Anda di halaman 1dari 5

Rencana Persiapan Pembelajaran (RPP) Tahapan Bekerja Mandiri

Mengembangkan Teks

Sekolah : SMA ABC
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : Kelas X/1
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti :
Sikap Spiritual (KI-1) : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
Sikap Sosial (KI-2) : 2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
Pengetahuan (KI-3) : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan mintanya untuk
memecahkan masalah
Ketrampilan (KI-4) : 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar-KD: 1 1.5 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
1.6 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Indonesia dan menggunakannnya sebagai
sarana sarana komunikasi dalam memahami,
menarapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis
melalui teks laporan hasil observasi
Indikator : 1. Terbiasa menggunakan bahasa indonesia baik
didalam kelas maupun luar kelas dengan baik
dan benar
Kompetensi Dasar-KD : 2 : 2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk menceritakan hasil observasi
Indikator : 1. Tidak menjiplak dalam menyusun teks
2. Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
3. Senantiasa mengambil inisiatif untuk menjadikan
diri sebagai contoh pemakaian bahsa yang baik
dan benar
Kompetensi Dasar-KD : 3 : 3.1 Memahami struktur dan kaidah teks laporan
hasil observasi baik melalui lisan maupun
tulisan
3.2 Membandingkan teks laporan hasil observasi
baik melalui lisan maupun tulisan
3.3 Menganalisis teks laporan hasil observasi baik
melalui lisan maupun tulisan
Indokator :
Kompetensi Dasar-KD : 4 : 4.2 Meproduksi teks laporan hasil observasi yang
koheren sesuai dengan karakteristik teks yang
akan dibuat baik secara lisan maupu tulisan
Indikator : Pertemuan ke 5
Membuat usul proyek pengembangan teks laporan
hasil observasi melalui pendekatan saintific
Pertemuan ke 6
Mempresentasikan usul proyek pengembangan teks
laporan hasil observasi melalui pendekatan saintific
C Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 5
Melalui pendekatan saintifik dan pembelajaran
berbasis proyek peserta didik dapat menyusun usul
proyek pengembangan teks laporan hasil observasi
melalui pendekatan saintific dengan bernbagai tema
termasuk melalui pengamatan tentang merk sepatu
yang digunakan oleh peserta didik
Pertemuan ke 6
Mempresentasikan usul proyek pengembangan teks
laporan hasil observasu melalui pendekatan ilmiah
D Materi Pembelajaran :
Pertemuan ke 5
1. Format usul proyek pengembangan teks
laporan melalui pendekatan saintifik
2. Menyusun usul proyek pengembangan teks
laporan ahsil observasi dengan menggunakan
pendekatan ilmiah
3. Teks yang diusulkan melalui kegiatan proyek
dapat mengambil tema tentang manusia,
binatang, dan alam semesta atau dapat juga
berupa pengamatan terhadap lingkungan
sekitar. Misalnya tentang merk sepatu
4. Dat, informasi, atau fakta yang dijadikan dasar
untuk pengembangan teks dalam usulan
dapat diambil dari teks yang terdapat di
media-media lalu disesuaikan dengan jenis
dan struktur yang menjadi tugas pertemuan
ke 6
Pertemuan ke 6
Presentasi usul proyek pengembangan teks laporan
hasil observasi melalui pendekatan ilmiah
E Metode Pembelajaran : Metode ilmiah, ceraah, diskusi, penugasan
F Media, Alat dan Sumber Belajar :
Media : Teks Model Laporan Hasil Observasi
Alat/Bahan : Proyektor, LCD, Laptop dan White Board
Sumber Belajar : Buku siswa Bahasa Indonesia Kelas X
G Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kelima :
a. Pendahulaun/Kegiatan
Awal (10 Menit)
: 1. Pendidik meminta salah seorang peserta didik
memimpin doa sebagai wujud syukur kepada
tuhan yang maha kuasa atas rahmat yang
diberikan kepada bangsa Indonesia
2. Pendidik mengingatkan siswa secara sekilas hasil
belajar pada pertemuan sebelumnya
3. Pendidik menampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
4. Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan dilalui untuk
mencapai kompetensi
b. Kegiatan Inti (70 Menit) : 1. Pendidik menjelaskan tentang format dan cara
mengisi format usul proyek
2. Pendidik menugasi peserta didik menyusun usul
proyek pengembangan teks laporan hasil
observasi sesuai dengan tema yang diminatinya
3. Pendidik menugasi peserta didik untuk
melaporkan usul proyeknya secara tertulis
c. Penutup (10 Menit) : 1. Pendidik dan peserta didik membuat
rangkuman hasil pembelajaran
2. Pendidik dan peserta didik melakukan refleski
bersama terhadap proses dan hasil
pembelajaran
3. Pendidik meminta salah satu peserta didik
untuk meminta doa yang berisi rasa syukur
atas diberkahi pengetahuan untuk menyusun
usul proyek
2. Pertemuan ke-6 Bekerja Mandiri Membangun Teks Melalui
Pendekatan Ilmiah Berbasis Proyek
a. Pendahuluan (10 Menit) 1. Pendidik meminta salah seorang peserta didik
memimpin doa sebagai wujud syukur kepada
tuhan yang maha kuasa atas rahmat yang
diberikan kepada bangsa Indonesia
2. Pendidik mengingatkan siswa secara sekilas hasil
belajar pada pertemuan sebelumnya
3. Pendidik menampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
4. Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan dilalui untuk
mencapai kompetensi
b. Kegiatan Inti (70 Menit) 1. Pendidik menugasi peserta didik untuk
mempresentasikan usul proyek yang mereka
susun
2. Pendidik dan peserta didik mendiskusikan usul
proyek dan memberi masukan perbaikan
c. Penutup (10 Menit) 1. Pendidik dan peserta didik membuat
rangkuman hasil pembelajaran
2. Pendidik dan peserta didik melakukan refleski
bersama terhadap proses dan hasil
pembelajaran
3. Pendidik meminta salah satu peserta didik
untuk meminta doa yang berisi rasa syukur
atas diberkahi pengetahuan untuk menyusun
usul proyek
H Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sosial
Teknik penilaian
Instrumen
Pengamatan
Lembar Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen
:
:
:
Tes Autentik
Tertulis, Tanya Jawab/lisan
Esai
c. Penilaian ketrampilan
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen

:
:
:

Autentik
Produk
Usul proyek
2. Pedoman penskoran
a. Penilaian hasil

b. Penilaian sikap

:

:

Model penskoran penilaian autentik untuk kegiatan
pengembangan teks melalui pendekatan ilmiah
berbasis proyek
Lembar Observasi


Kelompok 20
