Anda di halaman 1dari 12

35

Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan 1

Satuan Pendidikan : SMAN 3 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI / I
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

36

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju
reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan
tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan prilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang di
wujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan
peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Indikator:
1. Menjelaskan kesetimbangan dinamis dalam reaksi kimia.
2. Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
3. Menjelaskan tetapan kesetimbangan.
4. Meramalkan arah pergeseran kesetimbagan dengan menggunakan azas
Le Chatelier

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis dalam reaksi kimia.
2. Siswa dapat membedakan kesetimbangan homogen dan heterogen.
3. Siswa dapat menetapkan tetapan kesetimbangan.
4. Siswa dapat menentukan arah pergeseran kesetimbangan berdasarkan
azas Le Chatelier


37

D. MATERI PEMBELAJARAN
Kesetimbangan dinamis

E. METODE PEMBELAJARAN
Kelas Eksperimen
Metode Pembelajaran : Kajian Literatur, Diskusi dan Tanya jawab
Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Instant
Assessment
Pendekatan Pembelajaran : Scientific

Kelas Kontrol
Metode Pembelajaran : Kajian Literatur, Diskusi dan Tanya jawab
Model Pembelajaran : Pembelajaran Problem Based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Scientific

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Power point
2. Alat/Bahan
infocus, kartu jawaban dan gulungan soal Instant Assessment
3. Sumber Belajar
Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga
Sofyatiningrum, dkk. 2007. Sains Kimia II. Jakarta : Bumi Aksara
Sutresna, N. 2007. Cerdas Belajar Kimia Untuk Kelas XI. Bandung:
Grafindo
Buku 2013





38


G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah
Pembelajaran (Eksperimen)
Waktu
Langkah-Langkah
Pembelajaran (Kontrol)
Waktu
Kegiatan Awal
Guru menunjuk salah satu
siswa untuk memimpin doa,
memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas

Guru meminta siswa untuk
duduk di dalam kelompok
yang telah di tentukan
sebelumnya yang terdiri dari
5-6 orang dan membagikan
LKS

Guru menyampaikan
apersepsi:
pernahkah kalian memasuki
gua ? didalam gua biasanya
terdapat stalaktit dan stalakmit
bukan ?. bentuk stalaktit dan
stalakmit ini menyerupai
tiang-tiang yang indah bukan
? tahukah kalian bagaimana
stalaktit dan stalakmit itu
terbentuk?

Guru Menyampaikan motivasi:
stalaktit dan stalakmit yang
15
2




2





4









5




Kegiatan Awal
Guru menunjuk salah satu
siswa untuk memimpin doa,
memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas

Guru meminta siswa untuk
duduk di dalam kelompok
yang telah di tentukan
sebelumnya yang terdiri dari
5-6 orang dan membagikan
LKS

Guru menyampaikan
apersepsi:
pernahkah kalian memasuki
gua ? didalam gua biasanya
terdapat stalaktit dan stalakmit
bukan ?. bentuk stalaktit dan
stalakmit ini menyerupai
tiang-tiang yang indah bukan
? tahukah kalian bagaimana
stalaktit dan stalakmit itu
terbentuk?

Guru menyampaikan motivasi:
stalaktit dan stalakmit yang
15
2




2





4









5




39

indah itu terbentuk oleh
adanya reaksi kesetimbangan
berupa pelarutan dan
pengendapan senyawa kapur
oleh asam. Selain itu reaksi
kesetimbangan juga berperan
penting dalam berbagai proses
biologi dan lingkungan.
Misalnya, darah manusia
memiliki pH yang tetap, yaitu
7,14. Nilai tersebut konstant
karena adaanya reaksi
kesetimbangan antara H
2
CO
3

dan HCO
3
-
.

Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran










2
indah itu terbentuk oleh
adanya reaksi kesetimbangan
berupa pelarutan dan
pengendapan senyawa kapur
oleh asam. Selain itu reaksi
kesetimbangan juga berperan
penting dalam berbagai proses
biologi dan lingkungan.
Misalnya, darah manusia
memiliki pH yang tetap, yaitu
7,14. Nilai tersebut konstant
karena adaanya reaksi
kesetimbangan antara H2CO3
dan HCO3-.

Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran










2
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta siswa untuk
mengamati dan
mengidentifikasi beberapa
contoh reaksi kimia yang cepat
dan lambat dalam kehidupan
sehari-hari
(Mengorientasikan siswa
pada masalah)

Menanya
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
105

15








5


Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta siswa untuk
mengamati dan
mengidentifikasi beberapa
contoh reaksi kimia yang cepat
dan lambat dalam kehidupan
sehari-hari
(Mengorientasikan siswa
pada masalah)

Menanya
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
105

20








10


40

mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan apa yang
telah diamati oleh siswa
(Mengorganisasi siswa untuk
belajar)

Mengumpulkan data
Guru menyajikan video
praktikum kesetimbangan
kimia
(Membimbing penyelidikan
individual maupun kelompok)

Mengasosiasi
Siswa melaksanakan diskusi
(mengemukakan pendapat
dengan banyak jawaban) dan
bekerjasama dalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan dari guru dan
dalam LKS secara disiplin dan
bertanggung jawab.
(Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya)

Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan
kelompok
untuk mempersentasikan hasil
diskusinya dan siswa lain
mendengarkan dengan baik
dan ditanggapi serta dievaluasi






15





25











15






mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan apa yang
telah diamati oleh siswa
(Mengorganisasi siswa untuk
belajar)

Mengumpulkan data
Guru menyajikan video
praktikum kesetimbangan
kimia
(Membimbing penyelidikan
individual maupun kelompok)

Mengasosiasi
Siswa melaksanakan diskusi
(mengemukakan pendapat
dengan banyak jawaban) dan
bekerjasama dalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan dari guru dan
dalam LKS secara disiplin dan
bertanggung jawab.
(Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya)

Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan
kelompok
untuk mempersentasikan hasil
diskusinya dan siswa lain
mendengarkan dengan baik
dan ditanggapi serta dievaluasi






20





35











20






41

oleh kelompok lain.
(Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah)

Penerapan I nstant
Assessment
- Masing-masing kelompok
diberikan kartu dengan
tulisan huruf A, B dan C
untuk jawaban pilihan
ganda dan B atau S untuk
pernyataan benar salah

- Guru membacakan
pertanyaan kepada siswa
yang dikerjakan secara
berkelompok.

- Kelompok diberi waktu
untuk mencari jawaban dari
pertanyaan guru.

- Guru meminta tiap
perwakilan kelompok
untuk menjawab dengan
mengangkat kartu
pilihannya serta menilai
dengan cepat
jawabankelompok.
(Sebelum siswa
mengangkat kartu, guru
mengumpulkan langkah-
langkah penyelesaian soal
yang dikerjakan siswa)

- Perwakilan kelompok
ditunjuk secara acak untuk
menyampaikan alasan dari
jawabannya.

- Guru memperjelas alasan
yang disampaikan oleh
perwakilan kelompok.




30









oleh kelompok lain.
(Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah)




42


- Guru memberikan
pertanyaan selanjutnya
hingga waktu yang
dialokasikan habis.

- Guru memberikan
penguatan (pujian)
terhadap kelompok yang
paling banyak menjawab
pertanyaan dengan benar.
Kegiatan akhir
Guru bersama-sama dengan
siswa merangkum secara
keseluruhan materi pelajaran
yang telah dipelajari.

Guru memberikan soal
evaluasi kepada masing-
masing siswa

Guru meminta siswa
mempelajari materi
selanjutnya dan menutup
pelajaran
15
3




10



2
Kegiatan akhir
Guru bersama-sama dengan
siswa merangkum secara
keseluruhan materi pelajaran
yang telah dipelajari.

Guru memberikan soal
evaluasi kepada masing-
masing siswa

Guru meminta siswa
mempelajari materi
selanjutnya dan menutup
pelajaran
15
3




10



2

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
Sikap : Observasi langsung
Pengetahuan : Tes tertulis ( evaluasi)
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a) Penilaian Sikap
Bentuk instrumen : Skala penilaian
instrumen : terlampir
b) Penilaian pengetahuan
43

Bentuk instrumen : Essay
Intrumen : terlampir





























44

LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ semester : XI / 1
No Nama
Aspek yang di
nilai
Jumlah
skor
Nilai
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6

Keterangan Aspek:
1. Bertanya
2. Mengemukakan pendapat
3. Disiplin
4. Bekerjasama


Keterangan skor:
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Penilaian:








Kriteria penilaian:
0-3 : Kurang (K)
4-6 : Cukup (C)
7-9 : Baik (B)
10-12 : Amat baik (AB)





45

RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No.
Aspek yang
dinilai
Skor Kriteria
1


Banyak bertanya
dalam mengikuti
kegiatan
pembelajaran
3
Mengajukan pertanyaan sesuai materi dan
dapat mengaitkannya dengan fenomena
kehidupan sehari-hari.
2
Mengajukan pertanyaan sesuai materi tetapi
tidak dapat mengaitkannya dengan fenomena
kehidupan sehari-hari.
1
Tidak mengajukan pertanyaan pada kegiatan
pembelajaran (siswa yang pasif) dan tidak
dapat mengaitkannya dengan fenomena
kehidupan sehari-hari.
2
Mengemukakan
pendapat dalam
menyelesaikan
masalah yang
diberikan oleh
guru.
3
Banyak memberikan ide atau gagasan dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan.
2
Sedikit memberikan ide atau gagasan dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan.
1
Tidak memberikan ide atau gagasan dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan.
3 Disiplin.
3
Mengumpulkan tugas tepat waktu dan
menjaga ketertiban dalam kelas.
2
Mengumpulkan tugas tepat waktu dan tidak
menjaga ketertiban dalam kelas.
1
Tidak mengumpulkan tugas tepat waktu dan
tidak menjaga ketertiban dalam kelas.
4 Bekerjasama.
3
Menanggapi dan menambahkan ide atau
gagasan serta dapat menerima pendapat dari
anggota kelompok maupun kelompok lain.
2
Menanggapi dan menambahkan ide atau
gagasan tetapi tidak dapat menerima pendapat
dari anggota kelompok maupun kelompok
lain.
1
Tidak menanggapi dan menambahkan ide
atau gagasan serta tidak dapat menerima
pendapat dari anggota kelompok maupun
kelompok lain.


46

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ semester : XI / 1

No Nama
No soal Skor Ket
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
