Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMK TI PELITA NUSANTARA KEDIRI

Mata Pelajaran

: MATEMATIKA

Kelas/Semester

: XI/Ganjil

Materi Pokok

: Program Linear

Alokasi Waktu

:12 x 45 Menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1
KI 2

KI 3

KI 4

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar

1.

Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.

Indikator:

3.1.1. Mengamati secara cermat aturan susunan obyek


3.1.2. Menulis obyek dalam system persamaan dan pertidaksamaan
linear dua variabel

3.2 Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear
terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya.
Indikator:

3.2.1. Menemukan hubungan program linear dengan masalah nyata


3.2.2 Mengerjakan contoh soal program linear terkait masalah nyata

3.3 Menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang digunakan dalam
matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linier.
Indikator:

3.3.1 Melatih berpikir kritis dan logis


3.3.3 Melatih bekerja sama dalam menyelesaikan masalah program
Linear

4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
Indikator:

4.1.1 Menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengamati secara cermat aturan susunan obyek
2. Peserta didik dapat menulis obyek dalam system persamaan dan pertidaksamaan linear
dua variabel
3. Peserta didik dapat menemukan hubungan program linear dengan masalah nyata
4.
5.
6.
7.

Peserta didik dapat mengerjakan contoh soal program linear terkait masalah nyata
Peserta didik dapat melatih berpikir kritis dan logis
Peserta didik dapat melatih bekerja sama dalam menyelesaikan masalah program linear
Peserta didik dapat menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik

D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific

Metode
: Diskusi dan Tanya jawab
Model
: NHT
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
: Kertas bergambar dan bergaris
2. Alat
: Penggaris, Papan Tulis
3. Sumber Belajar
: Buku Guru Matematika (Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014)
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 menit)
Peserta didik merespon salam guru
Guru bertanya sesuatu yang berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan , manfaat
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (70 menit)

c. Penutup
2. Pertemuan Kedua
3. Pertemuan Ketiga
H. A
I. A
J. A
K. A
L. a
