Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMAN 2 Bekasi

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XI / 1

Materi Pokok

: Faktor-Faktor Laju Reaksi

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju
reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat
tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,


objektif, terbuka,

jujur,

mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,

bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam


merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
3.6 Memahami teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.
Indikator:
a. Memahami konsep teori tumbukan dan laju reaksi
b. Menyebutkan keterkaitan teori tumbukan terhadap faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.
Indikator:
a. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
b. Menganalisis

faktor-faktor

yang

mempengaruhi

laju

reaksi

(konsentrasi, luas permukaan, suhu dan katalis) melalui percobaan.


c.

Menganalisis

dan

menjelaskan

grafik

dari

data

perubahan

konsentrasi, suhu, luas permukaan dan katalis terhadap waktu.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas atau di luar kelas
maka:
1. Siswa dapat menjelaskan proses tumbukan dan syarat tumbukan efektif
dengan tepat.
2. Siswa dapat menuliskan persamaan laju reaksi dengan benar.
3. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
4. Siswa melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi dalam kerja kelompok di laboratorium.
5. Siswa mampu mengaitkan teori tumbukan dengan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.

6. Siswa menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi melalui


data percobaan yang didapat.

D.

Materi Pembelajaran
Teori Tumbukan
Teori

tumbukan

menerangkan

bahwa

terjadinya

reaksi

kimia

disebabkan oleh tumbukan antarpartikel pereaksinya. Tidak setiap tumbukan


antarpartikel akan menyebabkan terjadinya reaksi. Agar terjadi reaksi, energy
kinetic tumbukan antarpartikel harus dapat melampaui energy aktivasi (Ea).
Energi aktivasi adalah energy kinetic minimum yang diperlukan oleh partikelpartikel pereaksi untuk membentuk kompleks teraktivasi.
a) Grafik

energi

aktivasi

dan

pembentukan kompleks teraktivasi


pada reaksi eksoterm

b) Grafik

energi

aktivasi

pembentukan
teraktivasi

dan

kompleks
pada

reaksi

endoterm

Laju Reaksi
Cepat lambatnya suatu reaksi kimia dinyatakan sebagai laju reaksi.
Laju reaksi menunjukan perubahan konsentrasi zat yang terlibat dalam reaksi
setiap waktu
Laju Reaksi =
Dalam reaksi

kimia, konsentrasi pereaksi semakin lama semakin

berkurang, sementara hasil reaksi semakin lama semakin bertambah. Dengan


demikian, laju reaksi dapat dinyatakan sebagai pengurangan konsentrasi per
satuan waktu atau penambahan konsentrasi hasil reaksi per satuan waktu.

Faktor-faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi


Konsentrasi
Peningkatan konsentrasi berarti jumlah partikel akan bertambah pada
volum tersebut dan menyebabkan tumbukan antarpartikel lebih sering
terjadi. Banyaknya tumbukan memungkinkan tumbukan yang berhasil akan
bertambah sehingga laju reaksi meningkat.
Luas Permukaan
Makin besar luas permukaan, menyebabkan tumbukan makin banyak,
karena makin banyak bagian permukaan yang bersentuhan sehingga laju
reaksi makin cepat.
Temperatur
Suhu suatu sistem adalah ukuran dari rata-rata energi kinetik dari partikelpartikel pada sistem tersebut. Jika suhu naik maka energi kinetik partikelpartikel akan bertambah, sehingga kemungkinan terjadi tumbukan yang
berhasil akan bertambah dan laju reaksi meningkat.
Katalis
Katalis dapat menurunkan energi aktivasi (Ea), sehingga dengan energi
yang sama jumlah tumbukan yang berhasil lebih banyak sehingga laju
reaksi makin cepat.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan

: Scientific

Model

: Discovery Learning

Metode

: Eksperimen

F. Media dan Sumber Belajar


Alat/Media

: Papan tulis, alat tulis, alat dan bahan laboratorium

Sumber Belajar : Buku Kimia yang relevan, Text Book, internet, lembar kerja
siswa, buku pegangan siswa.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Karakter yang
Dibentuk

Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran.


2) Guru mengecek kehadiran
siswa.
3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
4) Guru meminta siswa
mengumpulkan tugas hasil

Disiplin
10
Menit

Semangat

diskusi di pertemuan
sebelumnya.
5) Guru membagi kelas ke
dalam delapan kelompok
untuk eksperimen
Inti

1) Guru membagikan petunjuk


praktikum kepada masingmasing kelompok.
2) Masing-masing kelompok
melakukan percobaan faktor-

Berfikir kritis

faktor laju reaksi.


3) Guru memperhatikan dan

BertanggungJa
wab

memantau praktikum yang


dilakukan oleh siswa.
4) Masing-masing kelompok

70
Menit

Kerja sama

menyampaikan hasil
praktikum dan diskusi.

