Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah
: SMP Negeri 3 Lasem
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: Semester 1
Materi Pokok
: Rangka, Otot, dan Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu
: 1 x tatap muka ( 3 jp )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukka perilaku ilmiah (memiliki r sa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktifitas sehari-hari.
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari-hari.
3.4. Mendeskripsikan struktur rangka dan otot manusia, serta fungsinya pada berbagai kondisi.
Indikator :
3.4.1. Menjelaskan fungsi system rangka bagi tubuh manusia
3.4.2. Mengidentifikasi jenis tulang penyusun system gerak manusia
4.4. Menyajikan tulisan tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi makanan
dan perilaku sehari-hari
Indikator :
4.4.1. Menyusun sebuah brosur tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi
makanan dan perilaku sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mendeskripsikan fungsi rangka bagi tubuh
manusia
2. Melalui pengamatan pada torso dan charta , peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam tulang
yang menyusun tubuh manusia berdasarkan letaknya.
3. Melalui pengamatan pada torso dan charta, peserta didik dapat mengelompokkan tulang pembentuk
rangka mausia berdasarkan bentuknya.
4. Melalui studi pustaka dan pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi kelainan pada system gerak.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi Sistem Rangka Bagi Tubuh Manusia
Ada empat fungsi utama system rangka bagi tubuh kita, yaitu :
a. Memberikan bentuk dan mendukung tubuh kita
b. Melindung organ dalam, sebagai contoh tulang rusuk melindungi jantung dan paru-paru, tulang tengkorak
melindungi otak.
c. Tempat menempelnya otot yang merupakan alat gerak aktif yang dapat menggerakkan tulang.
d. Tempat pembentukan sel darah . Sel darah dibentuk di bagian sumsum tulang, yaitu jaringan lunak yang
terdapat di bagian tengah tulang.
2. Jenis Tulang yang Menyusun Rangka Tubuh Manusia
Sistem rangka manusia tersusun atas + 206 tulang dengan ukuran dan bentuk yang berbeda-beda.
Tulang-tulang tersebut menyusun rangka manusia pada bagian kepala (tengkorak), badan, dan anggota
gerak

Berdasarkan bentuk dan ukurannya, tulang pada system rangka manusia dibedakan menjadi empat, yaitu
tulang panjang, tulang pipih, tulang pendek dan tulang tak beraturan.
3. Kelainan pada Sistem Gerak Manusia
Macam-macam kelainan yang terjadi pada system gerak manusia sebagai berikut :
a. Riketsia
Riketsia terjadi akibat kekurangan vitamin D yang membantu penyerapan kalsium dan fosfor sehingga
proses pengerasan tulang terganggu.
b. Osteoporosis
Osteoporosis disebabkan karena kekurangan kalsium
c. Fraktura (Patah Tulang)
Salah satu penyebab terjadinya patah tulang adalah karena tulang mengalami benturan yang keras,
misalnya pada saat kecelakaan atau jatuh dari tempat yang tinggi. Ada dua jenis fraktura, yaitu fraktura
tertutup dan fraktura terbuka. Fraktura tertutup terjadi jika tulang patah tetapi bagian ujung tulang yang
patah tidak menembus kulit. Fraktura terbuka terjadi jika ujung tulang yang patah keluar menembus kulit.
d. Artritis
Artritis adalah penyakit sendi. Penderita penyakit ini mempunyai tulang rawan sendi yang rusak.
e. Lordosis, kifosis dan scoliosis
Lordosis merupakan kelainan dengan melengkungnya tulang belakang yang berlebihan ke arah depan di
bagian pinggang.
Kifosis merupakan kelainan dengan melengkungnya tulang belakang yang berlebihan di bagian dada ke arah
belakang.
Skoliosis adalah melengkungnya tulang belakang kea rah samping.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik dan ketrampilan proses
2. Metode
: Diskusi
3. Model
: Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PELAJARAN
1. Media
Charta, torso, computer, LCD
2. Sumber Belajar
a. Buku IPA kelas VIII, Puskurbuk 2013
b. LKS Mengidentifikasi Jenis Tulang Penyusun Rangka Tubuh Manusia
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Langkah-langkah
Model Discovery
Pendahuluan Menciptakan
situasi (Stimulasi)

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Inti

Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang


akan dilakukan yaitu :
- mencari informasi tentang fungsi rangka tubuh
manusia
- mengidentifikasi macam-macam tulang yang
membentuk rangka tubuh manusia
- mengelompokkan tulang-tulang pembentuk rangka

Pembahasan Tugas
dan Identifikasi
Masalah

- Menyiapkan peserta didik untuk belajar


- Guru melakukan pemusatan perhatian
Guru memberikan apersepsi dan motivasi seperti :
> Coba amati teman yang duduk di sebelah kamu!
Mengapa temanmu itu dapat duduk dengan
tegak?
- Guru menayangkan gambar rangka manusia secara
utuh
- Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
membawa peserta didik masuk ke materi
pembelajaran, seperti :
> Apa yang terjadi seandainya tubuh kita tidak
memiliki rangka?
> Ada berapa buah tulang yang menyusun rangka
tubuh manusia?
> Bagaimana bentuk tulang-tulang yang menyusun
rangka tubuh manusia?

