Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

. Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Banjarbaru.


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Matriks
Kelas/Semester : XI/ 4
Pertemuan : Ke-1
Waktu : 2x 45 menit
Pelaksanaan : Minggu Ke-3 bulan Januari.

1. STANDAR KOMPETENSI ,KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks.
2. Kompetensi Dasar
Mendeskrifsikan macam-macam matriks.
3. Indikator
- Matriks ditentukan unsur dan notasinya.
- Matriks dibedakan menurut jenis dan relasinya.

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1.menyebutkan unsur dan notasi matriks.
2.membedakan matriks menurut jenisdan relasinya.

3. Model Pembelajaran, Metode dan Sarana


Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
Metode : Ceramah dan tanya jawab
Sarana : Materi Ajar/Buku Paket/Hand Out

4. MATERI PEMBELAJARAN

1. Macam-macam Matriks

1.1. Pengertian Matriks


Contoh: Keadaan siswa kelas XI 29 Januari 2009

Kelas S=sakit I=Ijin T=tanpa keterangan

XI Tekstil 3 2 0
XI Logam 1 2 3
XI Keramik 2 1 1
Jika tabel diatas dituliskan angka-angkanya saja dan dibatasi dengan tanda kurung maka
akan membentuk sebuah matriks.
3 2 0
 
Matriknya adalah :1 2 3
2 1 1
 
Setiap bilangan dalam susunan itu disebut elemen matriks. Setiap elemen ditentukan dengan
menyatakan baris dan kolom yang memuat bilangan itu.
Nama sebuah matriks dinyatakan dengan sebuah huruf Kapital.
1 3 3
3 4  
Misal: A=  , B= 3 2 4
1 2
 2
 5 5

Ordo suatu matriks ditentukan dengan banyaknya baris dan diikuti oleh kolom.
Matriks A mempunyai 2 baris dan 2 kolom. Dikatakan matriks A berordo 2x2, dan ditulis A2x3.
Matriks B dikatakan berordo 3x3, ditulis B3x3.

1.2. Jenis-Jenis Matiks

a. Matriks Nol
Ialah matriks yang semua elemenya 0.
0 0
Cantoh : A=  0 
 0 
b. Matriks Bujur Sangkar
Ialah Matriks yang banyaknya baris sama dengan banyaknya kolom.
c. Matriks Diagonal
d. Matriks Identitas.
e. Matriks Segitiga.
f. Matriks Baris.
g. Martriks Kolom.

1.3.Kesamaan Matriks
Dua Matriks A dan B disebut sama jika ordonmya sama dan elemen-elemen yang
bersesuaian (seletak) sama.
 6 12 
3 4  
Contoh: A    B   2 3 
1 2  1 4 
 2
 6 12 
3 4
 
A=B   1 2  =  2 3 
   4
1 
 2
1.4. Transpos Suatu Matriks

Dari matriks A dapat dibentuk matriks baru dengan cara memindah baris pertama matrik A
menjadi kolom pertama matriks baru, dan baris kedua matriks A dijadikan kolom kedua matriks
baru.
Matriks baru yang didapat dinamakan transpose matriks, disimbolkan dengan At (dibaca
transpose A).
2 5 2 4
Contoh : A=  4  , transpose matrik A = At =  
 7

5
 7

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Perkiraan Metode Ket.


Waktu
I. Pendahuluan
a. Apresepsi a. membersihkan
Kelas dipersiapkan seperti kelas, dan berdoa
absensi, kebersihan kelas, bersama dipimpin
dan ketenangan. ketua kelas.
b. Memotivasi
Siswa diberi penjelasan b. Mendengarkan dan
tentang pokok bahasan, menyimak apa yang
pengertian, contoh, disampaikan.
pemahaman materi yang
akan dipelajari.
c. Rambu-rambu
belajar c. Mendengarkan dan
Siswa mendengarkan bersedia untuk
penjelasan guru tentang mengusahakan
tujuan akhir dari ketercapaian tujuan
pembelajaran materi pada pembelajaran
hari itu.

II.
Kegiatan Inti

1.Menjelaskan matriks secara


kontekstual yang terkait 1.Mendengarkan dan ikut
dalam kehidupan sehari-hari. berpartisipasi dalam
memecahkan persoalan yang
terkait dengan matriks.
2. Memberikan beberapa
contoh matriks yang sering 2.Memperhatikan dan
digunakan dalam pembuatan berusaha untuk memahami
daftar pembelian barang dll. beberapa contoh yang telah
diberikan dan menyjikan
dalam bentuk matriks.
3. Membuat matriks
berdasarkan daftar pembelian 4. Ikut yang membuat
barang apa. matriks dan memahami cara-
cara pembuatan matriks
4. Menyajikan jenis-jenis tersebut.
matriks yang perlu diketahui.
4. Menyimak dan
membedakan matriks yang
5. Menjelaskan kesamaan dua sudah disajikan.
matriks dan memberi
beberapa contoh kesamaan 5. Memperhatikan dan
dua matriks. memahami pengertian
kesamaan dua matriks dan
dapat membuat beberapa
contoh kesamaan dua
6. Menerangkan cara matriks.
mentransposkan matrik dan
memberikan beberapa 6. Menyimak penjelasan dan
contoh. mencoba mentransposkan
beberapa matriks yang
7. Memberikan soal latihan dberikan dalam contoh soal.
berkenaan dengan jenis 7. Menjawab sambil
matriks, kesamaan dua mendiskusikan dengan teman
matriks dan transpos matriks. dan menanyakan dengan guru
III apabila ada materi soal yang
belum dipahami sepenuhnya.

Kegiatan Akhir (Penutup)


a. Refleksi a.Membuat kesimpulan
Meminta siswa membuat tentang materi matriks yang
kesimpulan mengenai sudah disampaikan
materi yang telah berdasarkan tujuan dalam
diberikan. pembelajaran.
b. Memberikan tugas b.Mencatat soal dan
individu (pekerjaan mengerjakan dirumah.
rumah)

V. ALAT DAN SUUMBER PEMBELAJARAN


Alat /Media : Hand Out/modul/Buku Paket/Papan tulis dan Spidol.
Sumber :
1. MODUL MATEMATIKA SMK KELAS X, PUSTAKA.
2. MATEMATIKA BIINGUAL UTK SMA KELAS XII IPA YRAMA WIDYA

VI. PENILAIN/EVALUASI
Penilaian berupa tes tertulis dan penugasan.

SOAL EVALUASI :
