Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Kelas/ Semester : 3 (tiga ) / 2 (dua)
Alokasi waktu : pertemuan ( x 2 Jam Pelajaran)

Standar Kompetensi
1. Fasilitas dokumen pengolah kata
Kompetensi Dasar
1.1 Menyisipkan Tabel
Indikator
1.1.1 Siswa membuat jadwal pelajaran
1.1.2 Siswa membuat absensi

I. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa mampu :
1. Siswa mampu membuat jadwal pelajaran
2. Siswa mampu membuat absensi

II. Materi pembelajaran
Tabel

III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pendidikan Karakter
1 Kegiatan awal
Mengucapkan Salam
Berdoa bersama
Mengkondisikan kelas
Presensi siswa

Budaya santun
Religius
Disiplin
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Guru menunjukan Sub Menu yang
menunjukan table
Guru mendemonstrasikan cara mengatur
tabel
Guru melaksanakan tanya jawab bersama
anak-anak mengenai materi yang belum
dipahami oleh anak
Elaborasi
Guru menjelaskan kegunaan tabel
Guru memberikan contoh cara mengatur
tabel agar sesuai dengan kolom yang
dibutuhkan
Guru memantau pelaksanaan praktek
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab untuk
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

Rasa Ingin Tahu
Tanggung Jawab
Kreatif
Mandiri
Percaya diri
3 Kegiatan Akhir
Evaluasi
Doa bersama

Religius
Disiplin


V. Alat dan sumber bahan
Perangkat komputer
Buku yang relevan
VI. Penilaian
Tugas tulis
Tuliskan langkah-langkah memasukan tabel ke dalam Microsoft Office Word


Tawangmangu, Januari 2014

Mengetahui, Guru Mapel TIK
Kepala SDIT Taruna Robbani
Kec. Tawangmangu



Darwanto, S.E Samsuri



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 3 (tiga ) / 2 (dua)
Alokasi waktu : pertemuan ( x 2 Jam Pelajaran)

Standar Kompetensi
1. Fasilitas dokumen pengolah kata
Kompetensi Dasar
1.1. Menyisipkan Gambar(membuat Poster)
Indikator
2.1.1 Siswa membuat tampilan word lebih menarik
2.1.2 Dengan memberikan gambar akan mampu memperjelas isi dari hasil ketikannya
2.1.3 Membuat Poster

I. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa mampu :
1. Siswa Siswa membuat tampilan word lebih menarik
2. Dengan memberikan gambar akan mampu memperjelas isi dari hasil ketikannya
3. Membuat Poster

II. Materi pembelajaran
Insert dan Clip Art

III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pendidikan Karakter
1 Kegiatan awal
Mengucapkan Salam
Berdoa bersama
Mengkondisikan kelas
Presensi siswa

Budaya santun
Religius
Disiplin
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Guru menunjukan Sub Menu Insert & Clip
Art
Guru mendemonstrasikan cara mnyispkan
gambar
Guru melaksanakan tanya jawab bersama
anak-anak mengenai materi yang belum
dipahami oleh anak
Elaborasi
Guru menjelaskan kegunaan Menu Insert
dan clip Art
Guru memberikan contoh cara memasukan
gambar dan mensetting penempatan gambar
agar bisa ditaruh sesuai keingginan
Guru memantau pelaksanaan praktek
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab untuk
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan


Rasa Ingin Tahu
Tanggung Jawab
Kreatif
Mandiri
Percaya diri
3 Kegiatan Akhir
Evaluasi
Doa bersama

Religius
Disiplin

V. Alat dan sumber bahan
Perangkat komputer
Buku yang relevan
LCD Proyektor
VI. Penilaian
Tes Praktek
Buatlah poster ucapan selamat hari raya idul fitri


Tawangmangu, Januari 2014

Mengetahui, Guru Mapel TIK
Kepala SDIT Taruna Robbani
Kec. Tawangmangu



Darwanto, S.E Samsuri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 3 (tiga ) / 2 (dua)
Alokasi waktu : pertemuan ( x 2 Jam Pelajaran)

Standar Kompetensi
1. Fasilitas dokumen pengolah kata
Kompetensi Dasar
1.2. Menyisipkan Shapes, Chart dan Smart Art
Indikator
3.1.1 Anak membuat diagram dalam Microsoft Word
3.1.2 Anak menunjukan jumlah dalam bentuk Diagram
3.1.3 Memasukan bentuk bangun ke dalam Microsoft Word

I. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa mampu :
1. Membuat tampilan word lebih menarik
2. Dengan Mengabungkan Shapes, Chart dan Smart Art siswa mampu membuat jadwal piket menjadi
menarik
3. Siswa mampu menyisipkan gambar Bangun kedalam Word

II. Materi pembelajaran
Menggunakan Shapes, Chart dan Smart Art

III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pendidikan Karakter
1 Kegiatan awal
Mengucapkan Salam
Berdoa bersama
Mengkondisikan kelas
Presensi siswa