Ulet

5) Guru menjelaskan lebih


terperinci
Catatan:
Selama siswa bekerja atau
melakukan
kegiatan,
guru
memperhatikan setiap kegiatan
siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan

Tidak
menyerah

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Karakter yang
Dibentuk

10
menit

Kreatif

dan keterampilan maupun sikap


yang muncul akibat dari kegiatan
tersebut
Penutup

1. Guru dan siswa


menyimpulkan hasil
percobaan
2. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
3. Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

H. Penilaian
Pada setiap kegiatan peserta didik, dilakukan penilaian yang mengacu
pada aspek pengetahuan dan pemahaman konsep serta penilaian sikap, hal
yang dinilai antara lain:
1. Penilaian individu, yaitu keterlibatan siswa dalam kerj kelompok saat
praktikum serta tes lisan mengenai konsep yang sedang dipelajari.
2. Penilaian kelompok, yaitu tes lisan dan tes tulis saat menjawab
pertanyaan dalam lembar kerja siswa dan saat menyimpulkan hasil
percobaan.
3. Alat penilaian (terlampir)
Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
1. Portopolio, berupa laporan hasil praktikum (secara individu)
2. Penugasan/pengayaan, bagi siswa yang sudah tuntas.

Mengetahui,

Jakarta, 5 November 2014

Guru Mata Pelajaran Kimia

Mahasiswa PKM Kimia

Rini Resmiyati, S.Pd

Vita Dini Aviyana

NIP. 19170106200812004

NIM. 3315111306

LAMPIRAN

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM PEMBELAJARAN


TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN
Nama Sekolah

: SMA N 2 Bekasi

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XI MIA/1

Topik

: Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

Nama Siswa

Skor Aktivitas Siswa


Kerja
Interaksi
Kesungguhan
sama

Jumlah

NA

18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


BENTUK PENUGASAN PROYEK
(KERJA INDIVIDUAL)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XI MIA/ 1
Topik: Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Nama Siswa :
Kelas:
Petunjuk Pengisian :
Beri Tanda check list () pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa selama
proses pembelajaran berlangung
No.
1.

Aspek yang
diobservasi
Persiapan

Deskripsi kegiatan
Memeriksa kelengkapan alat
dan bahan yang diperlukan
pada kegiatan praktikum (A)
Membersihkan dan
mengeringkan alat yang telah
digunakan pada saat praktikum
(B)

2.

Pelaksanaan

Menuliskan hasil pengamatan


(A)
Membuang sampah praktikum
pada tempatnya (B)

3.

Pelaporan

Kerapihan dan Kelengkapan(A)


Ketepatan waktu (B)

Jumlah
Total
Nilai Akhir (Total/6)

Hasil
Pengamatan
1
2
3
4

Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Keterampilan:


Skor

Kualifikasi

1,00 -1,99

Kurang (K)

2,00 2,99

Cukup (C)

3,00 3,99

Baik (B)

4,00

Sangat Baik (SB)

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN KETERAMPILAN


(KERJA INDIVIDUAL)

Tahapan

Deskripsi
Kegiatan

Persiapan

Memeriksa
kelengkapan
alat dan bahan
yang diperlukan
pada kegiatan
praktikum (A)

Membersihkan
dan
mengeringkan
alat yang telah
digunakan pada

Kriteria

Skor

Memeriksa kelengkapan alat dan bahan


sesuai dengan LKS yang diberikan dengan
teliti

Memeriksa kelengkapan alat dan bahan


tetapi tidak mencocokkan dengan alat yang
tercantum di LKS siswa

Memeriksa kelengkapan alat dan bahan


tanpa mencocokkan dengan LKS dan tidak
teliti

Tidak memeriksa kelengkapan alat dan


bahan sebelum praktikum dimulai

Membersihkan, dan mengeringkan alat


yang telah digunakan serta meletakannya
ditempat semula

Membersihkan tetapi tidak mengeringkan


alat yang telah digunakan pada saat

saat praktikum
(B)

Membersihkan alat yang telah digunakan


pada saat praktikum tetapi tidak
mengeringkan dan tidak meletakannya di
tempat semula

Tidak membersihkan, mengeringkan, dan


meletakan alat yang telah digunakan pada
saat praktikum di tempat semula.

Menuliskan hasil pengamatan praktikum


secara lengkap dan mampu
menginterpretasikan hasil pengamatan.

Menuliskan hasil pengamatan praktikum


secara lengkap tetapi kurang sistematis
sehingga sulit untuk menginterpretasikan
hasil pengamatan.

Menuliskan hasil pengamatan praktikum


secara lengkaptidak tapi sistematis

Menuliskan hasil pengamatan praktikum


secara tidak lengkap dan tidak sistematis

Membuang sampah praktikum pada tempat


yang telah disediakan dengan tepat, hatihati,dan tidak berceceran.

Membuang sampah praktikum pada tempat


yang telah disediakan dengan tepat, tetapi
kurang hati-hati,dan berceceran.

Membuang sampah praktikum pada tempat


yang sembarangan.

Tidak membuang sampah praktikum dan


membiarkannya begitu saja.

Kerapihan dan
Semua data hasil praktikum dibahas dan
Kelengkapan(A) ditulis dengan rapi.

Pelaksanaan Menuliskan
hasil
pengamatan
(A)

Membuang
sampah
praktikum pada
tempatnya (B)

Pelaporan

praktikum serta meletakannya di tempat


semula

Sebagian besar data hasil praktikum


dibahas dan ditulis dengan rapi.

Ketepatan
waktu (B)

Sebagian kecil data hasil praktikum


dibahas dan ditulis dengan rapi

Semua data hasil praktikum tidak dibahas


dan tidak ditulis dengan rapi.

Tugas dikumpulkan tepat waktu

Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu


dengan memberikan alasan yang
rasional/logis

Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu


dengan memberikan

alasan yang tidak rasional/logis


Tidak mengumpulkan tugas
