemukan konsep dan
pemahaman yang benar tentang adab makan dan minum
- Peserta didik merumuskan beberapa poin penting tentang adab makan dan
minum
- Peserta didik mempraktikan berbagai ketentuan-ketentuan tentang makan dan
minum
- Siswa mewakili kelompoknya mempersentasekan hasil diskusinya
- Siswa bertanya jawab tentang adab makan dan minum
Konfirmasi
- Guru bersama siswa menyimpulkan beberapa ketentuan tentang makan dan
minum.
3. Kegiatan penutup
- Guru mengadakan pos test
- Guru memberi tugas untuk menghafal doa sebelum dan sesudah makan

H. Sumber Belajar
- Buku PAI kelas VIII

I. Penilaian
No Indikastor Tekhnik Bentuk Instrumen
1



2
Menujukan contoh cara
makan yang benar dan
salah

Menujukan contoh
minum yang benar dan
yang salah


Tes
unjuk
kerja

Tes
unjuk
kerja
Kerja
Praktik


Praktik
Peragakan cara makan
yang benar dan salah


Peragakan cara minum
yang benar dan salah

J. Pedoman Penilaian
No Nama Gerakan Bacaan
1
2
3
Skor 50 Skor 50





Pedoman Penilaian (Diskusi)
No Aspek yang di nilai Skor
1
2

3
Kerja sama
Keberanian bertanya / mengungkapkan ide /
gagasan
Menghargai pendapat orang lain
3
4

3
Jumlah 10
Nilai = Skor di peroleh / skor maksimal
X 100

Mengetahui
Guru Pamong



Dra. Animah
Nip.
Petir, 10 Februari 2014
Guru praktikan



TOYIBAH
NIM.10.01.039



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 2 Petir
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : I X / Genap
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : 6

A. Standar Kompetensi
- Menyebutkan cicri-ciri beriman

B. Kompetensi dasar
- Menyebutkan ciri-ciri beriman kepada qadha dan qadar
- Menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar
- Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar dalam kehidupan sehari-hari
- Menyebutkan ayat-ayat al-quran yang berkaitan qadha dan qadar

C. Indikator
- Siswa dapat menjelaskan pengertian qadha dan qadar
- Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman qadha dan qadar
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri seseorang telah beriman kepada qadha dan
qadar Allah
- Siswa dapat menyebutkan perilaku yang menunjukan beriman kepada qadha
dan qadar
- Menjelaskan perbedaan antara qadha dan qadar
- Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa di harapkan dapat menjelaskan pengertian qadha dan qadar
- Siswa di harapkan dapat menjelaskan pengertian beriman qadha dan qadar
- Siswa di harapkan dapat menyebutkan ciri-ciri seseorang telah beriman
kepada qadha dan qadar
- Siswa di harapkan dapat menyebutkan perilaku yang menunjukan beriman
kepada qadha dan qadar
- Siswa di harapkan dapat menjelaskan perbedaan antara qadha dan qada
- Siswa di harapkan dapat Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar dalam
kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran : Qadha dan Qadar
Qadha adalah menurut bahasa artinya memutuskan atau menentukan
sedangkan istilah qada artinya : keputusan atau ketetapan Allah swt terhadap
semua makhluknya terhadap segala sesuatu yang akan terjadi di dunia maupun
di akhirat.
Qadar adalah menurut bahasa artinya ketentuan-ketentuan atau
ketetapan Allah swt yang telah di tentukan atau terlaksana atau telah terjadi
Iman kepada qadha dan qadar adalah meyakini dengan sepenuh hati
adanya qadha dan qadar Allah swt yang berlaku bagi semua makhluk sebagai
bukti kebesaran dan kekuasaan Allah swt
Manusia tidak ada yang mengetahui qadha dan qadar atas dirinya,
Qadha dan qadar sering juga di sebut takdir.Takdir sudah di atur oleh Allah
swt dengan baik sehingga segala sesuatu yang menimpa diri seorang
merupakan ketentuan dari Allah swt.