Budaya santun
Religius
Disiplin
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Guru Shapes, Chart dan Smart Art
Guru mendemonstrasikan cara
menggunakan menu Shapes, Chart dan
Smart Art
Guru melaksanakan tanya jawab bersama
anak-anak mengenai materi yang belum
dipahami oleh anak
Elaborasi
Guru menjelaskan kegunaan Menu Shapes,
Chart dan Smart Art
Guru memberikan contoh cara
menggunakan menu Shapes, Chart dan
Smart Art
Guru memantau pelaksanaan praktek
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab untuk
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan


Rasa Ingin Tahu
Tanggung Jawab
Kreatif
Mandiri
Percaya diri
3 Kegiatan Akhir
Evaluasi
Doa bersama

Religius
Disiplin

V. Alat dan sumber bahan
Perangkat komputer
Buku yang relevan
LCD Proyektor

VI. Penilaian
Tugas praktek
Buatlah bagan pengurus kelas!

Tawangmangu, Januari 2014

Mengetahui, Guru Mapel TIK
Kepala SDIT Taruna Robbani
Kec. Tawangmangu





Darwanto, S.E Samsuri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 3 (tiga ) / 2 (dua)
Alokasi waktu : pertemuan ( x 2 Jam Pelajaran)

Standar Kompetensi
1. Fasilitas dokumen pengolah kata
Kompetensi Dasar
1.4 Management Explorer
Indikator
4.1.1 Membuka jendela Explorer
4.1.2 Membuat Folder
4.1.3 Menganti nama Folder (Rename)

I. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa mampu :
1. Membuka jendela Explorer
2. Membuat Folder sendiri
3. Memenejemen Folder sendiri sehingga file akan tertata rapi

II. Materi pembelajaran
Windows Explorer

III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pendidikan Karakter
1 Kegiatan awal
Mengucapkan Salam
Berdoa bersama
Mengkondisikan kelas
Presensi siswa

Budaya santun
Religius
Disiplin
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Guru menunjukan Windows Explorer
Guru mendemonstrasikan cara membuka
Windows Explorer
Guru melaksanakan tanya jawab bersama
anak-anak mengenai materi yang belum
dipahami oleh anak
Elaborasi
Guru menjelaskan kegunaan Windows
Explorer
Guru memberikan contoh Langkah-langkah
membuka windows Explorer
Guru mempraktekan cara membuat folder,
membuat nama dan diikuti oleh siswa
Guru memantau pelaksanaan praktek
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab untuk
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

Rasa Ingin Tahu
Tanggung Jawab
Kreatif
Mandiri
Percaya diri
3 Kegiatan Akhir
Evaluasi

Religius
Doa bersama Disiplin

V. Alat dan sumber bahan
Perangkat komputer
Buku yang relevan
LCD Proyektor

VI. Penilaian
Tugas tulis
Tulislah langkah-langkah membuat folder dalam windows explore
Bagaimana cara menganti nama file


Tawangmangu, Januari 2014

Mengetahui, Guru Mapel TIK
Kepala SDIT Taruna Robbani
Kec. Tawangmangu



Darwanto, S.E Samsuri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : 3 (tiga ) / 2 (dua)
Alokasi waktu : pertemuan ( x 2 Jam Pelajaran)

Standar Kompetensi
1. Fasilitas dokumen pengolah kata
Kompetensi Dasar
1.5 Mencetak Dokumen
Indikator
5.1.1 Anak mencetak Poster yang mereka buat
5.1.2 Mengatur Ukuran kertas

I. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa mampu :
1. Siswa mampu mencetak karya mereka
2. Siswa dapat mengatur Lay Out sesuai dengan ukuran kertas

II. Materi pembelajaran
Print

III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pendidikan Karakter
1 Kegiatan awal
Mengucapkan Salam
Berdoa bersama
Mengkondisikan kelas
Presensi siswa

Budaya santun
Religius
Disiplin
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Guru menunjukan perangkat printer
Guru mendemonstrasikan cara menginstal,
mematikan dan menyalakan printer
Guru melaksanakan tanya jawab bersama
anak-anak mengenai materi yang belum
dipahami oleh anak
Elaborasi
Guru menjelaskan kegunaan dari printer
Guru memberikan contoh cara mencetak
sebuah dokumen
Siswa mencetak karya mereka
Guru mempraktekan cara membuat folder,
membuat nama dan diikuti oleh siswa
Guru memantau pelaksanaan praktek
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab untuk
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

Rasa Ingin Tahu
Tanggung Jawab
Kreatif
Mandiri
Percaya diri
3 Kegiatan Akhir
Evaluasi
Doa bersama

Religius
Disiplin

V. Alat dan sumber bahan
Perangkat komputer
Buku yang relevan
LCD Proyektor

VI. Penilaian
Tes Tulis
Bagaimana langkah-langkah mencetak hasil karya dari word
Bagaimana langkah-langkah mengatur margin kertas


Tawangmangu, Januari 2014

Mengetahui, Guru Mapel TIK
Kepala SDIT Taruna Robbani
Kec. Tawangmangu



Darwanto, S.E Samsuri
