Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

MA

Mata Pelajaran

Matematika

Kelas / Program

XI (Sebelas) / IPA

Semester

Genap

Standar Kompetensi

: 5.

Menentukan komposisi dua fungsi dan invers


suatu fungsi.

Kompetensi Dasar

: 5.2. Menentukan invers suatu fungsi.

Indikator

: Menentukan rumus fungsi invers dari suatu fungsi.

Alokasi Waktu

: 15 menit

A.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan fungsi invers dari suatu fungsi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);

Karakter siswa yang diharapkan :


Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.

B.

Materi Ajar
Fungsi Invers
Menentukan Fungsi Invers dari Suatu Fungsi

Untuk menentukan fungsi invers dari suatu fungsi dapat dilakukan dengan cara
berikut ini.
a. Buatlah permisalan f(x) = y pada persamaan.
b. Persamaan tersebut disesuaikan dengan f(x) = y, sehingga ditemukan fungsi
dalam y dan nyatakanlah x = f(y).
c. Gantilah ydengan x, sehingga f(y) = f1(x).
Untuk lebih memahami tentang fungsi invers, pelajarilah contoh soal berikut ini.
Contoh soal
, x 2, tentukan inversnya.

Jika diketahui
Penyelesaian

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D.

Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi

: Mengingat kembali materi mengenai sifat khusus yang


mungkin dimiliki suatu fungsi.

Motivasi

: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik


diharapkan dapat menentukan rumus fungsi invers dari suatu
fungsi.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
cara menentukan aturan fungsi invers dari suatu fungsi, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menentukan rumus fungsi invers dari suatu fungsi. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh cara
menentukan rumus fungsi invers dari suatu fungsi. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan rumus fungsi
invers dari suatu fungsi sebagai tugas kelompok. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan
rumus fungsi invers dari suatu fungsi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
mengenai cara menentukan rumus fungsi invers dari suatu fungsi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);

E.

Alat dan Sumber Belajar


-

Buku paket

LKS

F. Penilaian
Teknik

: tugas kelompok

Bentuk Instrumen : uraian singkat.

Instrumen:
1. Diketahui fungsi

2. Diketahui
a.

f 1 x dan

b. g 1 x dan

. Tentukan rumus fungsi f 1 x ?


dan g x 3x 1 . Tentukanlah:

Kunci Jawaban
1.

2.

a.

b.

Mengetahui,
Supervisor

Banjarmasin, ....................... 2014


Guru Mata Pelajaran

Analisa Fitria, M.Pd, M.Si


NIP.

M. Anshari
NIM. 1101251449

LEMBAR KERJA SISWA

..

KELOMPOK

NAMA

: 1. ..
2. ..
3. ..
4. ..
5. ..

SOAL :
1. Diketahui fungsi
2. Diketahui
a.

. Tentukan rumus fungsi f 1 x ?


dan g x 3x 1 . Tentukanlah:

x dan

b. g 1 x dan
JAWAB
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

b.

1.

2. a.