Dalil-Dalil Tentang Qadha dan Qadar
a. Dalil Qadha


Tiada suatu bencanapun yang menimpa di bumi dan ( tidak pula )
Pada dirimu sendiri melainkan telah tertulis dalam kitab ( lauh mahfuz )
sebelum kami menciptakannya. Sesungguhnya demikian itu mudah bagi Allah
Qs. AlHadid.
F. Metode Pembelajaran
- Tanya Jawab
- Diskusi

G. Langkah-Langkah kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
- Membaca basmallah
- Guru menjelaskan kompetensi dasar yang akan di capai dalam kegiatan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Peserta didik membaca dan menelaah literatur materi tentang qadha dan
qadar dan menemukan ciri-ciri beriman kepada qadha dan qadar
- Peserta didik membaca dan menelaah literatur materi tentang hal-hal yang
berhubungan dengan contoh-contoh qadha dan qadar dalam kehidupan sehari-
hari
Elaborasi
- Secara kolmpok peserta didik berdiskusi tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan qadha dan qadar dan ciri-ciri orang yang beriman
kepadanya serta hubungan antara qadha dan qadar.
- Secara kelompok membaca, menelaah dan mengartikan dalil naqli yang
berhubungan dengan qadha dan qadar
- Siswa mewakili kelompoknya mempersentasekan hasil diskusinya.
Konfirmasi
- Guru menjelaskan dan menyimpulkan hala-hal yang berhubungan dengan
qadha dan qadar
3. Kegiatan Penutup
- Guru mengadakan pos test
H. Sumber Pembelajaran
- Buku PAI IX

I. Penilaian
No Indikator Tekhnik Bentuk Instrumen
1




2
Menyebutkan ciri-ciri
seseorang telah beriman
kepada qadha dan qadar

Menyebutkan contoh qadha
dan qadar Allah seperti di
sebutkan dalam ayat al-
quran

Tes Tulis



Tes Tulis
Instrumen
jawaban
singkat


Jawaban
singkat

Sebutkan Ciri-
ciri seseorang
telah beriman
kepada qadha
dan qadar

Sebutkan
contoh qadha
dan qadar Allah
di dalam ayat
al-quran

J. Pedoman penialain
No Kunci jawaban Skor
1

2

Bersyukur, sabar dan tawakal

Kematian, hidup, Rizki
50

50
Jumlah Skor 100
Nilai skor di peroleh X 100
Skor maksimum

Mengetahui
Guru Pamong



Dra. Animah
Nip.
Petir, 13 Februari 2014
Guru praktikan



TOYIBAH
NIM.10.01.039


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : PAI
Nama Sekolah : SMP N 2 Petir
Kelas : VIII B / Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40
Pertemuan 7

A. Standar Kompetensi
- Memahami hukum islam tentang hewan sebagai sumber makanan

B. Kompetensi Dasar
- Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dan haram di makan
- Menghindari makanan yang bersumber dari binatang yang di harapkan

C. Indikator : Siswa dapat :
- Menjelaskan hewan yang halal
- Menjelaskan hewan yang haram
- Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal di makan
- Menjelaskan jenis-jenis hewan haram di makan
- Menunjukan dalil naqli yang terkait dengan hewan yang halal dan haram
- Menunjukan contoh hewan yang berasal dari halal dan haram

D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa di harapakan dapat Menjelaskan hewan yang halal
- Siswa di harapakan dapat Menjelaskan hewan yang haram
- Siswa di harapakan dapat Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dan
haram di makan
- Siswa di harapakan dapat Menunjukan dalil naqli yang terkait dengan hewan
yang halal dan haram
- Menunjukan hewan yang berasal dari halal dan haram