Alokasi
Waktu
10 menit

90 menit

tubuh manusia berdasarkan bentuknya


Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku
siswa halaman 39 43

Penutup

Observasi

- Melakukan identifikasi macam-macam tulang yang


membentuk rangka tubuh manusia
- Melakukan klasifikasi tulang-tulang yang telah
diidentifikasi berdasarkan bentuknya.
- Mengidentifikasi kelainan pada system gerak manusia

Pengumpulan data

- Menuliskan data hasil pengamatan dan diskusi


kelompoknya

Verifikasi

- Menyampaikan hasil pengamatan kelompoknya di


depan kelas

Generalisasi

- Membuat kesimpulan tentang :


Fungsi rangka pada tubuh manusia, macam-macam
tulang yang membentuk rangka tubuh manusia
klasifikasi/pengelompokan tulang berdasarkan
bentuknya
- Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
- Guru memberikan tugas proyek tentang identifikasi
salah satu kelainan pada system gerak yang ada di
sekitar tempat tinggal peserta didik dan upaya untuk
menjaga kesehatan rangka manusia dengan
menuliskannya dalam bentuk brosur

PENILAIAN
1. Jenis dan Bentuk Instrumen
- Jenis/Teknis Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
b. Tes Tertulis
c. Tes Unjuk Kerja
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar Penilaian Sikap pada saat diskusi
No. Nama Peserta Kerja sama Santun
Toleran
Proaktif
Bijaksana
Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Cara Penilaian : memberikan skor pada kolom-kolom sesuai pengamatan dengan ketentuan :

20 menit

Jumlah
Skor

Skor 1 , jika tidak berperilaku dalam kegiatan


Skor 2 , jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 , jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4 , jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Nilai Sikap untuk diskusi = jumlah skor/20 x 100
Predikat
Nilai
Sangat Baik (SB)
80 SB 100
Baik (B)
70 B 79
Cukup (C)
60 C 69
Kurang (K)
< 60
b. Tes Tertulis
Instrumen Soal :
Aspek Pengetahuan :
1. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi system rangka adalah :
a. alat gerak aktif, sehingga tulang dapat bergerak
c. memberikan bentuk pada tubuh
b. tempat utama menyimpan kalsium dan fosfor
d. melindungi organ internal
2. Kelompok tulang berikut ini termasuk tulang pipih, yaitu :
a. tulang rusuk, tulang paha, tulang dada
c. tulang dada, tulang rusuk, tulang belikat
b. tulang betis, tulang belakang, tulang panggul
d. tulang dada, tulang betis, tulang paha
3. Kelainan pada tulang yang disebabkan kecelakaan adalah :
a. skoliosis b. fraktura
c. lordosis
d. kifosis
Kunci Jawaban :
1. a
2. c
3. b
Norma Penilaian : Setiap jawaban benar mendapat skor 1 dan jawaban salah mendapat skor 0
Aspek Ketrampilan :
Tugas Proyek :
Mengidentifikasi Kelainan atau Penyakit pada Sistem Gerak
Apa yang harus kamu persiapkan?
-Buku, kertas HVS (1-2 lembar), alat tulis
Apa yang harus kamu lakukan?
1. Bersama dengan anggota kelompokmu, identifikasilah satu jenis kelainan atau paenyakit yang menyerang
system gerak yang terjadi pada orang-orang di sekitarmu! Carilah informasi dari Koran, majalah, ataupun
media massa yang lainnya baik cetak maupun elektronik. Apabila memungkinkan pergilah ke Puskesmas
atau Rumah Sakit untuk mendapatkan informasi yang lebih banyak.
2. Tulislah brosur tentang upaya yang dapat kamu lakukan untuk menjaga kesehatan rangka tubuhmu! Kaitkan
dengan zat gizi yang dapat diperoleh dari makanan yang kamu konsumsi serta kaitkan pula dengan perilaku
sehari-hari. Bekerjasamalah dengan teman satu kelompokmu serta gunakan pula kreatifitasmu untuk
menyusun brosur ini!
3. Jika telah selesai, tempelkan brosurmu di dinding kelasmu agar dapat dibaca semua temanmu!
Lasem, ..
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Mukhid, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 19620412 198902 1 003

Mei Sulistyorini, S.Pd.


NIP. 19690528 199412 2 001
