Anda di halaman 1dari 9

Contoh RPP DIKLAT

RPP KURIKULUM 2013


(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Nama Sekolah : SMA/K LPMP SEMARANG
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Ucapan selamat
Pertemuan ke : 8, 9
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan
selamat bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat
bersayap (ekstended) dengan memperhatikan fungsi sosial , struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran teks tentang ungkapan ucapan selamat.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap pemecahan masalah.
4. Mengerti teks tentang ucapan selamat
5. Memahami teks tentang ucapan selamat
6. Menangkap makna pemaparan teks tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks
penggunaanya.
7. Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ucapan selamat
sesuai dengan konteks penggunaanya.
8. Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ucapan selamat
sesuai dengan konteks penggunaanya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kegiatan diskusi dan belajar kelompok dalam pembelajaran eksponen diharapkan siswa terlibat
aktif dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat:
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran teks tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks
penggunaanya.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap pemecahan masalah.
4. Mengerti teks tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaanya
5. Memahami teks tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaanya.
6. Menangkap makna pemaparan teks tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks
penggunaanya.
7. Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ucapan selamat
sesuai dengan konteks penggunaanya.
8. Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menyakan dan tentang ucapan selamat sesuai dengan
konteks penggunaanya.

E. MATERI PELAJARAN

Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap
(extended)
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur text
Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik.
Unsur kebahasaan
(1) Kata dan tata bahasa baku
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik
Keteladanan tentang perilaku peduli dan cinta damai.
UNGKAPAN UNGKAPAN SELAMAT
Congratulation
Congratulating
Congratulations!
Congratulations on your success!
Happy birthday!
Happy Lebaran Day.
Merry Christmas!
Happy New Year!
Happy Valentine Day!
Responding
Its very good of you to say so.
How nice of you to say so.
Thank you very much for saying so.
Im glad you think so.
Oh, Its nothing special actually.
Thank you.
Oh, thanks

VI. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan dalam pembelajaran ini menggunakan Scientific appoach/pendekatan ilmiah
dengan langkah-langkah sebagai berikut: mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
membuat jejaring.
2. Model pembelajaran yang dipergunakan adalah: PjBL/Project Based Learing, menggunakan
proyek/kegaiatan sebagai media.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam perkenalan
dan berdoa.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyampaikan model dan tujuan pembelajaran.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa menemukan konsep tentang ucapan selamat
dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa
dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui
menunjukkan kebergunaan mempelajari teks ucapan selamat
dalam kehidupan.
5. Membentuk kelompok/rombongan belajar yang heterogen
dengan menggunakan hasil observasi kelas ( menerapkan prinsip
tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin,
agama, suku, dll)
10 menit
Inti
Mengamati
Siswa memperhatikan beberapa pesan yang berisi ucapan
selamat dari berbagai sumber (a.l. film, tape, surat kabar,
majalah).
Siswa membacakan contoh-contoh teks pesan berisi ucapan
selamat tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata,
dengan benar dan lancar.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi
ciri-ciri pesan yang berisi ucapan selamat (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan).

70 menit
Menanya(questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai
pesan yang berisi ucapan selamat dalam bahasa Inggris,
perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari ucapan
selamat yang lain dari berbagai sumber
Siswa bergantian membacakan ucapan selamat dengan
unsur kebahasaan yang tepat
Siswa mengucapkan dan merespon ucapan selamat yang
disampaikan teman dan guru.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan berbagai ucapan selamat terkait
dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat
dari segi ketepatan, efisiensi, efektivitasnya.
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang hasil analisis yang disampaikan dalamkerja
kelompok.
Mengkomunikasikan
Siswa berkreasi membuat teks-teks ucapan selamat dan
menyampaikannya di depan guru dan teman untuk
mendapat feedback.
Siswa membuat kartu ucapan selamat
Siswa memperoleh feedback dari guru dan teman sejawat

Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang
pemaparan teks ucapan selamat.
2. Guru memberikan PR tentang pemaparan teks pengucapan
selamat.
3. Siswa dipersilakan untuk mempelajari materi selanjutnya.
10enit

