Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/I

Topik

: Sistem Persamaan Dan Pertidaksamaan mLinier

Waktu

: 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsifdan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
A. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap


disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi

berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan


masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3

Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan


perilaku peduli lingkungan.

3.3

Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variable


serta pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan
berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan
penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam
pemecahan masalah matematika.

4.4

Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem pertidaksamaan linear dua


variabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan
menjelaskan maknatiapbesaran secaralisan maupun tulisan

4.5

Membuat model matematika berupa SPLDV, SPLTV, dan SPLDV dari


situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis
model sekaligus jawabnya

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran sistem persamaan dan pertidaksamaan
linier
2. Aktif dalam kelompok
3. Terbuka dan kreatif dalam menemukan suatu kesimpulan.
4. Menemukan penyelesaian dari persamaan linier dua variabel
5. Menemukan penyelesaian dari pertidaksamaan linier dua variabel
6. Menemukan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linier tiga variabel
7. Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang
berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran maka diharapkan siswa mampu
1. Menemukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier
2. Menyelesaikan suatu permasalahan yang berhubungan dengan persamaan
dan pertidaksamaan linier.

F. Materi Pembelajaran
1. Persamaan Linier Dua Variabel
2. Persamaan Linier Tiga Variabel
3. Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel
G. Metode/pendekatan
Pendekatan ilmiah (scientific approach) dengan menggunakan model
pembelajaran kooperatif Tipe STAD
H. Media
- Papan tulis
- LCD
I. Sumber Belajar
- Buku Matematika SMA/SMK
- Guru
- siswa
J. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10 menit)
Guru menyapa siswa sambil mengamati kesiapan kelas
Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan betapa penting dan
bermanfaatnya materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan yang hendak dicapai ketika pembelajaran
selesai.
2. Kegiatan Inti ( 115 menit)
Siswa diarahkan mengingat tentang persamaan dan pertidaksamaan
dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan.
Guru membentuk kelompok dengan jumlah siswa tiap kelompok 4
orang
Guru memberikan tugas melalui LKS yang sudah disiapkan pada
masing-masing kelompok
Guru mengamati dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi
kelompok
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya sambil
ditanggapi oleh kelompok lainnya dan guru mengarahkannya
Semua hasil kelompok dikumpulkan
Guru memberi tugas untuk dikerjakan tiap individu
Guru memberi soal tes.

3. Penutup ( 10 menit)
Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan
Guru memberikan tugas sebagai PR
K. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
2. Prosedur Penilaian :
No
1.

Tes tertulis dan pengamatan ( Terlampir)

Aspek yang dinilai


Sikap
a. Aktif dalam kegiatan
pembelajaran
b. Kerjasama dalam
kelompok

Teknik Penilaian
Pengamatan

Saat diskusi
Selama kegiatan
belajar
berlangsung

c. Disiplin

2.

3.

Pengetahuan
a. Menemukan penyelesaian
persamaan linier dan
pertidaksamaan linier
b. Menemukan penyelesaian
dari suatu masalah yang
berkaitan dengan
persamaan dan
pertidaksamaan linier
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep persamaan dan
pertidaksamaan linier
dalam memecahkan
masalah

Waktu Penilaian
Selama kegiatan
belajar
berlangsung

Tes dan tugas

Setelah selesai
diskusi dan tugas

Pengamatan

Penyelesaian
tugas,tes dan
diskusi

K. Instrumen Penilaian Hasil


Tes Tertulis
1. Perhatikan persamaan berikut ini manakah yang merupakan sistem
persamaan linier dua variable berikan alasanya.
i. 3x + 2 = y dan x = y
ii. X=y dan 3x + y = z

2. Sebuah pabrik memiliki 3 buah mesin A,B dan C. Jika ketiganya bekerja
5700 lensa yang dapat di hasilkan dalam satu minggu. Jika hanya mesin A
dan B yang bekerja 3400 lensa yang dihasilkan dalam satu minggu. Jika
hanya mesin A dan C yang bekerja 4200 lensa yang dapat dihasilkan
dalam satu minggu. Berapa banyak lensa yang dihasilkan oleh tiap-tiap
mesin dalam satu minggu ?
Kunci Jawaban :
1. i. Ya , karena 3x + 2 = y dan x = 4 dapat membentuk
3x + (-y) = -2 dan x + 0y = 4
ii.Tidak, karena tidak membentuk X + Y =
2. Himpunan penyelesaian adalah {

1. Penskoran Tes
No
1.

Aspek
Siswa dapat mengerjakan hampir benar
Siswa dapat mengerjakan langkah secara benar
Hasil perhitungan benar

Skor
10
20
10

2.

Siswa dapat mengerjakan hampir benar


Siswa dapat mengerjakan langkah secara benar
Hasil perhitungan benar

20
30
10

Jumlah

100

Kendari,
Mengetahui
Kepala sekolah

Juli 2013

Guru Mata pelajaran