E. Materi pembelajaran
A. Hewan yang halal dan haram di makan
Jenis hewan yang halal dan haram di makan hewan yang di halalkan
adalah hewan yang di pebolehkan untuk di konsumsi dagninya oleh manusia
khususnya bagi orang-orang yang beriman.
Jenis-jenis yang halal di makan di cantumkan dalam al-quran adalah
hewan ternak hewan buruan dan hewan berasal dari laut
Jenis-jenis hewan yang berdasarkan hadist anatara lain ayam,kuda,
kelinci,dan belalang kuda.
B. Pengertian hewan yang haram
Hewan yang tidak boleh di konsumsi oleh manusia khususnya umat
islam di haramkannya di sebabkan 4 hal yaitu Nash al-quran dan hadist,
karena di perintah di bunuh , karena di larang di bunuh , dan menjijikan. Jenis
jenisnya antara lain adalah binatang buas bertaring, berkuku panjang
berparuh kuat dan berkuku tajam.
C. Jenis hewan yang halal di makan
Jenis hewan yang halal di makan ada dua yaitu binatang laut dan
binatang darat ada beberapa jenis binatang yang di halalkan misalnya :
a. Binatang yang hidup di darat yang di halalkan oleh al-quran di
antaranya
Binatang ternak, misalnya : sapi, kambing,unta dan kerbau
Binatang peliharaan misalnya : Kelinci, ayam, dan bebek
Firman Allah swt Qs al-maidah ayat :1

Artinya: Di halalkan bagimu binatang ternak, kecuali yang telah ( di
bacakan ) di nyatakan ( haramnya) kepadamu yang demikian
itu dengan tidak menghalalkan berburu ketika kamu sedang
mengerjakan haji.
D. Jenis-jenis hewan yang di haramkan
Binatang-binatang yang di haramkan dalam al-quran adalah sbb :
1. Babi
2. Binatang yang di sembelih karena Allah ( Tidak menyebut asma
Allah )
3. Binatang yang mati karen di cekik, di pukul,jatuh, saling
membunuh
4. Binatang yang bertaring, buas, dan berkuku cangkram.
Dalil hewan yang haram di makan Qs al-maidah : 3

Artinya: Diharamkan bagimu (memakan) bangkai, darah, daging babi,
(daging hewan) yang disembelih atas nama selain Allah, yang tercekik, yang
terpukul, yang jatuh, yang ditanduk, dan diterkam binatang buas, kecuali yang
sempat kamu menyembelihnya, dan (diharamkan bagimu) yang disembelih
untuk berhala. Dan (diharamkan juga) mengundi nasib dengan anak panah,
(mengundi nasib dengan anak panah itu) adalah kefasikan.
E. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya Jawab
MODEL PEMBELAJARAN : PUZZLE
F. Langkah-Langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan awal
- Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa
- Absensi
- Menjelaskan materi yang akan di ajarkan serta kompetensi dasar yang akan di
capai
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Peserta didik membaca dan menelaah literatur tentang hukum hewan yang
haran dan halal
- Peserta didik secara bersama-sama membaca dalil al-quran tentang hewan
yang halal dan haram
Elaborasi
- Siswa menunjukan gambar hewan berdasarkan kelompoknya
- Siswa membentuk lagi menjadi kelompok berdasarkan gambar hewan
- Siswa menempel gambar hewan berdasarkan kelompok hewan yang halal dan
haram di karton
Konfirmasi
- Guru bersama siswa menyimpulkan ketentuan tentang hewan yang halal dan
haram
3. Kegiatan penutup
1) Mengevaluasi dengan cara tanya jawab
2) Guru mengadakan pos test
G. Sumber Belajar
- Buku PAI untuk kelas IX
H. Penilaian
NO Indikator Tekhnik Bentuk Instrumen
1




2


3
Menjelaskan jenis-jenis
hewan yang halal di
makan


Menjelaskan jenis-jenis
hewan yang haram di
makan
Menjelaskan Dalil naqli
yang terkait dengan
hewan yang halal dan
haram di makan
Tes Tulis




Tes Tulis


Tes Tulis
Instrumen
jawaban
singkat




Jawaban
singkat


Jawaban
Singkat
1 Sebutakan
beberapa jenis
hewan yang halal di
makan


2 Sebutkan
beberapa jenis
hewan yang haram
di makan


Tuliskan salah satu
dalil tentang hewan
yang halal



I. Pedoman penilaian
No Kunci jawaban Skor
1
2
3
Ayam, Kerbau,kambing,sapi, bebek dll.
Babi, monyet, anjing, singa
Qs. Al-Maidah : I

2
3
5
Jumlah Skor 10
Nilai = Skor di peroleh / skor maksimal X 100



Mengetahui
Guru Pamong



Dra. Animah
Nip.
Petir, 27 Januari 2014
Guru praktikan



TOYIBAH
NIM.10.01.039
