Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )
Satuan Pendidikan : S M P
Kelas/ Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik/Chapter : 1. How are you?/ Introduce Myself
Pertemuan ke : 3,4,5 dan 6
Alokasi waktu : 8 x 40 menit\

A. Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sekitar
2. Mengenal berbagai cara dalam memperkenalkan diri
3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk
perkenalan diri dengan sangat pendek dan sederhana
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa inggris
2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa inggris
3. Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa inggris dengan percaya diri
4. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa inggris
5. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri melalui
kegiatan terintegrasi menyimak, membaca, berbicara dan menulis dengan percaya diri
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan:
1. Memahami ungkapan yang digunakan dalam memperkenalkan diri
2. Menggunakan ungkapan perkenalan diri dalam praktek bahasa inggris
D. Materi Pembelajaran
Hello my name is., I am , I am a student of , my address is .
E. Model / Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : scientific
2. Strategi : observe, translate, imitate, practice
3. Metode : inquiry / experiencial learning
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-3:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru masuk ke kelas langsung menyapa dan menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung
tercipta
Guru memotivasi siswa dan mengucapkan kalimat good
morning students, pastikan semua peserta didik menjawab
kembali dan menyanyikan kembali lagu good morning
10 menit
Inti 1. Observing
Guru memperkenalkan kepada siswa materi perkenalan kepada
siswa dengan memperkenalkan identitas dari guru
2. Questioning
Siswa menanyakan kepada guru hal-hal yang lebih jauh yang
ingin diketahui dari identitas diri yang disebutkan
3. Associating
Siswa menganalisis gambar yang diberikan dalam buku halaman
10 tentang Edo dan menjawab beberapa pertanyaan
4. Experimenting
Membuat daftar identitas diri berdasarkan contoh yang diberikan
5. Networking
Siswa melaporkan hasil pekerjaan yang sudah diselesaikan
berdasarkan identitas diri masing-masing
60 menit
Penutup 6. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran guru menanyakan
kepada siswa apakah sudah memahami topic introduction yang
sdh dipelajari
7. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran
10 menit

Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru masuk ke kelas langsung menyapa dan menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung
tercipta
Guru memotivasi siswa dan mengucapkan kalimat good
morning students, pastikan semua peserta didik menjawab
kembali
10 menit
Inti 8. Observing
Guru memperkenalkan materi ajar tentang warna dan makanan
favorit dengan menanyakan warna kegemaran dan juga makanan
kegemaran
9. Questioning
Siswa menanyakan warna favorit guru dan nama-nama warna yg
jarang disebutkan dalam bahasa inggris
10. Associating
Memberikan gambar-gambar yang berkaitan dengan makanan
disertai warna-warna yang menarik, kemudian siswa diberikan
pertanyaan what is your favorite food atau what kind of food
do you like
11. Experimenting
Siswa mencari 3 orang di dalam kelas untuk mengetahui
makanan favorit dan warna kesukaan
12. Networking
Siswa kembali melaporkan nama temannya beserta warna dan
60 menit
makanan kesukaan mereka
Penutup 13. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang sudah
dipelajari
14. Guru memberikan tugas di rumah dengan mencari 3 orang yang
ditanyakan apa warna kesukaan dan makanan favorit mereka
10 menit

Pertemuan ke-5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru masuk ke kelas langsung menyapa dan menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung
tercipta
Guru memotivasi siswa dan mengucapkan kalimat good
morning students, pastikan semua peserta didik menjawab
kembali
Siswa dan guru membahas tugas yang diberikan di rumah yang
telah diselesaikan oleh siswa
10 menit
Inti 15. Observing
Guru dan siswa membahas materi tentang angka, tanggal lahir,
dan alamat
16. Questioning
Siswa diarahkan untuk menanyakan siapa nama teman yang ada
didekatnya, nomor induk, kapan lahir dan dimana tinggal
17. Associating
Siswa mengumpulkan data tentang teman sebangkunya dan
melaporkannya
18. Experimenting
Siswa dianjukan untuk ke perpustakaan mengambil kartu
perpustakaan dan mengisinya dalam bahasa Inggris
19. Networking
Siswa melaporkan kegiatan di perpustakaan dengan
membacakan identitas masing-masing
60 menit
Penutup 20. Guru menanyakan kepada siswa pemahamannya tentang materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
21. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
22. Guru memberikan tugas di rumah kepada siswa untuk mencari
informasi tentang identitas seperti yang dilakukan di
perpustakaan terhadap 3 orang di keluarganya
10 menit

Pertemuan ke-6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru masuk ke kelas langsung menyapa dan menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung
tercipta
Guru memotivasi siswa dan mengucapkan kalimat good
morning students, pastikan semua peserta didik menjawab
kembali
Siswa dan guru membahas pekerjaan rumah yang telah
diselesaikan
10 menit
Inti 23. Observing
Guru mengingatkan kembali materi yang lalu tentang perkenalan
diri
24. Questioning
Guru menyebutkan nama anggota keluarganya dan siswa
bertanya kapan mereka lahir dan alamat mereka masing-masing

25. Associating
Siswa memperkenalkan salah satu anggota keluarganya disertai
tanggal lahir dan alamatnya
26. Experimenting
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari 2 orang
guru dan menuliskan alamat dan tanggal kelahirannya
27. Networking
Siswa melaporkan nama guru yang ditemuinya disertai alamat
dan tanggal lahirnya
60 menit
Penutup 28. Guru menanyakan kepada siswa sampai dimana pemahaman
mereka terhadap pelajaran yang sudah diajarkan
29. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
10 menit
G. Sumber / Media Pembelajaran
1. Sumber : Buku Paket Siswa
2. Media : White board/board marker, card
H. Penilaian (terlampir)
.., Juli 2013
Mengetahui:
Kepala SMPN Guru Mapel Bahasa Inggris