VII.MEDIA & SUMBER BELAJAR
Media
Menggunakan tape recorder untuk menjawab isian rumpang pada teks berikut.
Activity 4
Listen to the following monolog and fill in the missing words.
Man : Hi, Jean. How are you?
Woman : Im fine. And you?
Man : Fine, too. By the way, did you join the (1) contest held by the .(2) university of
Yogyakarta last month?
Woman : Yes, of course. And I was the (3) winner. And the second winner was also from my
school
Man : Really? Congratulations on your . (4).
Woman : Thanks. What about your entrance test to Gajahmada University?
Man : Ive been in the faculty of culture.
Woman : Wow, thats great. Its a . (5) Faculty. Congratulations.
Man : Thanks.

G. Sumber Belajar
English for High School Book 1 .
Buku sumber lain yang relevan.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian: tes tertulis dan lembar pengamatan sikap & ketrampilan.
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran ucapan
selamat.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
pemaparan ucapan
selamat secara tepat,
sistematis.
b. Menyatakan kembali
pemaparan ucapan
selamat secara tepat
dan kreatif.

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan
kelompok
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3.

Keterampilan
Terampil
menggunakan
pemaparan ucapan
selamat dalam
kehidupan sehari-
hari.

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat diskusi

I. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tes Tertulis
Activity 5
Answer the following questions based on the dialog above.
1. What contest did Jean take part?
2. Did she win the contest?
3. Where was the contest held?
4. Did the man join the contest?
5. What does Jean congratulate the man for?

LKS sebagai tugas kelompok.
Activity 10
Work in pairs
Activity 7
Make a group of two and create talking about:
2.2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

1.Congratulating.
Lembar Pengamatan : beri tanda pada kolom-kolom yang sesuai dengan pengamatan.
No
Absen
Romb
Sikap Ketrampilan

Jumlah
jujur disiplin percaya diri
Bertanggung
jawab
Strategi Pemecahan
Masalah
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KT T ST
1, R5
2, R5
3, R5
4, R6
5, R6
6, R5
7, R2
8, R1
9, R6
10, R5
11, R6
12, R5
13, R2
14, R2
15,R4
16, R3
17, R4
18, R3
19, R1
20, R4
21, R2
22, R1
23, R4
24, R3
25, R2
26, R6
27, R4
28, R3
29, R1
30, R6
31, R1
32, R3

Keterangan Sikap KB : Kurang baik (Skor 1) Ketrampilan KT : Kurang Trampil (Skor 1)
B : Baik (Skor 2) T : Trampil (Skor 2)
SB : Sangat baik (Skor 3) ST : Sangat Trampil (Skor 3)


KUNCI JAWAB
Activity 5
1. The speech contest.
2. Yes, he did.
3. In the state university of Yogyakarta.
4. No, he didnt
5. The man is accepted at the faculty of culture of Gajahmada University.

Pekerjaan Rumah ( PR ) Buku Paket kelas X halaman 39 no 1 sampai 5 Activity 5
Keterangan Penilaian :
KKM : 75
Tugas kelompok dan individu : 70%
Sikap dan ketrampilan : 30%





Kriteria penilaian :
Baik Sekali : 86 s/d 100
Baik : 76 s/d 85
Sedang : 60 s/d 75
Kurang : 0 s/d 59




NA = Nilai Tugas Kelp & Individu x 70% + Nilai Sikap & Ketrpl x 30%
Semarang, 29 April 2014


Kepala Sekolah



.
NIP. ..




Guru Mata Diklat



..
NIP.

Angota kelompok 5
1. Ririn sulistyorini,S.Pd (SMA kristen 1 Salatiga)
2. Nuratri P,S.Pd( SMA N 1 Candiroto temanggung)
3. Kuswadi,S.Pd (SMA N 1 Kemangkon PBG)
4. Drs.Badrun (SMA N 1 Teras)
5. Siti sulaikah.M.Pd ( SMK N 3 Salatiga)
